Перевал через вершину Бол. Вишта (Vistea Mare), 1A к.с., 2527 м.

НАЗВАНИЕ

Перевал через вершину Бол. Вишта (Vistea Mare), 1Aк.с., 2527 м.

РАСПОЛОЖЕН:

в центральной части главного хребта массива Фэгэраш, Южные Карпаты, Румыния. Между пер. Орзанелей (Saua Orzanelei, 2305) (в-ной Учишоара (Ucisoara, 2418)) и пер. Портица Вишты (Portita Vistei, 2310). Перевал используется для восхождения на г. Молдовяну при траверсе хр. Фэгэраш.

СОЕДИНЯЕТ:

с запада - долину Орзанеа (Valea Orzaneaua); с востока - Злую долину (Valea Rea); с севера г. Бол. Вишта соединяется отрогом с г. Молдовяну (Moldoveanu, 2544).

НАЗВАН:

местными жителями в давние времена.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ:

в прямом и обратном направлении совершено румынскими туристами в 20в.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ:

первое обратное прохождение туристами из Украины - г-па А.Дудки, 1995; первое прямое прохождение - группа Д. Шаповалова, июль, 2002.

ОТЧЕТЫ в библиотеках туристских клубов:

1.Дудка Анатолий Петрович, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1995, 3к.с., отчет.
2.Еромасов Владимир Ильич, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1999, 3к.с., отчет.
3.Шаповалов Дмитрий Сергеевич, КиевОблТурист, г.Киев, 2002, 3к.с., прямое прох., график дв. и паспорт пер.

Частота и преимущ. направление прохождения

5-8 групп/день/летом - в основном для восхождения на г. Молдовяну, направление подъема - как с запада, так и с востока. Однодневные выходы, без тяжелых рюкзаков.
Условия изменения к.т.: зимой из-за наличия снега, покрытого толстой ледяной коркой и обледенения скальных выступов к.с. повышается на полкатегории.

Концевые точки описания:

с запада - седловина пер. Орзанелей ; с востока - седловина пер. Портица Вишты.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ:

УЧАСТОК N1 пер.Орзанелей - г. Бол. Вишта (фото 1). Пpотяженность 1км. Пеpепад высот 220м. Вpемя движения на подъем 1час 20мин, на спуск 1час. На седловину пер. Орзанеле можно н/к по травянисто-осыпному склону можно подняться из долины Орзанеа (дополнительно перепад высот 1000м). Далее подъем по постепенно крутеющему западному гребню г.Бол.Вишта (20-45град.). Гребень постепенно переходит из тр.- ос. в скально-осыпной с торчащими ступенями до метра высотой. Обходя эти выступы - выход на вершину. В тумане необходимо не выйти на обрывы с северной стороны гребня.

УЧАСТОК N2 г.Бол. Вишта - седловина пер. Портица Вишты. Пpотяженность 1,5км. Пеpепад высот 210м. Вpемя подъема 2 часа, спуска 1,5 часа. Спусковой склон сложнее подъемного, хотя в основном похож на него: постепенно выполаживающийся ск.-ос. склон со ск. ступенями до 2-3м высотой, которые необх. обходить или слезать прямо через них. Гребень уже, поэтому реком. не подходить к северному обрыву. Осыпь - средне-мелкая, живая. Скалы - сильно разрушены. Крутизна - до 50град. Осыпные скалы переходят в травянистый склон, скользкий в дождь. В 100м за седловиной - кирпичный домик - рефуджия Портица Вишты. В дождливую или туманную погоду спуск с в-ны необходимо начинать в связках. С седловины можно н/к спуститься как в Злую долину на юг (доп. 800м перепада) по тропе через бараньи лбы внизу, так и в долину Заноага на север.

ВСЕГО С ЗАПАДА: Пpотяженность 2,5км. Пеpепад высот 220м, вверх, 210м вниз (из долин - 1200м вверх, 1000м вниз). Вpемя подъема 1,5 часа, спуска 1,5 часа. Вpемя движения со стpаховкой: на подъеме в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч, на спуске в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч (в сухую, ясную погоду; в дождь - 1-1,5ч всего). Пунктов стpаховки на подъеме и спуске 0. Категоpия трудности на подъеме 1А, на спуске 1А. Седловина пеpевала (вершина) - 2527м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (на группу 8 чел.):

минимальное - 2 веревки 50м,., системы верх+низ, по 1 карабину и прусику на каждого. Обувь, не проскальзывающая на скалах, желательны альпешштоки / лыж. палки.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

седло на траверсе южного склона г. Коребия (40мин до пер. Орзанеле) большая площадка, долина Орзанеа (есть сарай на дне долины), хижина Портица Вишты и площадки для стоянки вокруг нее (также есть помойка). Вода на маршруте есть только в 20 мин спуска от хижины Портица Вишты на юг (источник). С западной стороны перевала единст. удобная стоянка с водой - оз. Иезерул Джирджулуй ( 2часа от пер. Орзанеле ).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

оз. Иезерул Джирджулуй, хижина Портица Вишты.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

неизвестны.

Описание составлено по отчетам Глибоцького ЦДЮМТ в библиотеке смт. Глибока, а также по собственному прохождению в июле 2002 года.
ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

фотографии и подробная карта района перевала (см. карту к пер. Джирджу-луй) прилагаются.

АВТОР описания и фотографии

Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh@ukr.net, тел.: 277-52-66.
Підписатися на Коментарі для "Перевал через вершину Бол. Вишта (Vistea Mare), 1A к.с., 2527 м."