Перевал Джирджулуй (Giurgiului), 1А к.с., высота 2448 м.

НАЗВАНИЕ

Перевал Джирджулуй (Giurgiului), 1А к.с., высота 2448 м.

РАСПОЛОЖЕН:

в центральной части главного хребта массива Фэгэраш, Южные Карпаты, Румыния. В южном отроге г. Бол.Арпашу (Arpasul Mare, 2468) - Muchia Mircea. Между г. Арпашу и ближайшей к ней вершиной южнее (Mircii, 2461).

СОЕДИНЯЕТ:

с запада - долину Вартопулуй (Caldarea Vartopului) а также южный цирк между Мал. и Бол. Арпашу; с востока - долину Джирджулуй (Podul Giurgiului) и озеро Джирджулуй.

НАЗВАН:

группой Д. Шаповалова по названию примыкающей местности.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ:

в прямом и обратном направлении совершено румынскими туристами в 20в.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ:

первое прохождение туристами из Украины - г-па А.Дудки, 1995 обратное прох.; прямое прохождение - г-па Д. Шаповалова, июль, 2002.

ОТЧЕТЫ в библиотеках туристских клубов:

1.Дудка Анатолий Петрович, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1995, 3к.с. , отчет
2.Еромасов Владимир Ильич, ЦДЮМТ, смт. Глибока, Черновицкая обл.,1999, 3к.с., отчет
3.Шаповалов Дмитрий Сергеевич, КиевОблТурист, г.Киев, 2002, 3к.с., прямое прох., график дв. и паспорт пер.
Другие источники: книги Muntii Fagarasului, Editura Bel Alpin, Bucuresti, Romania, 2001 и 2002.

Частота и преимущ. направление прохождения

- 5-10 групп/день/летом - в основном в составе кольца из кабаны Подрагу до кабаны Билеа и наоборот. Однодневные выходы, без тяжелых рюкзаков.

Условия изменения к.т.:

массы снега на склоне г. Мирча и необх. вешать перила зимой повышает к.с. на полкатегории.

Концевые точки описания:

с запада - седловина пер. Нерлингера; с востока - оз. Джирджулуй.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ:

УЧАСТОК N1 седловина пер. Нерлингера - перевальная седловина. Пpотяженность 2 км. Пеpепад высот 250м вверх. Вpемя движения на подъем 2 часа, на спуск 1 час. На седловину пер. Нерлингера можно н/к-1А попасть, как с южной долины, так и из северной по трав.- скалистому склону (500-700м подъема). Далее движение по гребню на восток, по направлению к в-не Бол. Арпашу. Постепенно крутеющий подъем (до 35град.) по ск.-ос. зап. склону Бол. Арпашу доходит до высоты перевальной седловины, траверсирует ее и переходит на вост. склон г.Мирча. Тропа с маркировкой - красн. полосой по белому.

УЧАСТОК N2 Пер. седловина - озеро Джирджулуй (фото 1, 2, 3 - с разного расстояния). Пpотяженность 1км. Пеpепад высот 230м. Вpемя подъема 2часа, спуска 1ч 10мин. Крутой (до 55 град.) скально-осыпной склон с местами появл. маркировкой. Много вариантов движения - попеременные короткие траверсы и спуски. Осыпь - средняя, живая, возможны камни из-под ног участников (см. фото 3). Движение прямо на восток, без крюка на юг выводит на почти отвесные бараньи лбы и узкие скальные полки. Рекомендуется траверсировать подальше на юг, не теряя высоты. В туман или дождь необх. перила или верх. страх., рекоменд. не спускаться с перевала при отсутствии видимости. В сухую, ясную погоду можно идти только с инд. страховкой. По приближении к озеру крутизна уменьшается. От озера по травянисто-осыпным склонам, обходя бар. лбы, можно спуститься в дол. Джирджулуй (800м до дороги, см. фото 1, 2).

ВСЕГО С ЗАПАДА: Пpотяженность 3км. Пеpепад высот вниз 230м, 250м вверх. Вpемя подъема 2ч, спуска 1,2 часа. Вpемя движения со стpаховкой: на подъеме в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч, на спуске в т.ч. попеpеменной, пеpильной 0ч (в сухую, ясную погоду; в дождь 1ч на спуске). Пунктов стpаховки на подъеме и спуске 0. категоpия трудности на подъеме 1А, на спуске 1А-1Б. Cедловина пеpевала - 2448м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (на группу 8 чел.):

минимальное - 2 веревки 50м, петли верев. по 3м 4шт., системы верх+низ, по 1 карабину, прусику на каждого. Обувь, не проскальзывающая на скалах.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

седловина пер. Нерлингера или озеро в 15мин спуска южнее седловины (оз.Буда (Buda)), оз. Джирджулуй (хорошие стоянки). На маршруте палатку поставить негде.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ

оз. Буда, оз. Джирджулуй.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ

неизвестны.

Описание составлено по отчетам Глибоцького ЦДЮМТ в библиотеке смт. Глибока, а также по собственному прохождению в июле 2002 года.
ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

фотографии и подробная карта района перевала прилагаются.

АВТОР

описания и фотографий - Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh@ukr.net, тел.: 277-52-66.
Підписатися на Коментарі для "Перевал Джирджулуй (Giurgiului), 1А к.с., высота 2448 м."