Перевал Укю (2А*, 3897)

РасположениеЦентральный Кавказ, хребет Коштан-Крест, южный отрог в. Укю
ОриентацияЮЗ - СВ
ХарактерСнежно-скальный на СВ, снежно-ледовый на ЮЗ
Опред. сторонаСВ
Место на пер.Осыпное седло со скалками и мульдой с озером, можно поставить палатку
ПрохождениеСВ - ЮЗ
ОписаниеОт левобережной морены ледника Укю под перевалом Бетала Калмыкова южный до моренных ночевок под пер. Урал
Датаавгуст 2004 г., (поход 5 к.с.)


Описание перевала дается начиная с левобережной морены ледника Укю под перевалом Бетала Калмыкова южный. С этой точки перевала Укю не видно, двигаемся в направлении висячего ледника (т.5, фото 1) в верхней части ущелья. Удобно передвигаться по моренным отвалам левого борта ледника. Двигаться можно, в принципе, без кошек и связок, ледник здесь открытый. Через один переход выходим на плато, с которого виден перевальный взлет (фото 1).

Вид на пер.Укю с л.Укю
Фото 1. Вид на пер.Укю с л.Укю
Фото 1 без пометок
На пер. Укю
Фото 2. На пер. Укю
Фото 2 без пометок

Минут за 15 подходим к конгломератным образованиям (т.1, фото 1), по которым, сойдя с ледника и преодолев частично засыпанный рантклюфт, поднимаемся к разрушенным скалам (минут 25) нижней части широкого кулуара (т.2, фото 1). Двигаться необходимо быстро, поскольку из-за нависающего ледника слева (т.5, фото 1) чувствуется легкий дискомфорт. Под защитой скалок можно отдохнуть. Продолжить движение можно по узкому ?коридору? правее по ходу, или обойти его левее по скалкам. Далее поднимаемся минут пять по широкому кулуару и по снежнику справа переходим в узкий длинный кулуар, ведущий к перевалу (т.3, фото 1). Кулуар засыпан снегом. Двигаться в нижней части можно либо по снегу, либо по осыпи правее снега. Мы треть пути поднимались по сыпухе, затем перешли на снег. Перевальное седло находится слева после выхода из кулуара. Подъем по кулуару занял неполный переход. За перевалом находится озерцо (т.6, фото 2), можно поставить палатки. Пройдя за озеро можно полюбоваться стометровыми ледовыми сколами ледника (т.5, фото 2).

л. Укю малый за пер. Укю
Фото 3. л. Укю малый за пер. Укю

Спуск с перевала - по леднику. Двигаться нужно по правой стороне ледника. Крутизна 10-15 градусов, ледник открытый (фото 3). Минут за 30 спускаемся на моренные ночевки напротив перевала Урал.

Перевал Укю пройден без применения страховки. Основная опасность - нависающий ледник и камнеопасные склоны отрога в.Укю. Ночевать на перевале не имеет смысла, поскольку простой спуск за один переход приводит к хорошим ночевкам на камнях.




График движения



Точка маршрута


Высота


+/- высоты


км по карте


км с коеф.


Время


Рельеф


Опасности


Страховка

ледник Укю

3400

-

-

-

-

-

-

-

перевальный взлет пер. Укю

3600

200

1,5

1,8

0:40

открытый ледник с наваленными камнямикамнеопасен правый по ходу склон

-

пер. Укю

3900

300

0,6

0,7

2:00

конгламератные склоны, скальный кулуар, снежно-ледовый кулуаркамнеопасно, нависающий слева по ходу ледник

-

ночевки перед пер. Урал

3670

-230

1,3

1,6

0:30

открытый ледник

-

-

Підписатися на Коментарі для "Перевал Укю (2А*, 3897)"