Видео про новогодний лыжный поход 1-й к.с. в Карпатах, 2012 год, Юлия Юрасова

Вопрос ?как отмечать Новый год?? для меня уже 4-й год подряд решается однозначно - ехать в горы. В 2010 и 2011 это были крымские яйлы Демерджи и Чатыр-Дага, 2012 год мы встретили на ?крыше Украины? - на вершине Говерлы, и вот в преддверии Нового Года 2013 я снова засобиралась в Карпаты. На этот раз на лыжах.

Желание сходить в лыжный поход появилось еще с прошлой зимы, но тогда с его реализацией не сложилось, поэтому в конце года я твердо решила завершить начатое. Для этого пришлось немало потрудиться, ведь подготовка к лыжному походу - еще более трудоемкое занятие, чем сборы в обычный горный поход. Кроме полного комплекта зимней походной одежды и снаряжения нужно подготовит еще и специальное лыжное.

В первую очередь - это сам лыжи. Для лыжных походов подойдут далеко не всякие, например тонки беговые лыжи, которые сейчас приобретают довольно большую популярность, для туристических целей не годятся т.к. они слишком тонкие и хрупкие. Специальных походных лыж в наше время не выпускается в принципе, поэтому варианты есть следующие:

1. Лыжи Бескид - широкие деревянные лыжи с металлическим кантом, выпускались Мукачевским заводом еще во времена Советского Союза, производство остановлено где-то в середине 80-х. Сейчас найти их где-то на барахолках или по объявлениям - большая удача, со временем они становятся все большей и большей редкостью, да и простить за эти раритеты стали немало, цена может достигать 600-800 грн. за лыжи без креплений.

2. Старая горная классика - прямые пластиковые лыжи, уступившие в современном мире место более управляемым и технологически совершенным ?карвингам?. Купить такие лыжи можно задешево: от 50-ти до 200 грн. за пару, так как в прокатах да и на руках их осталось пруд-пруди, но покупать их, кроме нас, туристов, вряд ли еще кому-нибудь придет в голову. Но для того, чтобы на этих лыжах можно было полноценно ходить, а не проскальзывать назад при каждой попытке движения, на их скользящую поверхность нужно нанести насечки, которые не будут мешать им двигаться вперед, но предотвратят ?отдачу? назад.

И на Бескиды и на классику необходимо также поставить специальные туристские лыжные крепления с пружинами, которые тоже в большом дефиците. Плохие можно купить за 70 грн. в Ашане или магазине ?Все для спорта?, но такие дешевые крепления имеют тенденцию ломаться чуть ли не в первый день их эксплуатации. Качественные крепления можно либо сделать на заказ, либо купить российские ?Азимуты? по 350 грн. за пару.

3. Современные буржуйские ски-туры - лыжи, теоретически как раз приспособленные для прогулок по горам. Представляют собой что-то среднее между горными и ходовыми лыжами. Сами лыжи, собственно, мало чем отличаются от горной классики, весь секрет в их креплении, которое имеет 2 положения: со свободно поднимающейся пяткой - для ходьбы, и с закрепленной пяткой - для спусков. Недостатком таких лыж является необходимость иметь под них тяжелые ботинки с рантом, а также их стоимость - не менее 1000 грн. за комплект.

Ну и, конечно, не забываем про лыжные палки, без них в походе никуда, они помогут и на горку дотопать, и на спуске равновесие не потерять.

После того, как готовы сами лыжи, нужно было еще пошить бахилы с калошей, флисовые подбахильники, варежки-верхонки, маску-балаклаву? В общем, готовясь в лыжный поход, не помешает записаться на курсы кройки и шитья.

Но вот, когда наконец все было готово, наша группа из 10-ти человек утром 29-го декабря 2012 г. вышла на старт маршрута в с. Яремче. Параллельно с нами стартовала и еще одна группа из турклуба ?Университет?, так что первую часть похода мы шли большой дружной и веселой компанией. Многое в лыжном походе для нас было в новинку, многое хотелось попробовать и понять, многое веселило и удивляло.

Странно было приехать в Карпаты из заснеженного Киева, где пару недель назад выпали сильнейшие снегопады и повсюду лежали сугробы в человеческий рост, и вдруг обнаружить практически полное отсутствие снега в Карпатах. Поэтому на старте нам пришлось просто привязать лыжи к рюкзакам и подниматься на хребет пешком, при этом постоянно цепляясь лыжами за ветки деревьев вдоль дороги.

Только начиная с высоты более 1000 м. появлялись проблески стабильного снежного покрова и появилась возможность стать на лыжи, но иногда это выглядело довольно комично, так как сквозь несколько сантиметров снега то тут то там проступали камни, трава или глина, и лыжи то и дело тормозили об эти островки. Так что первые несколько дней похода мы чаще несли лыжи на себе либо вели на ?жучке? - специальной 2-3 метровой веревочке, привязанной сзади к рюкзаку.

Зато после зажигательного отмечания Нового Года погода решила сделать нам новогодний подарок и снег таки повалил! Да еще какой! Через пару дней беспрерывного снегопада без лыж кое-где можно было провалиться в снег уже по пояс. Вот только из-за того, что температура держалась не слишком морозная, а была всего лишь около 0, у нас появилась новая проблема - подлип, когда снег налипает на скользящую поверхность лыж и не дает им нормально двигаться дальше. В особенности мешала эта проблема владельцам деревянных лыж, снег прилипал к ним с такой силой, что уже после нескольких минут ходьбы лыжа обрастала снизу огромной снежной платформой.

Не смотря на многочисленные тренировки с лыжами перед походом, успешно справляться с ними удавалось далеко не всем и не всегда. Мы то и дело падали и кувыркались, спотыкались об торчащие из снега камни, ноги не хотели слушаться и разъезжались в разные стороны, тяжелый походный рюкзак мешал держать равновесие и валил с ног.

Но не смотря ни на что, заявленный маршрут мы успешно прошли и остались довольны, в особенности замечательной дневкой и концовкой похода, которые провели практически не расставаясь с лыжами, правда не туристскими, а горными, так как маршрут нашего лыжного похода проходил горнолыжный курорт Буковель, и было бы просто непозволительно пройти мимо и не покатать на его замечательных трассах.

В общем, новых впечатлений и разнообразных эмоций за поход пережито немало! Лучшего празднования Нового Года, пожалуй, в этом году придумать было просто нельзя, но иногда, в моменты самой большой усталости и холода мы дружно мечтали о том, как в следующем году будем встречать этот праздник не в снежных Карпатах, а где-нибудь в теплых станах? Например на Шри-Ланке. А чтобы не нарушать походных традиций, то и в теплые страны мы поедем не просто так, а в поход, и не на лыжах, а на слонах! Но это будет в следующем году, а пока можно посмотреть какой Новый Год у нас получился на лыжах.

Підписатися на Коментарі для "Видео про новогодний лыжный поход 1-й к.с. в Карпатах, 2012 год, Юлия Юрасова"