Славское - Синевир

Відмітити
0

Всем привет

Во время подготовки к ПВД столкнулся с трудностями, связанными с поиском трека или какой-либо информации по маршруту Славское - Торунский перевал - Синевир.
Этому направления уделено несправедливо мало внимания - места очень живописные.

В теме форума я вкратце опишу подъезд и движение по маршруту.
Надеюсь данная информация поможет кому-то.

28.06.2012 07.30 Прибытие в Славское. Сразу на вокзале можно договориться с водителем одной из машин и добраться до начала канатной дороги, ведущей на вершину Захар Беркут. (Наш проезд обошелся по 12 грн с человека, от вокзала до подъемника около 6,5 км).

Следующий этап: тут 2 варианта. 1) Сэкономить силы и подняться на подъемнике (45 грн с человека), подъем занимает около часа, едет очень медленно. 2) Подниматься своим ходом. Подъемник начинает работать с 9.00.

На вершине работает кафе, можно выпить чая или глинтвейна.

Далее, движение в направлении станции ретранслятора мобильной связи (в метрах 200 от кафе). Далее, движение по хребту - путь живописный и не сложный с минимальным набором высоты. С четкой дороги тяжело сбиться. А если есть gps - потеряться просто невозможно. Единственный момент - на хребте нет воды, поэтому ее стоит набрать неподалеку от вершины (Писана Криниця).

Через 13-14 км можно сделать стоянку на ночь (координаты точки можно найти в треке для Google Earth). Есть вода (родник), дрова, укромное место, закрытое от ветра.

29.06.2012 На следующее утро всего километра 3-4 до Торунского перевала. К сожалению воды там не нашел, поскольку был в засушливый период. Возможно, другим повезет больше. Там есть озеро, а значит где-то возможен и родник.

После небольшого отдыха на Торунском перевале мы продолжили движение по маршруту. Дорога хорошая, набор высоты плавный. Еще через 6 км живописного маршрута мы сделали привал. Рассчитывали на начало речушек, чтобы набирать воду. Но, к сожалению, как я уже говорил, был засушливый период - и воды не оказалось, где мы ее ожидали. В лесу нашли глубокую покрытую мохом лужу и набрали воды там, процеживали и кипятили.

30.06.2012 Продолжили движение по хребту. Разметка четкая, знаки каждые 50 метров (Восточно-карпатская туристическая тропа). Дойдя до столба с маршрутами, мы свернули направо и начали постепенный сброс высоты. До сброса высоты стоит запастись водой. От места нашей ночевки до Синевира около 9,5 км. Выход к Синевиру. Там есть вода, дрова и место для стоянки. Однако это удовольствие будет стоит 15 грн с палатки и 10 грн с костра. (Нам костер подарили). Стоит сразу предупредить: Синевир - место ?попсовое?, и стоит быть готовым к большому количеству ?впадло-туристов?. Также расстрою - купаться в озере нельзя, как и ловить рыбу/раков. Краем уха слушал - такое удовольствие стоит 400 штрафа.

01.07.2012 Ранний подъем и выход. 1,5 км от самого озера до ближайшего населенного пункта. Там можно договориться о транспорте: либо нанять индивидуальную машину или напроситься в туристические автобусы.

К этому общему отчету приложу трек для Google Earth, который можно залить на gps, а также некоторые фото.
Места стоянок можно изменить и подогнать путь под 2 ночевки, а не 3.
Если кто-то заинтересовался маршрутом и у него возникли вопросы - обращайтесь в личку или на почту - с удовольствием поделюсь всей информацией.

Трек: http://productforums.google.com/forum/embed/#!topic/gec-travel-information/1b949o7ALEM

Всего наилучшего.






Відмітити
0

Цитата:
Этому направления уделено несправедливо мало внимания...

И слава Богу - потому что направления, которым уделено много внимания, у нас быстро превращаются в выжженную пустыню.

Відмітити
0

К сожелению, так часто случается.
Но если сознательных туристов будет хотя бы 50% - у природы есть шанс оставаться прежней.

Відмітити
0

Сергей А. написав:
Собираемся на майские пройти этим маршрутом. Знакомлюсь с Вашей информацмей

Сергей, мечта осуществилась?) Поделитесь свежей информацией об этом маршруте. Хотим с мужем в сентябре пройти Славское-Синевир-Хуст. Если можно, дайте свой эл.адрес.

Підписатися на Коментарі для "Славское - Синевир "