Враження літа-осені 2011

Відмітити
0

Не помітили як почалось літо, багато груп виїздили кудись на Трійцю. Пишемо враження про літні вилазки та походи!

Продовження весняної теми

Відмітити
0

На Трійцю сходили компанією з 9 чол закинутими автро-угорськими райштоками Аршиці (Західні Горгани).
Морально готувались за 4 дні дійти до села Тухля Львовської обл (станція електрички), відомої батьківщини Захара Беркута - пам'ятник йому можна побачити на горі над селом. Тому вечорами читали біля багаття одноіменний кривавий екшн-трилер Івана Франка (перечитайте, у школі він не так вражає), що потім не раз ставався у пригоді - наприклад, героїня Мирослава своїм падінням із трухлявого дерева у ведмеже лігво довела, що на такі дерева краще не ставати, у чому ми і мали змогу переконатись під час нескінчених траверсів. До того ж дуже точно описана природа пралісу, приблизно така:
            
Проте недовго Франко мучав нас любовними сценами на тлі кривавих вбивств ведмедів та хлопців, на третій день стало зрозумілим, що до Тухлі дійти не встигнемо, отож переключились на книгу із історії Львова та комах.
Погода була краща за її прогноз, тобто дощ йшов не весь час, а давав передих, особливо у другій половині дня. Перші пару днів над горами висіли низькі хмари, що проте закривали не тільки гарні краєвиди на хребет Яйка (дивіться, які там цекоти, оцен у нас на вершечку такі самі), але й на суцільні вирубки, які дуже засмучують. Поки йшли по дорозі Осмолода-Мислівка через пол.Мшану (дійшли по ній до підйому на оз.Росохан), повз нас проїхало не менше десятка пустих машин у гори (із залізною рукою-маніпулятором) та назад, вже із лісом. Дорога не така нудна, як здається - спочатку зустрічаєм монастир-скит біля озера, де зараз живе один монах, зробив нам невеличку екскурсію, церква дерев'яна красива - коли її будували, монахів ще було більше, отже, хлопці, там зараз є вакантні місця.
Пара боліт, гідрологічних пам'яток (це слово надалі у поході використовувалось у нецензурному значенні, вказуючи на несподівані мокрощі та прикрощі на шляху).
До того ж не дають засумувати поставлені лісниками плакати про тварин - див. мал. для прикладу (кабано-ведмідь, ратиць не видно, тому виявити приналежність не вдалось; та плакат про тих, кого ми любимо).
            
І окремо про озера, австро-угорський райшток та залишки вузькоколійки. Ці теми добре висвітлені у нарисах Віктора Вірховинця на нашому сайті, за що йому велика подяка: В жерепі Аршиці, Мандрівка озерами Аршиці. Ночували ми біля озер Росохан та Аршиця (Нивка). На першому якраз проходили мультиперегони "Gorgany Race-2011". Зручних місць для стоянки там не так і багато, отож довелось стояти біля самого озера, тому весь вечір учасники перегонів мали змогу підійти до нашого багаття, в одязі із одного рят. жилету та отримати гарячого чаю або пачку хлібців, а ми дивились таке несподіване шоу. Надалі ми зустрічали маркування перегонів ще на Німецькій пол., отже бігуни за добу встигли пробігти майже всім нашим маршрутом. На оз. Аршиця бачили табличку Віктора, там же віднайшли загублений напередодні старий райшток, якраз біля великого завалу із стовбурів дерев, метри 3 заввишки. Сам ледь помітний рівнісенький райшток по старезних мохах, що подекуди проходить крізь розсипи каміння та мальовничі лісові потічки, створює враження чогось чарівного та забутого.
Вузькоколійки в районі Мислівки вказані на польських та радянських мапах, проте стикнулись ми із ними несподівано - обідали на галявині, яку від річки відділял насип порослий молодими ялинками. Коли пішли купатись, на насипу помітили залишки дерев'яних шпал. Десь недалеко також залишки дерев'яного містка через бічний потічок. Автомобільну трасу перетинають залізні рейки, збереглись вони тільки на асфальтовому полотні, в інших місцях мабуть що розібрали місцеві мешканці. Знайшли пам'ятний знак із гербом, що мабуть стояв у місця зєднання вузькоколійок різних напрямів та стовпи капітального мосту метрів 30 над річкою. Також у горах подекуди зустрічаються стовпчики із гербом Польщі. Все це вже не дуже помітне, поросле деревами, тому все більш цінне із кожним роком.
            

Висловлюємо особливу подяку
- блакитним та фіолетовим слимакам, що зустрічаються у неймовірних кількостях та кольорах;
- глибоким мохам, у яких можна зав'язнути по пояс;
- колибі "Ведмідь" у с.Мислівка із зібранням предметів старовинного побуту (на фотографіях не показані);
-дримбі, що прискорює виливання дощу та допомагає скоріше виходити на маршрут!
І звичайно тим, хто знайшов час і сили отримати задоволення від траверсу нетрів пралісу.

Відібрані фото.

Відмітити
0

На 4 дня троицких выходных, в рамках подготовки к походу, было проведено второе ПВД.
На этот раз посетили Национальный природный парк "Подольские толтры"

ПВД разделил на 2 логические части: активная, которая проходила 3 дня и покрыло боле 50 км пути, и культурная - 1 день в Каменец-Подольске. В последний день, до обеда мы остановились на территории станции юных туристов, поставили палатки, и оставив вещи, пошли гулять! Стоило всего по 5 грн с человека в сутки. Станция удобно размещается в Старом городе, а свобода от рюкзаков, даёт возможность и посетить все достопримечательности города, и прогуляться на лошадях...

Помимо того, что толтры - это уникальное природное явление, сама местность приятно порадовала своими полями, густыми, трудно проходимыми лесами, животными... видели даже зайцев. Местного населения не много. Не смотря на то ,что маршрут проходил через несколько сёл, мы практически всё время были одни с природой.

Нитка маршрута: г.Каменец-Подольский (автовокзал) - с.Гуменцы - с.Приворотье Второе - с.Негин - с.Залучье - с.Черче - с.Сахкамень - с.Маков - г.Каменец-Подольский (центр)

Удобство и невысокая стоимость билетов на поезд в Каменец-Подольский из Киева, хорошая автобусная развязка, благодаря которой
можно легко с авто вокзала уехать практически в любое село в окрестностях города, глубокая история, множество достопримечательностей как исторических, так и природных, делает район привлекательным для пешеходных, вело и водных путешествий.

Местное население настроено дружелюбно, и кроме реплики в автобусе "москали..." ничего плохого даже вспомнить не могу ;)

Рекомендую, хотя бы раз, а лучше несколько раз, посетить национальный парк, который кстати, стал одним из 7 природных чудес Украины.

Фото подборка, с нанесённым GPS треком на топокарту:
http://photo.vorakl.name/tourism/tovtry-062011

Впечатления участников.

Вера:
Второе предпоходное ПВД было более насыщенно эмоционально и физически.

Факты из ПВД:
- Дождь был в тему и мало (первую половину дня субботы, да так, что во вторую мы были уже сухие,
и несколько раз во вторник когда мы были в кафешках). В основном было солнечно и мы немного обгорели.
- Понравились Подольские Товтры, разрушенная ГЭС. Сосуществование очаровательной природы и промышленности.
С одной стороны заводы, города, а с другой - Кармелюкова гора, Товтры, непроходимые леса, поля.
- Впечатлили карьеры, особенно во второй день. Очень большой (километров 5-7) и на нем разрабатывается
несколько пород.
- Часто встречалось специфическое освещение. Тогда лес казался черным и непроходимым, или просеки
походили на свет в конце тунеля.
- Много ходили, много ели, мало спали.
- Рельеф - мокрая глина на карьерах, грунтовые дороги, тропы в лесу, хождение по полям по азимуту,
перепрыгивание ручейков, а также на закуску асфальт и небольшой буреломчик в последний день.
- Еда в кафешки возле автовокзала вкуснее чем в центре Каменец-Подольского. Очень понравилась
кафешка в английском стили (Лондон стейк хаус - точно не помню).
- Вишневый рай - проходили несколько раз через села, и в это время родила вишня. Ее было ооочень много.
- Подтвердилась теория о Колиных ништячках - их было действительно много.
- Супер легкие рюкзаки. Почти у всех они были заполнены наполовину.
- Посмотрели крепость, римо-католическую церковь, которая последние годы была на реконструкции, ГЭС.
По самом городе нашли пару детских площадок с интересными снарядами, не характерными для Киева.
Дорогу ?центр - автовокзал - ж/д вокзал? выучили все.
- Очень красивый ботанический сад. Людей там нет вообще. Мы были первые за целый день.
- Покатались на лошадях. У всех море впечатлений. Я каталась до этого только на Крымских лошадках.
Там катают на рабочих породах лошадей. Здесь же лошади беговые. Они все хотели друг друга обогнать,
но как только обгоняли сразу замедляли походку. Иногда брыкались, если их пытались обогнать.
Всем удалось покататься и рысью, и галопом.
- Супер дешевое такси (16 грн). Ехали вчетвером в маленькой машинке. 3 человека и 3 рюкзака
на заднем сидении. Почему-то вспомнился анекдот про наркоманов...
- Крепатура ;)

Так как это было тренировочным ПВД перед походом, хочу отметить, что компания собралась отличная!
Также, проходит тестирование снаряжение. Часть его забраковывается, часть наоборот себя отлично проявляет.

Все из команды научились пользоваться горелкой и могут самостоятельно дежурить.

Лично я очень довольна ПВД.
Впечатлений не меньше, чем от пешей единички...

ЗЫ: тушенка - лажа.

Наташа:

И снова ПВД получилось очень насыщенным физически и эмоционально!

- Запомнились лучше всего конечно 4 Кавалера (Толтры), Кармелюкова гора, густые почти непроходимые леса, ?свет в конце туннеля? в лесу, непонятно почему километр упавших деревьев, ромашковые полянки, засевы пшеницы и других злаков до самого горизонта?хотелось бы там повалятся глядя в чистое небо :) , круглый слив из озера, огромный почти 5-ти километровый карьер, пробегающий заяц, пещерка в скальном обрыве, ?вишневый рай?, сидение под тентом и запотевший фотик :shock: , легкий рюкзак (нужно запомнить этот момент), ГЭС, сон на вокзале, маленькое такси, ботансад, лошадки!!!, обжиралово и качельки.
- Запомнились фразы: ?о, вот это похоже на то, идем?, ?осталось 1,30 до биувака?, ?свяжи австрийский проводник?, ?20г! это же прием орешков?, ?нужно набрать 10кг?, ?стираю мизинци?, ?тачинг рум?, ?сам иди?!
Еще надпись ?проход запрещен, злые собаки??а там только таксочки, еще вывеска "лайт електроника"

- Полезным был дождик в первый день. Дал испытать себя, ботинки с килограммом грязи и мокрый спальник :oops:
В дальнейшем погода радовала?.не помешала покататься на лошадках. Очень понравилось - не просто посадили и повели, а дали почувствовать лошадь :wink:
- Как и прежде город порадовал своим уютом и спокойствием.

Спасибо всем кто был в ПВД, чувствуется что мы одна команда, каждый в чем-то принимал участие и никто не отлынивает :)

Андрей:
Умышленно не писал о впечатлениях сразу. Хотелось чтоб немного все улеглось в голове и главное стало бы контрастнее. Но даже теперь, трудно расставить рейтинг событий )
В целом впечатление как от ровного, стабильного ПВД без крайностей. Трудности были прогнозируемы и от этого ощущал моральную готовность, и соответственно их какая-либо значимость стала второстепенной.
Комфортно было ощущать коллектив, который действительно стал командой, командой понимающей друг друга с полуслова или просто по взгляду. Респект АнтиКорты! )))
Открытием был природный каньон речки Смотрич, распиливший местный скальник, встреченные печальные напоминания жестокого противостояния наших предков с безжалостными врагами. Кризис им на голову! )
и поразительный Каменец-Подольский со своим Старым городом и более чем 600-летней историей, согласитесь, это стоит много...
Ну и пожалуй, самое афигительное событие, которое не поддается логическому объяснению - я похудел на 3 кг за три дня!!! :lol:

Дима:
спасибо большое всем, особенно руководителю, который пригласил))

Очень понравился маршрут, местность - и правда нереальная красотища, чего и следовало ожидать. Дождь поначалу доставил неприятные ощущения, думал всю дорогу будем по скользкой грязи шастать) потом привык и стало ок, зато на будущее сделал очень много выводов о подходе к дождезащите и оценил возможности своего шмота. Забавно было наблюдать ещё за печальными лицами велосипедистов на вокзале, среди которых внезапно обнаружилось двое давних знакомых)

В первый день ломилово сначала давалось тяжело, потом начал входить во вкус и то бесконечное количество переходов с гуцульскими километрами и бесконечными 1,5 часами принесло только приятную усталость, особенно на фоне того, в какое шикарное место в долине Смотрича в итоге спустились. Всё-таки это было правильно, идти до победы, тогда смотришь на пройденные препятствия совсем иначе, чем если тупо упасть на первом попавшемся месте) Погода вечером порадовала возможностью просушиться, жалко только что посидеть времени особо не осталось.

Приятным бонусом стало обилие земляники и прочих ништяков (вплоть до злаковых :D) по пути. Личной карманки у некоторых и правда было как-то нереально много, во второй день было реальное объедалово) Подумал о том, что можно спокойно идти на одной раскладке, не загружая организм задачами переваривания, и что есть смысл не закидываться всем что под руку попадётся до ощущения сытости, т.к. потом будет ощущение избыточной сытости) Кстати, то же правило, но с водой, вспомнил из своего прошлого похода - после потери воды невозможно напиться, но если вовремя не остановишься, распухнешь капец.

Был приятно удивлён, что ещё не совсем зачах за годы городской жизни.

Отдельно надо сказать, что состав группы получился на редкость отличным, хорошая непринуждённая атмосфера, никакого напряжения или противостояний, что есть очень важно, со всеми было приятно пообщаться и провести время! Рад, что за счёт быстрого прохождения нам удалось ещё и полдня погулять по самому Каменцу, который для меня стал открытием в области красивых городов, жалко из-за работы не смог остаться со всеми до конца.

Вообще из этого ПВД вынес огромное изобилие выводов, которые поспешил записать в купленную на вокзале тетрадку ещё в обратном поезде :D

некоторые из выводов навскидку:

1) лёгкий самодельный рюкзак высыхает гораздо быстрее тяжёлого серийного, а промокают оба с лёгкостью
2) укладка каремата бочкой внутрь придаст манёвренности рюкзаку и защитит от бокового промокания вещи внутри, при этом не вызывая неудобства, т.к. вечером всё равно резонно весь рюкзак распаковывать и утром перепаковывать заново
3) если спальник хранится на дне, как бывает в большинстве случаев, ему требуется дополнительная защита от воды, т.к. дно на первом же привале может промокнуть весьма нехило
4) неожиданно эффективной оказалась практика просушивания ног и обуви на привалах)
5) в походы в тёплое время обязательно носить с собой лёгкие резиновые тапочки - для бивуака и п. 4 :)
6) ...

Відмітити
0

Вот мы и вернулись из мега красивого, спонтанного немного-крэйзи велопохода по Исландии.

За 7 дней мы проехали 600 км на машине и 400 км на велике.
Посетили самые яркие места Исландии - водопады, гейзеры, ледовые лагуны и вулканы.
Насладились белыми ночами, забурились в непроходимые зыбучие пески, побродили около 20 рек, пронеслись пустынями из пепла и лавовыми полями, ощутили что-такое попутный и встречный ветер 40 м/с.

Спасибо Сашке и Коле, что поддержали эту сумасшедшую идею велопохода!

Вот пока немножко фоток...


Відмітити
0

Продолжение приключений группы товарищей в Исландии условно под руководством Димы Михальчука (начало здесь http://www.tkg.org.ua/node/22081). Смс от наших соб.коров приходят почему-то всегда среди ночи - видимо белыми ночами им нечем заняться :)
Итак, вчерашнее: "Заночевали не доходя B?sar. Видели песца, ходили по дымящимся остаткам извержения (местный филиал Мордора). Все ок."

Відмітити
0

Вчера утром спустились в ??rsm?rk, дальше свернули в сторону Emstur. Ночевали не доходя 4-5 км до него.
За 2 дня прошли больше 35 км. Сегодня план дойти до оз ?lftavatn. Все ок.

Відмітити
0

Сегодня закончили трек по плану в кемпинге Landmannalaugar. Завтра уезжают в Рейкъявик для продолжения путешествия по стране. Все ок.

Відмітити
0

Немного фоток из Исландии (пока без впечатлений в письменной форме)
Итого 04.07-15.07.2011:
- 5 дней пёхом (т\с у вдп. Sk?garfoss - пер. Fimmv?r?uh?ls (нк-1А) - т\с B?sar (местность ??rsm?rk) - т\с Emstrur - т\с на оз. ?lftavatn - т\с Hrafntinnusker - т\с Landmannalaugar) - https://picasaweb.google.com/andriy.nykonov/2011
- 1 день переезды и забор джипов
- 5 суток на джипах, около 2100км (если не ошибаюсь) преимущественно по периметру страны - https://picasaweb.google.com/andriy.nykonov/201102#

Чуть позже постараюсь немного несвязанного видео выложить - есть пара-тройка интересных роликов

Відмітити
0

Похоже Грузия - это то что надо, по удобству подъездов, транспорту и доброжелательности населения.
Поход не претендовал на что-то супер сложное, просто хотелось побывать в Грузии и покорить Казбек.

Было две части похода - разминочная: 2 перевала Чаухи(1А) и Кибеши Западный(1Б(из-за отсутствия описаний и толковых фотографий 1А* превратился в 1Б :) ) и основная: Казбек(2А) и перевал Орцвери (2А), а также полтора дня гуляния по отрогам основных хребтов.

Сначала был небольшой дождь, а потом наступила ужасная жара, такого на 3000-3500 м я не видел давно, дня четыре, как только тебя касается солнце, ты готов постоянно сидеть только в горной реке (несмотря на ее температуру) и не то что в верх, вниз спускаться становиться очень тяжело. Но слава богу, потом был Казбек и температура и погода резко поменялись на более комфортную.

Восхождение на Казбек происходило при очень сильном ветре и примерно 60-70 % групп, что поднимались с метеостанции ночью повернули назад, но мы, зная что на следующий день будет погода еще хуже, решили подняться(и это того стоило :) )

Вечером после восхождения нам порвало палатку (подкинуло ее вверх вместе с ледорубами, кошками и трекинговыми палками на 50-70 метров и чуть не унесло в Россию), но слава богу рядом были ребята из Харькова, которые приютили одного нашего человечка на ночь. Палатку мы позжее в безветрии сумели отремонтировать.

пер. Орцвери брался в полном тумане и спуск из-за этого получился довольно сложным(пришлось вешать дюльфер на спуск), но это только послужило дополнительной проверкой техники группы. Все прошло отлично. Ночью был ужасный дождь и как мы потом узнали, сошел сель но военную дорогу.

Самое обалденное из после походного - это Тбилисские бани. Не жалейте денег - они того стоят.

По снаряге:
Шатер хоть и изрядно порванный и потрепанный выстоял все ночи на Казбекском плато (несмотря за заявления Козия, которого мы встретили на Саберце, что он и ночи не простоит).
Два рюкзака из новой партии FE не выдерживают критики, начали рваться, стоят паршивые коврики для спинки в общем в предыдущие года качество было намного лучше.

В общем весь сумбур после похода рассказал...

Відмітити
0

У него была устная договоренность с Грузинскими пограничниками, что он ходит в тех местах на посещение которых спрашивал разрешение, но не фотографирует....
Вероятно не все пограничники знали о такой договоренности :)
А вообще я б в сторону Осетии не совался.... стремно. Грузины говорят так - вот до такого пункта мы гарантируем вашу безопасность, а дальше нет и поэтому мы рекомендуем вам туда не ходить.

Відмітити
0

Забыл сказать слово про Аэросвит.
У нас из участников(точнее участница) присоединялась к нам в Казбеги, так вот на рейс которым она летела не пустили примерно 70 % людей и ей пришлось улетать на следующий день. Ничего вразумительного Аэросвит не сказал. Мне это влетело в 150 $ на машине и кучей нервов за ночь.

и про погранцов..
В ущелье Хде легко сделать пропуск, на Кельское плато можно тоже ходить, даже вроде пропуск не нужен (я правда об этом узнал уже в Грузии и маршрут менять не стал, хотя на вулканическое плато очень в Киеве хотелось). Погранцы по звонку работают тогда когда вы придете и тогда когда вам удобно (не в одной стране я такого не видел). Пропуска выдаются быстро и без всяких задержек. В общем - просто рай для туриста..

Відмітити
0

Напишу-ка и я сюда что-нибудь, а то все только читаю.
Впервые за много лет поездок в Каменец удалось вырваться за его пределы (предыдущий раз был аж в 2003м году). Целью было выбрано село Врубливцы, около впадения Тернавы в Днестр. В это село налажено регулярное автобусное сообщение из Каменца.
Как и ожидалось, места там отличные. Есть что-то общее с предгорьями Крыма, только все же как-то по-другому, более плавно и гармонично. Есть весьма внушительные скалы.
Фото найдены на просторах интернета.
http://www.panoramio.com/lookaround/37460201
http://www.panoramio.com/photo/23428429
Скалы нами подробно не изучались - подходы снизу к ним затруднены, проще с лодки. На вид производят впечатление сложных для лазания, кое-где разрушенных, впрочем они и в самом Каменце таковы. Верхний слой, вроде бы, крепче и монолитнее. На самом верху, там где на фото виднеется зеленая полянка, был обнаружен шлямбур старого образца (типа металлической полоски с дыркой). До нас тут бывали цивилизованные люди! Кстати, фотография старая - теперь на той полянке стоит большой крест. Вобщем, хочется как-нибудь туда заявиться со снарягой, поизучать.
На соседнем берегу этого мини-фьорда располагается модная турбаза, оглашающая окрестности мелодиями и ритмами современной эстрады. Этим ее функции не исчерпываются - еще, по словам местных, там феерверками мажоры распугали всю дичь и перекрыли удобный подъезд к реке. Выше скал идет тропа, по которой мы ушли за пригорок, вышли из леса, и нам открылась панорама уже собственно днестровского каньона. Причем из этой точки не было видно ни одного населенного пункта. Возникает потрясающее ощущение простора.
Вот такие там виды
http://www.panoramio.com/photo/25662839
Вода в Днестре, в местах где вода размывает почву, выглядит грязной, примерно как возле Хотына.Поэтому купаться лучше там, где скалы уходят в воду - там чисто и приятно. На Днестре изобилие скал.
Внизу, у реки, заметили спрятавшиеся в прибрежной зелени палатки, принадлежащие, скорее всего, водникам-матрасникам. Вскоре появился прогулочный катер, снова огласивший просторы милыми сердцу простого украинца мелодиями. А надо сказать, акустика там что надо - все-таки каньон.
Вот еще об этих местах - взгляд с этого самого катера.
http://castles.com.ua/dnister.html
Так что, возможности для пвд и даже для технических тренировок там огромные.

Відмітити
0

Мероприятие "Пешеходный поход 2 к.сл. в Карпатах" состояло из двух частей:
походной и культурной. Целей походной части было сразу несколько..
Для себя было важно завершить то, что пришлось приостановить в 2004 году на 5й день похода
из-за спасработ, протестировать новое снаряжение и продолжить формировать коллектив для походов.
Для группы, мне хотелось привить практические навыки, которыми можно было бы пользоваться в горных
походах, более высоких категорий сложности. В основном, это особенности бивачной организации,
подготовка и приготовление пищи и т.п.
В культурной части, целью было восстановиться полностью после похода, постирать вещи, посетить сауну,
потешить себя особенными блюдами в гостепреимном Львове и вернуться домой отдохнувшими, полными сил
и впечатлений.

Мы вышли на маршрут, имея в рюкзаках всё необходимое ровно на 14 дней полной автономии и независимости
от погодных условий. Без забросок, без необходимости пополнении запасов в населёнках.
В летнем пешеходном походе это было вполне по силам каждому, даже без оптимизации веса снаряжения.
Самый тяжёлый рюкзак у мальчиков был в районе 24-26 кг. При это самый большой групповой вес, включая еду,
бивачное и групповое снаряжение, на одного мальчика не превышало 11 кг.

Приготовление осуществлялось 100% на газу. Горячее питания было 2 раза в день стабильно и периодически
готовили горячий чай на обед. Газ брался с запасом, так, чтобы была возможность "прогреться" в палатке.
лампами, палатка с больши тамбуром позволяли готовить приём пищи гарантированно за 30-40 минут
при любой погоде и физической усталости. Тент помогал прятаться от палящего солнца и проливного дождя,
собирая и ставя лагерь не замачивая все вещи, а количество трекинговых палок в группе позволяли поставить
его хоть в чистом поле. Раскладка 500г полностью состояла из натуральных компонентов,
которые перед походом сушились группой почти месяц. Каждый день было какое-то новое и особенное блюдо
с мясом или рыбой. Ни у кого за 14 дней не было проблем с пищеворением или с усваиваемостью продуктов.
У каждого были с собой ёмкости на 4л воды, что позволяло делать биваки там где было логично по маршруту
и светлому времени суток, а не там, где был родник или дрова. 4л хватает на полных 2 приёма пищи для каждого
(2*1.5л и 1л на гигиену, мытьё котлов и т.п.) и подходит для варианта, когда воду набирают в обед, а следующий
удобный источник будет в середине следующего дня. Наличие GPS навигатора с запрограммированными
контрольными точками и ландшафтной картой, позволяли уверенно следовать по маршруту при полном отсутствии
видимости и выбирать оптимальный путь по факту. Аптечка и ремнабор сработали на 100%.
Все проблемы со здоровьем (попадание инородного тела в глаз, мокрый кашель, потёртости ног, порезы и ссадины,.
боль в колленом суставе, усталость, солнечне ожоги и т.п.) были исправлены своевременно, а ремнабор позволил
починить все поломки (трекинговые палки, собачки на молнии, разрывы одежды).

Главной целью именно походной части, было прохождение маршрута 2 к.сл. Поэтому и групповое снаряжение, и
график движения, и запасные дни проектировались с расчётом на силы группы и непредвиденные ситуации.
Основной маршрут занимал 187 км, на который я выделил 10 ходовых дней, 1 днёвку на 7й день и 3 запасных дня.
Был запасной "короткий" вариант, ровно на 160 км, для "особенных" случаев (стёрные до "немогу" ноги,
психологическая несовместимость и т.п.), но тоже с вариантом выполнения нормы 2 к.сл. и запасной "длинный"
вариант на 200 км для случая полной совместимости группы, её хорошего состояния во всех смыслах и уверенного
прохождения маршрута по графику. Запасные дни закладывались на случай "промахов" в первоначальном планировании
графика движения, необходимости отсидки для лечения участников или эвакуационных мероприятий при необходимости.

Я считаю, что поход был пройден успешно, график движения был по силам для группы, и все получили массу
впечатлений. Каждый имел возможность получить и новй опыт и сделать новые выводы на будущее.
Режим дня определился по ходу в первые дни и стал привычным до конца похода.
Дежурные вставли в 6:00, группа в 6:30, еда была готова полностью к 7:00 даже в самые "трудные" дни, а 8:00
мы старались быть уже на маршруте и лишь в те же "трудные" дни мы выходили в 9:00. Обед был стабильно в 14:00,
а лагерь практически всегда ставился в 18:00. Чистое ходовое время не превышало 7 с половиной часов
в некоторые дни, а в среднем сводилось к 5-6 часам. Поход походом, а обед и бивак всегда были по расписанию. ;)

В этом году Карпаты оказались достаточно "мокрыми". Для меня лично был новым опыт "мокрых" походов.
Но я рад, что повилась возможность проверить снаряжение и сделать полезные практические выводы.
В начале похода трое суток дождя и сплошные туманы немного портили настроение. Все радовались каждому короткому
мгновению солнышка или намёков на его появление. В таких условиях совершенно по другому начинаешь относиться.
к естественным и обычным вещам: яркое солнце, сухая одежда, удобная тропа, ....
Но зато на 4й день погода наладилась и мы впервые увидели то, где ходили 3 дня, какие хребты были пройдены,.
какие вершины мы посетили. Поход в тумане и дожде теряет основной свой смысл - получение наслаждение горами.
и просторами, а не видом очертаний рельефа в 10-20 м от себя. Середина похода была тёплой и солнечной..
Некоторые участнкии успели даже обгореть, забыв намазаться солнце защитным кремом.. ;).
В конце похода снова погода испортилась. Черногорский хребет встретил нас штормовым ветром, туманом и.
сильнейшим дождём. Почти полное отсутствие видимости или ориентиров, ветер сбивал нескольких участников с ног.
и приходилось удерживаться палками, а дождь за несколько минут промочил всю одежду на сквозь..
Несколько лет назад в Карпатах видимо прошёл сильнейший ураган, т.к. в нескольких местах мы столкнулись.
с сильными завалами леса прямо на дорогах или тропах.

Коротким маршрутом восползоваться никому не захотелось. Дойдя до "поворотной" точки, все однозначно выбрали
"длинный маршрут" и мы чётко по графику прошли 11 ходовых дней, с 1 днёвкой на седьмой день..
2 запасных дня так и остались не использованными. Мы потратили их на восстановление в т/б Глобус.
Посетили финскую сауну, постирались и отдохнули за 1 день. Во второй день уже с трудом находили себе занятие...

Культурная часть мероприятия началась с приездом во Львов и завтрака в "кафешке". По Плану было посетить
несколько известных и оригинальных заведений для "праздника живота", но прежде - львовский аквапарк.
Он по прежнему стоит на своём месте и радует посетителей. Все виды бань и саун, 50м басейн, куча водных горок,
приятные цены. День пролетел на одном дыхании.

А сегодня, Киев встретил нас спокойным утром.
Поход закончен.

Відмітити
0

По снаряжения сделал для себя много выводов. В этом походе я решил протестировать комплект снаряжения,.
который стал де-факто стандартом в Глобусе и поэтому сделал ставку на продукцию FE. Выводы неоднозначные.
С одной стороны, идеи лёгкого капрона не новые и с успехом практикуются многие годы туристами, с другой,.
только FE поставили производство такого рода одежды на поток. Приходится выбирать: или самостоятельно шить себе
одежду, или покупать готовое. Минусы: нет индивидуальной подгонки под человека и поэтому всё время что-то.
не устраивает, а однозначный плюс - не тратится время на пошив, на поиск тех, кто может правильно пошить вещь
да и проектирование выкройки совершенно не тривиальная задача. У меня уже два года на плечах носится.
рюкзак FE. Доволен на 100%. Ни разу его не ремонтировал, только раздражает болтание клапана на не полностью.
заполненном рюкзаке, но сама идея клапана нравится очень. Но это рюкзак "прошлых редакций". Новый рюкзак.
"этого года" начал рваться на второй день в ПВД - полез шов в месте присоединения поясника. Каремат в спинке
совершенно никуда не годится. Раньше был ижевский и более лёгкие материалы рюкзака, а сейчас более плотные
материалы, но лёгкий и "не понятный" каремат в спинке. Ижевский хоть можно было использовать как дополнительный
слой утепления на ночёвках... Белая спинка вызывает только удивление. Лёгкие капроновые ходовые брюки:
у меня сразу после покупки возник вопрос, почему низ штанин никак не собран? Они просто болтаются и со стороны
смотрятся шароварами. Даже спросил как с "этим" ходят в походах у тех, кто использует такие брюки много лет.
Ответ был: "так ведь на ногах всегда фонарики".
Согласен, в горных походах, одел фонарики и ходишь так весь день... где это нужно. А где не нужно?
А если пешеходный поход? Я перед походом отдал брюки мастеру и мне низ штанин присобрали резинкой..
Доволен очень! Не задувает, не теряется тепло, внешний вид приятный, но самое главное - болтающиеся штанины
не приводят к проблемам на технических участках! У одного участника были такие же новые капроновые брюки FE,
но в классическом варианте. В результате, при прохождении каменистого гребня Горган, за штанину два раза просто
зацепился, а на третий - разорвал брюки почти до колена. Хорошо, то это не привело к травмам..
Пришлось зашивать. Да и на ветру не сильно комфортно. Зато капрон очень быстро сохнет, и если одевать по верх
термобелья - комфортно даже в абсолютно мокром состоянии. Анорак капроновый - аналогично один позитив..
Быстро сохнет, дышит, удобен очень капюшон! Силиконка - для меня вообще стало открытием. Я раньше ходил только
в Gore-Tex'e... Но субъективно, под дождём мне было комфортно именно в силиконке. Конечно, она мокрая почти
сразу с обоих сторон. Снаружи от дождя, изнутри - от конденсата. Но она не продувается совершенно!
Абсолютно мокрым и на ветру - в ней комфортно, а "сохнет" она на несколько порядков быстрее гортекса.
В гортексе вообще не промокаешь, но высушить его не так уж и просто без источника тепла, а в условиях.
постоянного дождя, носить утяжелённую в три раза вещь не очень-то хочется. Сама реализация от FE.
мне совершенно не понравилась. Абсолютно нет никакого смысла в карманах "на пузе". Кроме утяжеления вещи
они ничего не дают. Всё равно по швам вода протекает и всё намокает. Накладки никогда не прикрывают полностью
молнии (было проверено на 4 экземплярах), по шву присоединения капюшона, почти сразу начинает затекать вода.
В сильном дожде, одеваешь сухую силиконку, и через несколько минут - на сквозь мокрый. Но не смотря на всё это,
мне понравился данный вариант больше гортекса (настоящего гортекса, который стоит от $600, а не суперпупер
текса). Под дождём надо просто свыкнуться с мыслью абсолютно промокших вещей и от этого начинать "отсчёт".
На тело термобельё без каких либо примесей - чистый полипропилен или подобное, потом при необходимости слой
полартека, потом капрон и сверху силиконка. Да, мокрый полностью - но даже в штормовой ветер и сильнейший
дождь, и дождь который не прекращается сутками, было всё время тепло и комфортно!
На биваке переодеваешься в сухой комплект одежды и восстанавливаешь силы. Утром - снова в "мокрый"комплект.
Но в описанном варианте комплекта одежды, я успевал высушить его "на себе" под тентом за час бивачной
суеты, даже не переодеваясь. Во время движения по руслу реки через бурелом, я имел неосторожность "приводниться"
хорошенько под воду (с рюкзаком "сел" в реку) и при этом шёл не прекращающийся дождь, так к вечеру все вещи
высохли просто на теле, а рюкзак не напитывает воду, во время ходьбы с него вода непрерывно стекает.

Накидки на рюкзак - это рудимент и безсмыслица. Особенно накидка FE. Она протекла полностью в первый же день
и замочилось всё внутри. Не понимаю её смысла. Защита рюкзака во время его ночёвки "на улице"? Разве что.
Те, кто посчитал накидку защитой от дождя были "приятно удивлены" в первый же вечер. Только новые накидки Deuter
сохранили содержимое рюкзака (да и то, я думаю, это потому что они новые) в относительной сухости.
Лично я не вижу смысла в накидке совершенно. Она всё равно весит, а мокрой так же становится тяжёлой.
Намокшая накидка, под которой всё равно мокрый рюкзак с мокрым содержимым - намного тяжелее
просто мокрого рюказак, с которого и так стекает вода и достаточно немного солнечного тепла или просто
некоторого ходового времени, чтобы рюкзак стал сухим сам по себе. Для меня вывод однозначный: как и прежде -
только гермо шмотники! И при этом - новые, или условно новые. Такие шмотники можно распределять по палатке
и не бояться намокания от конденсата. У меня было несколько "бывалых" гермо шмотников, и один новый.
"Бывалые" - протекли. Но спальник был в новом :)

Поэтому выводы я для себя сделал следующие: переход на потоковое производство неминуемо приводит к ухудшению.
качества и никогда не сравнится с индивидуальным пошивом. Идеи подобного снаряжения и материалов не новые,.
но выкройки абсолютно всех продуктов одежды FE, к сожалению, лично мне не подходят..
В защиту скажу: было удобно, было комфортно, не тратил время, купил и пошёл в поход, да и ещё прошёл его.
с приемлемым комфортом в таких неблагоприятных условиях по погоде... но для меня это не идеал..
Буду думать над улучшением выкроек и вариантов индивидуального пошива одежды "под себя", чтобы не задувало,.
чтобы не тянуло, не вылазило, не подскакивало, и т.п. ;)

Відмітити
0

Впечатления Коли:

Хочу додати від себе. Подарована мені накидка на рюкзак Tatonka проявила себе дуже добре. Правильно спаковані речі в рюкзаку не намокали, а моя гітара завдячує своїм подальшим післяпоходним життям виключно накидці, яка, завдяки своєму великому розміру, легко накривала рюкзак з гітарою. Не знаю, скільки ще сантиметрів опадів вона витримає, але поки що не промокає. Для себе, спортивного туриста-початківця, з походу виніс багато корисного. Однозначно термобілизна, однозначно трекінгові палки (дуже допомагають і на спусках, і на підйомах, додають безпечності, знімаючи частину навантаження з колін), бафи (бажано 2 шт.), мікрофібра, легкий самошитий рюкзак, герми для найбільш критичних до сухості речей, підготовка і пакування розкладки взагалі стали відкриттям.
Враження від походу в цілому дуже позитивні. Молоко в Карпатах надзвичайно смачне) Львів укотре довів свою визначну привабливість для відпочинку. Кожного разу знаходиш для себе щось нове. В аквапарку спокійно можна провести цілий день. Якби я жив у Львові, кожного тижня один з вихідних днів присвячував би цьому місцю.
Щиро вдячний Льоші за організацію і проведення походу, всім за гарну компанію)

Відмітити
0

Меня, как наверное и всех, очень разочаровала погода. В том плане, что невозможно было увидеть все величие и красоту Карпат (ну а для чего ж мы собственно там ходим!?). Ну и на какой-то 10ый день, когда дождище барабанил всю ночь об палатку вылезать на дежурство уже совсем-совсем не было моральных сил и завтракать в уже до ниточки промокших шмотках было совсем не кайфово?.
хотя перебороть себя удалось и даже не раз улыбнутся в этот день
Похоже в этом походе мы успели испробовать все прелести пешего туризма низших категорий сложности:
- мокрые камни на Гарганах под моросящим дождем;
- пару суток беспрерывного ливня и соответственно тяжесть развести костер из мокрых дров и попытаться ?высушится?;
- вычерпывание воды из палатки (наш провтык, палатка была норм);
- прохождение не очень прорубленного жереба высотой в рост человека, когда либо смотришь чтоб пролезть но обьязательно спотыкаешься и натыкаешься ногами на ветки либо смотришь под ноги и точно получаешь веткой по морде)) ну и опять же мокрого жереба в те моменты когда на небе появлялось солнышко, что было вдвойне обидно));
- супер-пупер уютная стоянка в лесу на 4ый день похода, когда под вечер ?розвиднілось? и стало видно где ж мы ходили предыдущие дни! Так-что стоянка была сухой, безветряной, все высушились на костре, а мы наконец-то придумали как комфортно разместиться в палатке))));
- порадовала ?люб?язність? местного населения и уютная молочная дневка;
- афигенский вид с Пєтроса и Гутин Томнатика!!!;
- следующими приключениями был подьем в тумане на Говерлу, а также подьем на Пип Иван в ливне, граде, ветер сносит с ног даже мальчиков и только палки помогают оставаться на тропе, а также туман с видимостью в несколько метров?прикольно было идти и думать что еще долго-долго вверх и увидеть вдруг увидеть что абсерватория в каких-то 5ти метрах от нас;
- ну и самым интересным было ?каньйонинг? - подьем по реке вброд и через бурелом на поляну Болота! И такой же спуск в лагерь Глобус :)

Все это стало очень интересным и полезным опытом для следующих ?звершень? :)
Так что Алексею удалось достичь своей цели (привить практические навыки, которыми можно было бы пользоваться в горных
походах, более высоких категорий сложности, особенности бивачной организации,
подготовка и приготовление пищи и т.п.)

Что касается организации, то все было отлично!!!
Маршрут был четко продуман и придерживаться его не составляло никаких сложностей для участников. Удобный темп и режим дня, при которых вполне можно было оглядеться и успеть увидеть что вокруг.
Хорошо составленные аптечка и ремнабор, которые полностью сработали.

И самое главное, что сделало этот поход удачным и приятным - это наша команда!!! Собрались необычайно добрые, отзывчивые, интересные, сильные, уверенные и устремленные люди, настоящие ?боевые товарищи?!!! Спасибо вам ребята за тот комфорт, который был благодаря вам!

Відмітити
0

Лофотенские острова, фьорды, серпантины перевалов, тёплое солнце и светлые ночи, прохлада атлантического океана, милые и уютные городки, добрые и отзывчивые норвежцы.

Мы вернулись из супер красивого велопохода.
И нам повезло с погодой!!!!
16 дней велопохода по Норвегии, из них 14 солнечных дней!

920 км на велосипеде
10 паромов и скоростных катеров-катамаранов
1 поезд
2 автобуса через подвноные тоннели

Даты поездки: 29 июля - 15 августа
Авиаперелёт: Киев - Рига - Трумсё, Аалезунд - Рига - Киев. AirBaltik
Бюджет (примерно): 1300$ (Авиаперелёт - 400$, провоз велов 100$, питание и транспорт в Норвегии ~800$) (будет уточнено позже).
Маршрут: Трумсё - Бренсхолмен - Анденес - Сортланн - Сволвер - Москенес - паром - Будё - поезд - Тронхейм - скоростной катер - Кристиансунн - Молде - Ондалснес - Гейрангер - Сёхолт - Скодье - Аалезунд

Немножко фоток с велопохода:
Відмітити
0

the_who написав:
Пожалуйста, модель фотоаппарата и обьектива огласите в массы!))

canon 5d
canon 17-40 f4
canon 70-200 f4
+ градиентные и поляризационные фильтры
+ штатив (в этот раз не поленился взять :) )

Відмітити
0

Enigman написав:
the_who написав:
Пожалуйста, модель фотоаппарата и обьектива огласите в массы!))

canon 5d
canon 17-40 f4
canon 70-200 f4
+ градиентные и поляризационные фильтры
+ штатив (в этот раз не поленился взять :) )

Спасибо) Да, ради таких фотографий стоило брать штатив) Желание пойти в тот или иной поход определяет и качество отчета(в данном случае в виде фото) группы прошедшей этот маршрут. Однозначно нужно там побывать)

Відмітити
0

the_who написав:

Спасибо) Да, ради таких фотографий стоило брать штатив) Желание пойти в тот или иной поход определяет и качество отчета(в данном случае в виде фото) группы прошедшей этот маршрут. Однозначно нужно там побывать)

Всегда первым делом смотрю фотографии с походов, именно они и определяют желание пойти туда. А сам отчет - то уже как дополнение для подготовки.

Відмітити
0

Группа, к-рая сейчас в Карпатах, предупреждает:
Электрички из Франковска в Рахов до конца лета не ходят - есть только 2 поезда (один туда, другой обратно). Электрички ходят до Вороненки, это не доезжая Ясеней, дальше надо добираться автобусами. Причем в Ясинях они смогли на автостанции узнать расписание и купить билеты не с первого раза, т.е. нужно быть настойчивыми.
Помнится, что такое же было как минимум прошлым летом (видимо, не сезон).

Відмітити
0

Конечно же все началось с вокзала, трое "поездатых" носильщиков встретились, и уехали в неведомое для нас путешествие. Но дождь и гроза в дорогу это, как говорят, к удачи. Далее была Москва, двое суток поезда и воссоединение группы в Новосибирске, закупка продуктов в Бийске, фасовка и запаковка продуктов в Маральнике-1. Сначала я подумал что приехал в Карпаты - те же холмы, те же ёлки ну и такой же противный дождь. Зато пока фасовали продукты удалось погонять Алтайских свиней - резвые оказались твари, не догнал =) Ну а дальше - немного непривычный вес и привычная природа, грязная тропа. Но, наконец-то вышли к Мультинскому озеру, и тут нашим взорам открылись ледники, огромное изумрудное озеро, остроконечные горы, водопады, гребни, нунатаки - в общем башню начало немного сносить и навеселе пошли дальше.
Вечером Кравчук с Бузулуком словили хариуса, попотчевав нас ухой. В общем сначала похода 500 гр раскладки не чувствовалось, был даже свежий хлеб :-)
Дальше забрели в заповедник и люди начали встречаться все реже и реже. На Нижнем Поперечном были практически мы и горы. Отсюда виднелся наш первый пер. Таймений (1Б).
фото хостинг без регистрации
Подойдя под него одели кошки, связались... и ...пошел дождь =) Вскоре он прошел и мы подошли под бергшрунд, ну и далее 3 веревки по льду. В общем вылезли мы на него ни разу не тёплые и не сухие, поставили шатер на перевале, начали согреваться и шутить насчет доброго дяди Леши, который говорил нам не брать много теплых вещей в теплый горный Алтай. Получилась полудневка, на перевале, т.к. теплый Алтай оказался далеко не теплым.
выложить фото бесплатно
Далее был спуск с пер. и подьём по чумовым бараньим лбам под ледник Б. Таймений. Совершили в разведке подьем на пер. Сюрприз, но с утра на него не пошли, т.к. было непонятно с погодой, пошли пер. Б. Таймений(2А), где среди бараньих лбов, озер, и цветочком Кравчука стало нагребать и у него открылась седьмая чакра.
Разбили бивуак по соседству с выводком пищух на перемычке озера Нижнего Осиновского, ну и песни, пляски по поводу открытия чакры.
бесплатный хостинг изображений
А на следующий день мы повышали коэффициент пешеходности по березовому криволесью и по высокотравью и по бог ведает ещё по чем, пока не выбрели на мало - мальскую тропу. Так как мы в этот день были жесткими пешеходниками, то конечно же мы насобирали большую тучу грибочков и вечером был пир на весь мир. Потом мы два дня поднимались на пер. Йолдо(1А), по дороге мне очень хотелось есть, потому ничего примечательного из этих дней не помню =)))
Йолдо - он широкий как поле, встретил нас дождем и ветром. И мы с него быстро свалили и стали под дождем на бивуак. Меcто выбрали неудачно, потому наш шатер ночью подзаливало водой и проснулись мы все мокрые, а дождь всё не переставал. Идти никуда не было смысла, потому переставив шатер в перерывах дождя мы сделали дождевую днёвку, суша мокрыми телами мокрые спальники, травили байки, анекдоты, заводили всякие дискуссии, мило беседуя мы вспоминали также Киев и дядю Лёшу.
Утром, то ли подействовали наши разговоры, то ли перестало нести с Казахстана и Алтай оказался действительно теплым и солнечным и мы пошли по росе к пер. Мрия, а вокруг седые остроконечные вершины....
выложить фото в интернет
Поднявшись на устьевую ступеньку мы увидели её- вершину, которую предстояло первопройти, ну а пока что мы взбирались по сыпухе на перевал Мрия, и там где было написано, что ночевка на перевале затруднительна, мы сделали площадку под шатер и ночевали под бешеной луной - которая освещала ледник Немыцкого и далее до горизонта.
выложить фото в интернет
Утром поднялись на вершину - гребень, наверное, не самый сложный. Оттуда виды Белухи, Короны Алтая, феншуй на всю голову.
фото хостинг
Спустились в лагерь и на следующий день спустились с пер. Мрия, по дороге начали попадаться людишки, но когда мы увидели Дорошколь - остались мы и это бешеное озеро. Меня там нагребло и открылась моя чакра.
фотохостинг без регистрации
загрузить изображение
Далее спуск к оз. Кучерлинское и забор заброски, объедание и отдых. На след. день не очень хорошее самочувствие всех участников группы и попытки дозваться "Игоря" известили нам о испорченном продукте в заброске. С горем пополам дошли до оз. Синее, где основали полудневку. Немного оклымавши проходим пер. Рижский(н/к) на котором оз. Бирюзовое. И действительно все три озера разного цвета. Опять же феншуй на всю голову. Мы уже третий день наблюдаем каменно-осыпной подьем на пер. Буревестник, и чем ближе подходим тем меньше энтузиазма у руководителя, да и действительно выглядит стрёмно. Но делать то нечего, в отчетах пишут что легко, ну вот мы и пошли - оказалось действительно не так страшен чёрт, как его малюют. Из-за того что была принудительная дневка не пошли на вершину с перевала, хотя выглядела она намного проще, чем мы прошли до этого.
хостинг для картинок
Спускались с перевала по гребню, а не по классическому варианту. Довольно таки неприятный затяжной спуск. Но зато красивые виды долины Семи озер. Далее начали спускаться к оз. Аккемскому, встретили Макаренко Джека, вот так вот - мир тесен.
Оз. Аккемское несмотря на все обещания дяди Леши и нашего руководителя мы пробежали галопом и устремились к Аккемской стене, а девушки нам с Кравчуком улыбались то как? капец!!! Сходили в радиалку под Аккемскую стену, а вечером поднимали бокалы, с настойкой золотого корня и нашим средством для чистки горелок, вместе с группой Харьковчан, рук. Моренко Сергей. Они так же как и мы заканчивали свой 5-шный бешеный поход. Ну и дальше три дня наперегонки с харьковчанами в с. Тюнгур по заезженной тропе, на которой всё таки удалось собрать напоследок и грибов и кедровых орехов. В последнюю ночь мы обьедались всем, что осталось ну и по совместительству мокли под дождем. Вот такой он Алтай - заходили мочило, уходили тоже мочило. Но он дал нам такое огромное солнечное окно, что мы эму безмерно благодарны. А ещё там так красиво, так много разноцветных озёр, разноцветных лесов, обильной травы. Каждая долина с каким-то своим определенным микроклиматом и две похожих я не видел, в любой своя красота. А эти жирные сурки и обнаглевшие мыши на стоянках, кто ж их забудет? Наверное никто и не забудет тех купаний в озёрах, этого фонаря - луны. И я, наверное, не забуду тех мгновений что мы провели в Алтае, и этого нашего маленького путешествия.

Відмітити
0

...а ваших впечатлений, тов. Против ветра, все еще ждем на страницах нашего журнала :)

Алтай это да :) хотя в 2008м на Алтае нашим многочисленным группам тоже жарко не было, впрочем как везде в ледниково-горной местности, хотя и было значительно суше вашего, а дожди пошли только в середине августа во время похода последней группы... а еще бурундуков забыли помянуть (наверное они скрываются под кодовым словом сурки, хотя под любым словом неизменно тырят заброски), и черных белок! и еще интересно, что это за ключевой продукт, к-рый может испортиться - авось другим полезно будет. неужели мясо?
и интересно было бы подробней послушать про Мрию и Буревестник, в свое время тоже рассматривали их как альтернативу, но не пошли, а Буревестник это вообще жесть... а харьковчан и правда было столько, что целый вагон поезда занимали?

Відмітити
0

черных белок не видели, а вот бурундуков много конечно и пищух.
Испорченный продукт -это русский аналог Нутеллы, ну той что на хлеб намазывается.
Думаю про Мрию и Буревестник расскажет товарищ Данилейко, а то я и так забрал у него большой кусок хлеба, он ведь наш летописец)
Про харковчан и про поезд не знаю) тех которых мы встретили было 8 челвоек))))

Відмітити
0

"... ты ушел шесть часов назад за счетчиком купюр, а вернулся домой с обдолбанной Глорией и мешком удобрений - это меня настораживает Вилли" - (с) ну самі знаєте звідки :)
Якщо не викладеш фотки то я в тебе почну забирать пальці :)

А про що це ми... з приводу харьковчан то група яку ми зустріли була 8 чол., і це одна з їхніх 3-ох, але з розповіді таки да їх їхало в потязі якось багатєнно :-)

Відмітити
0

Из меня плохой рассказчик, вот приедет Еремин и Кучинская...я могу только писать с стиле " состояние средней степени тяжести, стабильное. .."

Відмітити
0

natika написав:
и интересно было бы подробней послушать про Мрию и Буревестник, в свое время тоже рассматривали их как альтернативу, но не пошли, а Буревестник это вообще жесть...

ИМХО тут на лицо хорошая работа Ленки как руковода. Она расчехлила как правильно идти и подготовила под это группу. Думаю что если бы эта же группа, но без опыта крымских восхождений, или их майского похода, или без технической подготовки так бы не прошла. Тут надо было правильно сложить кубик.

Відмітити
0

хороший рассказ :))

Шо ж ты про самосбросы вспомнил, а про бахилы и 5кг железа забыл? :)

Відмітити
0

Тут Саня запостив своє душевні пориви і я згадав що в мене на говнобложику запилився говнопостик про сабж. Зразу завтикав викласти на ткг, а чому б не викласти? Форматуваня правда поплило - ну і фіг з ним.
Disclaimer: лексика і граматика оригіналу збережені :)

******************************************************************************

Почати хочеться з цитати відомого вам дяді Льоші (Олексій Келін) із звіту: (примітка: коли я писав про "дядю" оперативний псевдонім був зовсім не розповсюджений )

"так сложилось, что в команде уже устоялась традиция ходить походы на грани горных и пеших"

Ну ми так і ходили наш похід третьої категорії складності на Алтаї, район Катунскі білки, на грані між пішохідним та гірським.
Довжина вийшла порядка 190км і пішохідні трудності в комплекті :)
Сходили 3-и 2А перевала по одній 1А і 1Б, а також первопройшли з перевала вершину 1Б-2А. 

Хребтовка району із маршрутом так би мовити для розуміння
Клікабельно.

Ну то все фігня розпочну з групи.

Наша група це едака збірна солянка перечниця, але всі перці по своєму:)
Хтось може мочить на техніці, хтось на привалах і біваках, а когось плющить постійно :)  Так, так це я про Кравчука :)
А до речі, самі герої:

Кравчук Саня - гітара,
гриби, постійна нірвана...
Офіційно займавсь логістикою.

Лєнка Трегубова - затійниця цього дійства,
по сумісництву керівник походу:)
Офіційно цей, як його, а керівник походу, ну і ще медсестра поневолі :)

він дивиться на вас як на говно :)

Андрій Михайлович Поворознюк
(можна просто "Міхалич" ) - парніша без печалі :)
Офіційно медбрат.

Бодя Грабець - стажер сшивочних справ :).
Шарить шо бензина піпец як мало осталось - дотягнуть би до завтра заброски. Має або приглушені страхи або додаткову кількість пальців, бо заклав він їх багато за снарягу від дяді Льоші.
Офіційно спорядженець.

Андрюха Бузулук - чувак який знає,
що ми будемо хавать ще крім ягід та грибів, а ще він може в пятнадцятий раз спокійно пояснювать чувакам без печалі, що солодкого на вечір не буде, бо його в нашій розкладці ніколи не буває :)

Офіційно завхав і ремонтник.

Ігорь Мельник - щось знає таке чого не знають інші, бо спить в жлобнику, в звязку з цим підсвідомо опасається решти чуваків із сшивок (сам же розказав про свій сон :). Має прямі руки які часто тягнуться до фотоапарата-зеркалки.
Офіційно фотограф і фінансист.

я

Ну і я - роздовбай ще той, по пів привала пишу всяку х-ню в своєму блокноті, грязно матюкаюсь та часто цитую щось. Підготовку просрав начисто - анекдотів заготував трішки менше чим ніфіга (тут може бути ваша реклама:). Офіційно літописець, страховки та зв'язок.

А якщо серйозно, то якимось чином ця і дійсно строката гоп-банда чудово зібралась в групу і класно пройшла похід. Навіть ніхто ні кому мармизу не начистив:)

Район походу чудовий. Звісно з погодою нам пощастило, бо блядь (ну рветься:) коли я пару років назад чув перші розповіді про Алтай в аспекті спортивного туризму, то я подумав ну його на х*й  той Алтай:)

Але ні, воно того вартувало: ліси і озера, скали, сипухи, лід, зарослі карликової берези і болітця...

Валиш по лісу з грибами та ягодами, походив трохи поверху, пройшов перевал і знову пішохідний туризм з грибами та ягодами.

Тут хочеться трішки зупиниться і сказать.
Без сковороди на Алтай не ходить!І ніяких блядь "якщо" :)

Дари природи представлені... та багато чим представлені, сильно покращували харчування групи на маршруті і певною мірою компенсовували деяку обмеженість нашої розкладки по вазі. А якщо буть точними то некисло так компенсовувала.

"...я так не похудаю..." - Трегубова.

Ну тепер можна і до хронологічно-технічної частини підійти.

Група повністю зібралась в Новосібірску, в який добирались хто потягом а хто літаком, і рушили в перший етап подорожі - "ГазельФорд 15 годин дороги".
Проїхавши з ньюансами погранзаставу доїхали до Мульти і далі до Моральника-1 (нашого пропуска не знайшли на заставі де він по журналам уже був зареєстрований, ну короче виписали на місці новий:)

Пакуємся, переважуємо продукти, віддаємо заброску водієві і ...

19:37 - рушили блядь - запис з блокнота

 Ліс, куча лайна і цих як їх "жалких людішек" :)
Рюк 30 кг добавляє пікантності цій прогулянці.
Наступного дня дойшли до "Шумів" між Нижньо- і Середньомультинським озерами, а ще через день зайшли в Мультинский заповідник і піднялись над оз.Н.Поперечне - гуляючого народу сильно поменшало - а все газони сюда не їздять. Ну власне після цього дня відчулась та сама автономність.
Підйом на перший перевал Тайменій1Б  прикрашав дощик який нас накрив.
Вилізши на перевал зрозуміли що от і вона, ночівля, вниз ми вже йти не хочемо :)
Тут варто трохи сказать про сам вузол через який ми пішли звязку перевалів. Ходять його як на такий популярний район, рідко, а по деяким  перевалам інфи трішки менше чим ніфіга, а та що є ну не сильно інформативна :(
Зняли записки з Тайменього 1Б від 2008р (звіту в природі не існує ) і з В.Тайменього 2А від 2006р і то ходили його в рамках траверса хребта.
Розвідали також пер.Сюрприз 2А на який інфи як кіт наплакав, але через нестійку погоду вирішили його не йти.
Про що це я?... А. Другий наш превал, Великий Тайменій 2А пройшли майже без вішання перил - повісили в самому низу 15 метрів в обхід скального скиду -Лєнка молодець, розмотала його.
Далі спуск по долині з тими самими пішохідними трудностями: карликова берізка, болітця, просто хащі, чорниця 2А, порічки 1Б* :)
А далі ще 2 дні підйому по долині на пер.Йолдо 1А, щоправда по тропі.
А забув, ми таки нарвались на лісників і вони таки з нас збили трохи бабла:((дійство відбувається в Катунському заповіднику)
Після того як спустились з перевала нас накрило дощем, накрило добре - прийшлось робить дньовку. Коли прокинулись у воді, то зрозуміли що шатер ми ставить не уміємо :) Але далі все було ОК.
Знову прогон по долинам... Підхід під пер.Мрія2А - "а за мореною знову морена" -  південний льодовик (в нього немає назви) стаяв ну дуже сильно.
По опису сідло на перевалі типу "Стоянка проблематична", але виходячи з планів стать на сідлі було ну дуже привабливо. Ну ми і вирішили залізти :)
Наш шатер звісно на площадку на сідлі не влазив, але ми відгрохали шикарне місце - тепер там все ОК.
Тут ми і прожили 2 ночі. Наступного дня сходили першопрохід на вершину 3240, назвали "60-ти річчя ТК "Глобус". А вже наступного ранку подюльферяли вниз. Проходження верхньої частини гавно ще те - летить каміння :(
Ну і цей я залошив і не здьорнув останній хрест.
Ну а далі ... а далі ми звалились на Дорошколь. Озеро, гори, Білуха...  а вночі під яскравим місяцем це виглядало... ну ахуєнно виглядало :)
І знову спуск долиною, але це спуск до заброски *счастя*.
Коли забирали заброску алтайці на базі спробували нас розвести на бабло, але школа ім.Антона Наконечного зменшила наші витрати :)
... дньовка...хавка, хавка, хавка ... цукерки, печеньки, ліпьошки, млинці, пирожинка з шоколадною пастою ... Остання і стала причиною визивання Ігоря, бабушки, іхтіандрів. Ну ви зрозуміли? - По халатності використали банку із порушеною цілісністю упаковки.
Ну короче тяжко -важко :) а за 2 дні дійшли до нашого останнього перевалу Буревісник 2А.
Перевал "по класиці" має репутацію вбивці, бо по льоду летить каміння (сторона підсвічена). Тому підйом був по сипусі і спустились пи по сипусі :)
Спуск був по боковому гребеню який сильно розрушений і комради ззаді часто умудрялись пострілювать - мстили за все хороше :)
Отак 400 метрів вверх і 800 вниз і вуаля, ми в басейні Аккема.
А дальше з'явились товпища народу і чим далі, то більше.
Спустились в дол.р.Аккем і сходивши радіально під льод.Аккемський і помилувавшись Білухою при заході сонця і повалили в Тюнгур.
Тут же зустріли групу Моренка, харьківчан, вони йшли "пішохідну" пятірку.

Спимо..не в тому терміналі :)

... кафе, баня, "Газель", кафе, "Газель",вокзал, прощання з поєздатими,"Газель", аеропорт,  літак... а ні стоп, тут з нами, а точніше з Андрюхою Бузулуком сталась ще одна цікава пригода - через ніфіга нечіткий штамп на фото в паспорті він ледве не залишивсь в Росії :) Але все таки його відпустили додому під слова типу "мужик, приїдеш - зроби нормальний штамп" :)

а ну і все пішло далі  літак, аеропорт, маршрутка, метро і додому в гуртожиток.

Но спускаемся мы с покоренных вершин...В.Висоцкий

Оригінал пилиться тут

Відмітити
0

а записка 2008 року з Тайменячого це не наша група часом була (Чорний Олександр)? це якраз був рік глобусного захоплення Алтаєм (5 груп, в основному Катунські Бєлки, але на Мульту ось ця перша група теж ходила і через перевал мабуть що цей).
і чому вам зрадів лісник - хіба ви не брали перепусток?

Відмітити
0

а записка 2008 року з Тайменячого це не наша група часом була (Чорний Олександр)? це якраз був рік глобусного захоплення Алтаєм (5 груп, в основному Катунські Бєлки, але на Мульту ось ця перша група теж ходила і через перевал мабуть що цей).

-Ні. Ми зняли 3 к. с. піша, 2008р., кер. Дерзаєв С. В. м. Казань. А вони зняли записку 2005 від новосибірців, кер. Мірошниченко. В той вугол Мультинського вузла ходять рідко - причина тому особлива охоронна зона заповідника :)

- ми в заповіднику пробули більше ніж задекларували/заплатили загодя. Але якось так там часто роблять - типу платиш за н днів в касу, а потім доплачуєш по факту. Якось так :)

Відмітити
0

знаєш, я би не став так давать рекомендації щодо заповідника. Хто зна як би воно закінчилось у випадку іншої зміни лісників і т.д...

Відмітити
0

а я давав рекомендації? Якщо так то цей:
За всі дії спричинені під впливом цього тексту автор не несе відповідальності :)

я ж тільки розповів про прецедент. А читаючі ж дорослі люди, самі знають що роблять.

Відмітити
0

не нашел вражень участников Белкиного похода :))

Белка, ты их хоть из похода вернула?

Відмітити
0

Мало кто вообще из команд отписался...
Против ветра, Скороходы, безенгийские альпинисты, хибинские пешеходники...
нужно уже новый термин вводить "вернуться по-английски"

Відмітити
0

ПРотив ветра - навреное ждут возрата Еремина. Они сами боятся диктатуры руковода :))

Відмітити
0

natika написав:
Мало кто вообще из команд отписался...
Против ветра, Скороходы, безенгийские альпинисты, хибинские пешеходники...
нужно уже новый термин вводить "вернуться по-английски"

Натика - чесно...некогда....как смогу - все будет про Хибины - с фотками и т.д.)

Відмітити
0

Извините за молчание в эфире, но как-то практически каждый день, а то и несколько раз за день ?встречаешь? вопрос - ну как там Кавказ, и все сначала: Черкеск без деревьев, менты и солдаты с калашами, странные(50,100,150 рублей) и высокие цены, ну и на конец высокие горы, безумно красивые озера, всякие дикие козы и козлы , особо впечатлил медведь с расстояния в сто метров, форель , скалы, камни, сыпухи, снежники, лед?а-а-а-а-а?Нет слов, одни эмоции)))))

Особо впечатлил ледяной Эльбрус и ГКХ, грустно наблюдать это со стороны, когда твое сердце рвется туда?
В общем, кто был на Кавказе - тот знает, как оно увидеть это в первый раз, кто не был - не идите, жить без этого Вы больше не сможете)))
Огромное спасибо тем благодаря кому этот праздник моей жизни состоялся, надеюсь не последний.

Відмітити
0

Еще хочу проанонсировать, что увидеть краткий рассказ Скороходов можно будет в этот четверг на вечере набора новичков.

Відмітити
0

5 из 6-ти выходили из поезда в Киеве - ты сам в этом убедился :)

Вообще - это я, наверное, редиска. Обещала написать, но никак не напишу. :) :) :) Но есть отмазка - фоток не было :) Вчера фотки появились, так что постараюсь написать :)

Відмітити
0

Наш веломаршрут проходив Південним Тиролем (батьківщиною Меснера), Доломітовими Альпами та трошки зачепив Австрію Також погуляли Вероною і Венецією

Якщо коротко, то враження такі:
Ідеальний асфальт. Ідеальний кут нахилу. 5-разове харчування :)

Про погоду:
Спочатку було трохи жаркувато(+44 вдень, а +28 це прохолодно :) ), але озеро Гарда нас врятувало.
Австрія накрила зливою і холодом, температура опустилась до +5 зранку.
Але вцілому погода була гарною.

Але краще один раз побачити ніж багато читати :)
Трошки фоток можна глянути тут https://picasaweb.google.com/115572326106304324232/fQpkFH

Відмітити
0

Наташ (Наташи :)), а можно запрос - рассказать о поездке как то на клубном вечере!? ;).

Відмітити
0

Представьте себе, что возможно любить Страну под названием Север
В этом году я собирался на Эльбрус..но - в связи КТО с закрытием его для посещения, пришлось менять планы. Выбор как то сразу лег на Хибины, тем более что в прошлом году я там был и все ужасно понравилось, да и намного спокойней чем Кавказ. Но просто так идти в Хибины не хотелось, хотелось все таки пройти тройку. И тут поступило предложение из Запорожской ФСТУ о том что набирается группа в тройку на Хибины?естественно я присоединился, со мной также из Киева были 4 человека.
Все формальные вопросы мы решали с Федором (руководитель группы) по телефону - составление раскладки, закупка продуктов, какую снарягу брать, и естественно разработка маршрута.
Север, как и в пошлый раз составил на меня неизгладимые впечатления. Здесь нужно побывать. Горы и пейзажи по красоте не уступают кавказским. Ну а за счет того тчо Хибины находятся намного северней - тут количество кислорода в воздухе такое же как на 3000-3500 тысячах того же кавказа.
Поход прошел очень хорошо - без каких либо эксцессов и конфликтов, несмотря на то что группа была разнородная как по возрасту (младшему было 16, старшему 61) по увлечениям и т.д. Но я считаю что это нас и сплотило, уже на третий день группа была сплочённая и действовала как один организм, помогая друг другу.
Да и вообще ребята из Запорожья оказались очень приятными в общении, и могу сказать - в их лице я приобрел новых друзей.
С погодой нам повезло - один раз только днем был сильный ливень четырех часовой, и один раз днем был мелкий моросящий дождь с туманом. Все остальное время дождь если и был - то только ночью.
С комарами тоже очень повезло - их было меньше чем в прошлом году. Так что поход удался на славу.
Ну и в конце - немного фотографий
   
   
   
 

Відмітити
0

Можно ли поиспользовать это видео для демонстрации в "синема-наметі" на Драйвовой Осени?

Відмітити
0

я думаю проблем в этом нет, тем более что часть группы глобусятники

Відмітити
0

По многочисленным просьбам пишу впечатления

Поход сборной Универа и Глобуса (Роман руководитель из Универа и его завхоз, т.е. жена, Света составили основную ударную силу группы, за что им спасибо; остальные помогали по мере возможностей).

Разнообразный поход, состоял из трех частей
1. Начало по Ликийской тропе в горах примерно от 800м и до 2365, первые инжирово-гранатовые и пр. сады, нещадно оббираемые дикими украинскими туристами (до нас тоже группа кое-где прошла - где именно, было заметно). Инжир бывает двух видов - зеленый и синий. Тот и другой также бывает спелым и зеленым. Зеленый синий инжир это жесть - из него вытекает такой молочный сок, оставляющий ожоги на губах и руках :) кол-во съеденного понятно что большое. Отдельно хочется отметить ночевку в гранатовом саду и тополь, давший хороший урожай винограда.
Красивые обзорные виды на окружающие горы каждый день, где-то за хребтами угадывается море и курортная часть Турции, а в горах тоже развалины крепости, сухие в этой части года каньоны, редкие иностранные туристы. Закончилось восхождением на осыпную гору Тахталы (2365), где оказалось трехэтажное здание канатки. Т.е. поднимаешься из диких мест по длинным осыпям... и съедаешь вершинную шоколадку в здании с кондиционерами, чистыми туалетами и продавцами сувениров - что-то в этом есть.
2. Поломились через горные проходы и удаленные села на пустой хребет Бей покинутый на зиму кочевниками высотой 2-3 км, где из населения только табуны полудиких коней и вода только кое-где в колодцах - непонятно, что они пьют. Надеюсь, того, что мы им налили, хватит до весны :)
Днем жара аццкая, а ночью такой же холод - пока не дойдет до тебя солнце, не можешь распрямиться, а потом все сразу снимаешь с себя мнгновенно.. (см. фотку с замерзшими шортами), понятное дело, всякая вода тоже замерзает, не только шорты...
Закончилось восхождением на г. Кызларсевреси (3070), ночевали на ее плече 2700 без источников воды, а готовили на печечке - жгли сухие корешки найденные на подъеме. Вообще с бензином как-то профтыкали, на хребте дров тоже особо обнаружено не было, но непонятно на чем все же готовили. При этом кизяки в печечке не работают, только задымляют территорию...
3. Как только спустились с гор и сели в маршрутку к морю, начался сезон дождей (пустили воду). Морская часть проходили вдоль моря по Ликийской тропе, где развалин древних цивилизаций столько, что не все успеваешь посмотреть, и каждый день новые бухты - то песчаный пляж с пальмами и высокими волнами в пол бухты длиной, где нас полторы суток метелили бури; то каменистая пиратская бухточка с римскими развалинами, где укрываются на ночь прогулочные катера; то ночевка под саркофагами некрополя Симены, с подводными развалинами и разноцветными рыбками. Каждый день открывается вид на новые острова, каждую ночь хорошо светит Луна, посылая по морю свою дорожку. Правда получается, что она же вызвала бури и приливы в первые наши морские дни.
Раскладка пополнилась местными продуктами - например, на ужин бадья с йогуртом, на обед чечевица и пр.
В общем, схожу туда еще в апреле будущего года.

Впечатления руковода и краткая подборка фото здесь.
Кстати, я вынужденно оказалась в этом походе фотографом :)

P.S. Еще - во время похода приходили смс от родных - произошел теракт в селе возле нашего каньона на след. день после того, как мы его покинули; сель смыл 8 человек возле Анталии в то время, когда нас бури трепали на море, но трепали умеренно... и т.д. т.п. - как обычно, когда смотрите новости из Киева, все гораздо хуже :) на месте было ок.

Відмітити
0

Нарешті тобі вдалось перейти цю річку з її слизькими підводними каменями, буйними вирами і жадібними піраньями...

На небі горів мідний сонячний диск, а перед очима відкривалась долина Ярлу, за якою - омріяна Шамбала чи Біловоддя на місцевий лад. Місце, в якому кожному растаману буде вдосталь вітру для своїх кораблів, будь-який маляр матиме відра психоделічної фарби, а всяк блазень - свого вельможу для кепкування. З-за хребта прориваються мелодії Вагнера, тривожні і радісні водночас, підказуючи шлях на перевал?
Але ти вагаєшся, бо немає нічого привітного і знайомого в спокійному царстві сріблястих вершин. Несподівано на допомогу приходить табун коней, який навипередки підставляє тобі свої широкі спини аби зробити цей останній перехід?
Відкинувши сумніви, в останню мить ти заплющуєш очі, але суворий пейзаж не покидає тебе: пожухла трава пережитих емоцій, спалені дерева колишніх любовей, кам?яні статуї ідеалів та переконань, друзі-рівчаки, які повертають твій хід назад, до Ріки.
І тільки тепер ефектом звукової бомби тебе досягають крики з покинутого берега: ?Вибирай! Кріпи!? Враз згадуєш чому ти тут: на протилежному березі твої друзі. Стрімко та машинально підходиш до древнього кедра і зав?язуєш штики?

Відмітити
0

что, плохо?:)
Удивительно, но только полгода спустя нахлынула эта (да и не только эта;)) волна образов...

Відмітити
0

Это была реклама вечера 11 апреля - писатели и поэты алтайского похода поделятся своими воспоминаниями :)) надеюсь, и певцы тоже

Відмітити
0

просьба серьезно учитывать смайлики в текстах
не зря ж волна пущена, значит, такова судьба - нужен рассказ на вечере :)

Відмітити
0

Ботхисатвы [так называлось "впечатление";)], волна, судьба/фатом...вечер;);)

Підписатися на Коментарі для "Враження літа-осені 2011"