Перевал Малый Аракыр (1А)

Перевал Малый Аракыр (4390 м), 1А к.т

pdf-файл для распечатки

Местоположение перевала Малый Аракыр
Местоположение перевала Малый Аракыр

РАСПОЛОЖЕН: Китай, Восточный Памир, хр. Конгурмузтаг, северная часть. Перевал через отрог хребта Агалистан. Координаты седловины: N 38°39.403', E 75°25.647' (WGS84)

СОЕДИНЯЕТ: ледник Тугракулущи (на западе) с ледником Чонташ (на востоке). Находится между в-нами 4344 и 4890 в хребте Аракыр идущем к С от Шивакте-4 (5859).

СМЫСЛ: простой перевал через хр. Аракыр. Позволяет сэкономить время по сравнению с обходом хребта Аракыр низом с севера.

НАЗВАН: Аракыр - местное (киргизское) название в-ны Шивакте-4 (5859), в северном отроге которой (хр. Аракыр) находится перевал. В будущем возможно пройти более высокий пер. Бол. Аракыр, расположенный ближе к Шивакте-4.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: Д. Шаповалов, июль 2011.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: отсутствуют на момент составленя отчета.

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/21000

Условия изменения к.т.: отсутствуют.

Концевые точки описания: с запада: ледн. Тигракулущи; с востока: ледн. Чонташ.

ПРОХОЖДЕНИЕ С ВОСТОЧНОЙ СТОРОНЫ:

УЧАСТОК N1 Перевал находится на уровне нижней, засыпанной камнями, части ледника Чонташ. Здесь можно подойти к основанию перевала как с левого, так и правого борта ледника. Пересечение ледника занимает меньше 1 часа. По обоим бортам проходят морены с поросшими травой карманами. Координаты начала подъема - N 38° 39.542', E 75° 26.207' (3800м), точно напротив в-ны 5237 на правом борту ледника.

Участок 1:1 час, 3730м -> 3800м.

Фото А-01. Вид на хребет Аракыр с правобережной морены ледника Чонташ (вид на запад)
Фото А-01. Вид на хребет Аракыр с правобережной морены ледника Чонташ (вид на запад)
Фото А-02. Вид на перевальный склон с востока
Фото А-02. Вид на перевальный склон с востока

УЧАСТОК N2 Подъем на перевал проходит по широкому кулуару из средне-мелкой осыпи, в начале более крупной и уплотненной (фото А-02). Необходимо держаться центра, не сворачивая в боковые кулуары. Чем ближе к седловине, тем более подвижна осыпь и тем больше угол подъема (фото А-03). В середине склона - около 20º, ближе к седловине - 30-40º. Чем мельче осыпь, тем лучше она держит, особенно после дождя.

Подъем без груза занимает около 2 часов. Спуск до ледника - около 30мин.

Седловина широкая, с хорошим обзором во всех направлениях (фото А-04). Участок 2:2 часа,3800м -> 4390м.

Фото А-03. Вид на ледник Чонташ (на восток) с перевального склона
Фото А-03. Вид на ледник Чонташ (на восток) с перевального склона

УЧАСТОК N3 Спуск на западную сторону проходит по средне-мелкой осыпи (фото А-05) и занимает оценочно меньше 1 ч. Автор отчета спустился до полови-ны склона и не обнаружил никаких трудностей. Западн. сторона пер. более пологая и легкая по сравнению с вост.. Координаты начала подъема на перевал с запада - N 38º 39.235?, E 75º 25.023?, ориентир - западное ребро, ограничивающее язык не-большого ледника, стека-ющеего с хребта Аракыр. При подъеме с севера вдоль ледника Тугракулущи в этом месте заканчиваются парал-лельные ребра хр. Аракыр и видно осыпной "перевальный цирк" (фото А-06). От этого места необходимо подниматься вверх на восток. Седловина находится в точке соединения гребня хребта и широкого осыпного ребра слева по ходу. От правобережного моренного кармана, ледника Тугракулущи переходится на левый берег за 1 час. Участок 3:1 час,4390м -> 3800м.

Фото А-04. Вид на северо-запад с перевальной седловины
Фото А-04. Вид на северо-запад с перевальной седловины

ВСЕГО С ВОСТОКА:

Пpотяженность 3 км по карте. Пеpепад высот 670м вверх (от ледн. Чонташ),600м вниз (до ледн. Тугракулущи).

Вpемя подъема 2 - 3 часа, спуска - 1 час. Вpемя движения со стpаховкой:0 часов.

Категоpия трудности на подъеме 1А, на спуске 1А.

Седловина пеpевала (вершина) - 4390м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (для каждого): Минимальное: каска, ледоруб или палки.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: с востока: поросшие травой площадки перед началом подъема на перевал (N 38° 39.542', E 75° 26.207',3800м), находятся на безопасном расстоянии от осыпных склонов хр. Аракыр. Небольшой ручей с чистой водой находится в глубоком моренном кармане в 10мин хода на север от этих площадок (фото А-01), после кармана с грязным озерцом. С запада: обширные травянистые площадки в моренных карманах обеих бортов ледн. Тугракулущи.

Фото А-05. Вид на ледник Тугракулущи (на запад) с перевального склона
Фото А-05. Вид на ледник Тугракулущи (на запад) с перевального склона

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: седловина перевала. Достаточно широка и легко выравнивается под несколько палаток (фото А-04, А-07).

Фото А-06. Вид на ледник Тугракулущи (на юг) с левобережной морены
Фото А-06. Вид на ледник Тугракулущи (на юг) с левобережной морены
Фото А-07. Вид вдоль гребня хребта Аракыр на юг
Фото А-07. Вид вдоль гребня хребта Аракыр на юг

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: риск попасть под камнепад на восточном склоне перевала маловероятен, хотя легко сбросить камни на идущих ниже - подниматься зигзагом и плотной группой.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов): неизвестны. В случае аварии к западу от перевала необходимо перейти в левобережный карман ледн.

Тугракулущи и по нему по тропе идти вниз (на север). Тропа без переправ идет вдоль р. Курганкель до кишлака Гез и Каракорумского шоссе - 1 день от основания перевала. В случае аварии к востоку от перевала необходимо идти вниз (на север) по левобережной морене ледн. Чонташ. Ниже терминальной морены ледника появится хорошая тропа, которая выведет к переправе через. р. Тугракулущи выше ее впадения в р. Курганкель. Глубина переправы - максимум по пояс (в первой половине дня), иногда нужна страховка веревкой. После переправы (летовка Чонташ на карте) тропа соединяется со столбовой тропой вдоль левого берега р. Курганкель. При необходимости ишаки могут подойти к началу подъема на перевал с обеих сторон, хотя эти подходы проще с запада.

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: переменная облачность, пасмурно, но безветренно. Во второй половине дня - дождь.

Описание составлено по собственному прохождению 24 июля 2011 года, отчет составлен в январе 2012.

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh(at)ukr.net, +1 (443) 616-7972.

При составлении описания использовалась информация и помощь Василия Кочеткова (Алматы).

Підписатися на Коментарі для "Перевал Малый Аракыр (1А)"