"Сварщицкие" очки

Відмітити
0

где продаются эти очки, которые "дёшево и сердито", использующиеся на высоте? насколько они непрозрачные должны быть? на куренёвке есть сварщицкие за 10 грн, но в них видно почти только солнце, наверное, это перебор?

Відмітити
0

Продаются на всяких хозяйственных рынках и хоз. магазинах.

Lis написав:
на куренёвке есть сварщицкие за 10 грн, но в них видно почти только солнце, наверное, это перебор?

Это перебор - на леднике в них тоже будет видно только Солнце :-). По темноте очки быть примерно такими, какими пользуются в городе или на пляже в солнечный день.

Відмітити
0

Стекла "через которые видно" называются Г1 и Г2 - для газовой сварки. Можно еще поискать магазины, работающие из под конторы "Промсиз", там точно были такие очки.

Відмітити
0

Зайди на фотон, знаєш де це?(Ми там фотки дешеві робимо). Це між Шулявкою і КПІ, ліворуч від парку Пушкіна.
Приходиш на прохідну, кажеш, що ти в Промсіз. Там ми каски будівельні купували по 7.90(я дуже задоволена ними). Рукавиці є, дешеві карабіни.

Відмітити
0

Дешевые карабины? А вот с этого места поподробней пожалуйста - что за карабины, сколько стоят? До которого часа и когда эта контора работает?

Відмітити
0

Карабіни, здається, гривень по 30.
Майже поруч з тролейбусною зупинкою "Парк Пушкина".
трохи вліво пройти. Там невеличкий вхід, написано "фотон", здається. Заходиш, говориш, що тобі треба до "промсізу".
Тобі пояснюють, куди пройти. Приходиш і закупаєшся :)

Відмітити
0

Такие(сварочные) не годятся. Для Кавказа мне хватало обычных стекляных без затемнения, Выше и в весенне-зимнее время на Кавказе нужны стеклянные с небольшим затенением. Лучше всего -зеленовато- коричневого оттенка.
Такие бывают на рынке Юности и Куреневском. Где-то по 10-12 грв. Итак: стекло настоящее с небольшим затенением.

Відмітити
0

yanch написав:
Итак: стекло настоящее с небольшим затенением.

Тогда вопрос в продолжение темы от потомственного очкарика: настоящие стеклянные запотевают просто ужасно, а даже в небольшую вьюгу снег снаружи налипает, так что невидно ничего. и как с этим бороться (кроме известного состава глицерин - аммиак) ?

Відмітити
0

я как очкарик из за этого перешел на контактные линзы и на кавказе хожу в них....
тяжело каждый вечер и утро заниматься издевательством - одиванием и сниманием линз но это лучшая альтернатива на мой взгляд, тем более что щас уже не проблема подобрать и сложные диоптрийные линзы и с цилиндрами, а к тому же многие из знакомых пользуются линзами длительного ношения это вообще отличное решение какраз для такого случая.

Відмітити
0

я как неочкарик не оч.шарю, но наблюдала, что у людей с длительными линзами все-таки начинают болеть-слизиться глаза в какой-то момент, т.е. их желательно тоже снимать почаще на ночь... и еще я как кавказский медик носила с собой капли для глаз, на вс.случай для промывания, чего и вам советую

Відмітити
0

Да это скорее от качества и возраста линз зависит (при условии индивидуальной "переносимости").
А капли и растворчик - и вправду обязательная составляющая.

Відмітити
0

для моего зрения линз длительного ношения нету, а практически в любых условиях в горах можно найти немного времени и воды чтобы сполоснуть кончик пальца и снять \одеть линзы.
Линзы переношу плохо и длительного ношения линз моих - не бывает так что вынужден каждый вечер снимать а утром одевать линзы. проблем особых не заметил кроме того что сам долго одеваю линзы и порой замучившись одевать линзу - ходил в очках, но сейчас уже наловчился, так что все приходит с практикой.
По гигиене. в холоде можно руки обтереть об фирн и снег, нормально а иначе - есть вода. да и сколько замечал что в горах среда гараздо чище и с гигиеной проще, а от песка или пыли промыть в контейнере линзы не проблема а какая еще там грязь котороя не может помешать гигиене не представляю.

По одноразовым линзам о которых говорил выше.. какраз если плохо переносятся линзы и хочеться максимально гигиены ... какраз для этого и лучше исспользовать однодневки, - Вытащил из гермо контейнера - одел, относил день - выбросил линзы... на следующий день снова и нет проблемы что потеряеш линзы (максимум день без нее походиш малоли...) и нет проблем с гигиеной и ненада бутылку с раствором для промывки тягать да и сколько не промывай а надежнее всеже не чистые линзы одеть -а стерильные только с упаковки, кроме всего прочего одноразовые линзы за счет своей одноразовости - наамного мягче и тоньше а значит намного легче перносятся . Из минусов - лишний вес , лишний мусор (упаковки), лишний обьем в рюке (хотя не факт... контейнер и жидкость для промывания линз будут весить больше чем набор этих самых однодневок) ну и цена к сожалению цена комплекта у однодневок в расчете на 1 день ношения линзы - будет больше больше чем у одной пары линз на тот же срок.

Ну Капли это обязательно
А по поводу защиты от ультрофиолета - сейчас большинство контактных линз идет с UV protections. правда величину защиты интересно бы узнать да и защита весьма ограниченного пространства имеет ли смысл - разве как дополнительная.

Сам собираюсь к следующему походу брать и очки и линзы обычные и пар 5-10 однодневок , хотя сначала еще поношу
(PS однодневку носил, тестовую одну, небо и земля по сравнению с обычными, но все не раскошелюсь купить полный комплект... их продают помоему по 13 или по 30 шт.)

Відмітити
0

Аха, активное использование дневных линз в "слегка" негигиенических условиях вызывает сочувствие к этим самым линзам..:-/
ИМХО, в горы - только длительного ношения.

А вот нас тут недавненько вопрос замучал, не придумали ли еще линзы с каким ультрафиолетозащитным напылением?

Відмітити
0

Черешник написав:
Тогда вопрос в продолжение темы от потомственного очкарика: настоящие стеклянные запотевают просто ужасно, а даже в небольшую вьюгу снег снаружи налипает, так что невидно ничего. и как с этим бороться (кроме известного состава глицерин - аммиак) ?

Можешь попробовать пластиковые диоптрийные "хамелеоны". Но есть беда - стоят они..... от 500 грн. стёкла.

Відмітити
0

Пластиковые да но можно поставить легко в сварочные очки и обычные Хамелионы стеклянные ( Жесть!! - идет человек сварочных очках с прозрачными стеклами было выглядело бы прикольно ) или ставят диоптрийные тонированные линзы это не дорого. а стекло есть сейчас и с напылением и облегченное.

Відмітити
0

yanch написав:
...где они продаются всегда: Рынок Юность, конец обойного ряда (их всего там два) - контейнер N50. В принципе можно найти на 1-2 гривны дешевле, но это надо по всему рынку лазить.

Відмітити
0

Чи існують окуляри з наступними властивостями?
1) мінімально зменшують поле зору
2) не зменшують чіткість
3) захищають від UV і просто від яскравого сонця

Навіяно ситуацією в поході: висота 2500, місцевість типу "горбиста яйла", щільний, але "яскравий" туман.
Треба йти по маркуванню на стовпах, які знаходяться на відстані 150-300 метрів. Виглядало це так: від стовпа йдеш в напрямі ймовірного розташування наступного, пройшовши метрів 70, починаєш "по-рядково" сканувати поле зору згори донизу в пошуках маленької, майже непомітної, вертикальної рисочки. І т.д.
Так от в "зварювальних" окулярах це не виходило, бо і поле зменшують, і риски не видно в потрібний момент. Довелося йти без них десь 2 години, після чого був тимчасовий розлад фокусування на відстанях далі ніж 10 метрів.

Відмітити
0

Думаю, Тьома, що будь-які широкі "міські" темні окуляри (звичайно, з УВ захистом) в цьому випадку значно кращі за зварювальні. Тільки якщо в них немає бокових щічок - при цьому боковий зір також працює. Щоправда, кому як: мені таких окулярів вистачає на всі випадки життя, а комусь "засвітка" і "задувка" з боків сильно заважає.

Відмітити
0

есть пару вопросов по диоптричесикм очкам :

-нормально ли ходить в хамилионах?
-как быть если хамилины-плактики (не стекла)?
-хватит ли простых очков со стеклянными линзами, без затемнения или нужны именно затемненные?
-если затемненные линзы, то известны ли фирмы, которые дают на свою продукцию гарантию защиты от В лучей?

Расскажите, кто как (в чем) ходит?:)

Відмітити
0

вроде Бодя разбирается. из общих знаний - обязательно стеклянные и затемненные, в хамелеонах вроде нормально. в фирмах не шарю

Відмітити
0

Затемнені не так обов'язково, аби УФ не пропускали.
Бо, якщо навпаки - затемнені, але пропускають УФ, - то ще гірше ніж без жодних. Зіниця розширюється, бо думає, що темно і туди валить ще більше УФ.

Відмітити
0

Nata написав:

-нормально ли ходить в хамилионах?

Отлично.
Nata написав:

-как быть если хамилины-плактики (не стекла)?

Обычно хамелеоны делаются для совмещения "диоптрий" и защиты от ультрафиолета. Стеклянные хамелеоны безумно дороги, но и пластик вполне справляется с этими задачами. Единственное что - если глаза очень чуствительны, то нужно сделать по бокам экранчики, чтобы не "ловить зайчиков" боковым зрением. Но мне, например, это не нужно.
Nata написав:

-хватит ли простых очков со стеклянными линзами, без затемнения или нужны именно затемненные?

Лучше затемнённые. Обычные лучше брать "на всякий пожарный", как запасные.

Nata написав:

-если затемненные линзы, то известны ли фирмы, которые дают на свою продукцию гарантию защиты от В лучей?

Х.з. - в любой приличной оптике продают, ИМХО, нормальные хамелеоны, которые дают защиту от УФ. А что такое В-лучи?

Я хожу :
- если участником, то в обычных не диоптрийных тёмных стеклянных очках (когда-то купил на базаре за 5 грн. ). Хамелеоны ношу как запасные.
- если руководителем, то в диоптрийных хамелеонах. Как запасные ношу либо недиоптрийные стеклянные затемнённые, либо стеклянные диоптрийные без затемнения.

Відмітити
0

Nata написав:
дают на свою продукцию гарантию защиты от В лучей?

А що це? В кращому разі тягне якийсь маркетинг, бо якщо маються на увазі ?-промені (потік електронів), то зооовсім не те, що може долетіти із Сонця:)

Відмітити
0

О, ясно. Все одно схоже на маркентинг, бо ".. 99% of the ultraviolet radiation that reaches the Earth's surface is UVA":)

UPD:
Але для висоти даних не знайшов.
+Індивідуальні особливості можуть мати визначальну роль

Відмітити
0

все затемненные линзы в оптике имеют харктеристику UV 400, но:
"пометка "UV-400" гарантирует защиту от диапазона А, но ничего не сообщает о наиболее опасном диапазоне В."
т.е речь о тех самых UVB и UV A

_____________________________________
"Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире, является роковой ошибкой"
(С) Чеширский Кот

Відмітити
0

ага, я тут вже порився..

поки не знайшов яка відповідність між %UVB і категорією окулярів. схоже, що особливої немає, окрім неформальної кореляції "тим більше, тим краще".

якщо шукаються саме окуляри з UVB захистом, можна спробувати знайти дані по матеріалам, з яких вони зроблені, а потім вже по них % попускання

хоча звичайне скло його затримує майже на 100% - тобто можливо підійдуть скляні з ламінатом

Відмітити
0

Я на такие тонкости не заморачивался бы. Очки работают, глаза не слепит, слепота не возникает. Более того, после гор зрение улучшается ;-). Крутые Julbo тоже пластиковые ;-).

Відмітити
0

А можно в лыжной маске ходить?? она у меня почти не затемненая..но полностью гасит ультра-фиолет..Я вот еду на кавказ тоже ,думал надо именно газосварочные...

Відмітити
0

Глеб написав:
А можно в лыжной маске ходить??

Можно, но жарковато. Морда лица потеть нещадно будет. Вот зимой - хорошо.

Відмітити
0

Я в горы хожу 27 лет. Очкарик со школы.
В повседневной жизни хожу в очках с довольно большими по диаметру линзами ( по большей диагонали-60 мм) и слегка затемненными.
В горах в них же и хожу - больше 90 % на маршруте. Иногда на больших высотах, на снегу в солнце одеваю сварщицкие "консервы", в которые вставлены мои(минусовые) стекла, тоже затемненные. Вставлял в обычной советской оптике, которые и сейчас есть.
В этом году ходил в 5-ку в Безенгах, так "консервы" одевал пару раз.
И ни каких проблем не ипытываю и не парюсь с линзами и тд и тп.
Удачи

Підписатися на Коментарі для ""Сварщицкие" очки"