Сказки (задание из FootQuest)

(из второй игры, можно не читать)


Записки одного из трех братьев на тему ?савсэм потерянная бамажка?

Повествует Леха Задний.

Собрались мы как то раз на троих? ну того, о жизни поговорить. Ну и забили стрелу (что из лягушки вынули, снайпером оказался Иван Царевич) возле камня. А камень то знатный был - Гришкин, и древен, как Егова девственность. Бухнул он его здеся и решил пометить сий камень датою знатного сего события. Тока Гришка склерозничал малехо, ну и подзабыл дату нынешнюю, посему для верности он 2 нацарапал - мол де в промежутке. Так и появилась те цифры: 1722 - 1794. Еще он выцарапал как сам зовется, да толкма мы народ дремучий, грамоту плохо знаем, так и не удосужились прочитать. Знаем только Гришкин камень - и все тут.

Ну, дабы с пользой для дела собираться, мне как младшенькому дали поручение ?живой водой? затариться. Метнулся кабанчиком в царские ?закрома родины? и тока к месту рвануть собрался, как застукала меня Елена Прекрасная - попалила стерва, пришлось обязанности Кощеевы выполнять. А он, ханыга бессмертный, все по санаториям, да по лечебницам? мол здоровье поправляет. Ух доберусь я как-нить до него? Совсем девку извел. Ну да ладно - задержался я в общем.

Коли коня пригнал, все были уже в сборе. Ильюша, как всегда, с корабля на бал, нос сизый, глаза косые, как он вообще по адресу попал, а Злыня тот вообще с моей лошадью обниматься начал. С утра? а уже глаза стеклянные, у обоих.

Ну, поприветствовали мы друг друга, да и к делу перешли. Токма звякнули гранчаки хрустальные, полулитровые в третий раз, как опаньки? и выскакивает на камень тот знатный мужиченка в лаптях да с котомкой за спиной. Смотрит на нас так внимательно, внимательно, точно выпить хочет. Наливает ему Ильюша, протягивает? а тот брезгливо так сморщиться и изречет:

- ?Знать вы ту сидите и водочку попиваете, товарищи, а родина, между прочим, в опасности, понимаетели - бамажка ценная пропала понимаетьли? ?

- ?Че за карта, братан? без базаров, я братанам на мыло сброшу, в миг достанут.? - молвит ему Ильюша.

- ?Секретненькая бамажка, понимаетили? но как для вас??

Наклонился он к Ильюше на ушко, зашипел так противненько, противненько. У Ильюши аж глаза на лоб полезли?

- ?Куда? Куда? Как не знаю? А - эт она так называется - ?Карта туда не знаю куда'. Без базаров, понял. А что взамен набашляеш? - Что? Три желания? - Любых? ... ну ладно, токма смотри, один тоже тут обещался - так братаны его отметелили и в лампу засунули, так что по сей день желания исполняет? - развернулся Илюша к нам, его товарищам ратным, с немым вопросом на лице - ?Сколько водки с собой в поход брать будем??

А мужичинка опять склонился и как зашипит что-то ему на ухо. Услыхал сие Ильюша и пригорюнился.

- ?Придется братаны нам порознь сию бамажку искать. Она оказывается в трех томах и все три в разных местах. На первое пойду я, оно ближе всех. На второе пойдет Злыня - он у нас любитель мостов. А тебе, Задний, последний том перепал. Он на Кудыкиной горе, на дереве что между двух крестов запрятан. Тебе как некрофилу такие места более знакомы чем нам со Злыней. Кстати, если рядом Кощееву смерть найдешь, захвати, а то мне это падло уже ящик водки задолжало?.

Сунул нам мужичинка в руки по клочку бумажици и сгинул за камнем. Куда делся, ума не приложим. Я идею толкнул что он мол из ?светлого будущего?, агитировать приходил, на что Ильюша злобно ответил, мол видел он это ?светлое будущее? с ?прекрасным далеком?. Там самый крепкий напиток - кефир, и козлы там дикие, на людей кидаются, и при этом орут нечеловеческим голосом. А Вэртер, эта мобилка-переросток, как рэпа наслушался, так совсем крышу сорвало, прям как Агент Смит стал - пристает ко всем со всякими предложениям неприличными. В общем, галимо там.

От таких горьких воспоминаний пригорюнился Илюша, ну мы для поднятия духа богатырского тяпнули по одной, а там и до пары, а потом три - счастливое число ... У дома четыре угла... у звезды пять концов?а тут и утро наступило.

Ну, дали обещание, нужно выполнять. Тяпнули мы последний раз, ?на коня', на коих потом взобрались и отправились в путь дороженьку. Бамажици, что нам в руки мужиченка сунул, картами оказались. Пристально я в свою всматривался, почти ниче не разобрал что он там нацарапал. Понял только что искать мне нужно ?за лесочком стоматолога-ветеринара, что возле ханского шатра расположился?. Знавал я тут одного, неподалеку. В каменной халабуде живет на четыре двери. Да только ремонт так и не закончил. Двери не поставил, и рабочий с крыши так и не слазит, говорят, высоты боится. Правда, в монахи недавно подался. Так теперь с крестом стоит а не ломом, как раньше.

Скакал Алеша до сего странного строения 3 дня и 3 ночи. На 4-ю понял что не в ту сторону едет. Развернул он своего коня ретивого, глядь, а рядом все тот же камень с цифирками, но ни Ильюши, ни Злыни не видать. Догадался Алеша что лошадь-то по пяни отвязать забыл. Ну и слава богу, а то вдвое дольше возвращаться бы пришлось. Отвязал он мерина, ударил шпорами по бокам, и ринулся на поиски приключений.

Через полдня встретил он дерево, потом еще одно, потом еще? лес подумал Алеша. Токма, странный он выдался: деревья растут редко, да и верхушки у многих попилены. Ведать на НГ вместо елок позабирали. Но не успел он обмозговать столь странный факт как лес кончился. И увидал он впереди по левую сторону жилище стоматолога а по правую сторону шатер басурманский. Ух, потянуло его к шатру силой богатырской, и не смел он ей противиться. В общем застрял он тут еще на 3 дня, с гаремом главного басурманина. В командировку тот уезжал, что ли, но на 4-й день вернулся и пришлось под прикрытием друга молодежи делать ноги. Благо, до стоматолога было рукой подать, а там под хворого закосим, так басурманин и пожалеет коли найдет.

Нее... Ну его, под больного косить. Как подошел я к Стоматологу, да как гляну чем он с Левой занимается, сразу все желание встречаться с ним пропало. Бедный Лева так слюной брызжет , что фонтан целый... Ну вас, не буду в гости заходить. Достал он бумажицу с картой, сфокусировал он на нем свой орлиный взор, о - протрезвел слегка. Даже буквы знакомые попадаться начали. Даже следующий пункт разобрать смог. Вроде колокол там нарисован, в количестве трех штук.

- ?Клево! Пошумелки устроим!? - и устроил? Да только попы из церкви повыскакивали и с криком ?За Пирогощi? налетели, кадилами забили. Пришлось деру давать. Впал по этому поводу Алеша в печаль буйную. Брел по лесной тропинке асфальтированной, и ничто его не прельщало. Ни озеро по левую руку неподалеку, ни мужик с булавой с кем-то в чистом поле махающийся. Лишь увидав фонари стеклянные, возрадовался он развлекухе богатырской и ну из мостовой булыжники выковыривать, да фонари ими бить. Увлекся он этим делом по самые некуда. Даже баба, за роялем наяривающая двум мужикам, отвлекли его не на долго. Лишь котяра черный предложил опохмелиться. Повелся. Так у этого падла кроме грыбочка из закуски ничегошеньки. Тяпнул я и только закусить. Клац зубами - и что-то сломалось. Глядь, а в грыбочке два моих зуба застряло.

- ?Падло!? - говорю - ?Ты хоть сам-то этот грыбочек пробовал??

Он так хитро моргнул зелеными глазищами, ухмыльнулся и молвит:

- ?Не, только другим предлагаю. Ты второй. До тебя Соловей Разбойник был. Так теперь он уже не соловей. Хи-хи-хи??

Стукнул я его сгоряча, да только шо Кот, шо грыбочек - из одного теста сделаны. Из чугуна... падлы!!!

Вздохнул Алеша, и поехал дальше. По карте следующим должен быть фейс в стену вмурованный, с бабочкой. Не нашел он его, видать проскочил. Зато нашел будку с очень интересным рисуночком. Стрела, да только странная, погнутая в трех местах, да в желтом треугольнике. Ну, думаю, оружейная, а я как раз свой калчан со стрелами посеял. Думаю зайду, обновлюсь. Зашел. БЛИН, лучше б не заходил. Что со мной там было, даже рассказывать страшно. Хуже чем при похмельи кое у нас на Новый Год было. Месяц бухали. И еще стокма же отходили.

В общем, потащился я дальше в поисках ?обезболивающего?. Аки весь мир идет по плану, я тоже достал карту, что б с ней малехо свериться. А по плану у нас Замок, того самого Льва, что стоматолог драл. Ух, как вспомню, так дрожь берет и еще больше выпить хочется. Но в замок я ломиться даже и не думал - знаю я систему охраны этих Новых Русичей: как дадут предупредительную очередь в голову, так и собирай мозги по всему белу свету. Я дальше пошел, нашел заведенице ?Форт Уна? названо. Шо такое ?форт? я из детских книжек вспомнил, там еще про Чинкачгука-змея писали, что брат Горыныча, но кто такой ?Уна? я так и не догадался. Зашел я туда, да так и вышел. Все сняли, даже штаны, и это все за ведерко-то ?огненной?. Ну, думаю, шас по быстрому найдем эту грамоту, так пожар этому ?форту? загадаю, что б по полной. Пусть знают как нас, богатырей, аки липки обдирать. Благо карта осталась. С детства приучили все ценное в трусы прятать.

Далее мужика грустно-каменного искать нужно было. Долго ли сказка сказывалась, но нашел я его. Он как меня увидал, так ржать начал. Ну, я пытался ему слово сказать, объяснить мол ситуацию, прийти к консенсусу. А он все ржет и ржет. Я и обиделся. И пошел дальше. Церковь проходил, да зайти постеснялся. Но вот вижу, мужик на колене стоит перед Чудом-Юдом. Ну думаю капец богатырю, спасать надо. Оглянулся я по сторонам, глядь, булавы продают. Ну думаю, шас подсоблю братухе, а он мя оденет, накормит. Хватаю я оную и только к Чуду-Юду подскаую, упс - Медуза-Горгона. Мужика окаменила, да что там, ожелезила, а у того глазенки стеклянные-стеклянные. Видать курнул хорошее перед сражением-то. Ну вот в них и отразилось. И себя и его ожелезила. Да и баб бить негоже, даже таких, их для другого нужно. Осерчал я, булаву наземь кинул, оглянулся, а за мной хозяева той булавы бегут. И явно не знакомится. Как дал деру я от них. Помню рядом лестница наверх была. Ну я на нее. А там поле кирпичное и два креста справа, а между ними дерево. Ну я за него спрятался, пока погоня мимо не промчалась. Ну думаю, прав был мудрый старец, что сказал: ?Кто к нам с булавой придет, тот в орало и получит!? шоб еще хоть раз кого нить спасал...

Вздохнул Алеша, сел под дерево, достал бумаженцию с картой, зырк, а он уже и пришел куда надо. Поле-то кирпичное и есть Гора Кудыкина. И креста два, и дерево между ними. Протянул он руку в развилку древесную, дотронулся до бумаженции - и все тут. Сказка кончилась.

Записки одного из трех братьев на тему ?савсэм потерянная бамажка?

Поветвует Ильюша (Типа Русский)

Ну блин что здесь базар гнуть. Ну типа мы отвиснуть решили, по взрослому. Ну я на мобилу Лехе скинул, мол, выставляйся, мол, русич. Он, редиска, ломался начал, но я ему про проценты напомнил, что он мне забашлял, так и уговорил. В общем, стрелу забили на Гришкином камне. Все вроде круто, да ?вареник' Леха, как всегда, налево зашел. Мы со Злыней уже 7-ю распили из его заначки, как, типа, явился.

Ну, типа, долго ли, типа, коротко ли, вдруг на камень губошлеп запрыгивает и ну права качать. Что он грузил - не помню, да только я его тормознул:

- ?Братан, чо типа надо??

Ну он мне про какую то бамажку распиленную злыми демонами втирать начал. Ну я его на эти три ... и послать собрался, да только нагнулся он ко мне и зашипел, мол де он пахан русский и типа если бадягу заварю - бабла немеряно отвалит. А то и желания типа ?сокровенные? исполнит. Ну желания-то и так без балды понятны.

Ну, типа, повелся я, мол, выкладывай, кого мочить нужно. Ух ... долго он мне лапшу вешал. Все ухо прогрыз, падло. Да только, блин, понял я что с баратками порознь на дело идти придется. Ну я по-братски разделил работу. Себе, по-любому, самую легкую взял, браткам остальную сплавил. Наконец, выдал он нам по бумажке, туалетненькой. На ней карандашом пургу какую то нацарапал. 'Карта' - большими буквами вверху написано. Ну, думаю, ладно, карта есть, куда нить придем. В общем, разошлись мы.

В общем, первый сел я на своего жеребца 600-го, и урвал. Первым был дом ... белый. Типа думал написано будет - 'белый'. А как увидел, не, в натуре, белый. Ну я газку прибавил да полез в карту, искать куда далее ехать. А там нацарапано, мол конного ищи и мужика с булавой что подругу разглядывает. Ну мужика на коне я быстро нашел, и булава в руке была, вроде, а вот где он подругу увидел, не вдуплю.

Мыкался я в окресностях, пока не проперло меня. Это ж блин он на 2-х мужиков наводку дал. А на второго я вот блин в упор смотрю... в стену вделан. И телка напротив... что надо: умная, красивая... да нарисованая.

Ну блин, ... я крут. Теперь ?Цветы искать надо. А за ними налево, в древние джунгли.? Что, блин, за джунгли, ... его знает. Ну поехал искать. Ух, редиска, услал меня на прекрасное далеко. Найду чебурашку, на бабло выствлю по-крупному. Одним желанием он у меня не отделатеся. Еле нашел я эти цветы, вареник. И джунгли нашел - каменные. Философ, вареник.

Ну, дернул я по сим джунглям. Прикольную тусовку там отрыл. Флаги красные с ножами кривыми да дубинками квадратными. Сверился ... оно. Написано, что крутые мужики там живут. Свою крышу четверти мира залобали. Все им процент скидывали. Да только поперли их ... хреново кончили, в общем.

Ладно, поглядел я на них с минуту и газанул дальше. ?Фонарь чудной? искать надо. Ну, эт мы запросто. На них у меня с детства нюх. Помню с Алешкой выйдем гульнуть... эх. Да только я их бить не стал. Их киллеры возле своего притона повесили. А рядом, для припуга, тушку клиента повесили. Такую, пожелтевшую от времени. В груди дыра, а ноги, так вообще не понятно чем зажимали. Не ..., я дальше поехал.

По Карте дальше бочки искать нужно было... винные. На эт у меня нюх не хуже чем на фонари. Нашел в пол оборота. Ух, притон там... лет 100 там никто евроремонты не делал. Все древнее. Но винишко там что надо.

В общем, задолбился я тут до вечера следующего дня. Что было дальше, помню с трудом. Вроде дракона-героиныча в подземелье искать полез - не нашел. Выбрался - а вместо пивнухи, церква. Ну, думаю, бобер, тебе хватит. Достал я карту, сверился и урвал двух зверей диких искать. Написано ?на львов похожи, но не львы. Футболисты?. У одного мяч под лапой, почти футбольный. Правда про тот мяч слухи ходят, что ядро то было когда то. Эт зверюги по приколу его на мяч переделали. Как-то Ягу уболтали побить им по воротам. С тех пор она одноногая.

Задерживаться у них я не стал, дальше пошел. И как только луна поднялась, увидел братков: вооруженные, до зубов. Столб охраняют. И серьезно так охраняют. Все доходяжные, вот-вот лапти склеят. Жалко братков, надо им будет пушки посовременнее заказать: Стингер-копье, Арбалет-Калашникова, Булаву-метательную с ядреной начинкой. Ну братки, держитесь! Вот только с делами кончу.

Глянул на карту, а там фонарь осталось. Найти кабак ?Ну очень старая пристань? и прям напроть него, найти то что помечено ?11?, и вниз. Там и есть часть карты.

Припустил я на всю катушку. Не успел и пару раз заблукать, как нашел этот притон. Он типа для моряков сделан, а на сам деле там бусурманское отродье тусуется. Нашел 11 на столбе а неподалеку и ?бамажка? в стену вклееная значилась. Как токма коснулся я ее - так и сказка кончилась. А кто слушал - бабки должен.

Записки одного из трех братьев на тему ?савсэм потерянная бамажка?

Поветвует Злыня Ч.

Позвал, однако, Ильюша ?надраться не по детски? . Ну, драться я однако не дурак буду. Однако, Злыня знает как русские дерутся. Поэтому водка взять много. Русский это любит. Запряг я оленю, сел на него, и поехал место искать где ?стрела забита?. Стрелы не нашел, однако Ильюшу нашел. Сидел он на камне, грустный, однако. Глаза так нехорошо блестят. Ну, я говорю:

- Здравствуй, однако.

- Ну, типа здоров браток, коли не брешешь.

И так слово за слово, однако, и распили мы почти все что привез. Однако, на 3-й бутылке поняли, что когда грузил, спирт с водкой перепутал. В общем, вырубило, меня, однако. Как очнулся, глядь, а я на олене уже сижу, задом на перед, а в руках бумажка со словами. Иногда даже знакомые попадаются.

- Карта - прочитал я - Однако, значит за добавкой послали. Видать, не хватило.

Глянул я вокруг - а никого. Олень бредет сам по себе, куда - не знаю. Начал я карту разглядывать, да так увлекся, что не заметил как на ярмарку выехал. Учуял я носом пряный запах - пирожки - подумал я.

- Ты прав, дорогой, покупай, дорогой, пирожки, беляши, шаурма, дорогой. Акция новогодняя помаранчевая - купи 7 беляшей и собери целую собачку, дорогой. Покупай, не пожалеешь.

Оглянулся, мужичек однако, странный, с корзиной блинов однако, с бородой и кепкой.

- Телепат - подумал я.

- Для тебя - хоть мама родная, дорогой, токма купи беляшик, свеженький, токма бегал.

Однако Злыня хитрый. Даю ему бамажку и говорю:

- Скажи однако, куда путь держать надобно. Тогда и беляшик куплю.

Глянул он на бумажку и молвил:

- О? дорогой, тебе путь дальний предстоит, много беляшей про запас купить надо, а то изголодаешься весь, ногти сгрызешь, а не наешься. В общем иди ты на - и показал он рукой сторону - пройдешь мимо выпаса железных оленей, мимо дома где кухня есть, мимо будки кикиморы, что в будке бумагой почерканной торгует , мимо кабака в честь местной нынче речки-вонючки названой, мимо пути не шолкового, а асфальтированного, да мимо блинов съедобных, мимо подземелья Героиныча да на широкую дорогу разбойничью... а тама спросишь. В общем, с тебя 10 рублей.

- Дорого однако.

- Дорогой, доплати еще 2 рублика и с корзиной отдам, будет что в дороге жевать, с голоду не подохнешь.

В общем, расплатился я, сложил беляши в сумку и дернул в путь дороженьку по указанным ориентирам.

Долго ли, коротко ли, но выбрался я к широкой дороге-двуколейке разбойничьей. Ну что, далее путь спрашивать надо, однако. Оглянулся я оком молодецким, и узрел бородатого, у стеночки сопящего, доброго молодца. Подойти я к нему хотел, да не удалось. Уж больно от него русским духом тхнет.

- Э-ге-гей, однако - воззвал я к нему зовом молодецким.

- А пошел ты ... (непереводимая игра слов) я имею (непереводимая игра слов) право (непереводимая игра слов)... (дальше было неразборчиво) - прозвучало в ответ.

Долго я думал, что он сказал, и куда это я идти должен. Кого он имеет, и почему на право а не на лево, или это он мне идти предлагал чтобы что-то или кого-то иметь или на право идти... ДА! ИДТИ НА ПРАВО он мне ответил.

Поклонился я ему в благодарность до земли. Аж лоб об асфальт поцарапал.

Наверно, из-за этого пол часа и вспоминал где у меня право находится. Не вспомнил. Подошел я опять к мужику. А он мне рукой как махнет, а из нее пустая бутылка как вылетит, еле уклонился.

А, понял я, это он мне направление указывает. Еще раз поклонился я ему в ноги, но на этот раз аккуратнее и побрел в нужную сторону.

Ух, много я чудес видел - сетка, а в ней 22 богатыря колобка гоняют. Почти запинали бедного. Место, где деньги меняют на деньги, пробовал рубль на 10 сменять, да только по ушам получил. Халабуду шамана-лекаря видел, травами лечит, зашел конопли прикупить, так тока за рецептом... Ух, жук. А самое диковинное - елка оранжевая за стеклом стояла. Вся в лампочках.

В общем, вышел я к трехглазому дракону. Смотрю, смотрит на меня Красным глазом. Я ему:

- Здравствуй однако.

Он моргнул и смотрит уже желтым.

- А не подскажешь, куда мне дальше идти? - и сую ему бумажку с картой.

А он моргнул и посмотрел на меня зеленым глазом. И тут люд, что вокруг меня, пошел. О, думаю, они наверно туда же, куда и я, значит мне за ними. Перешел я через дорогу широкую, поуже, чем та, что с разбойниками, но пошире чем та что не шелковая. И тут весь люд чесной разбрелся кто куда. Я аж растерялся. Ну, достал бумажку, глянул, а там такая громадина-дорога нарисована, точь-в-точь что перед собой вижу. Пошел я по ней, однако, ищу, где водка спрятана быть может. Час блукал, ничего не нашел. Глянул я с горя на карту, а там, в самом низу, надпись дивная написана - 14GFE8 а над ней дверца хитрая, навесная. Оглянулся, так и есть. И надпись, и дверца. Открыл я ее, а там бумажка лежит, странная. Взял я ее, и тут - сказка кончилась.

Підписатися на Коментарі для "Сказки (задание из FootQuest)"