Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

Відмітити
0

Приглашаем участников в пешеходный поход II к.с. по Сев. Тянь-Шаню (Заилийское Алатау)
Время проведения 01-24 августа 2011г.
Необходимый опыт:
участие I к.с. пешех./горный;
перевалы - 1А(желательно);
заграничный паспорт (обязательно)
Звонить: 525-60-34 (вечером)
моб. 050-386-81-31 Вячеслав
моб. 050-353-59-05 Анна

Відмітити
0

В прошлом году я лично пошел с этим руководителем в поход 3 пешей категории по Фанским горам.
Впоследствии, после прохождения 2 перевалов 1Б (высота 4260м) и 3 перевалов 1А (средняя высота 3700м) был защищен поход 2 пешей категории. Поход не мог быть пройден по полному маршруту из-за физической неготовности отдельных участников и был пройден неполностью.

Впечатления об этом руководителе и организации похода в целом остались мягко говоря отрицательными.
А именно - 1) - низкий уровень технической и физической подготовки руководителя Олейникова Вячеслава и других участников
2) - заявленные цели несоответствуют реальным целям похода.
3) - крайне низкое качество питания, несоответствующее энергозатратам для данного вида физической активности, вплоть до нежелания готовить еду из-за усталости руководителя (голодная ночевка, без чая, на высоте 4260м п.Двойной,после затяжного восьмичасового подъема на перевал, интервал между приемами пищи составил около 20 часов)
4) - халатное отношение к организации безопасности, грозящее несчастными случаями
5) - ничем неподкрепленные методы медицинского обеспечения

Я многое передумал про данный поход, в одном моменте был неправ и серьезно, но то был для меня первый опыт. Вячеславом Олейниковым мне была дана крайне отрицательная характеристика из-за разногласий и не смотря на мое изначальное желание решить возникающие конфликты. Однако после регулярного посещения лекций по группам А и Б, беседам с руководителями других походов, я только утвердился, что поход в горах должен быть другим. Хочу также добавить, что я не мальчик, мне уже за 30 стукнуло, у меня высшее образование и свое мнение я выношу не просто так, сюда также можно добавить отзывы участницы группы с опытом горных походов по Кавказу, которая тоже была в том походе.
Если у кого-то появились вопросы, я с радостью отвечу на них. Пишите в личку или звоните т 050_296_41_85 Николай

В заключение добавлю лишь следующее - если кто-то хочет пройтись по горам, получить от этого удовольствие без каких-либо целей, со своей едой, и если этого человека не раздражают ссоры, постояно возникающие между руководителем и его женой - может смело на свой страх и риск идти с этими людьми.

Відмітити
0

то что я слышал, то вроде от т/к Арсенал, но точно не знаю. Работает в охранной структуре, возраст около 50 лет... уточнять больше мне по понятным причинам уже не хотелось...

Відмітити
0

Все не прочитал - многабукоф, но за это глаз зацепился:

"...нежелания готовить еду из-за усталости руководителя..."

Типа рук Вам еще и еду готовил ?

Відмітити
0

А что, руководитель - это священная корова, которая ничего не делает? У нас во всех походах руководитель готовит еду наравне с остальными когда попадает его дежурство...
Хотя знаю примеры, когда руководитель действительно ничего не готовит, а некоторым еще и дорогу и поход оплачивают учатсники... Но ИМХО - это неправильно. У нас в клубе, насколько знаю, подобная практика отсутствует.

Но если здесь имеется ввиду ситуация, когда руководитель должен был заставлять дежурных готовить еду - тогда другой разговор. Хотя опять же - возникает вопрос - почему изначально руководитель не разобрался с графиком дежурств.

Відмітити
0

Я бы не советовал тебе разбираться в чужих дебрях взаимоотношений.
Обычно в результатах похода виноваты обе стороны. И обе вины не признают. Так что хай между собой повыясняют.

Відмітити
0

Ни в коем случае не хотела вмешиваться в разборки.
Мне просто показалось, что человек удивился что мол "а что вам руковод должен был еще и готовить? " :) Уже по ответу вижу, что неправильно интерпретировала фразу :)
Т.е. - мой пост был в общем, и никак не относится к данному походу :)

Відмітити
0

согласен, был неправ, сразу написал. Был новичком зеленым - сразу написал) Во многом причиной была психологическая несовместимость, столкнуться с которой я был не готов.
а с ситуацией с готовкой - руководитель не разрешал НИКОМУ кроме себя пользоваться горелкой (он ее перед походом купил). Потому готовить было попросту не на чем.

Пусть турклубовцы и просто ребята которые только пришли на форум поймут, что идти в поход лучше всего с группой, которую знаешь, готовился с этой группой, тренировался... Тогда, возможно, таких случаев как мой будет меньше, не будет никаких непоняток. И десять раз подумать идти с людьми, которых совсем не знаешь, не смотря на весь их походный опыт.

Відмітити
0

Теперь, обжегшись на групповом походе, нужно избежать другой крайности -
не сделаться "сольником" :)

А вообще именно психклимат самая большая из трудностей горного похода.
Ибо "терки" были и будут всегда. Минимизировать их и продолжать здороваться после похода-
"высокое искусство"!

Відмітити
0

Не, меня удивило общая запущенность ситуации - остались голодные,
потому что руковод устал...
Конечно разные бывают схемы организации питания в походе,
но остаться голодным из-за того, что кто-то устал (даже если это и руковод)
это как-то совсем по-новичковски.

А вообще топикстартер зря жалуется - такой опыт тоже ОЧЕНЬ ценный опыт:
пока не вляпаешься, то не будешь знать, на что обращать внимание ДО похода.

То что пришлось более чем тридцатилетнему выслушивать "несправидливости",
но на то и специфика походов - формально руковод отвечает за все.
Не согласен с его решением - говори гудбай. Спорить на маршруте значит усугублять
ситуацию. Но и выносить дрязги после нужно тщательно отделяя эмоции от объективной
информации. Не бывает так, что виноват только один руковод.

А-а! Kelin апиридил :). Канечно да - хай ругаются сами по собі.

Відмітити
0

Не хочется загрязнять форум уважаемого турклуба выяснением отношений руководителя с участником похода, но некоторые пояснения дать все-таки прийдется. Дело в том, что Николай с самого начала похода решил, что он во всех вопросах опытнее, умнее и граммотнее руководителя, несмотря на то, что это его первый категорийный поход (был взят процентником) . Весь поход Коля постоянно обсуждал и критиковал действия руководителя и завхоза, демонстративно не подчинялся, портил настроение всем участникам и нервировал руководителя и завхоза.
У нас действительно был сложный подъем на перевал Двойной (1-Б, 4280м.). По описанию перевал скально-осыпной и время подъма на перевальный взлет составляет 35-40 минут, но когда мы подошли под перевал, оказалось, что в этом году он снежный и очень крутой. Пришлось вешать перила (8 веревок по 60 м.). Когда поднялись на перевал, спустилась темнота. Мы нашли место для двух палаток, быстро поставили лагерь и желающим выдали продукты для сухого перекуса. Поскольку руководитель в течение всего подъема бил ступени и навешивал перила, он очень устал и есть ему уже не хотелось - он просто лег спать. Утром мы встали очень рано (был шквальный ветер и минусовая температура), быстро собрали лагерь и спустились вниз до приемлемой площадки, где приготовили завтрак (в 9.30 утра). Никто с голоду не умер. Как поется в известной туристской песне ?Это поход, а не в парке гулянье?.
Кстати, о продуктах. Раскладка была рассчитана на 600 г/чел. в день. Так сейчас ходят спортивные группы в дальние походы. В предыдущие годы мы ходили с такой же раскладкой на Полярный Урал и хребет Кодар, пока никто не жаловался?, совсем даже наоборот.
Нам действительно не хватило двух дней для прохождения 2-х последних перевалов, вместо этого мы сделали дневку на очень красивом озере Бибиджонат и радиальный выход (для желающих) на Куликолонские озера неописуемой красоты. Если бы мы пошли на последние перевалы, то не осталось бы времени на осмотр Куликолон, Самарканда и Бухары, а большинство участников очень хотели их посмотреть.
Мнение остальных членов группы прямо противоположно мнению Николая и Светланы, а некоторые из них считают этот поход самым красивым и интересным из всех пройденных в своей жизни.
Для желающих узнать мнение о Вячеславе Владимировиче Олейникове как участнике и руководителе походов, советуем обратиться к ветеранам киевского туризма:

Иванов Влдадимир Александрович, мастер спорта по туризму;
Слесарчук Николай Дмитриевич - мастер спорта по туризму ;
Рыжавский Ефим Михайлолвич- кандидат в мастера спорта по туризму, руководитель турклуба ?Шагомер?;
Мединцев Евгений Сергеевич - мастер спорта по туризму, преседатель Киевской городской Федерации спортивного туризма Украины;
Паламарчук Владимир - мастер спорта по туризму, руководитель турклуба ?Арсенал?
Михацкий Алексей Юрьевич - мастер спорта по туризму, председатель МКК Киевской областной федерации спортивного туризма.

Группа отметила незаурядные физические данные Николая, его энергию, ум, способность к быстрому ориетированию на местности и умение работать с картографическим материалом, Все эти хорошие качества к сожалению, нивелируются неуправляемостью и нежеланием учитывать интересы и возможности членов группы. Мы также помним, что Николай в одной сложной ситуации принес группе несомненную пользу.
Хотелось бы пожелать Коле пройти много красивых и сложных походов и стать опытным руководителем.
С уважением, участники похода:
Анна Олейникова,
Татьяна Тушко,
Виктор Вегера.

Відмітити
0

Спасибо!
Личное мнение высказал выше.

П.С. Аня! Не маскируйте горные походы под пешие.
П.П.С. Не кормите участников маргарином и фенобарбиталом в походах.

Відмітити
0

Николаю Шинкевичу и Светлане Смольяниновой
Если вы не довольны вашей характеристикой, можете обратиться в МКК, где вам объяснят права и обязанности участника спортивных походов, которые вы постоянно нарушали.
А именно:
1. Вы не выполняли указаний руководителя, в части безопасного прохождения местности и препятствий.
2. Самовольно оставили группу и ушли с перевала Вост. Казнок (4036, 1Б), унеся аптечку, часть веревок, все ледовые и скальные крючья и единственный ледоруб, тем самым оставив группу без необходимых средств страховки. В случае непредвиденных обстоятельств или травмы мы бы не могли оказать помощь аж до Мутных озер.
3. При подъеме на перевал Двойной (1Б, 4280) по фирновому склону крутизной 40-45о на высоте 700 м. от дна долины, пока руководитель навешивал перила, Николай без видимых причин сорвал с себя страховку и принялся бегать и прыгать вокруг группы, чем-то возмущаясь, чем перепугал всех, т.к. ситуация могла закончиться трагически.
4. Во время ночевки на перевале Двойной (1Б, 4280), когда руководитель заснул от усталости, насесив 480 м. перил (8 веревок по 60м.), вы съели свой сухой паек, а потом обвинили руководителя в том, что он не сварил вам еду в условиях сильного ветра и минусовой температуры.
5. На Куликолонских озерах вы отказались идти с группой на турбазу ?Артучь? и, несмотря на требования руководителя, самовольно ушли другим путем через перевал, о чем есть ваши со собственноручные расписки.
И это только только наиболее яркие эпизоды.
Учитывая, что поход был пройден и защищен, содержал все признаки горного похода II к.с. (162 км., перевалы Двойной (1Б, 4280), Казнок Вост. (1Б, 4040), Полтава (1А, 3760, Дукдон (1А, 3770), Алаудинский (1А, 3730), и вы будете претендовать на участие в походах более высоких к.с., после консультаций с членами различных МКК, группа решила дать вам справку с негативной характеристикой, чтобы предупредить других руководителей о возможных трудностях вашего участия.
Николай и Светлана, мы успешно сходили и защитились. Всем участникам выданы справки с объективной характеристикой. Группа в том же составе (у кого есть отпуск) готовится в новый интересный и красивый поход.
Идите, Николай и Светлана, проходите новые походы и делом доказывайте, что вы сделали нужные выводы. Ведь это был ваш первый настоящий поход. Группа надеется, что у вас будет много успешных походов.

Олейников Вячеслав Владимирович,
Руководитель похода в Фаны, 2010 год.

Відмітити
0

флуд здесь прекращаю.
кому интересно продолжение - на форум Университета, там все есть. Николай.

Підписатися на Коментарі для "Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный"