Турция 2011 - Снаряжение

Відмітити
0

В этой теме будем говорить о снаряжении для похода.
Ссылка на снаряжение https://spreadsheets.google.com/pub?key=0At5mVE9WywyrdGpYek1QNkhpOE9neVJPalYtQWZBT0E&hl=en&output=html

Обращаю ваше внимание, что в этот раз я уделю достаточно много времени проверки снаряжения. Будет проверяться не только кол-во и наличие, но и качество. Постарайтесь подготовиться хорошо. И сверяйтесь со списком.

Личные вещи (одежда+снаряга) могут весить не более 12кг. В этот вес не входит: 1 комплект нижнего белья, термобелье, штормовые штаны и куртка, пара ходовых носков, ботинки. Т.е. рюкзак без общественной снаряги и перечисленной одежды должен весить не более 12кг. Это вместе со всем тем, что вы будете брать не из списка.

Відмітити
0

Появились списки личного снаряжение - одежда и специальное. Всем предлагаю высказать свое мнение.
И прошу обратить особое внимание - в этот раз проверке снаряжения будет уделено особое внимание. Так что, готовьтесь :)

Відмітити
0

появилось немного вопросов:
1. штаны непромокаемые и куртка заменяются пончей?
2. цель кедов и особенно бахил? - если там реки переходить, то они не спасут, такое переходится в ботинках, а для снега взять фонарики? И еще может взять на низовья банальные пенковые тапочки?
3. Верхоньки на май?
4. сухой спирт не продается комплектами, уточни кол-во таблеток; и ты точно уверен в наличии на Аладагларе топлива для костра? Зачем всем?
5. про бутылки. По-моему нужно взять по две бутылки , хотя бы некоторым - одна для воды, вторая для горючего на горелки(количество надо уточнять).

и последнее: мне бы очень хотелось поучаствовать в конкурсе отбора купальников и нижнего белья (три комплекта это ого-го!!!). Интересны критерии оценки качества и веса. Готов тоже уделить особое внимание. Позовешь?;))

Відмітити
0

Отвечаю на немного вопросов :)
1. Заменяются, если ты можешь в пончу закутаться так, чтобы никаким ветром тебя не мочило под пончей
2а. Бахилы нужны, т.к. согласно былым отчетам в мае в Турции можно ожидать как рыхлый снег, так и мокрый снег, так и многодневную пургу. Фонарики бы можно было, но идя по мокрому снегу они тебя не спасут.
2б. Кеды это та обувь, в которой ты сможешь ходить не по горам. Предварительно, можешь заменить кеды тапочками. Я пока не вижу принципиальной необходимости именно кед. Но может еще увижу :)
3. Да. Верхоньки на май. А если тебе придется долго работать в снегу? Твои флисовые перчатки довольно быстро промокнут.
4. Там в комментарии написано, что кол-во таблеток я скажу позже. Для использования сухого спирта совершенно не обязательно наличие дров. На таблетке спирта можно закипятить кружку воды. А ситуации бывают разные. Всем - потому что эта самая разная ситуация может случиться с каждым. А горелка будет не у каждого в рюкзаке. Короче, это экстренное средство, которое лучше бы не пригодилось
5. Имелась в виду бутылка для воды (уже подправил). А с бутылкой для горючего не понял. Насколько я помню, топливо продается уже в бутылках. Объясни, пожалуйста, с какой целью надо еще?

Последнее. Обязательно позову. И начнем проверку с тебя. Основной критерий качества - это скорость, с которой ты можешь менять комплекты на себе (штук в минуту). Вот минуту будешь демонстрировать качество :)

Відмітити
0

в целом ясно. а по бутылкам я имел ввиду что топливо может и не продаваться в магазине, ты ж не скажешь "дайте мне "калошу"...или ты с собой из Украины тащить собрался?)))) А так мы можем заправиться на любой заправке или от трактора. В любом случае 70 гр бутылка до выхода на маршрут не вес.

Відмітити
0

Вобще, пока я рассматриваю вариант того, что все жизненно важное мы тащим от сюда. А дальше по весу посмотрим

Відмітити
0

объясняю для непонятливых : в самолет бензин нельзя!

Відмітити
0

что ж ты с этого не начал? :)

Відмітити
0

товарисчи, предлагаю вам не изобретать велосипед, а воспользоваться опытом одноклубников и их друзей, несколько раз ходивших в Турцию на майские.
проще организовать встречу и задать все нужные вопросы, чем потом наступать на аналогичные грабли (помимо упомянутого форума по подготовке).
про Турцию достаточно часто рассказывается также на клубных вечерах, поэтому возникает подозрение, что вы на них не ходите, раз такие вопросы про кроссовки и бензин... такое впечатление, что они не специально для вас делаются :*(

Відмітити
0

Извини, если что не так, но первое, что я сделал, прочитав твой коммент, так это залез еще раз в библиотеку клуба на предмет Аладаглара - там аж полторы статьи по нашей теме и я их уже видел. Второе: мне лично очень понравилась та лекция, которую ты подготовила в декабре и я посещаю ВСЕ лекции по группам А и Б, но на ВСЕ мероприятия клуба у меня, человека работающего, не хватает времени. И последнее - чтобы встречаться с кем-либо с целью консультации, нужны четко сформулированые вопросы (иначе ответ будет понятен только отвечающему), и именно в наших беседах и на данном форуме они у нас и появляются. Мы ж не в середине апреля их поднимаем, а сейчас, за три месяца. Так что и до тебя дойти с вопросами должны успеть, не расстраивайся)))

Відмітити
0

Касательно тапочек, как альтернативы кед. Окончательный ответ появится с окончательной версией маршрута. Если будут предполагаться броды - обувь будет закрытой. Если не будут - по личному желанию.

Відмітити
0

В большинстве своем броды ходятся в ботах. В кедах можно если нет течения, и вода прозрачная, при условии что дно ровное.

Відмітити
0

А как потом сушить мокрый гортекс?

Відмітити
0

На солнце\ветре\ногах. В любых комбинациях.

Відмітити
0

У меня не получалось даже кроссовки высушить за 10 дней похода. А боты побольше будут

Відмітити
0

Один полар я бы убрал.
Снегоступы я бы не брал. Так как разубедился в их эффективности.
Топор, а может и пилу придется оставить в Киеве. Ночевок в лесу максимум одна.
Лопаты минимум две.
Термос - считаю не нужно.
Интегралы - см. Топор.
Утеплитель можно оставить, если взять не ветхие ижевки.

Еще в списке отсутствует навигационный набор(ЖПС, компас, карты, описания, и др.)

Відмітити
0

Спасибо, учту. Но командое снаряжение я еще к обсуждению не предлагал :)

Відмітити
0

снегоступы - это то что нас спасло в походе по Турции
все-таки советую сначала пообщаться с товарищами (не со мной), к-рые руководили походами там, а потом принимать серьезные решения :) все, больше не буду вмешиваться, сорри, но снегоступы это важно, когда снега по пояс

Відмітити
0

У меня остается острым вопрос по поводу необходимости снегоступов. Прежде чем узнавать мнение участников других групп, хотелось бы узнать мнение своих. Кто что может сказать по поводу снегоступов?

Я почитал отчеты прошлых лет. Мои выводы получаются такими. Бывали ситуации (у разных групп, в разное время), что приходилось идти по снегу. Иногда и по пояс. Но настолько глубокий встречается очень редко.
Плато Едигель так вобще заснеженное на майских. Но характер снега не рыхлый, а талый. И проваливаешься в него из-за пустот в нижних слоях. Из примерно 10 отчетов, только одна группа радовалась наличию у себя снегоступов (1.5 кило пара :) ) и то только один день.
Остальные группы хоть и проваливались (иногда), но в отчетах не упоминали желания заиметь снегоступы.
Таким образом, проваливаться в снег придется, но это не будет повторяться каждый день. Скорее это будет редкость. Посему, исходя из полученной информации на данном этапе, мне кажется, что нет необходимости брать снегоступы.
Проблема у меня в том, что мне не довелось ходить в снегоступах и поэтому трудно оценить их недостатки и преимущества.

Давайте высказывайтесь в подобном духе. Проявляйте сознательность.

Відмітити
0

Появился список командного снаряжения. И изменился немного список личного.
Велкам к обсуждению

Відмітити
0

рюки в аэропорту за 10 грн заматывают упаковочной лентой, по самое немогу. А отдельно для них чехлы творить - это перебор. Вот и вся упаковка.

Відмітити
0

С третьей горелкой будет спокойнее. Ну и готовить возможно будем быстрее.
Запасные очки - тоже нужны.

Відмітити
0

Нам нужно:
1. Палатка
2. Мультитопливная горелка
3. Лавинный щуп

Все дружно спрашаем у всех палатку и горелку. Кто найдет - тому подарочек :)
Лавинный щуп нужно сварганить. Если у кого-то есть идеи, отличные от продевания веревоки в дугу палатки - высказывайте.

Відмітити
0

А зачем нам еще одна палатка? нам двух мало?

Відмітити
0

А у нас одна лопата. Ту, которая стоила 099грн я не купил :)

Відмітити
0

ты смотришь, что пишешь? Лопата или все таки Палатка? или и то и другое??? определись с требованиями!

Відмітити
0

тьфу ты, ё-моё. читаю одно, отвечаю на другое.
отвечаю про палатку: палатка нам нужна, т.к. мы хотим найти что-то, что лучше чем Кости или Оли. Если найдем лучшее - возьмем ее, если нет - возьмем одну из тех. тебя как будто на тренировке не было

Відмітити
0

Кто может найти защитные очки, которые пойдут как запасные?

Відмітити
0

запасні
якщо обіцяєте. що з ними нічого не станеться - то дам свої

Відмітити
0

спасибо. я запишу :)

Відмітити
0

Давайте сделаем одно очень хорошее и увлекательное дело. Каждый должен перевзвесить все свое снаряжение. Взвешивать надо с точностью до 10 граммов. И каждую вещь в отдельности. Чтобы не затягивать даю времени до 28 февраля. Точные весы в группе есть у Коли, Кости, Андрея Р. Начинайте договариваться. Результаты измерений пишите в личку, чтобы не засорять форум. Завесить надо и одежду, и личное снаряжение, и вашу часть общественного.

И еще соберите в один кулек все, что собираетесь взять, но то, чего нет в списке снаряжения. И взвесьте его.

Жду писем счастья :)

Відмітити
0

Вот и приближается время к проверке снаряжения. Даю вам примерный список что и как я буду проверять. Это для того, чтоб вы поняли идею проверки. А дальше думайте сами, что надо сделать со своим снаряжением, чтобы оно было одобрено.

Что будет проверяться по одежде:
1. Вся одежда:
- Качество и изношеность швов
- Наличие дырок
- Наличие потертостей, которые потенциально могут превратиться в дырки
- Постираность (скорее всего, будет проверяться за неделю до выезда)
2. Легкая рубашка: наличие рукавов, плотность ткани
3. Флис/полар: толщина
4. Ветровка (штаны и куртка): непродуваемость материала
5. Дождевики (штаны и куртка): непромокаемость материала. Возможны испытания водой
6. Пуховка: наличие капюшона, длина
7. Теплые перчатки и верхоньки: размер
8. Кепка: возможность защиты головы от солнца, защиты шеи и ушей
9. Шерстяные носки: толщина и теплота
10. Ходовые носки: изношеность
11. Ботинки: шнурки, сношеность подошвы, сношеность стелек, намеки на разваливание

П.С. Уж так и быть, нижнее белье проверять не буду. Этот вопрос будем решать с каждым индивидуально :)

Что будет проверяться по личному снаряжению:
1. Рюкзак: дырки, швы, подогнаность под седока
2. Дождевик на рюкзак: соответствие размерам рюкзака, швы, дырки
3. Очки: размер, категория защиты, целостность, футляр для транспортировки
4. Фонарик: работоспособность. Комплект основных и запасных батареек будет проверен перед поездом.
5. Трекинговые палки: умение установить нужную длину, кольца, умение снять и поставить кольца.
6. Ледоруб: целостность, наличие темляка
7. Кошки: целостность, подогнаность под размер, умение одевать на обувь без бахил и с бахилами, упаковка
8. Каска: целостность, размер, мешаемость.
9. Лавинная лента: наличие маркировки, смываемость маркировки (возможны опыты с водой)
10. Снегоступы: умение одевать с бахилами, без бахил, швы, материал, трубки (?).
11. Зажигалка/спички: заполненость, упаковка, место транспортировки

Что будет проверяться по командному снаряжению:
1. Палатка: целостность, молнии, достаточное кол-во колышков и дуг, вместимость, умение поставить ВСЕМИ участниками похода
2. Спальник: швы, прошитость опасных мест, целостность, молнии, вместимость сшивки
3. Каримат: изношеность, размер
4. Котлы: крышка, соответствие крышки котлу, легкость снятия и одевания крышки, ручка на крышке
5. Горелки: умение ВСЕХ участников похода ими пользоваться, работоспособность
6. Ветрозащита: размер, соответствие материала заявленым целям
7. Стеклоткань: размер
8. Обвязка: умение ВСЕХ участников настроить обвязку под себя

П.С. Не будут проверяться: гитара, фототехника, навигационный набор, аптечка, ремнабор.

П.П.С. Если вы не нашли тут какое-то снаряжение, это вовсе не значит, что оно не будет проверяться. Проверяться будет все, кроме опциональных вещей. Не будет проверяться также то, что явно указано, что оно не будет проверяться.
Также будет проверен общий вес всего личного снаряжения. Чтобы он не вылезал за допустимые границы.
Мне бы хочень хотелось, чтобы все сдали зачет с первого раза. Подготовьтесь, пожалуйста.

Відмітити
0

В шапке появился лимит веса на снаряжение. Если вы никак не вписываетесь в него - говорите, будем решать. Напомню, что наличие лимита определяется максимальным весом багажа в самолете. Увеличить лимит, на сегодняшний день, я не могу, т.к. никто не чешется давать вес личного и общественного снаряжения.

По очень грубым подсчетам, мы довольно хорошо списывается в 23 кило на душу. Поэтому выдаю такое долгожданное решение - гитару берем :)

И поторопитесь дать вес своих вещей. Пожалуйста!

Відмітити
0

Гитара - это хорошо :)
даже очень хорошо...

Відмітити
0

вот же блин-нежданчик!... Ты учишься играть?(извини, что не по теме)

Відмітити
0

даже не знаю как тебе об этом сказать... ну не будем засорять форум... :)

Відмітити
0

Добрый тебе совет: пропиши еще лимит веса на каждую шмотку в списке. Чтобы людям было на что ориентироваться. Иначе ты приколы типа штанов по 600 грамм не искоренишь...

Відмітити
0

ну а если у человека нет вещи такого веса? гораздо легче отказаться от чего-то и влезть в те же 12кг, чем вписать каждую вещь в нужный лимит. что-то легче, что-то тяжелее и в общем списке все выйдет хорошо. я так думаю

Відмітити
0

Нет, понятное дело, что в итоге в лимит должна вписаться сумма. Вес каждой вещи дается скорее для того, чтобы было на что ориентироваться. Сумма этих рекомендованных цифр в итоге должна соответствовать лимиту, а лучше не дотягивать до него на килограммчик - все рано он в итоге откуда-то нарисуется. Это облегчает планирование и позволяет отловить проблемы заранее. Если вес основных вещей колеблется в районе рекомендованного, а некоторые выпадают сильно в плюс, то проблему можно решить, увы, только заменой проблемных.
В общем как-то так. Советую посмотреть, какие числа обычно используются в других командах или в архивах походных форумов. Как на отдельные вещи, так и на сумму всего.

Прошу прощения, что влез, больше захламлять тему не буду.

Відмітити
0

Объем бутылки с топливом 0,79 л

Відмітити
0

Появилось новое задание квеста. Теперь надо:
1. Допоказывать мне все, что я еще не видел. Починить все не целое и показать. В табличке такие вещи выделены желтым или красным.
2. Проверить правильность веса в табличке. Нолик значит, что вы эту вещь не берете. Если нашли ошибку - сообщайте.
3. Спаковать в рюкзак все свои вещи, которые вы будете брать с собой. В том числе вещи, которых нет в списке. Этот вес мне нужен, чтобы понять, можем ли мы увезти все в самолете. Поэтому не надо включать в этот вес вещи, которые в самолете провозятся на шее (типа фотоаппаратов). Общественную снарягу тоже не надо учитывать.

Відмітити
0

У нас появился сухой спирт в таком количестве, чтобы его хватило всем для похода. Спасибо Коле. Можете не париться его поисками.

Відмітити
0

никто и не парился, кроме тебя)))

Відмітити
0

Люди, мне не нравится, что никто до сих пор не дал мне вес своего рюкзака с личными вещами. И у многих еще остались пропуски в личном снаряжении. Пожалуйста, взвесте все, что я прошу до вечера четверга! Я не хочу распределять снаряжение в аэропорту. Пожалуйста!!!

Відмітити
0

Если у кого-то есть предпочтение к переносу того или иного снаряжения - высказывайтесь. Например, вам обязательно нужен каримат внутри рюкзака. Если вы не хотите, чтобы у вас оказалось какое-то конкретное снаряжение - говорите. Не обещаю всех удовлетворить, но постараться могу. Заявки принимаются до вечера четверга.

Відмітити
0

Мультитулом мне не удалось разобрать гитару

Відмітити
0

За мультитул я не беспокоюсь, а вот за гитару начинаю переживать :)

Відмітити
0

у меня получилось скрутить свою гитару обычным винтом, думаю стоит попробовать.

Відмітити
0

Обязательно стоит. А может ты еще попробуешь сообразить систему заворачивания гитары в каримат? У тебя гитара очень на мою похожа. А то Костя собирается на выходные уезжать, может не успеть

Відмітити
0

прости. но я так и не понял. зачем ее в каримат заворачивать...это получится странное образование вне рюкзака, которое будет мешать на маршруте...

Відмітити
0

только для экономии веса на чехле. и если, действительно, не существует способа аккуратно и не мешаючи таскать гитару в такой таре, то мы будем брать чехол. но если , все-таки, ее можно спаковать - почему бы и не сделать так? важно попробовать и попытаться, разработать способ. я бы сам попробовал, но меня лишили гитары.

Підписатися на Коментарі для "Турция 2011 - Снаряжение"