План занятий группы А 2011-2012

Відмітити
0

1 полугодие

1. 22 сентября - лекция ?Туризм и спортивный туризм?. лектор - Еремин Евгений
Что такое спортивный туризм и туризм. Определения, общее и отличия. Обзор горных районов, история их исследования. Обзор туристических районов на Украине.

2. 29 сетнября - лекция ?Виды спортивного туризма (СТ), их особенности. Разряды и звания в СТ. Организации в СТ. Регламентирующие документы в СТ?. лектор - Моянская Татьяна
Виды СТ, общее и отличия. Классификация горных и пеших маршрутов, общее и отличия. Разряды и звания в спортивном туризме.
Федерация СТУ и региональные федерации. Структура (видовые комиссии, кадровая комиссия, МКК, председатель и президиум) и обязанности Федерации. Задачи комиссий Федерации и их обязанности. Документы, регламентирующие деятельность Федерации.
Правила проведения походов и соревнований, Условия, Методические указания (Настанови). Классификаторы, маршрутные книжки и маршрутные листы, разрядные книжки, справки о зачете похода.

3. 6 октября - Лекции НЕ БУДЕТ!.

8-9 октября - ПВД ?1. 1-дневный ПВД по Киевской области. Лекция - Подбор снаряжения для ПВД, ходовой режим, планирование переходов, основы ориентирования. Лектор - руководитель каждой группы самостоятельно.

4. 13 октября? лекция ?Подготовка похода: распределение обязанностей в группе. Питание и рем.набор - правила составления и зависимость от категории? лектор - Моянская Татьяна
Должности в походе, обязанности и права для каждой должности.
Калорийность питания, подбор по составу БЖУ, правила составления раскладки. Что такое расчетные нормы, когда они могут быть увеличены или уменьшены. Привязка раскладки к графику движения.
Взаимодействие зав.хоза и руководителя, обязанности зав.хоза ДО, В процессе и ПОСЛЕ похода. Предварительный опрос участников. Привязка раскладки к графику движения.
Правила составления рем.набора, привязка рем.набора к общественному и личному снаряжению. Задачи и обязанности ремонтника группы ДО, В процессе и ПОСЛЕ похода.

15 октября (сб) - зачет по лекциям 1-3

5. 20 октября - лекция ?Подготовка похода: Организация бивака. Подбор общественного и общественного специального снаряжения? лектор - Моянская Татьяна
Правила выбора места для ночевки. Работа на биваке, организация быта. Дежурство. Забота об окружающей среде.
Определения понятий ?общественное? и ?общественное специальное?. Что входит в каждую категорию, примеры перехода в зависимости от вариантов использования. Подбор необходимого снаряжения в зависимости от категории похода и его района.
Задачи и обязанности зав. снара ДО, В процессе и ПОСЛЕ похода. Взаимодействие зав.снара и руководителя.

6. 3 ноября - лекция Подготовка похода: Ориентирование и карты, спортивное ориентирование. Топография? лектор - Романов Максим
Виды бумажных карт, масштаб. Отличие карт спортивного ориентирования. Топознаки. Кроки и выкопировки. Приборы для навигации. Способы ориентирования. Компас - виды и назначения. Работа с GPS.

7. 10 ноября - лекция ?Подготовка похода: Составление аптечки, оказание ПМП? лектор - Бунчук Александр
ПМП - что может случиться в походе - наиболее типичные травмы и заболевания. Оказание ПМП.
Взаимодействие медика и руководителя, обязанности медика ДО, В процессе и ПОСЛЕ похода. Предварительный опрос участников.
Правила составления аптечки, варианты ее составления. Личная и общественная аптечки.

12/13 ноября (сб/вс) - практика по спортивному ориентированию

8. 17 ноября - лекция ?Подготовка похода: Подбор личного и личного специального снаряжения?. лектор - Моянская Татьяна
Определения понятий ?личное? и ?личное специальное?. Что входит в каждую категорию, примеры перехода в зависимости от вариантов использования. Подбор необходимого снаряжения в зависимости от категории похода и его района.

26-27 ноября - ПВД ?2. 2-х дневное ПВД по Киевской области. Практика - разведение костров, их типы, постановка бивака, правила поведения н/биваке, практика по ПМП и ориентированию, составление фотоотчета и карты.

9. 1 декабря - лекция ?Формы рельефа. Оценка опасностей горного рельефа, лавинная опасность? лектор - Романов Максим

3 декабря (сб) - зачет по лекциям 4-8

10. 8 декабря - лекция ?Тактика передвижения по травянистым и осыпным склонам различной крутизны. Передвижение по снежному и снежно-ледовому склону? лектор - Шинкаренко Максим

11. 15 декабря - лекция ?Страховка от НС. Действия группы в случае возникновения НС? лектор - Моянская Татьяна

18 декабря (вс) - практика ?Передвижение по травянистым, осыпным и снежным склонам?

24 декабря (сб) - зачет по лекциям 9-11

2 полугодие.

1. 2 февраля - лекция ?Организация страховки на ледовом и снежно-ледовом рельефе. Перильная страховка. Передвижение по закрытым ледникам Лектор - Романов Максим?

5 февраля - практика ?Организация страховки на ледовом и снежно-ледовом рельефе. Ведущий - Романов Максим?

2. 9 февраля - лекция ?Психология группы в походе? лектор - Моянская Татьяна

3. 16 февраля - лекция ?Несчастные случаи в горах? Лектор - Келин Алексей (совмещено с группой Б)

4. 1 марта - лекция ?Подъем пострадавшего из трещины, приемы самовылаза. Транспортировка пострадавшего на простом рельефе?

4 марта - практика ?Подъем пострадавшего из трещины, приемы самовылаза. Транспортировка пострадавшего на простом рельефе?

8-11 марта - ПВД. Работа с горелками, расчет бензина и его выбор. Работа с автоклавом.

5. 15 марта - лекция ?Тактика и планирование похода. Правила построения маршрута. Высота и ее влияние на организм человека?

17 марта - зачет по лекциям ?1 и ?4.

6. 29 марта - лекция ?Обязанности руководителя похода?

7. 5 апреля - лекция ?Подготовка похода: Оформление отчета о походе?

8. 12 апреля - лекция ?Организация страховки на скальном рельефе. Перильная страховка?

14 апреля - зачет по лекциям ?5-7

9. 19 апреля - лекция ?Переправы и броды?

21-22 апреля - выезд в Дениши. Практика по лекциям - 8-9

17 мая - Консультация, выдача вопросов на экзамен.

19 мая - Экзамен.

***********************************************************************
Внимание всем! Даты проведения занятий во 2 полугодии могут изменяться после утверждения Календаря соревнований на 2012 год.

Підписатися на Коментарі для "План занятий группы А 2011-2012"