Перевал Катюша (1Б)

Перевал Катюша (5270 м), 1Б к.т.

pdf-файл для распечатки

Местоположение перевала Катюша
Местоположение перевала Катюша

РАСПОЛОЖЕН: Китай, Восточный Памир, хребет Конгурмузтаг, центральная часть. Перевал через западный отрог главного хребта. Координаты седловины: N 38?24.583?, E 75?19.763? (WGS 84).

СОЕДИНЯЕТ: ледник Тырдыгель (на северо-западе) с ледником Оар-Ала (на юго-востоке).

СМЫСЛ: несложный перевал через отрог вблизи главного хребта Конгурмузтаг. Позволяет двигаться вдоль главного хребта, не спускаясь в посещаемые людьми места и обойти неизвестные низовья ледника Оар-Ала. Связывает ледник Тырдыгель (долину р. Кенгшиберсу) с пер. Пелид, 3А через главный хребет.

НАЗВАН: с целью оставить русский след в топонимике китайского Памира.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: Е. Кувшинова - П. Табака - Д. Шаповалов, июнь 2009.

ДРУГИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ: отсутствуют на момент составленя отчета

ОТЧЕТЫ: www.tkg.org.ua/node/21000

Условия изменения к.т.: категория сложности может возрасти до 2А в конце лета, когда на юго-вост. склоне перевала растаивает снег. Склон становится ледовым, требуя 1-3 веревок перил.

Концевые точки описания: с северо-запада: верховья ледн. Тырдыгель; с юго-востока: верховья ледн. Оар-Ала.

Перевал Катюша. Вид с ледника Тырдыгель (с северо-запада)
Фото К-01. Перевал Катюша. Вид с ледника Тырдыгель (с северо-запада)

ПРОХОЖДЕНИЕ С СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ:

УЧАСТОК N1 По ровной поверхности ледника Тырдыгель без значительного набора высоты подходим к седловине (закрытый ледник, связки). Перевал - 2-я, (более низкая) седловина в западном гребне в-ны Оар-Ала (фото K-01). Тура нет.

Участок 1: 0.5 ч от склонов в-ны Оар-Ала, 5230м -> 5270м.

Перевал Катюша. Седловина. Вид на запад на ледник Тырдыгель
Фото К-02. Перевал Катюша. Седловина. Вид на запад на ледник Тырдыгель
Перевал Катюша. Вид с ледника Оар-Ала (с юго-востока)
Фото К-03. Перевал Катюша. Вид с ледника Оар-Ала (с юго-востока)

УЧАСТОК N2 На седловине (фото К-02) траверсом выходим на середину снежно-ледового кулуара и далее спускаемся прямо вниз на юго-восток (склон 45-55?). Траверс и спуск в кошках на 3 такта одновременно. Верхняя часть кулуара более крутая и ледовая, ниже угол немного падает (фото К-03). На траверсе и в верхней части кулуара в мало-снежный сезон могут понадобить-ся 1-3 веревки перил. В конце спуска выходим на ровную поверхность лед. Оар-Ала (фото К-04). Координаты основания кулуара на леднике Оар-Ала: N 38?24.512?, E 75?19.884? (WGS 84).

Участок 2: 1-1.5 часа, 5270м -> 5140м.

ВСЕГО С СЕВЕРО-ЗАПАДА:

Пpотяженность 0.5км по карте.
Пеpепад высот 40м вверх (по леднику), 130м вниз (до ледника). Из долины р. Кенгшиберсу в долину р. Кенгшиберсу - 1500м вверх, 1500м вниз.
Вpемя подъема 0.5 часов, спуска 1.5 часа.
Вpемя движения со стpаховкой: (одновременной) 1.5ч (связки).
Категоpия трудности на подъеме н/к, на спуске 1Б.
Седловина пеpевала (вершина) - 5270м.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ (для каждого):
Минимальное: обвязка, кошки, ледоруб, каска, набор для вытаскивания товарища из трещины (2 ледобура, 2 прусика или 2 жумара, 5 караби-нов), еще 2 ледобура. Веревка от 30м на связку.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: любое место на южном борту ледника Тырдыгель (к северо-западу от перевала) - на этом леднике дует заметно меньше, чем на лед. Оар-Ала (из-за ветровой тени в-ны Оар-Ала).

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА НОЧЛЕГОВ: на северо-западе любое место на лед. Тырдыгель (фото К-01); на юго-востоке любое место на лед. Оар-Ала, достаточно удаленное от камнеопасных склонов отрога пер. Катюша (фото К-04).

Верховья ледника Оар-Ала, вид на северо-запад
Фото К-04. Верховья ледника Оар-Ала, вид на северо-запад

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: риск сорваться и вылететь на камни при движении по снежно-ледовому кулуару на южной стороне перевала - при неуверенности или преобладании льда необходимо вешать перила или идти в связке, крутя промежуточные ледобуры. Возможность провалиться в трещину, при подходах и отходах от перевала по закрытым ледникам - необходимо идти в связках.

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ (в т.ч. варианты аварийных сходов) неизвестны. В случае аварии необходимо спускаться по любому из ледников 10-12км на юго-запад в долину реки Кенгшиберсу (3700м). Предпочтительным является лед. Тырдыгель, разведанный и проходимый пешком (с яками или ишаками до 5000м; спуск пешком от перевала до реки - 1 полный день). Низовья ледника Оар-Ала туристами не посещались, но ожидается, что тоже проходятся пешком. В долине Кенгшиберсу необходимо по хорошей тропе двигаться (4 ч) на СЗ в сторону населенных мест (начинаются в 5км к СЗ от устья лед. Кенгсувар). При малой воде до устья этого ледника можно доехать на полноприводной машине из пос. Субаши (1-1.5 ч).

МЕТЕОУСЛОВИЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРЕВАЛА: утром ясная, безветренная погода. Ближе к обеду и позже - усиливающийся ветер с запада, поземка, растущая облачность. Во второй половине дня на леднике Оар-Ала порывами ветра сбивает с ног (ледник представляет собой трубу, ничем не ограниченную с обоих концов).

Описание составлено по собственному прохождению 29 июня 2009 года, отчет составлен в апреле 2011.

АВТОР описания и фотографий: Шаповалов Дмитрий Сергеевич, dssh at ukr.net, +1(443)616-7972

Підписатися на Коментарі для "Перевал Катюша (1Б)"