Вершина Большая Гэлэшэску (Galasescu Mare) через перевал Ракорелелор (Racorelelor) 1Б к.с., 2470 м.

НАЗВАНИЕ

Восхождение на вершину Бол. Гэлэшэску (Galasescu Mare) через перевал Ракорелелор (Racorelelor) 1Б к.с., высота 2470 м.

РАСПОЛОЖЕН

в восточной части главного хребта массива Фэгэраш, Южные Карпаты, Румыния;. Восточнее г. Молдовяну; на пересечении гл. хребта и отрога Драгусулуй (Muchia Dragusului).

МАРШРУТ:

от оз. Вистишоара (Vistisoara, 2000) подъем на восток на пер. Ракорелелор (2298), далее траверс гребня хр. Драгусулуй на юг до в-ны г. Бол. Гэлэшэску через в-ны Ракорелеле (Racorelele, 2382) и Портицу (Portitei, 2370).

НАЗВАН:

местными жителями в давние времена. ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: в 1938г. румынскими альпинистами.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

первое прохождение туристами из Украины - г-па Д. Шаповалова, июль, 2002.

ОТЧЕТЫ в библиотеках туристских клубов: 1.Шаповалов Дмитрий Сергеевич, КиевОблТурклуб, г.Киев, 2002, поход 3к.с., полное прох., график движения и паспорта перевалов.

Другие источники: книга летних и зимних альпинистских маршрутов хр. Фэгэраш. Издана в Румынии, 1990. Описание маршрута, к.с. и необх. снаряжение. Копия соотв. страницы из данной книги прилагается к описанию.

Частота прохождения - 3-5 прохождений/год - преимущественно подъем из долины Вистишоара к одноим. озеру или подъем из долины Симбата (Simbetei) на пер. Ракорелелор.

Условия изменения к.т.: обледение скал в межсезонье и зимой повышает к.с. на полкатегории, и вызывает сущест. увеличение времени прохождения из-за необх. дополн. страховки. Концевые точки описания: начало - перевал между Злой долиной (Valea Rea) и долиной Вистишоара; окончание - в-на г. Бол. Гэлэшеску.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ

УЧАСТОК N1

Перевал между Злой долиной (Valea Rea) (см. фото 1) и долиной Вистишоара - оз. Вистишоара (см. фото 2). Пpотяженность 600м. Пеpепад высот 350м вниз. Вpемя движения вниз 1час, вверх - неизвестно, оценка - 3 часа. Для восх. на в-ну Бол. Гэлэшеску по категорированному маршруту через пер. Ракорелелор необходимо спуститься из Злой Долины к оз. Вистишоара. Южные склоны долины Вистишоара преимущественно отвесны, наиболее легкое для спуска место - кулуар от крайней к востоку седловины, примыкающий к предвершинному склону г. Бол. Гэлэшеску. В этом кулуаре необх. повесить всего 2 веревки для дюльфера через стенки до 10м длиной (закрепление петель за крюк и скальный выступ) в верхней части кулуара. Дальнейший спуск - с индивидуальной стр. сначала по несл. скалам (местами очень ненадежным и разрушенным), а потом по крутой живой осыпи (мелкой, далее переходящей в крупную) по направлению к озеру. На дюльфере крутизна местами до 80град, при спуске крутизна уменьшается. Обратный подъем возможен только по навешенным перилам.

УЧАСТОК N2

оз.Вистишоара - пер.Ракорелелор (см. фото 2). Пpотяженность 1км. Пеpепад высот 300м. Вpемя подъема 1 час, спуска 40мин. На северной оконечности озера есть столбик-указатель и маркировка - голубой круг в белом поле. Необх. двигаться по маркировке на восток, поднимаясь зигзагами прямо вверх по центральной (наиболее простой) относительно озера части склона хребта Драгусулуй. Склон - трава, разрушенные скалы, живая осыпь. Крутизна до 50град. Седловина перевала - поросшая травой поляна.

УЧАСТОК N3

Пер.Ракорелелор - г. Бол.Гэлэшэску (фото 3 - 5). Пpотяженность 1км. Пеpепад высот 170м. Вpемя движения 1ч 40мин. От седловины перевала необх. двигаться по широкому травянисто-скалистому гребню вверх на юг до вершины. Далее гребень становится узким скальным и очень круто (60-75град.) спускается вниз (1 веревка дюльфера) к седловине промежуточного перевала, склоны которого обрываются вниз крутыми и живыми осыпями (см. фото 3 - гребень). В хорошую погоду к перевалу можно спуститься в связках с поперемен. страховкой. От перевала подъем по скальной стене на вершину 2460 (см. фото 4). Вариантов подъема может быть несколько, наиболее логичный : сначала прямо вверх 20м стенка до наклонной полки (страховка закладками), далее 25м по 50-60град. травянистым скалам под центр основн. стены. Потом прямо вверх до наклонной полки, которая, уходя вправо, выходит на зап. гребень стены через узкую щель между скальн. перьями (2 веревки, страховка закладками или крючьями). После этого выход по зап. гребню на в-ну 2460 (крутой трав. склон (50-60град.), обрывающийся отвесными стенами в 10м ниже, и разрушенные скалы - связки, попеременная стр. за выступы, 50м). От в-ны 2460 несл. трав.-ск. гребень вскоре выходит на в-ну г. Бол. Гэлэшеску (связки, одновременное движение). Спуск с вершины на юг - простой трав.-ос. склон до тропы с красной маркировкой.

ВСЕГО С ЗАПАДА

Пpотяженность 2,6км. Пеpепад высот суммарный 350м вниз, 470м вверх. Вpемя подъема от озера Вистишоара 2ч 40мин, время движения от пер. Вистишоара 3ч 40мин. Вpемя движения со стpаховкой : на подъеме в т. ч. попеpеменной 1ч 40мин, на спуске в т. ч. попеpеменной, пеpильной 40 мин. Пунктов стpаховки на подъеме - 5-6 (т.е. 5-6 веревок с закладками/крючьями через каждые 5-10м), на спуске с пер. Вистишоара - 2 (веревки). Категоpия трудности на подъеме 1Б (альп.), на спуске 2Б (тур.) (с пер. Вистишоара).

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

(на группу 3 чел.): минимальное - 1 веревка 50м, петли веревоч. по 3м, 5 шт., системы - беседки, по 5 карабинов, восьмерке, прусику, каске на каждого. Скальный молоток и 5-7 крючьев или комплект закл. элементов с оттяжками. Обувь, не проскальзывающая на скалах. Желателен ледоруб для страховки на травян. склонах.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

озеро Гэлэшеску, расположенное южнее пер. Вистишоара, оз. Вистишоара, седловина пер. Ракорелелор.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

неизвестны. Описание составлено по книге альпинистских маршрутов хр. Фэгэраш (прилагается), а также по собственному прохождению в июле 2002 года.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

фотографии и подробная хребтовая схема района перевала ( также см. карту к пер. Джирджулуй ) прилагаются.

АВТОР описания - Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh (at) ukr.net, тел.: 277-52-66; фотографии - Шаповалов Д. (2, 3, 5), Скляр Г. (1).

Підписатися на Коментарі для "Вершина Большая Гэлэшэску (Galasescu Mare) через перевал Ракорелелор (Racorelelor) 1Б к.с., 2470 м."