[Памир - 2011] Карпаты.Еда

Відмітити
0

Начинаем обсуждение еды в Карпаты.
На мои посты о еде никто не отвечал, а значит, все все едят, кроме Руслана.
Но пожелания к раскладке все еще принимаются.
Особенно - пожелания об особенностях для условий мороза, т.к. я не опытен в Карпатах.
Насколько я понимаю, предвидятся следующие приемы пищи:
- 4.03 - сухой обед и варимый ужин
- 5-7.03 варимые завтрак и ужин, сухой обед
- 8.03 - варимый завтрак, возможно перекус.
Поправтьте, если чего не учел.

У кого есть термосы, и какого объема?
У меня литровая татонка.

Кто умеет делать мясо в сале?

Відмітити
0

- 4.03 - сухой обед и варимый ужин

Да.

- 5-7.03 варимые завтрак и ужин, сухой обед

Все три обеда типа варимые. Точнее - кипяток из термосов доволится до кипения и в него закидывается что-то быстроваримое: мюсли/манка/быстрый суп. В условия мороза любая теплая пища лучше любой холодной, залитой чаем. Заодно потренируемся горелки на морозе разводить оперативно. Гы-гы. С газовыми горелками мне удавалось такой перекур втискивать в 45 минут.

- 8.03 - варимый завтрак, возможно перекус.

Да.

Чтобы реализовать такую стратегию типа варимых обедов надо, правда, довольно много примусов, примерно по 1 л на рыло. У меня есть 1.5 л.

Пожелания по перекусам - мерзлое сало, колбасу и пр. хлам - в топку. Лучше хавать сладкое и карманку - орехи, сухофрукты. Но чистый шоколад тоже в топку - он становится откровенно дубовым на морозе. Неплохо почему-то идет даже на морозе твердый сыр.

Відмітити
0

пока у нас отозвались два термоса
- Богдан 1,5 л
- я - 1 л
Чисто на обед этого может и хватит, а чтобы еще и просто в пути пить чай - маловато.
Думаю, если что, сможем еще настрелять.

Відмітити
0

Если к концу следующей недели (суббота 19.02) не наберется 6 л термосов, то просто сделаем это обязаловом - каждый должен будет достать и привезти с собой 1 л термос. В конце-концов, это не так уж сложно - не в каменном веке живем. Но пока надеюсь на сознательность.

Відмітити
0

Я одолжил литровый, так что +1 литр

Відмітити
0

:) Ok, спасибо за сознательность ;)

Відмітити
0

По поводу еды есть следующие мысли:
- если на роль готовящего мясо в сале никто не вызывается, то смело назначай его сам - мяса там децил, а потренироваться перед Памиром нужно. Я могу его тоже готовить, но:
1) я мясо готовить и так умею;
2) не уверен, что вам кусок полезет в горло по местным ценам ;)). Но на самом деле, сколько стОит свиное и говяжье мясо с задней части без костей в Киеве?

Короче, пусть мясо готовит Игорь или Юра - они пока наименее заняты. Твоя задача - им об этом рассказать ;). Если есть сомнения, то мой скайп-ник: homulko. Я готов проконсультировать и полностью описать процесс. В Скайпе я в последнее время практически постоянно.

Відмітити
0

Хорошо бы нам попробовать продукты, которые в домашних условиях не готовятся, а в месячном походе сильно украшают жизнь. ИМХО, к таким продуктам относится:
- творог;
Кроме того, я думаю, что стОит все-таки облегчать Памирскую раскладку и поэтому избавиться от традиционного варенья, заменив его (по крайней мере на 50%)
- сахаром
- сушеными лимонами
- сублиягодами.

Сушеные ягоды и компот никто не отменял - просто сублиягоды разводятся довольно быстро, в отличие от сушеных, которые надо варить.

Одна фирма, делающая сублиматы, есть в Киеве:
http://krios.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=2
Была раньше еще другая, здесь:
http://www.extreme-food.com.ua/
но сейчас сат лежит.
Вот еще контакты от дяди Гугла:
http://vertical.kiev.ua/component/option,com_smf/Itemid,87/topic,379.0/

Хорошо бы взять на пробу (на 1 хавку) творог и ягодок каких-то с прицелом на замену варенья.

Відмітити
0

Я вижу схему питания так.
На завтраки - каши с топленым маслом, в качестве белка - сыр, можно один раз курятину(есть 1 порция).
На обеды - кашки быстрого приготовления со сладкими вкусностями.
На ужины - супы с мясом, сухими овощами и крупой.
Два ужина - с сухим мясом-говядиной(она у меня уже есть, 2 порции), два - с мясом в сале, его готовит пока не назначенный доброволец из не-киевлян - нужно 600 г.

Відмітити
0

Нормально. В отношении Памира меня волнуют перекусы. Как показывает мой скромный опыт, в дни, когда не удается сделать горячий обед, перекус нужен. И нужен углеводный (всякие колбасы, кальмары и пр. белковая дрянь -- в жопу). Из того, что я пробовал и что нравилось (не только мне):
- сушеные бананы - обычно никто не противился;
- орехи и сухофрукты - все всегда за. Особенно хороши кроме традиционной кураги и чернослива также сушеные кизил и вишни.
- (псевдо)шоколадные батончики - после того, как у Руслана после сникерса на гребне Раздельной остановилось пищеварение, я к этому добру отношусь с опаской. Впрочем, когда жрать хочется, то это гораздо лучше колбасы в качестве сухого перекуса;
- хитровыпендренные буржуйские энергетические батончики с мюслями и пр углеводной фигней. Вроде перевариваются (субъективно) на порядок легче всяких сникерсов, но и стОят на столько же дороже.
- хрючево - смесь меда, сухофруктов, иногда какаопорошка, возможно орехов. Неплохо, но очень концентрированое и содержит в основном быстрые углеводы - мед, напр. Т.е. чтоб "уколоться и забыться" - типа уже, сейчас и на ближайшие 20-30 минут убить состояние голода катит, но в качестве перекуса (т.е. читай - обеда) - фигня. Нужно что-то с долгоигращими углеводами, которые есть в крупах.
- на Ферганском пили 2 раза розовую углеводную дрянь. Ну дрянь на то и дрянь, что ну ее - совсем уж химию жрать не хочется. Хотя эффект, кмк, на перевале Диагональ был. Бежали, как кони. И ноги нифига не были ватными.

Какие еще есть варианты??? Пока в смысле качества мне кажется оптимальным такое:
1) сухофрукты и орехи, сухбананы;
2) батончики - лучше энергетические. Но дорого!!! Хотя надо просто посчитать сколько у нас таких дней будет. Может не так уж и дорого.
3) что-то пить. Желательно сладкое и с кислинкой. Офигительно почему-то шла вода с растворенным витамином С. Есть еще альтернатива?

В смысле заменителя 2) есть еще такой вариант:
http://www.risk.ru/users/barsik-solo/8843/#c63092
было бы интересно попробовать.

Відмітити
0

По поводу суфофруктов и орехов. Я правильно тебя понял, что ты хочешь заменить этим обеды, которые не варимые??? У меня в походах всегда была карманка, как правило очень разнообразная, старались включать все виды орехов и сухофруктов, которые есть на рынке. Ещё был эксперимент с 2мя карманками. Первая - орехи и сухофрукты выдаётся после первого перехода после завтрака, вторая - конфетная после первого перехода после обеда. Эти карманки часто "спасали жизнь" многим участникам, ну и психологически идти как-то легче.

Відмітити
0

Нет, не совсем заменить ;). У меня в походах с карманкой все еще проще - она выдается сразу каждому его пайок на весь поход. И дальше - когда хочешь его тогда и ешь. Т.е. это как бы личный вес получается. В походе на Кавказе , где хавка покупалась в Киеве, даже вес карманки был рекомендованым - т.е. можно было взять немного больше или немного меньше.

З.Ы. В 2009 я тяжко вспоминал свою схему - мне всегда хотелось карманку на один переход раньше, чем она выдавалась. И так хотелось, что жуть ;)! Наконец, я собрал всю силу воли и одну из карманок не съел и оставил на завтра. Завтра же съел ее тогда, когда хотел - т.е. на один переход раньше, а выданную карманку опять заныкал ;))). Ну блин, сложности с этой карманкой дурацкие были, ИМХО.
----------------------------------------------------
В дни без варимого обеда делается какой-то доплнительный энергетический перекус. О том, что в него может входить, я и пытался написать ;))). Если есть предложения по составу этого хавчика, велкам! ;)

Відмітити
0

хм... минус такой схемы в том, что появляется соблазн и что более ужасно ВОЗМОЖНОСТЬ сожрать ВСЁ в начале похода. Я помню, когда на Алтае нам иногда вечером выдавали порцию карманки на следующий день и я её жадно сжирал ещё вечером и след. день сосал лапу, но то был ужасно голодный поход.

Відмітити
0

Во всем есть свои плюсы и минусы. В походе расскажу еще другие истории ;)). Но, как по мне, то даже если всю карманку сожрешь, то это не столь критично, так что минус здесь небольшой по сравнению с плюсом ;) - жрать, когда хочется ;))).

Відмітити
0

Перечитал свой пост по поводу еды на неваримые обеды. И понял, чего ты взволновался ;). Короче,

1) карманка у всех всегда и каждый сам решает, когда ее топтать.
2) в дни без варимого обеда кол-во карманки увеличивается. Насколько - решает каждый сам, т.к. увеличивается она из своего запаса.

Відмітити
0

Еще, неплохой практикой у нас было что карманку каждый покупает сам - такую какую считает нужной и лучшей для него, вес только ограничивает завхоз.
Я например не люблю финики и люблю синий изюм, это так к примеру. Потому уже выработал стандартный набор сухофруктом и орехов для себя.

Відмітити
0

Ну, на самом деле мы тоже так делали - каждый покупал себе то, что он хочет и считает нужным. Просто в Азии приходится покупать кому-то на всех на рынке. И не всегда находится то, что хочется.

Відмітити
0

есть термос 1л татонка
Могу сделать мясо, уже делал говядину в сале, вроде было неплохо. Говори сколько сырого мяса надо приготовить? Говядину или свинину?

Відмітити
0

Мяса в сале нам надо на две готовки - 600г.
Исходного мяса - 900г, сала - 450г.
Говядину или свинину - без разницы, правда говядина у нас и так уже будет - сушеная.

Відмітити
0

Хорошо, тогда сделаю свинину и упакую на 2 готовки.
Хотя у меня получалось 1 кг мяса+300г сала = 500г готового.

Відмітити
0

есть старенький, но рабочий термос 1л Berghoff. если надо еще, могу взять у знакомых еще 1-2 таких же.

Відмітити
0

Хочу знать, у кого из нас есть сушилки.
Уже знаю, что есть у меня и у Жени.
В Карпаты надо насушить немного разных овощей на супы.
То, что не насушим - потащим сырым :-)

Відмітити
0

Сушилки специальной нет, но есть электрическая духовка с вентилятором. Обычно в ней сушил овощи при температуре +50, получалось нормально, хоть и небыстро.

Відмітити
0

Я не знаю специфики сушки таким девайсом, поэтому можешь выбирать между картошкой, морковкой, луком, капустой.

Відмітити
0

Давай картоху посушу.
Сколько сырой? Если я правильно понимаю её недовареную сушить? Солить не надо?

Відмітити
0

Давай 1 кг сырой. Да, недоваренную, а можно и приваренную. Солить не надо.

Відмітити
0

Я насушил морковку.
Есть еще наряды на капусту и лук.
Лук, как по мне, актуальнее, т.к. он если сырой, то на морозе замерзает, и становится некондиционным.

Підписатися на Коментарі для "[Памир - 2011] Карпаты.Еда"