ПВД ?2 (2012): Букрин (20.10.12 - 21.10.12)

Відмітити
0

На эти выходные состоится второе ПВД по Киевской области.
Приглашаются все желающие, независимо от командной и клубовой принадлежности ;)

Когда: 20.10.12 - 21.10.12
Где: Букринский полуостров
Маршрут: с.Великий Букрин - Трахтемиров - ур.Монастырок - Зарубинцы - Луковица - с.Великий Букрин, общий километраж около 30 км.
http://tinyurl.com/946otqj
Цель: посмотреть первую казацкую столицу, городище скифских времен, казацкое кладбище XVI-XVII веков, Букринский плацдарм. Прогуляться по сказочно красивым местам. Покупаться в Днепре (по желанию)), посидеть у костра за чашечкой горячего чая.

Сбор: суббота 6:50 автовокзал Выдубичи. Первый, кто приходит- занимает очередь на маршрутку до Великого Букрина.
Возвращение: 20:00 в воскресенье.

Бюджет: добиралово около 60 грн (туда-обратно, маршрутка) + питание (посмотрим по закупке продуктов, 50+ грн)
С собой: перекус на обед, вода/термос с чаем, дождезащита, фонарик, минимальная аптечка (лейкопластырь, перекись, йод), удобная(!) обувь (лучше ботинки), одежда по погоде, спальник, каремат. С водой непонятно, так что наверно будем брать 2 литра с собой на ужин/завтрак

Фотографии мест:

Отчет о вылазке на Букринский полуостров в ноябре 2006: http://www.tkg.org.ua/node/4493

Відмітити
0

Максимальное количество участников ввиду нюансов с добираловом 6-7 человек. Регистрация до 23: 59 18.10.12 (четверг).
По состоянию на 00:00 19.10.12 будет рассчитываться продуктовая раскладка (ужин, завтрак, обед). Тот, кто после этого времени по каким-то причинам отказывается от участия в ПВД - все равно возмещает стоимость питания (во избежание попадалова на деньги остальных участников).
Отписываемся ниже, кто будет (ФИО (можно без О)), наличие спальника/палатки(сколько мест)/котелка(литраж/вес)/горелки )

Відмітити
0

Жураховская Дарья Игоревна, все есть кроме палатки+ мой спальник надо забрать обратно) А нет, палатка тоже есть 4х местная правда не моя))) Очень хочу поехать, надеюсь в этот раз получится:)

Відмітити
0

Менюшка для ознакомления
Ужин: пшено + сардина, чай с пяченьками
Завтрак: каша гречневая молочная с изюмом, пяченьки. Чай по ситуации.
Обед: бутерброды с сыром, изюм, арахис, вафли
Полдник: суперконтик

Если у кого есть котлы и шланговые горелки - не стесняемся, отписываемся)

Відмітити
0

Еще записаться можно?
Денис Меленевский; спальник, коврик, палатка (4, без тамбура) есть.

Відмітити
0

DMbITRbIK написав:
С водой непонятно, так что наверно будем брать 2 литра с собой..

С водой понятно - вода там есть в сёлах, но только в сёлах. Ну, и в Днепре ещё ))

Відмітити
0

"криниць та культурних водозаборів за межею В. Букрина не має! Є криниця в Трахтемирові, але на приватній ділянці. Воду можна брати з двох заболочених потічків в глибині півострова. Доріг та явних стежок до потічків не має."
Ось такі там справи з водою!

Відмітити
0

Так и планировалось. Просто ночевка скорее всего будет в районе Зарубинцев.

Відмітити
0

Тоді раджу заночувати в районі Батури, це недалеко від Зарубинців, а пейзажі набагато красивіші, та й скупатися на піщаному пляжі можна ))

Відмітити
0

ну мы стояли обычно как раз возле этих заболоченных источников, воду кипятили, в селах не брали
кстати, на выходных будет хорошая погода и наверное это последние теплые выходные перед зимой, так что с точки зрения ночевки для новичков очень правильные выходные

Відмітити
0

DMbITRbIK написав:

Просто ради точности - это фото не из района Букринского п-ва, а из Витачева.

Відмітити
0

Было бы хорошим делом записать жпс-координаты родников, если таковые будут обнаружены.

Відмітити
0

отличные места! запишите, плз, 2 человека Марина Миронова + Артем Форостяный, моб 0685994765, все с собой есть)

Відмітити
0

Кому что купить:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AvUuW1ZM_aRwdFUyY2s5Z3lDQmFkekJVN3VBc1l1cmc

Напоминаю, с собой берем перекус на обед 1го дня, воду на попить, 2 литра воды на готовку
КЛМН, сидушку и прочие радости жизни также не забываем)

З.Ы. 095 721 01 97- Это для связи, коли че ;)

Відмітити
0

Палатки берут:
1) Гончаров Дмитрий
2) Драпой Денис
3) Артем Форостяный

Костровое, котловое, навигационное и прочее оное беру я, потом от доброты душевной буду делиться) Учитывайте это, когда будете паковать рюкзаки ;)

Відмітити
0

Дімо, великий респект за організацію походу в такі нетривіальні місця, фактично Загублений світ)) Два дні несподіваної природи, позитивних людей і чудового настрою. Шкода звичайно, що встигли не все, але така мабуть ця "зона" - уповільнює до свого темпу) А якщо серйозно - варто було нас (і кота) іноді трохи більше, по-командирськи (!) підганяти, от. Ну а взагалі - робіть ще, правильна справа) По можливості падатиму на хвіст.

Фотки не відбирав, залив усе що було: http://www.ex.ua/view/17624557

Відмітити
0

Те, кто не смог поехать на 2 дня, в вс сходили на другое ПВД по змиевым валам и древнерусским городищам в районе Стугны (западная часть)
я даже трек писала :)
так что в след. раз можете куда-то туда направиться, но лучше начинать от Обухова
https://plus.google.com/u/1/photos/101412465157349039682/albums/5802171478869543937?banner=pwa

Відмітити
0

Итак, второе ПВД состоялось) Спасибо всем, кто участвовал!
Было очень много красивых мест, нежданчиков и приятных бонусов)
Началось все с того, что в лучших традициях туризма ушло в поход 6, вернулось 7) В Букрине к нам присоединилась очень симпатичная, кавайная котейка с весьма любвеобильным характером и ярко выраженной тягой к путешествиям. В итоге, она прошла с нами весь маршрут, подарила хм...незабываемую ночь и море приятных впечатлений). Немного позже то, что GPS и карта уверенно изображали как хорошую грунтовку, мягко превратилось в камышовые джунгли с лианами из хмеля и плюща. Просто удивительно, как за 30 лет может природа может заретушировать следы пребывания человека. Далее повсеместно попадались остатки глиняных хатынок, крытых сеном и черепицей, чудные ландшафты и кабаньи тропинки. Прибавьте к этому туман, богатую природу и пастели гениального художника-осени - и тогда вам лишь немного откроется тот удивительный мир, который мы наблюдали. Буквально с первых минут пребывания в Букрине нас накрыли безмятежность и спокойствие. Не хотелось никуда спешить, что-то делать. Хотелось просто наслаждаться природой, растворится в окружающем мире, слушать, впитывать.
Заночевали у Олега Петрика (местного *сталкера*)- время уже близилось к вечеру, да и хотелось с ним пообщаться подольше. Поставили палатки, сходили к четырехсотлетнему дубу, кто хотел- покупался в Днепре. Поужинали,попили чаек со Скифом, *поджемили* - это пвд было просто рекордсменом по количеству музыкальных инструментов (гитара, флейты, хенгдрам (до сих пор удивляюсь, что этот агрегат взяла с собой хрупкая девушка), колокольчики, импровизированные барабаны из подручных средств).
На следующий день я пошел на высоту 222 с Олегом Георгиевичем встречать *рассвет*- если это можно так назвать, ибо из-за тумана видимость была такая, что просто никакая. Остальные турЫсты решили поспать в сухости и тепле). Зато после завтрака туман рассеялся, вышло солнце и мы смогли насладится настоящей трахтемировской золотой осенью, сгоняв радиалочку на 222 и Заруб, с которого открывался просто фантастический вид на Днепр.
Вернулись, попрощались с Петриком, захватили кошку подмышку и пошли восвояси. В Букрине кошка помяукала нам на прощанье и скрылась в ей известных дворах. Ну а мы под дружеские смешки местных жителей затрамбовались в бусик и поехали в Киев, увозя с собой в сердце кусочек Трахтемирова.

З.Ы. Немного технических деталей- есть хорошая асфальтовая дорога под резиденцию Бакая. Ходить по ней легко и приятно, но мне больше понравилась грунтовка вдоль Днепра. Пионерлагерь- теперь коттеджный поселок для крутелыков. Там есть каланча с обалденным видом. А также хзкто называющие себя охраной заповедника, которые прикатили спустя 5 минут после того, как мы залезли на каланчу. В общем, нужно им сказать, что идете к Олегу Петрику в гости, и будет вам счастье. У Петрика можно остановиться как с палатками, так и без (в доме). Человек интересный, со своим мировоззрением. Советую заглянуть. Расскажет и покажет много чего интересного. У него же можно набрать воды (это вообще бомба- прямо из берега Днепра, из-под воды торчит трубка, которая уходит на полтора метра в землю к источнику. Вода питьевая и вкусная. Но набрать можно только насосом). В Монастырьке ходить нужно очень осторожно- там много глубоких погребов (до 5 метров), которые сейчас позарастали плющем. Были жертвы. Можно попросить Олега провести вам экскурсию.
И еще- место со своей душой и атмосферой. Непростое, в общем. Хорошо подходит для тех, кто хочет побыть наедине с собой или природой. Ну а для праздного или спортивного туризма не рекомендуется.

Відмітити
0

DMbITRbIK написав:
Остальные турЫсты решили поспать в сухости и тепле).

Кто - поспать, а кто - помузицировать :)

Відмітити
0

получается, вы в юго-восточную часть полуострова не попали? можете весной еще сходить, там тоже интересно

Підписатися на Коментарі для "ПВД ?2 (2012): Букрин (20.10.12 - 21.10.12)"