Культурна сторінка

Відмітити
0

Уже багаторазово згадувався список тематичних книг/фільмів/особистостей/пісень про які обов"язково потрібно прочитати/подивитися/знати/вивчити людині яка займається. Так ось для загального підняття культурного рівня, хотілося отримати їх у студію)

Відмітити
0

Вобщем то программа средней школы только в чтении оригинала, а не в сокращении. :)

Или имеется ввиду оутдор? Или уже современную "культуру"?

Аня, давай хоть направление укажи. Тогда можно что-то накидать. А то как то очень общая тема.

Відмітити
0

Ні, шкільна програма сама собою))
Я мала на увазі туристичну/альпіністську тематику. Пам"ятається Паша розповідав що у вас із Настею є щось на зразок такого списку)

Відмітити
0

как таковой список отсутствует, тут я тебя огорчу
По крайней мере целенаправлено я его не задавался целью составлять. Просто Паше говорили цитатами из тех или иных книг, которые читало большинство из нашего туристского окружения.
Просто это приходит как то не заметно...

Но все же тема отличная. И наверное было бы не плохо ее собрать. Потому - подключайтесь.
А я пока начну. :)

Для меня весь оутдор начался с Джека Лондона... Ну ничего поделать не могу собой. и время от времени перечитываю его рассказы. И как бы они не казались наивными, когда тебе уже даже не 20, до сих пор считаю, что в них передана та самая суть. Та суть, которая нас ведет вперед и вверх.
http://lib.ru/LONDON/ читать, как по мне стоит начинать с рассказов. Естественно северных, но и южные просто отличные. Потом уже можно переходить на повести и романы - естественно про север.
ИМХО - это то что должен знать каждый. :)

Сразу же наверное стоит поговорить о литературе о людях, которые непосредственного отношения к туризму и альпинизму не имели. Но книги про которых знать надо. Меня с детства притягивали книги про путешествия.
Но именно переломной стала Руала Амудсена "южный полюс". http://lib.ru/ALPINISM/AMUNDSEN/
Эту книгу я перечитал второй раз, когда я подошел вплотную к серьезным походам. Это готовая методика по достижению собственной цели. Выверено, точно, в цель.
При всей неоднозначности личности Амудсена, что я осознал позже, без этой книги до спортивного туризма я бы не дошел :) и я очень рад что Джек Лондон мне попался раньше :)
Не менее интересно для общего образования почитать
Пири "Северный полюс",
Фукса с пресечением южного полюса,
Кастере "моя жизнь под землей" http://skitalets.ru/books/underearth_kastere/
Список можно расширить, т.к. я накидал сходу...

Когда же после, я углубился в туристскую тематику, то понял что туристской литературы не существует. Практически никак. В лучшем случае методические рекомендации. Потому пришлось читать альпинистскую, но о ней позже.
Но все же. как прочесть что-то про туризм? Дело в том что пишущих туристов крайне мало. И подозреваю что и было мало всегда. Но тем не менее, что-то было.
Все оказалось проще. В союзе издавалось два издания, которые собирали в себя большой пласт туристкой информации.
Это журнал "Турист", который в последние годы союза назывался "Мир путешествий" Издавался ежемесячно. В нем пересекались как обычные путешествия, правда осуществленные людьми самостоятельно, так и рассказы о спортивных походах, да и просто рассказы. Где-то хорошие, где-тор похуже. Но в целом очень интересно. У нас в Клубе есть несколько подшивок за "лохматые года". Сейчас походу журнал пытаются возродить http://tourist-journal.ru/
Так же издавался ежегодный альманах "Ветер странствий". Надо признать - очень толковое издание. В сети есть отдельные сканированные выпуски http://hibaratxt.narod.ru/vs25/indexvs.html Вроде как тоже начал возрождаться. Но...
Это все не книги.
И каков был мой восторг, когда мне попалась первая туристская книга. Да еще какая.
Александр Берман "Среди стихий". http://lib.ru/ALPINISM/BERMAN/stihii.txt ИМХО к прочтению обязательно. В ней фактически изложена философия нашего рода деятельности. При чем в нескольких видах туризма. И даже если сделать скидку на полувековой возраст книги, то в ней очень правильно разложены основы того чем мы занимаемся сейчас.
А что же после? А после я ничего не нашел. Много литературы про путешествия, освоения новых земель, топографов, альпинистов, но с туристами не сложилось...
И вот уже в эпоху интернета мне попался сборник эссе Волчий вой Андрея Лебедева http://www.turclubmai.ru/heading/papers/428/
Они короткие, но рассчитаны на тех, кто уже попробовал большие горы.
И на этом про туризм наверное у меня все. Не считая множество профессиональной литературы типа про снаряжение или отчеты. Увы.
Сейчас есть много возможностей читать статьи о походах. Но как то оно не запоминается у меня.
Разве что рассказы про кавказ от Ольги Неподобы :) Сами найдете в сети. При всем скептицизме к организаторским качествам и творчеству, нужно признать что как минимум читать очень интересно. Рекомендую.

А вот теперь можно вернуться к альпинистской литературе.
Что мне нравится, так это то, что в каждом техническом учебнике есть статья по истории альпинизма, особенно в СССР. С фамилиями, достижениями и т.д. Т.е. беря любую из этих знаменитых фамилий и находим обычно книгу под авторством этого человека или про него. При этом очень пристойно написанные.
Потому я не буду останавливаться на достоинствах каждой. А назову те, которые мне очень запомнились сразу и на долго.
П.С.РототаевК вершинам Хроника советского альпинизма http://hibaratxt.narod.ru/alpin/kv/index.html Отсюда и берем фамилии, по которым искать.
Это и Аболаковы, и Хергиани (Восходитель - отличнейшая книга), Погребецкий и множество других.
Видно что альпинисты 30х-70х годов были почти одной семьей.
Правда есть и обратный взгляд. Выражен он в книге Белопухова "Я спинальник". http://paralife.narod.ru/library/belopuhov/contents.htm Очень интересная книга о двух жизнях сильнейшего человека.
Ю.Визбор Я сердце оставил в синих горах http://hibaratxt.narod.ru/liter/visbor/index.html Это фантастический бард. Писал песни и пел просто, доступно и точно в цель. А так же писал простую прозу. Без всяких украшений. Но как то просто и понятно, что ли. Это Личность.
Эверест-82 http://hibaratxt.narod.ru/alpin/everest82/index.html Это фактически отсчет хроники последнего союзного альпинизма. Очень подробно написано про экспедицию. И многие ее участники оставили после себя след в истории альпинизма и в литературе.
Из наиболее интересного - это книга Валерия Хрищатого "мы растворяемся в стихии" Она есть в бумаге. Но супер.
Из более-менее современного есть две книги Каркаруер "в разряженном воздухе" и Букреева "Восходитель" Обе представляют два взгляда на одну проблему. Но читать очень интересно.

Из зарубежного однозначно нужно читать:
Рейнхольд Меснер "Хрустальный горизонт" http://www.climb.com.ua/library/hrustalny_gorizont/ книга альпиниста ?1а мире.
Эрцог Морис. "Аннапурна - первый восьмитысячник" http://www.skitalets.ru/books/annapurna_herzog/ Про покорение первого восьмитысячника. Читать! Сила воли у людей фантастическая.
Джон Хант "Восхождение на Эверест" http://lib.aldebaran.ru/author/hant_dzhon/hant_dzhon_voshozhdenie_na_yeverest/hant_dzhon_voshozhdenie_na_yeverest__0.html это общеобразовательная книга.
Ну и Тенцинг Норгей. "Тигр снегов" http://lib.ru/ALPINISM/TENCING/tigrsnegov.txt Очень приятная книга от очень простого человека.

А есть еще несколько культовых книг от географов.
Федосеев "Смерть меня подождет" http://lib.ru/PROZA/FEDOSEEW/smert.txt
Дорофеев "На заоблачных высотах" Про первопрохождения на Памире в 20х-30х годах. Шинель, кожанка, наган, перевалы 3А, лошади на 2А и т.д. в сети не нашел, но есть в бумаге.
Лукницкий "Путешествия по Памиру" Отличные рассказы про освоение Памира.

Это все далеко не полный перечень. Просто начало разговора. Добавляйте.

Відмітити
0

Дорофеев "В сердце Памирских гор"
Бурлаков "Восходитель"
Шатаев "Категория трудности"
Фриц Рудольф "Джомолунгма и ее дети"
Туркевич "Зов далеких вершин"
Кузнецов "Лагерь на Фортамбеке"
Сидько "Мой альпинизм"
Павел Косяков - разделы книг "Вечный свет" и "Территория души", посвященные походам, горам и Азии (стихи)

и т.д. :)
Первое, что сразу вспомнилось :) :) :) Ссылки позже допишу, поискать нужно :)

Відмітити
0

Большинство этих книг есть в бумажной библиотеке клуба (библиотекарь Ната Симончук). Почему-то ею никто не пользуется из молодежи, хотя не все из этих книг есть в сети. И кстати билиотека продолжает пополняться, в том числе картами и путеводителями.

Хочу добавить, что любительский фольклор по туризму (это люди, к-рых не печатают массово по тем же причинам, по к-рым у нас счас не печатают научную и пр. познавательную литературу) всегда был и есть. Мне в свое время нравилось читать конкурсные работы на сайте "Скитальца", было очень много интересных. Уже не помню, какие из них стоит прочесть, вот тут они складируются. А вот конкретно конкурсные работы.

На многих тур.сайтах проводятся подобные конкурсы, правда разного качества. На нашем тоже попадаются очень интересные работы (если надо, могу сделать подборку), но к сожалению общий уровень понижается из года в год - надеюсь, в этом году будет более жесткий отбор. Так что можно сюда кидать наверное и понравившиеся современные рассказы, не только классику жанра, тем более что многими туристами она уже давно прочитана.

Ну и собственно цели подобных конкурсов - чтобы мы проводили интересные походы и путешествия, и интересно же умели их описать - повышать уровень своего писательского мастерства.

Відмітити
0

Апнем тему

Вильям Смит "Мои друзья и горы"
Описание команды СКАН, феерившей в 50-70х годах прошлого столетия на просторах бывшего СССР. Очень хорошее описание команды высокого уровня очень образованным и интеллигентным человеком.

Відмітити
0

Предлагаю заглянть сюда http://www.tkg.org.ua/node/8857 и покопаться в интересном :)

Еще мне Леонид Васюкович (честно, янезнаю кто это :)) предлагал в складчину купить внашу библиотеку книгу Фризон-Рош "В снегах Монблана". (Стоимость двух книг "Большая трещина" и "Притяжение вершин" - 85 гр.)
Посоветуйте - нужно ли?

Відмітити
0

еще замечательная книга А. Харитановский "Человек с железным оленем (повесть о забытом подвиге)"
http://www.kamchatsky-krai.ru/library/about_kamchatka/haritanovsky/main.htm
о велопутешествиннике 30х годов 20 ст, который в одиночку проехал вдоль границ СССР. в том числе и по Арктике. Конечно отдает идеологическими настроями того времени, но тем не менее книга захватывающая

Відмітити
0

Вспомнила, что бывают книги современных путешественников, к-рые издаются и распространяются в печатном виде.
В этом учебном году на вечерах их продавал иногда Андрей Сапунов. Надеюсь, что и в след. принесет на Вечера встреч с путешественниками. Частично они реализуются в Эль-Капе (самые ходовые).
Из них советую таких авторов как

1. Владимир Динец. Выходец из сссра, биолог, очень хорошо пишет и цели у него вдохновляющие, и просто позитивный человек, проживает в америке в те моменты, когда не в путешествии (редко).
Начинать надо с его книг: Книги о разных странах и не только
И для тех, кто все прочел и хочет знать что-где-как сейчас + любит животных его ЖЖ

2. Антон Кротов (упомянуть его как самого известного автостопщика из АВП и легендарную личность необходимо, но мое имхо - тяжелый человек, цели не очень альтруистические, то же объедание детей в Африке я понять не могу. Легендарный потому что развил автостоп до космических масштабов и заставил домоседов путешествовать.)
a-krotov.livejournal.com
www.avp.travel.ru/Krotov_razdel.htm

Відмітити
0

так ты будешь рекламой заниматься, или советовать те книги, которые считаешь что "к прочтению обязательно"? :))

Відмітити
0

Так Владимир же Динец! Мой любимый безбашенный автор
Рекламы там не было - я же не писала, что есть еще живые путешественники, к-рых можно не читать, а слушать и смотреть, и что в след. году будет подкаст (это почти как книги). Вот не писала же...

Підписатися на Коментарі для "Культурна сторінка"