Тренировки. Организация процесса.

Відмітити
0

В этой теме будем обсуждать вопросы, касающиеся формата проведения тренировок.

Я это вижу следующим образом.
Тренировки будут проходить два раза в неделю плюс общеклубные лекции и практики. Расписание пока - вторник 19.00 - 22.00, воскресенье (от забора и до упора, 6-8 часов). Еще иногда будем отдельно договариваться и собираться на лекции по технике.

Что будем делать:
- В этом сезоне много времени будем уделять офп. Готовьтесь.
- Тренировки на понимание техприемов (медленно и вдумчиво, приветствуются обсуждения и предложения)
- На отработку техприемов (тупо и до автоматизма, обсуждать здесь уже не надо, надо быстро и правильно делать)
- Сдача нормативов (физических и технических)
- Тренировки на развитие гибкости мышления, внимания, памяти, психологической устойчивости, переключаемости, умения работать под давлением, под нагрузкой (здесь уже разговоры вообще не приветствуются, и надо не просто делать что-то, а делать это в необычных и непривычных условиях. в общем, не пугайтесь:)

На каждую тренировку с собой надо иметь:
- спортивную форму
- систему
- тетрадку на 96 листов
- блокнотик
- пишущие материалы
- в распечатанном виде: "Правила змагань зі спортивного туризму", "Настанови з проведення змагань з пішохідного туризму від 26 березня 2011 р."
- сделанное домашнее задание:)

Жду ваших предложений и пожеланий.

Відмітити
0

Эта тема прежде всего должна служить цели сделать наше общение более интерактивным:)
Поэтому я хотела бы, чтобы здесь вы высказывали свои предложения, идеи, пожелания по поводу тренировочного процесса, а также отзывы о проведенных тренировках.
Давайте в порядке разминки каждый придумает 5 упражнений на развитие внимания (которые можно использовать на тренировках), до пятницы.

Відмітити
0

Ходьба задом наперед
Это упражнение настолько просто, что его можно проделывать на любой местности, в зависимости от состояния здоровья и тренированности ученика.
Смысл упражнения заключается в следующем: вы должны двигаться задом наперед, не оглядываясь, не смотря туда, куда движетесь. Разумеется, начать нужно с упражнений на ровной поверхности, где нет опасных ям или рытвин, а затем постепенно увеличивать сложность упражнения.

Відмітити
0

Упражнение для привыкания где что находится на системе и для быстого переключения.
Тренер быстро дает команды, остальные быстро делают и не тупят: стать на длинный сам; завязать пруссик; отщелкнуть длинный сам и стать на короткий; организовать страховку; и т.д. Предлагаю в такие упражнения включать работу с минитрекшинами, реверсами и другими прибамбасами, которые обычно появляются за день до соревнований, и народ не знает, что с ними делать.
Потом еще придумаю, напишу.

Відмітити
0

Остальные все решили забить и ничего не придумывать? Зачем мы тогда здесь вообще играемся в какие-то тренировки? Может, мне тоже на вас забить?

Відмітити
0

Трудно придумать законченное (полноценное) упражнение. Буду делиться мыслями.
Итак,

  • можно на доске нарисовать партитуру (полную, или частичную, можно с ошибкой). Показать ее на N секунд и закрыть. Задача понять что это за тех. прием, и есть ли в нем ошибки. Главное забрать ручки и бумажки.
  • Показать несколько партитур. Задача восстановить правильный порядок следования этапов.
  • Показать на время несколько последовательных партитур (наверное лучше с лидированием) с расписными номерами веревок. Задача каждого ответить где используется веревка N на этапе M. Или ответить на вопрос где используется веревка, которая была перилами на этапе N.
  • "Испорченный телефон". Ты говоришь одному человеку последовательность действий( например спорт спуск, спорт подъем, организация спусковой системы для пострадавшего с сопровождающим, и т. д.). Затем он их воспроизводит, в той же последовательности. Другой человек смотрит на это все (возможно передвигается рядом)и запоминает. После того как первый прошел дистанцию, эту же дистанцию проходит второй, а третий смотрит и запоминает. Главное чтобы этапы были короткие, и их было много. Можно усложнить, и сделать это для связки (и перед стартом им сказать чтобы поменялись номерами).
Надеюсь это хоть чуть-чуть поможет придумать хорошее упражнение

Відмітити
0

Ближайшие два месяца мы будем преимущественно заниматься личной и связочной техникой. Тренировка в воскресенье показала полную печаль в этом вопросе.

Відмітити
0

У меня серезная проблема. Каждый вторник, до конца текущего семестра (и, навеное, года) с 19:00 до 21:30 я на курсах немецкого. Это значит что я не попадаю на тренировки по вторникам. А это очень печально... Нужно с этим что-то сделать.
Мы можем что-то поменять? Перенести на ср./чт? перенести на 16:30?

Відмітити
0

На 16.30 нет. Насчет четверга подумаем, но, вероятно, тоже нет. В среду я не могу.

Відмітити
0

В четверг лекции группы А. Если туда поставить тренировку, то вся новичковая часть Сагарматхи не будет попадать либо на тренироку, либо на Группу А.

Відмітити
0

итакс, с 18:30 до 21:30 я во Вт, Ср и Чт на вечерке.Если можно поставить тренировки во что-нить из Пн,Пт,Сб,Вс.

Відмітити
0

помню когда в школе начинал тренироватся тренер начал с того что довел до автоматизма защелкивание карабина. Натягивалась веревка и вся группа становилась и щелкала карабинами минут пятадцать-двадцать. То одной то другой рукой то обейми.
Этим преследовалось две цели - во первых довести до автоматизма защелкивание карабина и замуфтовывание его на автомате любой рукой. И второе - это скорость с которым эта операция проделывалась.
Понимаю. Немного туповато и нудно но....это основы безопасности

Відмітити
0

как вариант топографический экзамен для ориентировщиков - называешь топознак, а его надо рисовать.
Либо - нарисоват карту по легенде - например -размер местности 2 на 2 км, с северозапада на юговосток азимутом Х градусов идет тропа. И т.д
А ребята дома рисуют.

Еще вариант - составить кросворд на туристическую тематику. А потом обменявшись кроссвордами разгадать

Відмітити
0

А дуже хотілось би, так заради тренування, проводити на вихідних якісь багатогодинні крос-походи (ну по типу "листопада" (з оріентуванням там,різноманітними технічними завданнями)). Думаю цікаво було б на конкретному місці, рельєфі відпрацьовувати навички.

Відмітити
0

Ну такі тренування дуже наближені до можливих реальних умов (цікавіше ніж звичайна полоса перешкод)

Відмітити
0

Несложные полосы из нескольких техприемов. Минуту посмотреть полосу, потом завязываются глаза и человек в сопровождении напарника проходит полосу вслепую. Напарник нужен только для того, что никто никуда не впоялся и не улетел, подсказывать не может.
Развивается память (последовательность этапов) и отрабатывается четкость использования личного снаряжения.
Сначала наверное лучше на земле, потом можно и на рельфе.

Відмітити
0

Спортивное желание Юре с Людой:
Завязать на скорость и качество узел "швейцарский проводник", проигравший приседает 10 раз с выпрыгиваниями вверх и при каждом выпрыгивании кричит: "ку-ка-ре-ку!"

Відмітити
0

1. хождение на лесенках по горизонтальным и вертикальным петлям;
2. хождение по подвешенному бревну;
3. жерди
4. маятник вертикальный и горизонтальный
5. вязка носилок и кокона
Это то, что мы очень редко тренируем, обычно перед соревнованиями. Думаю, надо чаще.

Підписатися на Коментарі для "Тренировки. Организация процесса."