Перевал Ребро (3А)

Паспорт перевала Ребро

РайонХребет, массив,
река
НазваниеВысотаКатегория трудности
летозимамежсезонье
Центральный
Памир
Хребет
Академии Наук
Ребро5520

Местонахождениев хребте, отроге, реке: Находится в хр. Академии Науксевернее в. 5504

Что связывает: лед.Каскадный - лед.Федченко

GPSкоординаты: 38°33'56.3652'' N72°15'31.8024'' E

Кем назван, когда, в честького (чего), что означает: назван, вероятно, из-за перевального взлета состор лед. Абдукагорский, который идет по ярко-выраженному ребру.

Общее время прохождения: отм.н. в верховьях лед. Федченко до слияния лед. Абдукагорский и Каскадный 9ч

Время, затраченное на подъем: 1ч29мин

Время, затраченное на спуск: 7ч30 мин

Время движение с одновременнойстраховкой: 2ч 29 мин

Время движения с попеременнойили перильной страховкой: 6ч 30мин

Организованно точек страховки:17 станций на снегу и льду

Категория сложности:

Условия, при которыхизменяется категория сложности: не изменяется

Возможные опасности и мерыбезопасности: При выборе неоптимального пути движения возможнакамнеопасность. В снежные года и не в сезон возможна лавиноопасность. Естьвероятность срывов на снежно ледовом склоне. Необходимо организовыватьстраховку.

Рекомендуемое специальноеснаряжение на группу: каски, ледорубы системы по количеству участников,веревки из расчета 1 веревка на 2-3 человека. Ледовое снаряжение - ледобуры(пропорционально количеству используемых веревок). Снежное снаряжение (пикеты,якоря, лопаты). Станционные петли..

Возможные и рекомендуемыеместа ночевки: ледник Федченко, бергшрунд, слияние лед. Абдукагорский иКаскадный. В описаниях так упоминаются вынужденные ночевки на гребнеограничивающем кулуар справа (орографически), но эти ночевки неудобны и нерекомендуются

Описание прохождения

Перевал Ребро фактически является односторонним. Подъем на него с верховья лед. Федченко идет по пологому снежному склону и составляет всего 150 метров по высоте. Со стороны лед. Абдукагор перепад наоборот составляет 1500метров. При этом на всей протяженности крутизна склонасоставляет не менее 35-40гр. Седловина перевала, на самом деле,представляет из себя не седловину, а выход на отрог с плато. Ориентиром для нахождение выхода может быть жандарм правее седловины. Мы же ошибочно приняли за перевал ярко-выраженную седловину между двумя жандармами. Эта седловина выводит в верховья ледника Клин. Спуск с нее возможен, но затруднительный. Сама же?седловина? перевал спрятана за жандармом. Т.е. для того чтоб попасть к туру нужно обойти жандарм слева по ходу. Тур находится на скалах жандарма. При этомчтоб попасть к туру необходимо на 50 метров спустится с реальной перевальнойточки вниз.

Подход к пер. Ребро с лед. Федченко
Подход к пер. Ребро с лед. Федченко
Подъем к пер. Ребро от м.н. на лед. Федченко
Подъем к пер. Ребро от м.н. на лед. Федченко
Спуск с седловины пер. Ребро к туру на скалах жандарма
Спуск с седловины пер. Ребро к туру на скалах жандарма

От тура движемся вниз по гребню. Гребень в этом местеширокий, снежный. Крутизна до 30гр. Идем в связках одновременно. Затем гребеньстановится круче. Снег заканчивается, и гребень переходит в скальный. Мы же, недоходя до скал, сворачиваем направо на большой снежно-ледовый поток, которыйспускается по кулуару к слиянию ледников Абдукагорский и Каскадный. Сверхухорошо видны оба ледника и место их слияния. Прямо на слиянии видна поляна стравой. Это место привлекает нас своей зеленостью. Мы не спускались в долинууже 11 дней. Очень хотим заночеватьна траве.

Вид с верхней части спуска с пер. Ребро на лед. Абдукагорский и его притоки
Вид с верхней части спуска с пер. Ребро на лед. Абдукагорский и его притоки

В месте, где крутизна гребня достигает 35гр, начинаем вешатьверевки. Склон в верхней части перерезан бергшрундом. До выхода к бергшрундунавешиваем 4 веревки дюльфера. Все они со станциями на снегу. Сдергиваемледорубными крестами. Бергшрунд большой, засыпанный снегом. Его верхняя стенказначительно возвышается над нижней. Пологий проход есть в правой по ходу частибергшрунда. При подъеме на перевал со стороны лед. Абдукогор это местоиспользуют для ночевок. И это фактически единственное пологое место на всем перевальномвзлете.

Путь спуска с пер. Ребро
Путь спуска с пер. Ребро
Участок R1-R2-R3
Участок R1-R2-R3
Участок R2-R3-R4
Участок R2-R3-R4

От бергшрунда продолжаем спуск вниз по перилам. Держатьсястараемся центральной части. Здесь и склон положе и вероятности полета камней сокружающих гребней нет. Станции по-прежнему на снегу. Лед появляется только настанции R12. Дельнейшее движение уже по льду. Ледовый склонстановится круче. В левой по ходу части виднеются разломы. Справа от нас походу есть ледовый желоб. Это наиболее пологое место для спуска, однако онкамне-опасен (камни летят с правого по ходу гребня ограничивающего кулуар).Поэтому дюльферяем левее желоба. Здесь равномерный ледовый склон 40гр. Судя поотчетам при подъеме все-таки используют этот желоб как наиболее легкий путьдвижения. Но в таком случае проходить его надо максимально рано, когда еще не началосьвытаивание камней из склона. По льду провешиваем еще 4 веревки и выходим наснежный склон 30гр.

Здесь уже можно спокойно идти. Снег глубокий мокрый.Ступени держат прекрасно. Но т.к. группа растянута по станциями и со временемвсе ровно освободилась веревка, вешаем еще одну веревку на снегу для ускоренияпередвижения. Спускаемся спортспуском. Держаться здесь стоит также cлева по ходу. В правой части снежника время от времени выкатываются камни пролетаютметров 100 по снегу и застряют в нем. От последней веревки идем вниз по снегу ссамостраховкой ледорубом под защиту небольшого нунатака (он расположен прямо поцентру кулуара). Под ним устраиваем обед. Погода нас радует. Греемся на солнышке, рассматриваем траву внизу. Пока последние участники снимают последние веревки, успеваем сделать компот. После обеда продолжаем спуск. Идем все вместе с самостраховкой ледорубом. Спускаемся до осыпи и по ней выходим к слиянию ледников.

Участок R4-R5-R6-R7
Участок R4-R5-R6-R7
Спуск от нунатака к слиянию ледников Абдукагорский и Каскадный
Спуск от нунатака к слиянию ледников Абдукагорский и Каскадный
Спуск с пер. Ребро, место ночевки под нунатаком
Спуск с пер. Ребро, место ночевки под нунатаком
Таблички возле старой стоянки геологов
Таблички возле старой стоянки геологов
Остатки деревянных конструкций на старой стоянке геологов
Остатки деревянных конструкций на старой стоянке геологов
Костер в окружении гор
Костер в окружении гор
Карта прохождения пер. Ребро
Карта прохождения пер. Ребро

Вернуться к Отчет о горном походе 5 к.с. по Центральному Памиру, 2010 г

Підписатися на Коментарі для "Перевал Ребро (3А)"