[Памир - 2011] Фото-видео

Відмітити
0

Давайте здесь обсудим, чего и кто будет фото-видео делать. Я предлагаю фотографией заниматься Руслану и Юре. Хорошо бы, чтобы фотонаборы вписывались в 1 кг каждый и были достаточно мобильными. Чтобы моя просьба снять чего-то даже в самой ж...пе не требовала бы для выполнения акробатических упражнений по сниманию рюкзака на отвесе и пр. Я бы предложил брать 2 хорошие мыльницы под это дело - зеркалки все-таки совсем не так мобильны.
У меня есть:
- мыльница , Canon PowerShot 650 IS: http://foto.ru/canon_powershot_a650_is.html
- видеокамера: Panasonic NV-GS320EE-S + батарейный блок под пальчики, вкручивающийся в штативное гнездо - удобно, как с родным аккумом.

Я могу снимать видео или фото (я бы предпочел фото). Если кто может или более того, хочет снимать видео - говорите. А если у кого есть желание его потом монтировать, то ваще... (У меня, к сожалению, после обычных ежедневных 8-10 часов за монитором по работе желания делать за ним что-либо уже нету :(. Увы :(. )

Відмітити
0

Честно говоря, в этом плане у меня руки из жопы растут, поэтому фото-видео никогда не занимался. Зато буду позировать))

Відмітити
0

У меня есть такой фотоаппарат - http://foto.ru/canon_digital_ixus_850_is.html#specifications
Многократно проверенный в горах, аккума хватало на 3 недели. Широкоугольный объектив, что для гор выгоднее. Ношу на поясе рюка, потому есть возможность фотать оперативно и в любом положении.

Мне кажется видеокамеру хорошо бы поискать с записью на флешку, получится компактнее и по весу выгоднее. Постараюсь поспрашивать у знакомых такую.
Не сказал бы что горю желанием монтировать видео после похода, никогда это не делал потому если кто умеет... Если нет - попробую.

Відмітити
0

Забей на поиск видеокамеры с записью на флешку. Они голимые практически все. Прикол в том, что видео сжимается на лету и не покадрово, как в касетных камерах, а мпегом. Монтировать такое видео потом гемор еще тот не говоря уже о страдающем качестве. Та камера, что у меня, на 2008-2009 год была очень хороша для походов. Во всяком случае, Андрей Лебедев, понимающий в съемке и монтировании купил себе независимо от меня такую-же. Так что не парься. Париться нужно только от того, что некому монтировать ;).

Відмітити
0

Смонтировать видео я поспрашиваю на студии, у меня есть знакомые на тв... может что интересное получится.
На счет фотиков - иксус в топку... кроме компактности плюсов больше не вижу. Бодин 650 - нормальная вещь.
По зеркалке - мой кенон 20Д - сволочь тяжелый... с кофром почти 2 кг - скорее всего к иксусу - кроме качества, плюсов нету )))))))))))))))))
значит надо еще найти одну мыльницу оптимальную по размеру и функциональности...

Відмітити
0

Ну вот, Игорек, я не решился писать то же, что Юра, о твоем иксусе ;))). Просто я тоже в свое вемя немного помешанный был на фотоделе. Меня бы иксус раздражал ;))). Но это не значит, что для тебя он плох - отнюдь - если ты не чувствуешь для себя его ограничений, то и слава Богу. Чем больше фотиков - тем лучше. Только иксус я бы писал в личку ;)).

Відмітити
0

Да я понял, наверное я не особо придирчивый просто и мне оперативность съемки важнее качества, хотя и качества мне всегда хватало (есть с чем сравнивать - у самого зеркалка есть), как для отчета, не для панорам.
В личку конечно брать не стану...

Відмітити
0

Этой полупрофессиональной камерой, подсоветованой Богданом снимаю уже 3 года: http://canon.technoportal.ua/photos/canon-powershot-s5-is2.html
Начиная с Ферганского хр. побывала в 4-ке, 5-ке, 6-ке и в других моих походах. Из всех камер на сегодняшний день - эта самая оптимальная по комплексу критериев, о которых лучше говорить и спорить, чем выкладывать в виде описания плюсов-минусов.
Вес с батарейками на месяц работы (4 комплекта) - 1,1 кг. В принципе батарейки расходуются экономно благодаря программному блокированию и своевременному включению-выключению фотика (принцип - включил - сфоткал, выключил - спрятал). Работал с аккумуляторными, литиевыми и обычными батарейками. По 5-летнему активному опыту больше склоняюсь к литиевым либо обычным по двум причинам:
1. севшие батарейки ещё работают в плеерах и даже ЖПСах.
2. выбрасываются по ходу похода (хотя идут вечные споры об экологии, это для меня заканчивалось раздачей батареек для плееров, а новые хозяева потом их носили до конца похода, что меня уже не касалось :)

Вообще литиевые - самые классные и их требуется меньше. По моим интегральным наблюдениям - в 1,5 раза дольше работают. Постоянно применяю посоветованый приём вытаскивания на ночь и хранения при теле в спальнике. Если в 6-ку взял 3 комплекта обычных, 2 комплекта литиевых и 1 комплект акумов, то остался один комплект литиевых и 1 комплект обычных. Таким образом думаю в 5-ку имеет смысл взять только 1 комплект обычных и 2 комплекта литиевых и всё. Этого должно хватить с запасом и потянет в сумме до кило общего веса.

Відмітити
0

Относительно зеркалки...
Конечно зеркалка - это класс..., но по наблюдениям за участниками с ними:
много возни, отвлекухи, разговоров, которые жрут ценное походное время. Мыльницей либо моей камерой тихо снял и идёшь дальше.
Зеркалка особенно в комплекте со спецобъективом - это ЦЕЛЫЙ процесс!, сопровождаемый коментами, задержками, руганью руковода. А в результате - ненамного большее качество снимков (кроме глубины и прорисовки деталей)
Качество снимков моей камеры настолько высоко, что вполне может компенсировать зеркалку, да и видео довольно сносного качества с отличным звуком, а карточка на 16 Гб позволяет не задумываться об экономии.
Два фотографа с двумя подобными камерами (что было в нашем Карпатском походе) - потолок желаний любой тургруппы.
Ну а мыльницы карман не тянут...

Відмітити
0

Ну вот, похоже, с камерами определились. Женя, можешь писать в общак:
- Руслан - Кенон 1 кг.
- Богдан - Кенон 1кг.
- Богдан - видеокамера с батарейками - 1.135 кг

Кстати, для фото-видеопаппаратуры нам солнечная батарея нафиг не нужна - все три аппарата работают от обычных пальчиков и по 3 комплекта по 5 шт. на камеру на поход должно хватить за глаза.

Підписатися на Коментарі для "[Памир - 2011] Фото-видео"