Вершина Рчеулишвили (1Б)

Вершина Рчеулишвили (3650; 1Б)

районхребетназваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
КавказЧаухив. Рчеулишвили3650--

Местонахождение на хребте, отроге:

Вершина находится в центральной части хребта Чаухи, в отроге окаймляющем основной ледниковый цирк с запада.

Координаты в системе WGS84:

N42 32.108 E44 46.672
Сведения о прохождении препятствия

Вершинa регулярно посещается альпинистами.

Печатный или рукописный источник сведений:

На грузинском языке

Общее время прохождения: 6 ч 05 мин
Время, затраченное на подъем: 3 ч 05 мин
Время, затраченное на спуск: 3 ч 00 мин
Возможные опасности и меры предосторожности:

Спусковой кулуар в ледниковый цирк камнеопасен. Необходимо проходить его по одному со страховкой (после спуска остальных участников можно ждать на полке (до 5-6 человек) под прикрытием скалы).

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

  • веревки из расчета 1 шт на 2-3 человека
  • системы, , ледорубы, каски

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

  • поляна под массивом Чаухи (сезонное место базирования альпинистов)
Путь на в. Рчеулишвили
Рис. 3.1. Путь на в. Рчеулишвили

Подход под маршрут пролегает по нескольким мореным грядам и через ледниковый цирк. Из лагеря до цирка ведет тропинка. Местами она не очень выразительна, но если при выходе с поляны держаться левого края большой боковой морены (рис.3.2), то рано или поздно она появился под ногами. Она приводит к руслу ручья (закрытого снегом), вдоль которого продолжаем движение и выходим к снежно-ледовому цирку (рис.3.3) Путь от лагеря до цирка занял 1 ч.30 мин. Темп невысокий, т.к. группа акклиматизируется в прогулочном режиме. Тут делаем второй привал, надеваем системы. Сначала двигаемся по разнокалиберной осыпи (метров 200), которая выдается с середину ледника (рис. 3.4), потом спускаемся на снег. Небольшой слой фирна, который покрывает лед, отлично держит без кошек. Без проблем пересекаем цирк (примерно метров 300, склон 20-250) в юго-западном направлении, направлении нашего перевала. Трещин нет. Предостережение: нужно держаться в стороне от скальных бастионов, на снегу камни, которые напоминают об опасности получить по каске, если потерять бдительность. По мелкой сланцевой осыпи поднимаемся на перевал (30-350). Первым подниматься нелегко - мелочь уезжает из-под ног, остальным легче (после первых остается хорошая тропа-траншея) (рис.3.5). Спуск на ту сторону перевала немного круче, но спускаться по такой осыпи гораздо легче, чем подниматься.

Разделяет он долину реки Чаухи и притока Бахурхеви. На перевале были в 9.45 (рис.3.6) Тут мы связываемся и уходим на западный гребень ведущий в сторону нашей вершины. Гребень простой, но склоны с обеих сторон крутые (рис.3.7).

Идем с одновременной страховкой (страхуясь за выступы), на некоторых участках страховка попеременная. Прохождение гребня занимает примерно примерно 40 минут (150м). Уверенные в своих силах могут пройти с самостраховкой ледорубом. Мы связывались как в целях безопасности, так и в тренировочных целях. Еще полчаса занимает прохождение простых скал. Далее 200 метров простого подъема по крупной осыпи. На вершине были в 11.45 (рис.3.8). В турике нашли записку на грузинской языке.

Спуск по пути подъема до гребня.

Дальше спускаемся по кулуару, вешая перила (рис.3.9-3.11) Есть возможность после первой веревки организовать станцию на полке под защитой скалы, т. к. скалы сильно разрушены, из-под дюльферяющих летят камни. На полке помещаются до 6-ти человек. Последний спускается лазаньем, риск не сдернуть веревку велик. Лазанье несложное. Третью веревку вешаем для уверенности (под снегом местами лед), но без нее тоже вполне можно пройти. Выходим в цирк и спускаемся по пути подъема в лагерь (рис.3.12). Спуск по перилам (учитывая время выбора безопасного места под станцию) занял 2 часа.

Предполагаю, что в более снежное время (июнь, возможно, начало июля) этот кулуар можно использовать для подъема.

Тропа вдоль большой боковой морены
Рис. 3.2. Тропа вдоль большой боковой морены.
Путь в цирк
Рис. 3.3. Путь в цирк.
В цирке
Рис. 3.4. В цирке.
Подъем на перевал по сланцевой осыпи
Рис. 3.5. Подъем на перевал по сланцевой осыпи.
На перевале. На заднем плане путь по гребню
Рис. 3.6. На перевале. На заднем плане путь по гребню.
Прохождение гребня
Рис. 3.7. Прохождение гребня.
Группа на вершине Рчеулишвили
Рис. 3.8. Группа на вершине Рчеулишвили.
Первая веревка дюльфера
Рис. 3.9. Первая веревка дюльфера.
Вторая веревка (спортивный спуск)
Рис. 3.10. Вторая веревка (спортивный спуск).
Спусковой кулуар
Рис. 3.11. Спусковой кулуар.
Идем в лагерь
Рис. 3.12. Идем в лагерь.
Підписатися на Коментарі для "Вершина Рчеулишвили (1Б)"