Библиотека старых велоотчётов ЦМКК

Відмітити
0

Порывшись в отчётах КУТЭПа - см. тему: http://www.tkg.org.ua/node/25605
Обнаружил множество отчётов по велопоходам за прошлые года. Конечно по сравнению с горными и пешими, не сравнить, но всё же.
Предполагаю, что это связано с более поздним подключением велосипедистов к туристкому движению в СССР. Может поддержки сверху не было, не знаю. Опытные туристы могут лучше ответить на данный вопрос. Но самые ранние отчёты относятся к середине 1960 - х и до начала 70-х там всего с пяток отчётов.
Высших категорий нет совсем (может в классификации не было 6-ок, как у горников до определённого времени), но даже 5 категорий сложности удивительно мало. Либо они попали в Москву?
Из велошкол УССР явно выделяются отчёты Харькова и по количеству и по сложности в первую очередь. (см. http://fst-tss.kharkov.ua/viewtopic.php?f=20&t=49)
Видимо потому, что ХВЗ завалил всех харьковчан своими УКРАИНАМИ и шоссерами и любой харьковчанин - (не хочешь - мусишь) с детства крутить педали... :)))
Из фамилий и отчётов явно выделяются два Епифанова: С.В. и В.В.(наверное братья)
Епифанов С.В.: 4 кс. - Карпаты - 73; 4 кс - Кавказ - 74; 5 кс. - Алтай - 75; 5 кс - Тянь-Шань - 78
Епифанов В.В.: 4 кс - Кавказ - 76(весна); 5 кс. - Кавказ - 76(осень); 5 кс - Урал - 77
Белогуб А.В.: 4 кс - Кавказ - 83; 5 кс. - Алтай - 85;
Также попадаются отчёты Лушпенко С.Ф. - 5 кс - Средняя Азия - 81; Безуглый А.В. - 5 кс. - Вост. Сибирь - 82; Прасолов С.Н. - 5 кс. - Вост.Казахстан и Алтай - 83, , 4 кс. ; Ерёменко В.Е. - 4 кс; Шарпило В.В. - 4 кс.; Новиков Н.М. - 4 кс.
Почему-то слабо представлены Днепропетровск: Нечволода В.Н. - 3 кс. Зап. Туркмения - 85
и Одесса - Котляров В.В. - 3 кс. - Крым - 86 и Шевчук В.Г. - 4 кс. - Кавказ - 86
Из Киевских отчётов фигурируют только велоруководы Удовиченко М.И. и Соколов В.А. за 80-е гг.
По сравнению с горными отчётами (с водными и пешими незнаком), конечно же велоотчёты уступают по всем параметрам. Моё мнение - что сканировать имеет смысл только какие-то выделяющиеся отчёты, либо отчёты выдающихся велотуристов - там Епифановых к примеру. Имеет смысл отсканировать несколько отчётов 1960-х.
А вот кого сканировать из 70-х - 80-х - затрудняюсь сказать. Может велообщественность может не проговорить и попредлагать, как всегда, а предложить что-то конкретное? Может харьковчане захотят отсканировать свои отчёты либо отчёты, которые их заинтересуют?
Благо сейчас современные проги обработки и фотофиксации позволяют уже всё это делать быстро.

Відмітити
0

Вот велотурист Василий Буз из Одессы написал:

Цитата:
В Одессе в 70-е годы и не могло быть отчетов, так как самая первая единичка была в 1977. А в Днепре и того на пять лет позже. Немножко старых отчетов выложено тут http://shatuny.narod.ru/retro.htm . Еще Безуглый А.В. выкладывал тексты нескольких старых харьковских отчетов, правда без фото. В Донецке есть страничка старых отчетов http://www.velotour.dn.ua/collection-bicycle-tours-80-years.html .
Підписатися на Коментарі для "Библиотека старых велоотчётов ЦМКК"