Перевал Фундури (?aua Funduri), 1Б к.с., 1889 м.

Подъем на пер. Фундури через хр. Пятра-Краюлюй
Подъем на пер. Фундури через хр. Пятра-Краюлюй

НАЗВАНИЕ

Перевал Фундури (?aua Funduri), 1Б к.с., высота 1889 м.

РАСПОЛОЖЕН:

в южной части хребта Пятра Краюлуй, Южные Карпаты, Румыния. Между вершиной Фундури (2018) и в-ной Арсури (La Arsuri, 1896).

СОЕДИНЯЕТ:

с запада - долину р. Луй Иван и р. Дамбовица, а также долины, расположенные западнее хр. Пятра Краюлуй; с востока - долину р. Дамбовицеоара и долины, расположенные восточнее хр. Пятра Краюлуй.

НАЗВАН:

местными жителями и альпинистами по названию примыкающей местности.
Вид на юго-запад с пер.Фундури. Вечер
Вид на юго-запад с пер.Фундури. Вечер

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ:

в прямом и обратном направлении совершено румынскими туристами в 20в. ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: первое обратное прохождение туристами из Украины - г-па А.Дудки, 1995; первое прямое прохождение - группа Д. Шаповалова, июль, 2002.

ОТЧЕТЫ в библиотеках туристских клубов:

1. Дудка Анатолий Петрович, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1995, 3к.с., отчет.
2. Еромасов Владимир Ильич, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1999, 3к.с.,отчет.
3. Шаповалов Дмитрий Сергеевич, КиевОблТурист, г.Киев, 2002, 3к.с., прямое прох., график движения и паспорт пер.

Частота и преимущ. направление прохождения - 1-2 группы/день/летом - в основном при траверсе хребта Пятра Краюлуй, без спуска вниз с перевала. Однодневные выходы, без тяжелых рюкзаков. Условия изменения к.т.: зимой к.с. существенно не повышается. Прохождение осыпей становится легче, скальных стенок - сложнее, в равной степени. Концевые точки описания: с запада - кабана Плаюл Фои у слияния рек Барса Гросетулуй и Дамбовица; с востока - а) долина реки Дамбовицеоара, б) хижина Гринд (другой вариант спуска).

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ :

УЧАСТОК N1 Кабана Плаюл Фои (845м) - стоянка Шпирля (1440м). Пpотяженность 5 км. Пеpепад высот 600м. Вpемя движения на подъем 2 часа, на спуск 1ч 20мин. Грунтовая дорога, переходящая в тропу в лесу, вдоль реки, по мелкой и скользкой доломитовой осыпи, в дождь сущ. сложнее. Крутизна до 35град. у ст. Шпирля. Идти по маркировке красный крест. На месте стоянки стояла хижина, которая сгорела до основания несколько лет назад.

УЧАСТОК N2 Стоянка Шпирля - пещера Станкулуй (1640м) (фото 1-2). Пpотяженность 4км. Пеpепад высот 200м. Вpемя подъема 2ч 20мин, спуска 2 часа. Тропа по лесу, протяженным осыпям до 45грд., несл. скальным плитам до 4м. (вверх-вниз), траверсирующая на юг под скальной стеной хребта. Через 20мин после Шпирли развилка -необходимо идти направо, по голубому треугольнику (а не вверх на г. Ла Ом!). В дождь необх. перила на ск. плитах и связки на некоторых осыпях.

УЧАСТОК N3 Пещера Станкулуй - седловина пер. Фундури (1889м) (фото 3, а также фото с обложки). Пpотяженность 1,5 км. Пеpепад высот 250м. Вpемя движения на подъем 2 часа, на спуск 1,5 часа. Маркировка поворачивает резко вверх. Крутые осыпи (до 45град.), очень живые, желательны перила, перемежаются скалистыми участками. Из леса подъем в зону жереба, осыпь перемешаннная с почвой - необх. перила или верх. стр. (в дождь обязательно, т.к. очень скользко). Через 1час подъема - скальная стенка 8м, 70град., висит отпавший стальной трос. Первый с нижней, вытяг. рюкзак, остальные с обязательной верх. стр. Далее - несложные скалы 30-60град., выход на столбик-указатель, далее 10мин до седловины перевала вверх, на другой столбик по скалам.

Для варианта а): УЧАСТОК N4 Седловина пер. Фундури - долина р.Дамбовицеоара (1190м). Пpотяженность 5 км. Пеpепад высот 700м. Вpемя движения на подъем 3 часа, на спуск 2 часа. Жереб, трава, внизу лес, скал и осыпей почти нет. Крутизна 20-30град. Спускаться можно произвольным путем, ориентируясь на столбики внизу. Для варианта б):

УЧАСТОК N5 Седловина пер. Фундури - траверс хр. Пятра Краюлуй до пер. Гринд и в-ны Ла Ом, 2244 (фото 4). Пpотяженность 5 км. Пеpепад высот 350м вверх. Вpемя движения на подъем 4 часа, на спуск 3,5 часа. Гребень хребта - трава, жереб, много несл. и сред. скал (щели, стенки, траверсы) до 80град (по 2-4м), 2-3 места где, верх. стр. на спуске обязательна. Постоянные короткие (20-30м) спуски и подъемы. Ближе к пер. Гринд меньше стенок и плит, больше травы, но гребень местами очень узкий (до 30см). На восток почти нет обрывов, на запад - стены по 500м. По хребту местами маркировка - желто-красный круг в белом поле.

Для варианта б): УЧАСТОК N6 Седловина пер. Гринд (2203) - хижина Гринд (1605м). Пpотяженность 2,5 км. Пеpепад высот 600м. Вpемя движения на подъем 2,5 часа, на спуск 1,5 часа. Спуск на восток, по напр. к хижине, постепенно заворачивая севернее из-за угрозы падения камней по осыпи. Сначала 70м травянистого склона, далее живая осыпь на скальной подложке 200-250м, 20-45град. Желательны каски, т.к. из-под ног много летит. В дождь оч. скользко, необх. перила. После осыпи трава 20-30град. - очень скользо в дождь, обязат. палки или альпеншток. Ближе к хижине - участок бараньих лбов или обход длинным крюком. Необх. 10м перил в дождь.

ВСЕГО С ЗАПАДА:

Пpотяженность 15,5км (вариант а)), 18км (вариант б)). Пеpепад высот 1020м, вверх, 700м вниз. Вpемя подъема 6ч 20мин, спуска а) 2 часа, б) 5,5 часов. Вpемя движения со стpаховкой: на подъеме в т.ч. попеpеменной, пеpильной 40мин, на спуске в т.ч. попеpеменной, пеpильной 40мин (в сухую, ясную погоду). Пунктов стpаховки на подъеме 2-3, на спуске 3-4. категоpия трудности на подъеме 1Б, на спуске а)н/к, б)1А-1Б. Cедловина пеpевала - 1890м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (на группу 8 чел.):

минимальное - 2 веревки 50м, петли веревоч. по 3м 5 шт., системы верх+низ , по 3 карабина, восьмерку, прусик на каждого, 4 крюка с молотком. Обувь, не проскальзывающая на скалах, желательны каски и альпешштоки / лыж. палки.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

стоянка Плаюл Фои, стоянка Шпирля, пещера Станкулуй (есть немного воды (на 1-2чел.), капающей с потолка), верховья отрога Тамашулуй, седловина перевала Фундури (без палатки), пер. Гринд, хижина Гринд (можно ночевать на дер. нарах). Вода на маршруте есть только на полпути между Шпирлей и Плаюл Фои, и в полчаса ходу ниже хижнины Гринд! В дождь можно собрать воду в хижине Гринд.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

пещера Станкулуй, хижина Гринд.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

неизвестны, хотя при движении по перевалу время от времени встречаются памятные крестики и таблички. Описание составлено по отчетам Глибоцького ЦДЮМТ в библиотеке смт. Глибока, а также по собственному прохождению в июле 2002 года.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

фотографии и подробная хребтовая схема района перевала прилагаются.

АВТОР описания

Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh (at) ukr.net, тел.: 277-52-66; фотографии - Шаповалов Д. (2, 3, 4), Скляр Г. (1).
Підписатися на Коментарі для "Перевал Фундури (?aua Funduri), 1Б к.с., 1889 м."