Як прати мотузку?

Відмітити
0

Як правильно випрати статичну мотузку, що забруднилася глиною?
Можна прати порошком чи краще милом?

Відмітити
0

Цитата:
7.2. Хранение
Если веревка хранится не всегда в чистом виде, она значительно быстрее изнашивается сама и быстро изнашивает снаряжение для спуска и подъема. Поэтому после каждого выезда ее необходимо стирать. Температура воды не должна быть выше 30 градусов. При сильном загрязнении можно использовать мыло или стиральный препарат для синтетических тканей, но без содержания энзимов. Лучше всего не использовать никаких моющих средств, а просто намочить веревку, пропустить ее между двумя прижатыми друг к другу щетками и прополоскать. Процедура повторяется, пока вода не останется чистой. Выжимают, протягивая веревку через фиксированный карабин или десандер. Во время сушки веревку нельзя помещать вблизи отопительных приборов или оставлять на солнце. Лучше всего сушить ее в проветривающемся темном помещении.
Петко Нетков "Азбука одной верёвки"

Взято из обсуждения http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=17874

ну и насадку для стирки веревки купи :)

Відмітити
0

Еще веревки после намокания/высыхания садятся сильно - можно сушить растянутыми, что бы в динамик не превращалась :).

А можно подождет пока глина высохнет, а потом как следует обтрусить. По опыту - помогает, если не совсем тяжелый случай.

Відмітити
0

homul написав:
в проволоку

Ага, а потом пришли русские альпинисты, прислонили свои веревки к стене и ужумарили на вершину :)

Відмітити
0

Самое смешное что эта проволока очень хорошо тянется, но не гнется :)
А вообще зависит от производителя конкретной мотузки.

Есть те которые после второго спуска стоят и ничего им не сделаешь.
А есть те, Богдан, что ты у нас видел - пружина пружиной, еще и по весне на несколько метров короче - как на Ангарском :)

Відмітити
0

Слушайте, а зачем вы такой ерундой занимались? Грязная веревка вытаскивается на следующую тренировку, где она либо сама по себе обтряхивается, если сухо, либо пачкается по новой, если грязно...

Відмітити
0

Tasmanian Devil написав:
Чтобы не пришлось ее потом таки к стене приставлять, она так грубеет дольше.

Боюсь, что при хорошем пользовании веревка умрет раньше, чем загрубеет до состояния, в котором ее можно приставить и жумарить :) Хотя, веревка веревке рознь...

Відмітити
0

Гм. Як показала практика, мотузка нормально обмивається звичайною водою в ванні, без використання миючих засобів. А з першої години ночі до 9 ранку гарно там стікає і висихає :)
Якраз глину і обмивав...

Підписатися на Коментарі для "Як прати мотузку?"