[Тянь-Шань 4 к.с.] Медицина

Відмітити
0

Тема для организации/обсуждения медицинских вопросов касательно подготовки к этому походу.

Полезные ссылки:
- состав командной аптечки:
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Artu03Ne4RhQdGs4d0MzTG8wZGRsWUoyQXl6MnVpOWc&hl=en_US&authkey=CN3_24QE
-состав личной аптечки:
http://www.tkg.org.ua/node/20631
-состав эктремальной аптечки:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CN3_24QE&pli=1&key=0Artu03Ne4RhQdGs4d0MzTG8wZGRsWUoyQXl6MnVpOWc&hl=en_US&authkey=CN3_24QE#gid=3
-ампульные препараты:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CN3_24QE&pli=1&key=0Artu03Ne4RhQdGs4d0MzTG8wZGRsWUoyQXl6MnVpOWc&hl=en_US&authkey=CN3_24QE#gid=1
-лекция по травматологии:
https://docs.google.com/open?id=0B7tu03Ne4RhQMWJjMWFjZTctNDU1My00M2ZmLWE2NGEtYzY2ZmM5N2QzMGMy
-лекция "подготовка похода":
https://docs.google.com/open?id=0B7tu03Ne4RhQNmEyZjYzYWItZTFmZS00YTdlLTk3MjAtYjViYjY2YzA2OTMy
-лекция "диагностика и лечение болезней органов дыхания в походе"
https://docs.google.com/open?id=0B7tu03Ne4RhQNmRkM2M0YzctMGY0OS00YmQ1LTgxMTEtNDdkNzcxZWEwZWYy
-лекция "диагностика и лечение болезней органов пищеварения. ПМП при ожогах и обморожениях"
https://docs.google.com/open?id=0B7tu03Ne4RhQM2VjMWJlODUtZGJlMi00MThhLWFhY2MtN2M5NTgzNjZmNjYw
-анкета "командная аптечка":
http://webanketa.com/forms/64skec9p5ww64csr64w3ccg/
-анкета "подготовка похода_медицина":
http://webanketa.com/forms/64tk0chr5xhkec9q6nhp8c0/
-протоколы оказания неотложной медицинской помощи:
http://neurology.mif-ua.com/archive/issue-2653/article-2695/

Відмітити
0

для определения/контроля Ваших знаний в области медицины, предлагаю заполнять анкеты, которые я буду сюда выкидывать. Для этого нужно пройти по ссылке и отметить галочками правильные ответы. Правильных ответов может быть несколько, сколько конкретно знаю только я. Использование вспомогательных материалов нежелательно- это нужно не мне, а прежде всего Вам, т.к. в походе времени смотреть в справочник не будет. Просто отвечайте так, как знаете. Исходя из этих данных, а они должны быть максимально правдивыми, я буду судить о Вашей компетентности в области медицины и соответственно делать акцент об этом на занятиях. Дедлайн- вечер пятницы, 4.11. Нежелание отвечать- тоже ответ, он говорит об отсутствии мотивации. Покажите, что Вы хотите знать больше.

итак, для "затравочки"- командная аптечка. Ссылка на веб-форму в шапке темы.

Відмітити
0

хацкери, давайте пароль!
хоча, я підозрюю, що там щось типу "Єрьомін" або "Противітру" стоїть:)

Відмітити
0

1. Адреналин.
правильные ответы:2,3,4. Все знают, что он усиливает частоту и силу серд. сокращений, но мало кто знает (только 2 чел. из 8), что еще усиливает кровотечение+активизирует организм, после чего наступает обратный эффект. Также дыхание адреналин не стимулирует.
2.Сульфокамфокаин.
Все ответы правильные.Ответили, кто что думает, но единого мнения не было....Запомнить- его будем вводить при угнетении дыхания при отеке мозга/легких. Угнетение- слабое, поверхностное дыхание вплоть до остановки.
3.Фуросемид.
Правильные ответы: 1,2,3,5. Все знают, что мочегонное (7 из 8), но зачем и как? мнения специалистов разделелись. Для запоминания:Отек мозга/легких, черепно-мозговая травма-да. Обезвоживание, кровопотеря- нет.
4. Таблица. Все ответили правильно.
5.Кетанов.
Правильные ответы: 1,4,5,8. Все знают, что кетанов обезбаливает, но что макс. разовая доза 1 амп. и суточная 3- знают только 2 человека. Один не определился, как будет его вводить-подкожно или внутримышечно.
6.Дексаметазон.
Правильные ответы:1,2,4,5,6. Дексазон-это не только отек мозга, это также при травматическом шоке, тяжелой аллергической реакции с потерей сознания и снижением давления.
Поменял пермишены, вроде можно теперь видеть общие результаты. Проверте.

Відмітити
0

От Вас требуется заполнить следующую. анкету - "подготовка похода_медицина" (в шапке темы). Пароль доступа "1". Дедлайн дается до чт, 1 декабря включительно. Как обычно отвечаем сразу, думать времени нет. Анализ будет когда все ответят (8 человек). Что бы посмотреть вопросы/ответы снова, после того как вы уже один раз ответили, жмем "показать общие результаты".

Відмітити
0

"Если у Вас как у медика в походе вызывает опасение качество принимаемой пищи, вы?"

Сразу вспомнились бензиновые печеньки. Я прямо даже не знаю, что ответить =)

Ответил

Відмітити
0

Стоимость аптечки СУЩЕСТВЕННО выросла, поскольку больше половины состава прошлой аптеки нужно заменить или выкинуть.
На выезд привозим еще по 150 грн. на аптечку.

Очень-очень придирчиво проверю личные аптечки КАЖДОГО, поскольку в компановке общей, я надеюсь, если что использовать перевязку из личных. Потому требования будут очень жесткие!

Личная аптечка: бинт эластичный, бинт стерильный, йод или зелёнка, вата, перекись в пластиковой бутылочке, пластырь в рулоне, пластырь бактерицидный, гигиеническая помада, крем, кеталонг (кетанов) 10 табл., леденцы от горла 8-10 шт. (стрепсилс, фарингосепт и т.д.) + личные медикаменты в достаточном объеме. Всё это не должно иметь возможности промокнуть.

Підписатися на Коментарі для "[Тянь-Шань 4 к.с.] Медицина"