[Памир - 2011] Личная снаряга

Відмітити
0

Привет всем!
Прошу выложить в Гугле списки своей личной снаряги с весом. Можно просто дописывать данные прямо в файл в моей личкой:
https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Aq0OaP42k0TbdGdxODdYTVNKcG80SjZOaW9QWjlOdWc&hl=en#gid=0

Хорошо бы вписаться в 15 кг на нос. У меня сейчас чуть меньше 13 кг.

Відмітити
0

Богдан, что думаешь о таком ледорубе в качестве второго лидеру - http://grivel.com.ua/tovar3.html , 66см
Конечно не Evolution но всеже, мог бы такой взять.

Відмітити
0

Никакой. Ну, т.е. ледоруб как ледоруб, для лидера ничего не улучшающий. Вроде Андрей В. пообещал нам свой Джорассес, если не поедет в горы в августе (а вроде не поедет). Как запасной вариант у меня есть еще агрессивный айсбайль, если никто себе в личку ничего не найдет.

Відмітити
0

Кстати, статья о ледорубах - для тех, кто, возможно, решается на покупку. Перевод, конечно, ужасный, но понять можно ;).
http://alp.org.ua/?p=26802
Вот здесь еще обсуждение, правда, скорее перевода, чем статьи:
http://www.risk.ru/users/boffin/15943/

Вот этого зверя хотелось бы потрогать: http://www.grivel.com/products/ice/ice_axes/65-jorasses_20

Відмітити
0

Спасибо Игорю, Юре и Руслану за выложенные списки лички. Правда, есть пара вопросов ;).

1) Игорек, я так понял, ты не берешь кроссовки, да? Сходи куда-нибудь в ПВД в своих новых ботах - может быть очень полезно для оценки ощущений. Учти, что нас поход во многом пешеходный - все-таки ок. 200 км. Хотя если в ботах достаточно удобно - то никаких вопросов.
2) Юра, у тебя много пробелов в списке - я дополнил их ориентировочными весАми. Поучилось 15.5 кг. Хорошо бы 500 г урезать. Кстати, ты свое барахло взвешивал или так примерно написал ;)? Что у тебя за такая мегалегкая система с блокирой 400г? Поделись инфой, плз. Я вписал там свои комменты - прочти их, плз.
3) Руслан, я не вижу веса твоей снаряги - есть только комментарии в колонке Е. Хоть ты и написал в письме, что ты заполнил 2 колонки Е и F.

А как дела у обоих Жень?

Відмітити
0

homul написав:

1) Игорек, я так понял, ты не берешь кроссовки, да? Сходи куда-нибудь в ПВД в своих новых ботах - может быть очень полезно для оценки ощущений. Учти, что нас поход во многом пешеходный - все-таки ок. 200 км. Хотя если в ботах достаточно удобно - то никаких вопросов.

Собираюсь походить в них на майские, разносить и тогда решу как быть с кроссовками. Пока думаю о варианте боты + сандали + полные бахилы.

Відмітити
0

Барахло взвешивал естественно, ))) у меня весы не электронные и по-этому я и округлял.
На счет урезать - я сам думаю на чем бы это... рюкзак тяжелый, но брать что-то неизвестное не рискну. Менять самосбросы из-за 200 гр. - х.з. надо подумать, если фрамовские еще и значительно компактнее, то может бытьимеет смысл, но удобней ли они, что народ который ходил в них скажет о них?? не сильно ли парят? коврик искать буду что-то в пределах разумного.
Как вариант взять не пуховку а жилет - в принципе в 2006 г.. я пуховку одевал всего два раза... на валентина и дзержинского, причем на валентина реально обошелся бы и без нее...

Відмітити
0

--- На счет урезать - я сам думаю на чем бы это... рюкзак тяжелый, но брать что-то неизвестное не рискну.

Я бы, конечно, советовал задумываться именно в этом направлении. Не знаю, смог ли бы ты у кого-то взять потестить Фрамовский:
http://fram-equip.com/?q=th/16

Хотя честно говоря, тестить там нечего. Есть только одна причина, по которой (в правильном размере) он может быть неудобным - неумение правильно укладывать рюкзак. Но правильно уложенный рюк без рамы - т.е. без лат - ВСЕГДА легче носится аналогичного с рамой. Причины здесь две:
- в рюке без рамы центр тяжести ближе к спине;
- анатомическая спина рюка без рамы формируется путем простого надавливания коленом в нужном месте ;). В рюке с рамой такой фокус не проходит - его спина всегда имеет только ту форму, которую ей придают латы.
Я с 2005 года хожу с безрамными рюками и отнюдь не только потому, что они легче, а больше потому, что их гораздо легче носить. З.Ы. Моя спина совсем не подарок - компрессионный перелом в 2001 и попытка его лечения лишь в 2006 - это вам не фиг собачий. Но тьху-тьху-тьху, в походах спина себя лучше чувствует, чем в городе.

--- самосбросы из-за 200 гр. - х.з. надо подумать, если фрамовские еще и значительно компактнее, то может бытьимеет смысл, но удобней ли они, что народ который ходил в них скажет о них?? не сильно ли парят?

Это вопрос к Жене - я ношу еще самую первую версию - из самой первой партии. И они меня вполне устраивают. Парят только если в них спать. Ну я бы, конечно, не отказался бы, если б они не 500 г весили (первый вариант был полегче теперешнего стандартного), а 250 ;)). Кстати, возможно есть и легкая версия самосбросов (надо спрашивать) - типа грамм 400-450 - тогда выигрыш 350 г.

--- Как вариант взять не пуховку а жилет - в принципе в 2006 г.. я пуховку одевал всего два раза... на валентина и дзержинского, причем на валентина реально обошелся бы и без нее...

Не могу точно тебе сказать - это зависит от остального набора твоих шмоток. Но ночевок выше 5000 у нас будет заметно больше чем в 2006. Кроме того, у нас планируется как минимум 3 ночевки около 5800 - как на Дзержинского.

Я быв скорее на твоем месте задумался бы, чем заменить "Куртку штормовую" весом в 800 г. Я беру 3 куртки + флиску:
- 170г - анорак: http://fram-equip.com/?q=th/30
- 180г - силиконку: http://fram-equip.com/?q=th/29
- 560 г - куртку на синтетическом утеплителе: http://www.outdoorgb.com/p/Montane_Flux_Jacket/?utm_source=froogle&utm_medium=directory&utm_content=USA&currency=USD&country=USA&SelectedBundle=151207
- 350 г - полар 200.

Анорак - это чисто ходовая одежда на 90% случаев жизни - он отлично (намного лучше ЛЮБОЙ мембраны) дышит и прекрасно защищаетот ветра. Когда сравнительно тепло он носится прямо поверх термика, когда похолоднее - обычно при технической работе с рюкзаком на высотах 4000- 6000 - поверх поларки.
Когда становится холоднее поверх анорака идет куртка на синтетике - в этом наборе до 7000 в хорошую походу (или под рюкзаком в нехорошую) отлично. Силиконка в основном на случай дождя совсем внизу или мокрого снега повыше.

А вот пуховка, конечно, сильно украшает жизнь на ночевках выше 5000 (у на таких должно быть штук 6-7 -- в 2006 было всего 3) и на восхождениях налегке на 6-7К, особенно в ветренную погоду (ну, на 7000 мы не пойдем ;) ).

Но я задумываюсь о более теплой синтетике (с тем же весом) + пуховый жилет для походов типа нашего. Просто пока на это денег нету.

Відмітити
0

>1. Каремат не знаю какой покупать. Хорошие - страшно дорогие, а одного ижевского мало. Может взять два дешёвых? Может поднимешь тему на форуме?

Поднимаю ;). Я постоянно экспериментирую с карематами. Пока что мое мнение такое:
A. Therm-a-rest Ridgerest R
http://www.el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Iz-penomaterialov/Thermarest-Ridgerest-R.html
- вес 300 г. Офигительный коврик. СтОит своих денег, имхо. При использовании со спинкой от фрамовского рюка отлично подходит для ночевок до 7К включительно и до -25С.
его вариант Thermо -a-Rest Z-lite - если хочется гармошкой складывать коврик и не мять его. Я бы сказал, что его за глаза хватит.

Б. Artiach Bicolor или Monocolor
http://www.el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Iz-penomaterialov/Artiach-MONOCOLOR.html
- в комбинации с пено-спинкой от рюкзака я шмотниками ниже пояса использовался мной в 2009 на Памире - макс. высота ночевок ок 7К. Конечно, он сильно холоднее, чем Термарест, но и сильно дешевле. Полный вес около 350 г. Но если, как я написал, использовать для доп. утепления спинку от рюка, то покатит.

Ижевки и Еваматы от Артиаша в топку - 600 г веса это 2 Термареста (на которых реально до -40С спать можно, наверное :) )

>2. Спальник заказал - не больше 900 г, но что-то они подозрительно отвечают. В твоей таблице его нет.

Спальник я считаю в групповое. В нашем случае будет "сшивочное". Т.е. вес сшивки делится на ее обитателей.
Что подозрительного в ответах?

>3. Беру треккинги вместо тапочек по любому, т.к. хорошо зарекомендовали, несмотря на вес. Кстати Романенков как и я тоже в треккингах по Иныльчеку спускался 3 дня.

Судя по твоим комментам в списке, ты имеешь ввиду трекинговые сандалии, наверное, да? Не вопрос - если не брать кроссы, то почему бы и нет.

>4. Насчёт носков что-то нет деталей - каких сколько?

Как нету деталей ;)? В списке написано 4 пары ходовых + 1 спальная. Я беру 3 ходовых + 1 спальная. Ребята по 2 ходовых - но это, ИМХО, рисковано. Ну или очень плохо пахнуще в палатке.
Лучшее место для покупки носков, ИМХО, секонд - особенно в Ивано-Франковске. Там можно найти реально классные неубиваемые и теплые носки за 20 грн. пара, в то время, как такие новые стоят 15 евро пара. Как выбирать и искать - э... надо в реале показывать. Но как по мне, то брать только короткие носки - НЕ до колена - те, что до колен слишком тяжелые и постоянно сползают, а толку с их длинны не много.

>5. Треккинговые палки у меня тяжеловатые, но новые и вроде неплохие трёхколенные. В 6-ке в реке потерял одну палку, поэтому решил не заморачиваться дорогими крутыми палками, а этих китайских не жалко.

Пофиг. На палках много не секономишь.

Жду веса твоих вещей в таблице.

Відмітити
0

Бодя, у меня просто сейчас не хватает дофигища всякой снаряги. Сегодня я уезжаю на Кубок Украины, приеду в понедельник, постараюсь дособирать и повзвешивать на неделе.

Відмітити
0

Хорошо,путь будет так. Но ты ж понимаешь, что это слабая отмазка ;) - ведь эта моя просьба появилась не сегодня, не вчера и даже не неделю назад. Я лично ВСЕ вопросы со своей личной снарягой уже решил.

Відмітити
0

Снарягу повзвешивал, получилось чуть больше 15,5 кг, точный список с весами скину завтра-послезавтра

Відмітити
0

Угу, в гуглдокс скидывай, плз.

Підписатися на Коментарі для "[Памир - 2011] Личная снаряга"