Первопрохождения

Відмітити
0

Вопрос вот в чём.
В правилах написано, что первопрохождения перевала предполагаемой категории сложности разрешается группе, которая уже имела опыт прохождения перевалов данной сложности, а руководитель соответственно руководства.
Вот мне интересно с чем это связано. С тем, что нет описаний или ещё с чем-то? Вопрос наверное актуален, т.к. многие уже ходят в Азию и планируют походы в малоходимых-давноходимых-неходимых местах. Если я правильно понимаю, то, если я планирую, например 3ку, то могу идти перевалы 2А и первопроходить перевалы 1Б. Т.е. если перевал 2А есть в классификаторе, то его уже можно идти. А если на него нет описаний в принципе? Если идти перевал без описаний, то это фактически ведь первопрохождение. Вопрос задаю ещё с тем смыслом, что сейчас, никому не секрет, появились программы, с помощью которых можно увидеть чёткий характер рельефа, промерять крутизну склона, вплоть до планирования ночёвки в конкретном бергшрунде.
Собственно прошу прокомментировать, что члены МКК и опытные туристы думают по этому поводу. Спасибо

Відмітити
0

Важно не то, что нет описаний. А то, что кто-то до тебя уже был на этом перевале и дал оценку его сложности. Т.е. - идя на 2А ты будешь уверен, что не вляпаешься в 3А. Это страховка на случай чтобы руковод не вышел на препятствие, к которому он и его группа не подготовлены.
Как бы ни были хороши программы типа Гугл Ерз - они далеко не всегда дают такие четкие описания, как хотелось бы. Если идти только по данным программы - можно найти большой сюрприз для себя и своей группы.

Правда, к сожалению, Классификатор сейчас актуален далеко не для всех регионов, т.к. сложность многих перевалов поменялась в связи с климатическми изменениями.

Відмітити
0

Belka написав:

Правда, к сожалению, Классификатор сейчас актуален далеко не для всех регионов, т.к. сложность многих перевалов поменялась в связи с климатическми изменениями.

Вот я об этом же. Перевал 2А, классифицированный в 90-х годах и не ходившийся уже 20 лет может приподнести не меньше сюрпризов, чем первопрохождение, спланированное по гугл ёрз.

Відмітити
0

:)
Тем не менее - мы не можем просто так взять и отмахнуться от Классификатора только потому, что ЧАСТЬ перевалов в них устарела.

Собственно - вопрос в другом, правда?

Если руководитель с опытом 3У и 2Р имеет группу с опытом 2У и планирует первопроход перевала 2А, а по факту этот перевал оказывается перевалом 2Б - хватит ли руководителю опыта понять, что перевал им не по зубам? До того, как возникнет участок маршрута, который принесет им проблемы?

Відмітити
0

правила конечно может быть морально и устарели. Но все же это хоть какая то защита от дурака.

Відмітити
0

Все правильно. Нельзя лезть без запаса опыта / сил / подготовки. Потому как если снизу ты и верно оценишь сложность подъема, благополучно переначуешь в бергшрунде и выйдешь на перевал, то есть большие шансы увидеть спуск на 1-2 категории сложнее или вообще не проходимым (слишком опасным).
Кроме того, думаю что можно убедить МКК и на первопроход верхней разрешенной категории сложности, при полноценной разведке перевала в обоих сторон.

Підписатися на Коментарі для "Первопрохождения"