Шайтанская Дача ? осенний след

Шайтанская Дача - осенний след.
(отчёт об одной покатушке)

Участники: четверо в седле, не на худой метле.
Дата и время: 20.10.2012 6:00 - 19:25
Километраж: 183.7 км, в т.ч. 28 км - грунт и бездорожье, средняя в движении: 20.4 км/ч
Нитка маршрута: Донецк - Луганское - Степное - Угледар - Павловка - Шевченко - ур. Шайтанская Дача - Павловка - Доброволье - Весёлый Гай - Константиновка - Марьинка - Донецк

?Шануй твого батька і матір твою, щоб довголітній був ти на землі, що Господь Бог твій даcть тобі.?
(Старий Завіт, книга Виходу, гл. 20, вірш 12)

 

Я не хотел писать отчёт. Но пока ехал, меня одолевали мысли. И когда вернулся домой, их след лёг в моё сердце. Поделюсь немного, если позволите.
Вышел экспромт. Накануне позвонили и предложили ?поехать куда-нибудь, придумай?. ?Куда, в какую сторону?? - спросил я. ?На запад, например?. От неожиданности я немного растерялся. Затем вспомнил, что давно уже хочу проведать Шайтанскую дачу - лесное урочище, чудо в степных просторах. Пора располагает, и день еще не короток, как девичья память. Последний раз бывал я там лет семь назад, когда возвращался с Гуляйполя, з Дня Незалежності з Махном. Но была у меня еще причина, и как потом оказалось, не только у меня. Об этом позже.

Каждое утро волшебное. Оно вселяет надежду и заражает оптимизмом. Не перестаю удивляться магии пробуждения и превращения, чистоты и свежести. А если ты в седле, свежесть обнимает тебя, касается в каждой осенней ложбине, проникая под кожу. На приборе 7°C, легкий попутно-боковой ветер. Первые лучи бросают наши тени на зелёные поля озимых - так забавно смотреть на себя со стороны. Ярило поднимается над горизонтом, обещая ясный день.

Уходим с Запорожской трассы на Луганское, катим до Степного и дальше до Угледара. В Павловке выходим на долгожданный грунт, от дома вышло почти 72 км. За селом открываются широкие равнины. Удивляет, что здесь прекрасный чернозём. Тут точно жили земледельцы и тысячи лет назад. Грунтовки немного отличны от тех, что в карте. Едем как едется, азимут взят. Лёгкие, как парус, наполнены осенним ветром. У полевых ставков Волчьей балки рыбак бросает нам: ?Дальше дороги нет?! Дорога и вправду, вильнув, растворилась в верховьях, крутим просто через поле зелёной люцерны по диагонали. В примыкании молчаливых посадок обнаруживаем следы лагеря: лавки, стол. Делаем короткий отдых и выдвигаемся вдоль лесополосы по полю.

Так выходим в небольшое село Шевченко из одной улицы. Кстати, ?улица?, потому что ?у лица?, т.к. хаты когда-то ставили у лица, то есть напротив отчего дома ставили дети свой. Родительский же дом оставался за младшими. Я дивлюсь, что по карте здесь должны быть дома, но их нет. Чуток проехав, видим в зарослях останки старых хат. Одна ещё жива, скорее доживает... Напротив, поодаль, ещё одна с целой стаей собак. От вида запустения в сердце грусть. Так уходит жизнь и с нею что-то настоящее, неповторное. Когда-то всем селом дружили с детства, вместе ходили в школу, служили в армии, гуляли свадьбы, радовались новым детям?

Через пару км сворачиваем снова в степь, на юг. Чернозём продолжает радовать - ни степи, ни посадки здесь не знали огня. Это так ладно после жестоких картин изуродованной земли на востоке и севере края. Въезжаем в балку Лозовая. Видим несколько ставков в камыше, вода отражает синее небо. Окрестные деревья желтеют и багровеют, дол усеян листвой. Ветер гонит запахи степи, перемешивая ароматы посадок дубняка и полей собранных подсолнухов. Свежая зелень озимых уходит широким полем к дальнему кургану. Гоген ездил рисовать пленеры в Полинезию, а у нас - просто сядь и рисуй :).

Вольной степи уголки
Вольной степи уголки

Балки тут неглубокие, но широкие. Мы находим, что похожи они на балку Харцызскую. Вскоре попадаем в балку Шайтанка, пересекаем её и уходим ещё южнее. Так дали маху, пока не увидели село Евгеновку, выйдя к степным ставкам. Но нам ведь нужен лес! Ориентируемся и кладём курс на север, затем на восток. Наконец-то, как и планировали, выходим к лесному массиву - урочищу Шайтанская дача. Отсюда, из лесу, берет своё начало речка Шайтанка. Лес очень плотный, снаружи окутанный колючим кустарником.

Идем по границе леса на восток. Едва замечаю в зарослях крохотное кладбище, указанное в карте. Значит, здесь когда-то было село, но следов никаких не осталось. Точнее, это и есть единственный след. Прошу короткой остановки и прохожу сквозь терновник. Самой новой кажется могила с фотографией седобородого человека. Подпись: Карась Лука Дорошеевич. Покинул этот мир в 1957 году. Сразу повеяло казацкими легендами про вольницы, хутора в степи, вербы, криницы, быстрых коней и лихих удальцов.

У встречной посадки поворачиваем на север и под железной планкой на замке попадаем на лесную дорогу. Ноздри щекочет влажный лесной запах, на дубах шумит желтеющая листва. Многим деревьям тут под сотню лет. Ветер норовит проникнуть и сюда, но уже не так напористо. Достигаем дороги с запада на восток и сворачиваем на неё. На пути встаёт кабанья кормушка, изрытая, словно ротой солдат и вышка поодаль. Возможно, это вышка для стрельбы таких себе ?VIP-охот?. Вокруг кормушки полно изгрызенных кукурузных початков. Не желая испытывать судьбу, сворачиваем на юг, в просеку, где располагаемся на обед - хорошо, однако.

Пришло время рассказать о ещё одной причине, почему меня влекло сюда. Километрах в пяти отсюда, на речке Шайтанке, стоит село Новомайорское, где в 1936 году родился мой отец Романюк Константин Николаевич. Он преподавал физику сначала в сельской школе, а затем в небольшом донбасском городке. Так получилось, что я побывал в этих местах уже после того, как он ушел из своей земной жизни. Помню, как он возил нас с братом - одного на раме, другого на багажнике харьковского велосипеда ?Спорт? - на речку, ставки, в степь или в лес. Как мы путешествовали с ним Украиной и Молдавией на мотоцикле. Я благодарен отцу, что открыл нам красоту этого мира.

После перекуса и отдыха возвращаемся на первоначальную дорогу, идущую на север. Всё вокруг изрыто кабанами, сдаётся, их тут тьма. Дорога, показанная основной на генштабе, давно заросла. Помня, как я продирался тут когда-то, сворачиваем в просеку на восток. Мишин двухподвес как раз к месту. Направление движения напоминает место артобстрела с рытвинами и горбами, многие из которых сделаны явно сегодня. Пришлось прикладываться к педалям и передачам. С удивлением и радостью едем вдоль сосняка - здесь всё живое. На пути всполошили крупную косулю. Сквозь колючки вышли в раздольную степь. Повернув на север, замечаем еще одно небольшое заросшее кладбище - свидетель давно минувших дней. ?Есть только миг между прошлым и будущим?? - именно в нём развивается честь.

Если поедете сюда - будьте осторожны - теперь это заповедное урочище переходит в собственность VIP-земляков, могут и стрельнуть, с дичью спутав. А Евгеновский сельсовет принял решение, что домик лесника и хозпостройка рядом - отныне улица Лесная (в шести км от села). Так что теперь могут сказать, мол: ?нечего чужими огородами шастать?.

Не за горами асфальт, встречный ветер наваливает бесконечной волной. Уже здесь вынимаем занозы из покрышек и клеим две камеры. ?С ветерком? докатываем до р. Сухие Ялы. Миша вспоминает реку своего детства, а на том берегу - село Антоновка, где с деда-прадеда жили его предки. На мосту в Константиновке Миша поделился историей своего прадеда-фронтовика. Он прошел войну, прошел Берлин. Долгий путь домой завершался переездом на грузовике. Вот и село родное видно, и речка, знакомая с детства, и мост, тот самый. Устал водитель и, похоже, уснул. Машина перекинулась, никто не выжил?

Цените своих близких, пока они с нами, цените, даже если их нет. Обнимите и проявите заботу о тех, кто рядом, позвоните и скажите, что вы их любите тем, кто далеко. Помолитесь о тех, кто ушел. Сделайте это вместе со своими детьми, сделайте это прямо сейчас.
Шайтанская Дача - не единственная в округе. Мы видели урочище Константинопольская Дача, краем проезжали урочище Лесная Дача. Лоскуты степного леса разбросаны по карте - смотрите сами. Равнина позволяет проще ориентироваться. Надеюсь, ещё не все угодья на земле, данной нам Богом, вошли в чьи-то огороды. Проедете - отпишитесь.

Это роскошь быть с теми, кто дал нам жизнь. Живите долго и счастливо!

Підписатися на Коментарі для "Шайтанская Дача ? осенний след"