Перевал Ойтагдаван (1А-1Б)

Перевал Ойтагдаван Центральный (4050 м),1А-Б к.т

pdf-файл для распечатки

Местоположение перевала Ойтаг-Даван
Местоположение перевала Ойтаг-Даван

РАСПОЛОЖЕН: Китай, Вост. Памир, хребет Уллугартаг, восточная часть. Перевал через главный хребет. К-ты седловины: N 38° 51.565'
E 75° 16.670' (WGS84).

СОЕДИНЯЕТ: долину реки Гёздарья (на юге) с долиной реки Ойтагсу (на севере). Находится к северу от в-ны 4507, к югу от седловины 4060.

СМЫСЛ: самый простой перевал из долины Гез-дарьи в Ойтаг. Позволяет соединить долины двух рек.

НАЗВАН: местными жителями.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: местные жители.

Первое туристское прохождение - Д. Шаповалов, август 2011.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ (туристами): отсутствуют на момент составленя отчета.

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/21000

Условия изменения к.т.: отсутствуют.

Концевые точки описания: с юга: долина р. Гездарья; с востока: долина р. Ойтагсу.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ЮЖНОЙ СТОРОНЫ:

Фото О-01. Начало подходов к перевалу Ойтагдаван Ц. от Каракорумского шоссе (с юга)
Фото О-01. Начало подходов к перевалу Ойтагдаван Ц. от Каракорумского шоссе (с юга)

УЧАСТОК N1 Подходы к перевалу начинаются в широкой долине северного притока Гездарьи в 4.5км к востоку от кишлака Гёз (фото О-01). Это первая широкая долина слева по пути из Гёза. Двигаясь на север от дороги, за 40 мин можно подойти к сужению долины и повороту на северо-запад, координаты этого места: N38° 49.746', E 75° 21.308' (2385м). Дальше необходимо идти по этой долине, вдоль ручья с теплой и прозрачной водой, никуда не сворачивая, пока не подойдешь к тополю-великану (фото О-02). Этот тополь растет на стрелке двух ручьев, он - единственное дерево в низовьях пер. Ойтагдаван. От тополя необходимо продолжать идти вдоль орог. левого ручья. Долина сужается. После еще одного орог. левого притока (и кир-гизских летовок) необходимо подниматься на орог. правый борт долины, набирая высоту (0.5ч от тополя).

Фото О-02. Подходы к перевалу Ойтагдаван с юга. Вид на запад
Фото О-02. Подходы к перевалу Ойтагдаван с юга. Вид на запад
Фото О-03. Подходы к перевалу Ойтагдаван Ц. с юга
Фото О-03. Подходы к перевалу Ойтагдаван Ц. с юга

Множество слабых троп постепенно объединяется в одну. Ручей же уходит в глубокий каньон.

Набитая тропа траверсирует склон (местами встречаются овринги), поднимаясь высоко над каньоном. После участка леса тропа выходит к орог. правому притоку основного ручья. Этот приток течет в каньоне, который обрывается водопадом (фото О-03). По каньону можно идти как вверх, так и вниз. Вверх по каньону и руслу ручья нужно идти до самого конца - ручей стекает из перевального цирка.

Если идти вниз, то тропа вскоре переходит на другой берег и по оврингу выходит из каньона на склон, траверсируя его до рощи в овраге. Дальше набитая тропа расходится множеством мелких троп, по сути - исчезает. Возможно, существует обход скально-травяной горы (в центре фото О-03) справа, который идет к отмеченному на карте простому пер. Ойтагдаван Вост. (Арпабель),4150м (неизвестно насколько прост этот перевал на самом деле). Если обходить гору слева, поднимаясь по оврагу, то вскоре появятся загоны для скота. Поднявшись до верха отрога и траверсировав на следующий отрог, хорошая тропа появляется опять (N 38° 51.219', E 75° 17.179',3630м).

Участок 1:7-8 часов,2350м -> 3630м.

УЧАСТОК N2 Тропа выходит в середину осыпного кулуара, который идет прямо к перевальной седловине (фото О-04). Дойдя до кулуара, тропа опять пропадает. Сначала осыпь крупная и простая, затем становится мелкой и живой. За 2 часа подъема по кулуару выхожу на седло, оно находится слева от центральной ветки кулуара. Незадолго до седла нахожу бутылку из-под Пепси.

Открывается замечательный вид на массив Чакрагиля. На юге видно даже Шивакте-3.

Участок 2:2-3 часа,3630м -> 4050м.

Фото О-04. Подъем с юга (с востока) на седловину перевала Ойтагдаван Ц.
Фото О-04. Подъем с юга (с востока) на седловину перевала Ойтагдаван Ц.
Фото О-05. Вид вниз (на запад) с седловины перевала Ойтагдаван Ц.
Фото О-05. Вид вниз (на запад) с седловины перевала Ойтагдаван Ц.

УЧАСТОК N3 Спуск на запад проходит по мелко-осыпному кулуару (фото О-05). Спускаться очень легко - все едет вместе с тобой. Сначала можно идти по центру кулуара, затем, когда в центре появляется промоина - нужно перейти в соседний кулуар справа (фото О-06). За 40 мин спускаюсь до старого льда. Чтобы избежать обрывов в кулуаре перехожу в кулуар левее, потом траверсирую еще левее, на травянистый склон (N 38° 51.737', E 75° 16.146',3640м). Если от этой точки подниматься вверх по трав. склону, то можно выйти на осыпь, которая ведёт к седлу южнее и возможно легче пройденного (фото О-04, О-06). Траверсирую дальше влево, за перегиб травянистого склона. Спускаюсь в хвойный лес. В лесу по ребру слева идет набитая тропа. Видно, что по ней гонят скотину на верхние пастбища. Спускаюсь по тропе к коровам и кошам у реки, там ночую (N 38° 52.210', E 75° 15.596',3160м).

Участок 3:2-3 часа,4050м -> 3160м.

УЧАСТОК N4 От кошей вниз по лесистым террасам вдоль правого берега реки продолжает идти набитая тропа. Через 30 минут террасы заканчиваются прижимом реки, тропа продолжается на другом берегу.

Переправа с утра довольно проста, хотя еще вчера вечером река была ревущим потоком. Движение продолжается по тропе по левому берегу. Через крупный приток слева - переправа по мостику из двух тонких бревен. Затем тропа идет по левому берегу до самой дороги, постепенно набирая высоту над рекой и становясь двухполосной (N 38° 54.343', E 75° 15.218'). Становится видно кишлак в устье реки. Выйдя в долину Ойтагсу, тропа плавно переходит в главную улицу кишлака, и выходит на асфальтовую дорогу. С каждой стороны дороги стоят по 10 бетонных юрт (ориентир по пути из Кашгара). По дороге влево - в "Kirgiz Kizilsy Glacier Park" (15мин на мотоцикле,50 юань за вход), вправо - в Ойтаг (30мин). Участок 4:3 часа,3160м -> 2510м.

ВСЕГО С ВОСТОКА:

Пpотяженность 18 км по карте. Пеpепад высот 1700м вверх (от р. Гёздарья),1540м вниз (до р. Ойтагсу).

Вpемя подъема 10 часов, спуска - 5 часов. Вpемя движения со стpаховкой:0 часов.

Категоpия трудности на подъеме 1А, на спуске 1А-Б.

Седловина пеpевала (вершина) - 4050м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (для каждого): Минимальное: каска, ледоруб или палки. Веревка (для переправ через приток Ойтагсу по высокой воде).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: с востока: изобилие ровных мест на траве, вблизи чистой воды, и иногда среди деревьев. Последняя вода в верховьях - приток, заканчивающийся водопадом. Можно поставить одну или 2 палатки на седловине (воды нет). С запада: ровных мест и воды нет до спуска к реке, дальше - изобилие ровных мест в лесу, чистая вода - только в боковых притоках (например, в притоке, стекающем с перевала). Всю воду рекомендуется пить только кипяченой из-за изобилия скота в районе.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: риск попасть под камнепад или сбросить камни на идущих ниже на западном склоне перевала (осыпь очень живая) - двигаться зигзагом и плотной группой. Риск быть смытым при переправе через реку: переходить рано утром.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов): неизвестны. В случае аварии вблизи седловины и к востоку от перевала необходимо спуститься к р. Гёздарья на Каракорумское шоссе (много машин). При необходимости ишаки могут подняться по тропам до осыпного кулуара, выходящего на перевал. В случае аварии к западу от перевала необходимо идти вниз к Ойтагсу в кишлак и на дорогу. Ближе кишлака люди, как правило, есть на летовках на ровной террасе напротив пер. на левом берегу реки в 300м выше её. При необх. ишаки могут подняться к началу осыпного кулуара, ведущего к перевалу.

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: ясно и безветренно.

Описание составлено по собственному прохождению 5-7 августа 2011 года, отчет составлен в январе 2012.

Фото О-06. Подъем на перевал Ойтагдаван Ц. с запада, от реки
Фото О-06. Подъем на перевал Ойтагдаван Ц. с запада, от реки

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh at ukr .net, +1 (443) 616-7972.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Ойтагдаван (1А-1Б)"