Экспедиционный рюкзак

Всё ниже написанное является лишь моим субъективным мнением, сложенным на основе некоторого личного походного опыта, а также наблюдения за снаряжением друзей, осмотра его в магазинах и чтения подобных материалов. В основном указаны всё же субъективные личные оценки и мнение, потому на объективность не претендует. Добавлю, что полноценный обзор темы потребовал бы, наверное, по меньшей мере, десятков страниц. Дабы не утруждать читающего, постараюсь дать информацию по максимуму сжато, возможно, в ущерб информативности, но... Итак:

Часто задаваемые вопросы (или вопросы без ответов):

Какую фирму предпочесть?

Сейчас нет однозначного ответа: эта вот фирма оптимальна по соотношению цена/качество. У каждой (!) фирмы есть свои преимущества и недостатки. Вам выбирать по тому, какие из них для вас важнее.

Какой объём брать?

Это личное дело каждого, но... Парням для весенне-осенних походов по Украине - 85-110 л. Девушкам: 65 - 85. Для зимы: +10-20 литров...

Собственно по свойствам:

Подвеска: Первый и основной пункт выбора. Обязательно анатомическая, чтобы как можно лучше подогнать под спину.

Лямки - желательно пошире - меньше въедаются в плечи.

Ширина плечей - по хозяину (девушкам - уже, парням - шире).

Нужна регулировка высоты спины.

Поролон в лямках - сбивается за 1 поход. Лучше мягкий ППУ (Пенополиуритан).

Поясник - лучше шире, чем длиннее. И снова - лучше ППУ.

Поясная и грудная пряжка - субъективно лучше самосброс чем трезуб (случаи бывают разные...). Да и просто - удобно.

"Вентиляция спины, дышащая сеточка итд..." - в большинстве случаев не помогает. ;)

Армирование: очень полезно. Позволяет существенно разгрузить спину и позвоночник.

Материал: кордура.
// обладает большей по сравнению с авизентом и брезентом крепостью и водонепроницаемостью.

Швы: обязательно - двойные (особенно основной - который идёт по всей длине рюкзака вдоль спины). Обратить внимание на влагозащищённость. Желательно, чтобы боковая стяжка не была вшита в основной шов, а пришита к несущей стропе на спине. В крайнем случае - вшита в шов хотя бы с помощью материи, которая "рассеет" нагрузку вдоль шва. Если всё же стяжка вшита в шов - лучше дома сразу прошейте дополнительно крепкими нитками. Т.к. обычно это первое место, в котором рвётся рюк.

//Фотографии:

Шов

Наилучший шов (ещё не видел в заводских рюкзаках). (Чёрное - ткань, красное - нитки)

Стяжка

Боковая стяжка. Неправильно сделанная - вшитая в основной шов рюкзака. Обратите внимание: 1-я стяжка уже подшита нитками. Обратите внимание на повышенную нагрузку в месте стяжки, на 2-й стяжке.

Нижний вход: весьма желателен. Удобно когда разделяется мембраной, но не обязательно.
Молния: 10-ка (размер. Иногда бывает "5-ка").

Клапан:

  • регулируемый по высоте

  • лучше чтобы вообще мог сниматься

  • неплохо иметь внутренний "секретный" карман

  • лучше чтобы крепился со стороны спины на трёх стропах - чтоб не запрокидывался назад.

Фурнитура: в текущий момент одной из наилучших фирм считается Nexus.(Характерное отличие - на фурнитуре написано "ITW Nexus").

Карманы - удобно с ними, но можно и без них. Внешние прицепные карманы - плохо. Цепляются за всё, что можно. Но удобны на радиалки и т.д.

Штормовой чехол: полезная штука. Для сухости вещей внутри рюкзака, а также для более долгой жизни самого рюка (цена фирменого чехла - 10 уе. Цена рюка - 100. Подумайте.)

Карман

Карманчики сбоку внизу рюка: не для обёрток бумаги. А для того, чтобы штоки для палатки или подобная вещь, закреплённая на боковых стяжках, не падала.

Боковые карманы - уши: давний предмет "религиозных" споров. Личное мнение - я пас, хоть и не против. Оптимальными считаю "сдуваемые" боковые карманы.

Карман на спине, дополнительное крепление...: плохая затея. Ложить что-то там это: а) увеличение габаритов б) большой рычаг, и вещ будет существенно перевешивать и оттягивать. Единственное, что может иметь смысл: крепления в стропе. Иногда с их помощью можно закрепить прусиком гитару.

Дно (низ) рюкзака: неплохо бы, чтобы было несколько более плотное крепкое, т.к. ему достаётся больше всего. Хорошо, ещё, если внизу под ним проходит стропа, которая крепится уже на спине - она дополнительно разгружает рюкзак. ( "Я бы рекомендовал из ткани PVC из неё катамараны делают. Такой рюкзак хоть в лужу ставь. Жаль только, что кроме Эдвенчера никто этого не делает. Даже Deuter." - прим. С. Петрова);

Вшитые в рюкзак штормовые чехлы: спорный вопрос. С одной стороны всегда под рукой в нужном месте. С другой - не всегда нужны и подчас не расчитаны на то, что на рюке может быть ещё что-то на внешке. Плюс неудобно чистить.

Пропитка: особого значения не имеет (да и быстро сходит). Лучше обзавестись штормовым чехлом.

Приятные мелочи:

  • кармашек на пояснике;

  • лямки для рук, цепляются к шлейкам на "карабинчиках";

  • жесткая резинка сверху клапана;

  • вторая ручка на внешней стороне рюкзака (дальней стороне от спины) - удобно при загрузке в поезд и т.д.;

  • дополнительная стропа сверху основного отсека с фурнитурой - в качестве "компресски" всего содержимого;

  • регулировка высоты и угла нижнего пояса

Лирика:

Заблуждение ?1: Чем больше внешнихх рюшечек - тем лучше. Я буду носить на боковой стяжке каримат и спальник, а под рюком - палатку.

Реальность:

В ближайшем сланнике каримат подерётся до дыр, спальник намочит неожиданно появившийся ливень, прилетевший за 5 минут и улетевший через 10... А палатку вы потеряете во время очередного экстремального спуска с падением на "пятую точку" или просто незаметно задевши какой-то сук. Все вещи висящие на внешке (сушка, переноска и т.д.) имеют очень повышенную вероятность потеряться или повредиться.

Я уже не говорю о том, что, подчас, в походе неудачно застрявший/зацепившийся за что-то рюкзак может стоить жизни.

Заблуждение ?2: А у меня много разных швов, фурнитуры (пластмассок) и разных финтифлюшечек! Это, наверное, круто?

Реальность: чем больше в конструкции элементов, тем больше общая вероятность выхода из строя конструкции. Особенно касается швов и фурнитуры. Плюс, много рюшечек на внешке - это дополнительный шанс зацепиться за что-то.

Заблуждение ?3: а у меня рюкзак из кордуры 1000 и фирменный штормовой чехол. Значит, у меня всё будет сухо и комфортоно!

Реальность: "не промокает только листовое железо... и то - первые лет 10... ". Однако, хорошее снаряжение держит влагу существенно дольше. Так, например, рюкзак из 1000-й кордуры со штормовиком после двух дней ливня имел внутри лишь лёгкую влажность как от конденсата. Но ничто не гарантированно: всё равно спальник и другие критичные вещи стоит запаковать в отдельную герму. В конце концов есть ещё падения в реку, затяжные ливни итд...

Заблуждение ?4: Я прийду в самый крутой магазин, выложу круглую сумму, и мне всё покажут и расскажут.

Реальность: не в обиду ни одному из магазину или менеджеру, но... их задача - получше продать. И Вам будут продавать. Не обязательно то, что нужно именно вам. Откровенным завышением цен сейчас занимаются крайне редко, и в большинстве случаев действительно имеет место прямая зависимость: чем большую сумму выложить за снаряжение, тем лучшим оно будет. Однако, для каждого уровня есть своё соответсвие. И если вы собираетесь только начинать делать первые шаги в туризме - хорошо подумайте - нужен ли вам сверхпрочный и сверхлёгкий рюкзак за 300$? Думаю в 95% случаев правильным ответом будет поиск оптимального соотношения цена/качество.

"Как же выбрать нужное мне?" - спросите Вы. Ответ будет таков: пробуйте. Приходите в магазин и смотрите, изучайте, меряйте. Попросите нагрузить понравившийся Вам рюкзак килограмм на 15-30 (например несколько палаток) и попробуйте с ним походить по магазину, обязательно подгоните при этом точно под себя - не оставляйте на "а потом подгоню - и так понятно".

Post scriptum. Или хит парад звёзд.

Меня таки убедили сделать небольшой хит-парад фирм, хоть я и не хотел делать этого ;) Сделали это просто такими словами:

"Я бы дал 2-3-4 фирмы, на твой взгляд с хорошим соотношением цена/качество. А то народ почитает, и купит по твоей теории, но "маде ин Чайна на троещине". Надо дать пару брендов."

Скажу так... рынок очень динамичен и быстро меняется. Если в 2003 году я всем вокруг с пеной у рта доказывал, что рюкзаки от "Снаряжения" - самый лучший выбор по соотношению цена-качество. Сегодня ситуация на рынке изменилась. Фирма Снаряжение подоражала, и соотношение стало менее радостным. Что же мы имеем на сегодняшний день (март 2005). Подчёркиваю, что данный список является крайне субъективным и ни в коей мере не является рекламой. Каждый волен выбрать своё.

Как я уже сказал - в общем случае действует правило - чем больше денег, тем качественнее рюкзак. Но всё же. В двух словах о некоторых фирмах.

  • Deuter - весьма дорогие рюкзаки (ориентировочно 200$), но очень хорошо пошиты и продуманы.

  • Campus - рюкзаки неплохо продуманные в мелочах (хотя и не идеальные) за умеренные деньги (85$ +/- ...).

  • Снаряжение - достаточно хорошее качество (впрочем не без недостатков) за умеренные деньги. ИМХО - стали слегка дороговатыми.

  • Adventure - у хороших моделей соотношение цена/качество на том же уровне, что и у Снаряжения. Однако, удачных моделей ИМХО - немного. Ценовой диапазон слегка ниже Снаряжения, т.к. шьются у нас.

  • Capricorn - сравнительно недорогие рюкзаки с хорошим соотношением цена/качество. Несколько "грубоватые", но при ограниченности в материальных ресурсах - пожалуй очень хороший вариант.

  • Elita - некоторые считают дешёвым выходом. Дело субъективное. Цена - низкая. Качество - тоже. Выход ли это - решать вам.

  • Commandor - я бы выделил в отдельный пункт. Они несколько необычные. В каких-то деталях сделаны не так как все и потому я бы не стал ставить их в один ряд со всеми. Он может либо понравится, либо не понравиться: как по дизайну, так и по устройству. А в общем рюкзаки сшиты вроде добротно, с умом и без фанатизма в цене. Так что если хорошо сидят на Вас и вам нравится, то, пожалуй, на них стоит обратить внимание.

Денис Креп, 18.03.2005

Коментарі

ИМХО Campus - не очень хороши. Был у меня один, фурнитура не Nexus, очень быстро выходила из строя, да и пошит был бестолково, нижний вход порвался через неделю(!)
и еще много мелочей, не очень приятных.

як на мене досить непогані рюкзаки TrevelExtreme.
фурнітура - якісна, дизайн - продуманий, ціни - невисокі.
ношу Bizon уже 2 роки, цілком задоволений

подписываюсь пот тревел екстрим таже ситуация бизон не могу убить что бы купить новый 2,5 лет поменял одну пластиковою бздюльку на внешке теперешний видон у рюкзака таков что в метро просторней становится когда я захожу
а сброс собака грызла-не перегрызла 1год с тех пор хожу с ним и 0 на массу!
а говорят вечного ни чего не бывает:)

Як на мене ідеальний варіант - український виробник Terra Incognira. Досить дешевий у порівнянні з іншими - вартість порядка 70-80$, але якість і продуманість конструкції просто супер. Сам активно юзаю Vertex80 другий рік дуже задоволений, що не придбав щось з подібних deuter за 220. А про коммандор згадки не приємні - пірвався за рік

Як на мене, є деякі прогрішності Тери в підвісці, хоча в цілому із задоволенням ношу другий другий рік.

а можно уточнити, які прогрішності? хочу купити саме заради подвіски (рюкзак є, але спина під навантаженням у ньому болить)

Не хотела писать типа антирекламы. Но раз уж покупать собираешся - очень несоветую. Может на здорового мужика он и подойдет, но на некрупную барышню....
Я прошла с ним тройку на Кавказе. Все время мучалась. Подгоняла под себя, подганяла - так и не подогнала. Самые ужасные воспоминания. Наверно ничего хуже неносила :(

Увы. Хотя к марке ничего плохого не имею.

странно, а может это был не Вертекс? потому что мне наоборот продавец сказал, что он под маленьких подходит, и я меряла, вроде нормально было...

имел возможность пройтись под этим рюкзаком 2-3 перехода
и теперь меня будет очень сложно переубедить
в нежелании пользоваться рюками данной конторы.
(компрески у нее вроде ничего...)
не знаю, как рюкзак назывался, но был он 90 литров.

Вроде они последние модели пошили под Deuter, отошли от оригинальных терровских идей, многие из к-рых были неплохи, ну и у Deuter свои преимущества (если я его правильно написала). так шо модель имеет значение...

Не, Терра Инкогнита меня разочаровала.
Недостатки Триал 90, купил в 2007:
1 - тяжёлый
2 - Постоянно растягиваются все регулировачные стропы - не держит фурнитура
3 - Боковая верхняя строка порвалась в третьем походе. Вырвалась из шва "с мясом". Тянул не сильно. Точно.
4 - Начали задирать цену, иготовливают в Китае, качество падает. На новых, смотрел в магазинах, швы не ровные, строчка иногда выходит за ткань. Вместо заг-зага строчат прямым швом. В общем, содрали с Деутера, а качество - пшик.

Терра Инкогнита маст дай. Это самый безответсвенный из украинских производителей снаряги - после 3 месяцев эксплуатации городского рюка он порвался в хлам, а в магазине Терры мне отказались его заменить/вернуть деньги/поремонтировать, мотивируя это тем, что я НЕ У НИХ ЕГО КУПИЛ.

Перечитал сегодня свою статью. Да, за два года мнение может немного изменится, пожалуй ;) Хотя, в общем не принципиально. Но уже кое-что по-другому написал бы.
(Например комментарий про PVC бы не писал итд).

Вот думаю - может убрать Post Scriptum - он стал уже не совсем соответсвовать современному рынку (появились новые бренды, поменялось качество тех брендов... Да и вообще - некорректно как то оно выглядит)...

Всем добрый день! 5 лет хожу по Крыму с командором Sherpa 100 ооочень доволен, ни один шов ни фурнитура не порвалось не поломалось, цена качество считаю один из лучших! по поводу Рюкзак Terra Incognita ничего хорошего пошива 2009-2010года сказать не могу общался с несколькими людьми все плюются и на форумах люди негативно отзываются о них, в первых же походах расходятся по швам и так далее!

Підписатися на Коментарі для "Экспедиционный рюкзак"