Информационное сообщение о заочных всеукраинских соревнованиях по спортивным горным походам I-III к.с. 2010-2011

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о заочных всеукраинских соревнованиях
по спортивным горным походам I, II, III к.с. 2010-2011 года

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Заочные всеукраинские соревнования по спортивным горным походам (далее - соревнования) проводятся с целью дальнейшего развития спортивного туризма как эффективного средства повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем гармоничном развитии личности и формировании здорового образа жизни.
Главные задачи соревнований:
· определение сильнейших команд, совершающих горные походы;
· повышение спортивного мастерства и безопасности проведения спортивных горных походов;
· пропаганда и популяризация спортивных горных походов среди широких слоёв учащейся молодёжи и населения.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся среди команд (туристских групп), прошедших в 2010?2011 годах спортивные горные походы I, II или III к.с. (по классификации маршрутов, принятой на Украине и в России), а также походы тех же к.с., пройденные в 2010 г. и не участвовавшие в открытом Чемпионате Запорожской ОФСТ предыдущего года.
Судейство осуществляется в период с 01 по 10 февраля 2012 года в городе Запорожье.

3. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Госслужба молодёжи и спорта и Федерация спортивного туризма Украины.
3.2. Проведение соревнований осуществляет Управление по вопросам физической культуры и спорта Запорожской области и Запорожская областная федерация спортивного туризма.
3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на, главную судейскую коллегию (далее - ГСК). Главного судью соревнований по представлению Федерации утверждает Госслужба согласно регламенту.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды (туристские группы) АР Крым, областей, городов Киев и Севастополь, спортивных и туристских клубов, учебных заведений, военных и других организаций, самостоятельные группы, а также группы зарубежных стран, которые:
а) прошли спортивный горный маршрут I, II или III к.с. в период, указанный в п. 2 настоящего письма;
б) защитили пройденный маршрут в МКК, которая осуществляла их выпуск;
в) своевременно подали в ГСК необходимые документы для участия в соревнованиях и о прохождении маршрута в соответствии с требованиями п.п. 5.3.1 и 5.3.2 данного письма.

4.2. Соревнования проводятся одновременно по трём классам с раздельным зачётом по каждому из них, в частности:
1-ий класс - горные маршруты I к.с.;
2-ой класс - горные маршруты II к.с.;
3-ий класс - горные маршруты III к.с.

4.3. Количество команд от регионов и организаций не ограничивается. Команды могут формироваться из представителей разных регионов, состав команды может быть интернациональным.
4.4. Одна команда может участвовать в разных классах с разными маршрутами, а также в одном классе с маршрутами, пройденными в разные годы.
4.5. Количественный состав отдельных команд, а также квалификационный уровень участников в каждом случае должен отвечать требованиям действующих Правил.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Соревнования проводятся по каждой категории сложности маршрута отдельно, при наличии в каждом отдельно взятом классе кворума - не менее 6 команд. Если в одном из классов кворум будет отсутствовать, команды считаются допущенными к участию в соревнованиях следующего года.

5.2. Судейство соревнований состоит из двух этапов:
1) вначале каждый судья самостоятельно рассматривает электронные версии отчётов;
2) затем судьи осуществляют непосредственное судейство по отчётам в письменном виде.

5.3. В комплект материалов, представляемых в ГСК командами участницами соревнований, в обязательном порядке входят:
5.3.1. Предварительная заявка на участие в соревнованиях (п. 10) - направляется руководителем группы в ГСК соревнований до 10 января 2012 г.
5.3.2. Отчётные материалы, подтверждающие прохождение горного маршрута, в частности:
а) электронная версия отчёта (для ознакомления) на CD диске в формате Word или PDF, или по электронной почте - до 1 января 2012 г;
б) отчёт в письменном виде на бумаге формата А4 с фотографиями размера не менее 9х13 (для судейства) - до 10 января 2012 г.;
в) оригинал или ксерокопия маршрутной книжки, подтверждающие прохождение и зачёт маршрута (отметка МКК), а также изменение сроков, нитки маршрута, состава группы и пр. - до 10 января 2012 г.
5.3.3. Сроки подачи документов для участия в соревнованиях контролируются по отметке почтового штемпеля или данных электронной почты.

5.4. Состав отчёта о пройденном маршруте (электронная версия и письменный отчёт) должен содержать следующую минимальную информацию:

1) 1-ий класс (I к.с.):
· график прохождения маршрута (реальный);
· фотографии вида каждого перевала с 2-ух сторон и группы непосредственно на перевале в полном составе или две фотографии при подъёме/спуске, подтверждающие полный состав группы;

2) 2-ой класс (II к.с.), дополнительно к требованиям по отчётам I к.с.:
· фотографии прохождения отдельных сложных участков (навеска перил и др.) определяющих перевалов (1Б к.т);

3) 3-ий класс (III к.с.), дополнительно к требованиям по отчётам I-II категории сложности:
· паспорта (техническое описание) определяющих перевалов 2А к.т.;
· фотографии прохождения ключевых участков перевалов 2А к.т.;
4) для всех классов (кратко):
· впечатление группы о маршруте (перевалах), районе;
· рекомендации (возможно) последующим группам по самым разным вопросам (подъезды и отъезды, оформление пропусков, материально-техническое обеспечение и др.).

Команды, участвующие в соревнованиях, могут также предоставлять в ГСК видеофильм о прохождении маршрута и иные материалы, являющиеся дополнительным подтверждением факта прохождения маршрута участниками.

6. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

6.1. Судейская коллегия соревнований формируются с обязательным привлечением судей из разных регионов, имеющих соответствующую спортивную и судейскую квалификацию.
Численный состав судейской коллегии должен быть таким, что бы обеспечить оценку прохождения маршрутов в каждом классе походов не менее чем тремя судьями.

6.2. Судейство Чемпионата (оценка прохождений маршрутов и подведение итогов) осуществляется по единой для всех категорий сложности маршрутов специальной ?Методике?, разработанной в рамках действующих Правил и одобренной горной комиссией ФСТУ.
Судейская коллегия соревнований рассматривает отчётные материалы, классифицирует пройденные маршруты в соответствии с действующими требованиями Правил, оценивает в баллах прохождение маршрутов спортивными командами и каждый судья заполняет судейские протоколы по установленной форме.

6.3. ГСК соревнований оставляет за собой право корректировки порядка организации судейства, программы заключительного этапа судейства и подведения итогов с последующим извещением участников соревнований о принятых изменениях.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Результат команды определяется, как среднеарифметическое значение суммы баллов, выставленных судьями по каждому из пяти оценочных показателей: ?Сложность?, ?Новизна?, ?Безопасность?, ?Напряженность?, а также ?Информативность? (полезность).
По всем показателям выводят раздельно итоговые результаты каждой команды, как среднее арифметическое оценок всех судей.
Если судей 5 и более крайние значения показателей (максимальное и минимальное) отбрасываются.

7.2. Первое место занимает команда, набравшая максимальную сумму баллов, а далее распределяются места в порядке убывания суммы баллов.
Если несколько команд по результатам судейства набрали равную сумму баллов, то даётся предпочтение маршрутам с более высоким значением результата или превышением (при его наличии) по показателям ?Безопасность?, затем ?Сложность? и, наконец, ?Новизна?.
Если 2/3 и более судей выставляют максимальную отрицательную оценку по показателю ?Безопасность?, группа снимается с соревнований.

7.3. Приём протестов ГСК осуществляет в течение 7 дней со дня уведомления о предварительных результатах участников Чемпионата и размещения их на сайтах www.tk3mu.org и www.mountain.net.ua.

8. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Команды в каждом классе, занявшие I, II и III место (при наличии кворумов), награждаются Дипломами ФСТУ, а участники этих команд - Дипломами ФСТУ и золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, соответственно.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований и награждением победителей несут организации, проводящие соревнования.
Расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием судей во время судейства, несут Федерации, командирующие судей.
Расходы, связанные с участием команд в прохождении горных маршрутов (проезд участников команды туда и обратно, суточные в пути, питание на маршруте и др.), а также оформлением отчёта о его прохождении, и почтовые расходы по пересылке осуществляются за счёт организаций, проводящих походы, а также за счёт привлечёния средств спонсоров и самих участников.

10. ЗАЯВКА

10.1. Для участия в соревнованиях необходимо подать в ГСК в сроки, оговоренные в п. 5.3.1 Предварительную заявку (в произвольной форме) с указанием:
· ФИО руководителя группы и его контактного телефона (желательно мобильный);
· Район, категорию сложности и сроки проведения горного похода;
· Нитку пройденного маршрута с указанием к.т. перевалов и их высот.

10.2. Комплект отчетных и иных материалов (п. 5.3.2), поступивших в ГСК соревнований, не возвращаются и помещаются в туристскую библиотеку для широкого доступа.

10.3. Адрес Оргкомитета соревнований:
69071 г. Запорожье, ул. Чаривная, дом 42, кв. 60.

10.4. Контактные телефоны Оргкомитета:

095-421-04-05 или e-mail: tryte@uk.net - Дябло Татьяна;
050-454-15-72 или е-mail: shtifman51@gmail.com - Штифман Александр.