Техника

Відмітити
0

Здесь я буду для вас тезисно выкладывать информацию (что-то вроде конспектов).
Обсуждениями эту тему не засоряем, для этого есть http://www.tkg.org.ua/node/17889

Відмітити
0

- Беседка и верх. Верхняя система должна быть отрегулирована и, если это "бабочка", зашита.
- Блокировка. Из основной веревки, статики. Мне понравился вариант с двумя встречными восьмерками и выходящими из них усами (или то же самое с одной встречной восьмеркой). Блокировка должна завязываться в немного согнутом положении, восьмерки без перехлестов, аккуратные.
- Короткие усы. Из основы, статики. Должны быть продолжением блокиры (вяжем встречные восьмерки, хвосты, которые получились, связываем проводником и делаем из них усы). Длина усов должна быть такой, чтобы не только вы доставали рукой до карабина в висе на перилах, но еще, чтобы вы могли удобно работать с них на висячей станции!. Восьмерки должны быть маленькие, аккуратные, без перехлестов. Длина веревки, выходящей из восьмерки, должна быть не меньше 5 см; это хвосты должны быть примотаны к усу изолентой. Карабины в этих усах должны быть зафиксированы изолентой, чтобы они не проворачивались (но так, чтобы их можно было быстро достать в случае необходимости); лучше, чтобы это были автоматы. Носим на полочке на верхней сиситеме, той, которая ближе к центру тела.
- Длинный ус. Длина 1,5 - 2м вместе с карабином. Лучше, чтобы это был дейзик (ввязывается в беседку и подстегивается в грудное кольцо блокировки отдельным карабином к одной из петель). Если дейзика нет, тогда из основы (ввязываем в беседку встречной восьмеркой, потом на некотором расстоянии вяжем срединный проводник и тоже подстегиваем его отдельным карабином к грудному кольцу блокировки). Носим на полочке на верхней системе, той, которая ближе к центру тела (с другой стороны от коротких усов; ввязан в беседку он должен быть с той же стороны, на которой находится полочка, где вы его носите).
- Прусики. 2 шт из репшнура 6 мм.Одинаковые, целые! Носим на полочке на верхней системе, той, что дальше от центра тела.
- Длинное стремя (оно же сдвоенный прусик). Из репшнура 6 мм, непобитого. Носим на задней полочке на беседке.
- Рукавицы. Должны полностью закрывать кисть. Ладонная часть должна быть сантиметров на 5 длиннее тыльной. На ладонную поверхность должна быть нашита замшевая накладка (ну или рукавица должна быть полностью замшевой). Рукавицы должны быть на широкой, не менее 2 см, резинке. Надеваются под верхнюю систему. В рукавицу в области "входа" должен быть вшит жесткий каркас как в ладонную, так и в тыльную часть, который будет держать ее открытой.
- Каска. Буржуйская или строительная с креплением к голове, сделанным по типу буржуйского. Сзади должна быть веревочка, которая привязывается к верхней системе.
- Полочки. На верхней системе их должно быть 3: на 2х, находящихся ближе к центру тела, носим с одной стороны короткие усы, с другой - длинные; на 3ей, находящейся дальше от центра тела, носим прусики. На нижней их должно быть 4: на 2х передних мы носим карабины, запасную шайбу, жумар; на 2х задних длинное стремя, короткое стремя, петли. Если полочки самодельные, они должны быть сделаны из репа обмотанного изолентой или покрытого кембриком, пришиты крепко, капроновыми нитками. Они должны быть жесткими. По размеру должны не очень большими и не очень маленькими, чтобы можно было свободно снимать и одевать то, что там носится, но чтобы при этом оно там не болталось.
- Грудные карабины. Их должно быть 2. Они носятся в грудном кольце блокировки, муфтами вверх. Должны быть муфтованные!
- Беседочный карабин и шайба, носятся в беседочном кольце блокировки. Можно муфтованный или автомат, кому что удобнее, но обязательно стальной. Я ношу муфтованный.
- Карабины в усах очень желательно, чтобы были автоматы.
- Все узлы должны быть аккуратными, маленькими, затянутыми, без перехлестов.

Відмітити
0

Алгоритм организации страховки:

- Выбор места. По умолчанию страхующий становится в дальний (от входа на этап) квадрант зоны, в самую дальнюю петлю, в пол-оборота к страхуемому.
- Постановка на самостраховку. В петлю. Если работаем на полке, то на длинный ус. Если на висячей\ полувисячей станции, то на короткий ус. Если мы становимся на длинный ус (не висим), после постановки на самостраховку чуть отступаем в сторону, чтобы у нас было пространство для работы.
- Кладем бухту. Перед собой, маркером на чуть выставленную вперед ногу. Запомните раз и навсегда, что на весу бухта не размаркировывается!
- Размаркировываем бухту.
- КРЕПИМ НИЖНИЙ КОНЕЦ ВЕРЕВКИ. Это базовое правило, которое действует всегда. Мы работаем сначала с нижним концом вереки. Вяжем восьмерку и закрепляем в грудной карабин страхующего (по умолчанию). В отдельных случаях, если нам нужно, можем крепить в петлю станции.
- Работаем с верхним концом веревки. Вяжем восьмерку и отдаем страхуемому.
- Вешаем шайбу в петлю на станции. Собственно, для этого нам нужна запасная шайба, чтобы не доставать ее постоянно из беседки. Петля либо следующая за той, в которой стоит страхующий, либо та же, если количество петель ограничено (ну и если, конечно, она грузовая). Карабин, на котором висит шайба, должен располагаться муфтой вверх (чтобы можно было быстро доставать веревку).
- Встегиваем страховочную веревку в шайбу.
- Надеваем рукавицы.
- Даем команду "Страховка готова".

И все это должно укладываться в 30 секунд.

Підписатися на Коментарі для "Техника"