Перевал через вершину Омуль (Omul), 1A к.с., 2507 м.

НАЗВАНИЕ

Перевал через вершину Омуль (Omul), 1A к.с., 2507 м.

РАСПОЛОЖЕН:

в центральной части массива Бучеги (Bucegi), Южные Карпаты, Румыния. Перевал используется для траверса массива Бучеги и восхождения на г.Омуль.

СОЕДИНЯЕТ:

с запада - долину города Бран (Bran) и другие западные отн. хр. Бучеги долины (в пер. очередь урочище Кулботеа); с востока - долину реки Прахова (Prahova) и примыкающие к ней восточные отн. хребта долины, в первую очередь долину реки Цербулуй (Cerbului).

НАЗВАН:

местными жителями в давние времена.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ:

в прямом и обратном направлении совершено румынскими туристами в 20в.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ:

первое прямое прохождение - группа Д. Шаповалова, июль, 2002, обратное прохождение - группа И. Гуза, август, 2002.

ОТЧЕТЫ в библиотеках туристских клубов:

Шаповалов Дмитрий Сергеевич, КиевОблТурист, г.Киев, 2002, 3к.с., прямое прох., график дв. и паспорт перевалов

Частота и преимущ. направление прохождения

- 5-8 групп/день/летом - в основном для восхождения на г. Молдовяну, направление подъема - как с запада, так и с востока. Однодневные выходы, без тяжелых рюкзаков.

Условия изменения к.т.:

зимой из-за наличия больших масс снега, высокой лавиноопасности прохождение перевала по описанному пути настоятельно не рекомендуется. При невысокой лавинной опасности к.с. зимой из-за присутствия снега и обледенения скал повышается на полкатегории.

Концевые точки описания:

с запада - окраины города Бран; с востока - окраины города Буштени.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ :

УЧАСТОК N1 Окраины города Бран - ур. Куботей - цирк перед верхним плато Бучеги (фото 1). Пpотяженность 9км. Пеpепад высот 1100м. Вpемя движения на подъем 5 часов, на спуск 3,5 часа. Движение по желтому треугольному маркеру. От замка Бран в нужном направлении идет асфальт. дорога вдоль реки, переходящая в грунтовку, с которой через час движения от окраин (у турист. приюта) влево отходит тропа в лес. Тропа поднимается по постепенно крутеющему трав.-ос. склону в лесу (до 55град). Местами в дождливую погоду подъем без страховки веревкой за деревья невозможен. В лесу начинают появляться скалы, через которые приходится подниматься. 2 часа 40 мин подъема тропа выходит из леса на альпийские луга. Видно дальнейший подъем по широкому ск.-ос. ущелью. Подходы - 20мин, подъем - 1час. В конце - живые осыпи (до 45град), бараньи лбы (обходить, а местами через них), тропа теряется на разрушенном каменистом склоне. В плох. погоду нужна кол. страховка. Подъем заканчивается в большом цирке с плоским дном и крутыми ск.-ос. стенами. В цирке есть вода, а также постоянно пасется скотина.

УЧАСТОК N2 Цирк перед верхним плато Бучеги - г. Омуль, 2507м (см. фото 1). Пpотяженность 5 км. Пеpепад высот 500м. Вpемя подъема 2 часа 30 мин, спуска 1,5 часа. Подъем по южному борту цирка, от его дальней оконечности. Траверсирующая бар. лбы и довольно живые осыпи тропа постепенно выходит на гребень, далее по нему поднимается на верх. плато (1 час подъема). Наверху перемежающиеся подъемы и спуски по трав. - каменистому склону гребня хребта постепенно (1,5 часа) приводят к вершине г. Омуль - круглой скале со штырем, рядом с которой стоит домик кабаны (горного отеля) Омуль. Идти по желтой маркировке. Зимой эти склоны очень лавиноопасны.

УЧАСТОК N3 г. Омуль - окраины города Буштени (фото 2, 3). Пpотяженность 14 км. Пеpепад высот 1650м. Вpемя подъема 6,5 часов, спуска 5 часов. Спуск от кабаны по желтой маркировке (полоса в белом поле) прямо вниз по сначала широкому ущелью. (Есть и другие варианты спуска, напр. через кабану Бабеле (1час) и далее вниз до Буштени канатной дорогой (вторник-выходной!)). Спусковая тропа делает большие петли по трав.-ос. склону, который далее сужается и переходит в осыпной (до 45 град.) с бараньими лбами, в окружении монолитных скальных стен (см. фото 3). Вскоре после спуска в лес - влево ответвление к источ. воды (через 2,5 часа спуска). В лесу много скальных плит, по которым нужно спускаться (в дождь в 2-х местах нужны перила). Через 1,5 часа спуска по лесу склон становится более пологим и выходит к безлесой долине реки Цербулуй, рядом с которой проходит грунтовка. По грунтовке можно за 1 час выйти к Буштени (к ж/д станции).

ВСЕГО С ЗАПАДА: Пpотяженность 28км. Пеpепад высот 1600м, вверх, 1650м вниз. Вpемя подъема 7,5 часа, спуска 5 часов. Вpемя движения со стpаховкой: на подъеме в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч, на спуске в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч (в сухую, ясную погоду; в дождь - 1-1,5ч всего за перевал). Пунктов стpаховки на подъеме и спуске 0. Категоpия трудности на подъеме 1А, на спуске 1А. Седловина пеpевала (вершина) - 2507м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (на группу 8 чел.):

минимальное - 2 веревки 50м,., системы верх+низ, по 1 карабину и прусику на каждого. Обувь, не проскальзывающая на скалах, желательны альпешштоки / лыж. палки для движения по крутым склонам.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

- От окраины Брана до на начала ур. Куботей - лесные поляны вдоль реки, хижина. Стоянки с водой в цирке перед верх. плато Бучеги. Отдельные площадки на верх. плато по пути к в-не. Кабана Омуль и площадки вокруг нее. Восточнее г. Омуль - долина реки Цербулуй (стоянки, вода, кемпинг, опасность - ночная активность медведей, ищущих пищу в местах обитания людей).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

- цирк перед верх. плато Бучеги, долина реки Цербулуй.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

неизвестны, хотя встречаются крестики на спуске к Буштени.

Описание составлено по собственному прохождению в июле 2002 года.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

фотографии и подробная карта района перевала прилагаются.

АВТОР описания и фотографий

Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh@ukr.net, тел.: 277-52-66.
Підписатися на Коментарі для "Перевал через вершину Омуль (Omul), 1A к.с., 2507 м."