Перевал Нарвани Ложный (1А)

Перевал Нарвани Ложный (3010; 1А)

районхребетназваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
КавказНарванипер. Нарвани Ложный3010--

Местонахождение на хребте, отроге:

Карта
Карта

Перевал находится в северо-восточной части хребта Нарвани, северо-восточнее в.3142.

Координаты в системе WGS84:

N42 32.849 E44 35.671
Сведения о прохождении препятствия

нет
Печатный или рукописный источник сведений:

нет

Общее время прохождения: 4 ч 50 мин
Время, затраченное на подъем: 3 ч 40 мин
Время, затраченное на спуск: 1 ч 10 мин
Возможные опасности и меры предосторожности:

Перевал максимально безопасный. На перевальном взлете и при с пуске в перевала в цирк необходима самостраховка ледорубом/треккинговыми палками.

Во время дождя травянистые склоны могут быть очень скользкими.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

  • Ледобубы, треккинговые палки

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

- долина реки Артмосцискали
- долина притока Артмосцискали
- возможна ночевка во впадине под перевалом с юго-западной стороны
- долина реки Терхена
- долина реки Нарвани
Описание:

Выходим в 8-00. Основная идея - максимально быстро пройти каньон по разведанному с вечера маршруту. Общее количество бродов - 6 шт. Наиболее удобные для брода места с вечера предусмотрительно маркированы туриками. Группа движется довольно быстро и плотно, но несмотря на это, прохождение всего каньона занимает не менее часа. Общая длина каньона 1,2 км, значительная часть из которых - движение по воде (рис.10.1-10.2).

Сразу после прохождения прижимов долина реки немного расширяется. Поднимаемся чуть выше на правый (по ходу движения) берег и выходим к руслу притока Артмосцискали. По сути начало ущелья, по которому течет приток, представляет собой неширокий луг, заросший крапивой в человеческий рост. Метрах в 200 натыкаемся на старые развалины. С виду выглядит как остатки жилого дома (кстати, развалины указаны на генштабовской километровке и могут служить в какой-то степени ориентиром).

Пройдя еще метров 300 по зарослям крапивы, выходим в довольно широкое русло ручья, которое свидетельствует о том, что данный ручей во время паводка разливается в несколько раз. Движение по руслу гораздо проще, чем борьба с бурьяном. Прибавляем скорости. Через 1,7 км останавливаемся для изучения местности. Внятных описаний данного участка нам найти не удалось, поэтому ориентируемся, полагаясь исключительно на свой опыт.

Исходя из состояния развалин и практически полного отсутствия троп, делаем предположение, что данное ущелье если и используется пастухами, то крайне редко. Учитывая сложившуюся обстановку идем перевал в режиме первоописания.

Изначальной идеей было подняться на перевал, продолжая двигаться по руслу притока, но, подойдя ближе, видим, что подъем по руслу выглядит достаточно опасным из-за крутых осыпных бортов. В итоге решаем подниматься, используя более пологий, левый (по ходу движения) склон (крутизна до 250) (рис.10.3). Пройдя около 1 км, выходим к непродолжительному, но довольно крутому каменистому участку (250 метров,30-350
(рис.10.4), самостраховка треккинговыми палками/ледорубом. Сразу за ним "выполаживание", удобное для привала. Отправляем разведку, группа становится на обед. Пообедав, продолжаем движение, траверсируя вершину 3142 с востока на север и довольно быстро, через 600м, в 14-40 выходим на перевал (рис.10.5-6).

Находим сложенный тур. По линии хребта Нарвани видны вешки, стоящие в самых высоких и острых местах. Делаем предположение, что вешки, как и тур - следы пребывания знаменитой экспедиции Анохина. Отсюда же с перевала хорошо видно ущелье, уходящее вниз к селению Сно, как впрочем, и само селение. От тура продолжаем траверсировать вершину на северо-запад и через 300 метров начинаем спуск в открывшийся цирк. В этом месте ключевой момент - не промахнуться и не спуститься не в то ущелье. Еще через 300 метров спуска по склону крутизной в 300решаем, не теряя высоту, пересечь цирк (рис.10.7-10.9) для выхода на хребет, за которым находится нужная нам долина. Выйдя на нужный нам, хребет продолжаем спуск по нему до низшей точки водораздела рек Терхена и Нарвани. Длина участка 1,7 км (рис. 10.10).

Затем по тропе спускаемся до удобных ровных площадок и 17.20 ставим лагерь. План на сегодня выполнен, Коби рядом, в одном-двух переходах от места ночевки.

Один из шести бродов на километровом отрезке. Р. Артмостискали
Рис. 10.1. Один из шести бродов на километровом отрезке. Р. Артмостискали.
Река Артмостискали
Рис. 10.2. Р. Артмостискали
Хребет Нарвани
Рис. 10.3. Хребет Нарвани.
Подъем на гребень
Рис. 10.4. Подъем на гребень.
Взлет на перевал Нарвани Ложный
Рис. 10.5. Взлет на перевал Нарвани Ложный.
Перевал Нарвани Ложный
Рис. 10.6. Перевал Нарвани Ложный
Спускаемся зигзагом
Рис. 10.7. Спускаемся "зигзагом"
Путь спуска с перевала Нарвани Ложный
Рис. 10.8. Путь спуска с перевала Нарвани Ложный.
Водораздел рек Нарвани и Терхена
Рис. 10.10. Водораздел рек Нарвани и Терхена.
Підписатися на Коментарі для "Перевал Нарвани Ложный (1А)"