Румыния на майские

Відмітити
0

Предлагается к обсуждению альтернатива к варианту в Турцию на майские. Страна - Румыния. Массив Фегэраш. Высоты - до 2500м. Категория - 1 горная.
Плюсы такого варианта - ближе, дешевле, есть возможность подэкономить на летнюю двоечку, куда бы она ни была. Румыния не очень обхожена нашими соотечествиниками, так что есть элемент новизны. Снег должен быть на майские стопудово, так что тем кто не находился по снегу зимой вроде тоже должно хватить. И еще посещение (ЕСЛИ ляжет маршрут) наивысшей горы соседнего государства - Молдовяну 2543м.
Из минусов - не совсем понятно что будет с визами(то ли уже шенген, то ли еще нет), прийдется попыхтеть над маршрутом - описаний не много (некоторых это должно только подзадорить на подвиги)))).
Стоимость похода пока не известна (понятно только что дешевле Турции), если появится желание у людей рассмотреть это предложение - можно будет заморачиваться.

Відмітити
0

1) Виправлено: Де-факто Шенген (вимоги і перевірки - майже як у Шенгенській країні, бо типу умова приєднання), де-юре -- поки ні.
2) На травневі в високих Румунських Карпатах ще full-scale зима з очевидними ускладеннями на відлиги (просто зимою може бути простіше).
3) Я думаю, Молдовяну на травневі - це навіть не 1Б.

Відмітити
0

Особисто у мене питання тільки в часові. Так як хоча і свята але всеодно я працюю і 16 днів я ну ніяк не сможу висбободити

Відмітити
0

Идея с Румынией, как альтернативы Турции, как по мне не очень.
Ребята собираються в Турциию ради Турции, а не 1-ки, по-этому альтернатив быть не может.
Альтернативной 1-кой мог быть март месяц в Украине.
Думаю Румыния мало кому интересна на данный момент в таком формате.

Відмітити
0

Ну не стоит спешить думать за всех. У каждого свои цели. Вот ребята повысказываются, и тогда можно будет смотреть общую картину

Відмітити
0

Андрей, я думаю за себя, а не за всех. И это мои мысли на счет мнения других. И главное, это мое мнение.
А думать как мне хочется и на какую тему - это мое право, согласен? :-)

Відмітити
0

Мне этот вариант больше нравится, чем Турция. Основной аргумент - стоимость. Если ехать в Румынию, на самом деле получается значительная экономия. Правильней сказать, сама по себе Турция финансово посильна, но если летом еще и на Тянь-Шань ехать - этого я могу уже не осилить. А так, туже Турцию можно сходить летом, почти за те же деньги. И суммарно год походов получится дешевле.

Еще меня беспокоит резкий скачок высот. Люди, которые толком и на 2000 не были сразу полезут на 3500... Как тут себя поведет организм? Мне кажется, ему будет хреновато. Но тут лучше спросить мнение доктора. Сюда же и климатические условия. В Румынии они все-таки роднее и начинать набирать высоты, наверное, будет легче чем в Турции. Еще межсезонье - оно есть и там и там, но в Карпатах оно не такое жесткое.

А Турцию можно отложить или до лета или до следующих майских и сделать там более высокую категорию.
Такое мое мнение :)

Відмітити
0

в Турцию летом практически не ходят (горные туристы), т.к. жарко и негде взять воды, имеет смысл именно на майские (снег лежит).
набор высоты 3500 это нормально для организма, имеющего акклиматизацию 2000, если график похода грамотно составлен

Відмітити
0

Ясно. Вопрос еще только готов ли Костя ехать в Румынию. Все таки настроился и прорабатывал Турцию. Хотя время еще есть.

Відмітити
0

С Костей уже был разговор на эту тему. Он сказал, что ему нет принципиальной разницы куда идти поход. Он готов и в Румынию

Відмітити
0

Костя будет готов поехать, если большинство будет хотеть туда. Те кто не комментировал считаю не хотят ехать в Р. Кстати Румынию Костя не расматривал по каким-то(сам не знает каким) причинам при выборе района на майские. По большому счету мне не так важно куда ехать... Главное что-бы было интересное, посильное нам и красивое место, ну есесвенно компания хорошая.

Відмітити
0

если по правде с акклиматизацией в Турции проблем быть не должно - дайте только время дня три - и все чики-пики! Но лезть сразу вгору - это убитый вариант - никто из наших не потянет. Прийдется погулять кругами - там со старта уже 2000, метров 600 в день и мы выходим на время акклиматизации к 3500... - 3 дня! (потом спуск) Вроде правильно. Так что это проблема маршрута во многом, это к Косте, независимо от того когда (лето или весна) и что (единичка или двойка))))

Відмітити
0

цього літа ходив в румунію , саме на Фегераш
тому скажу ось так
1) шенген шенгеном, а візу можуть дати і національну, якщо не завтикати і все нормально підготувати то дадуть всім і все буде ок
2) трошки напряжна логістика буде по самій країні - тре буде робити пересадку на поїздах вночі, а так там круто
3) сам похід без моєї лажу обійшовся в 2000 грн ( це з дорогою і тд і тп)
4) хребет фегераш дуже прикольний і складний, особливо перша його половина до г.Молдавану

це гарний варіант однозначно

на складних ділянках там давно все провішано(ланцюги та металеві троси)

але все одно на травневі то буде дуже складно

Відмітити
0

Страна проведения похода не ужас как принципиальна, т.к. список мест, куда я хочу попасть, ойойой какой длинный и Румыния там все равно была... так что готова променять красотыТурции на красоты Румынии с заменой в культпрограмме Стамбула на, скажем, замки Трансильвании :)

Відмітити
0

якраз в кінці хребту фегераш можна потрапити в місто Бран - де буде замок дракули)

Відмітити
0

от і чудово :)

Відмітити
0

Привет

Краткий и интерестный отчет о походе по хр.Фегереш, Пьятра Краулюй:
http://www.tkg.org.ua/node/3792

Особенно обратите внимание на комментарии под отчетом.
Похоже в мае там будет слишком опастно.

Відмітити
0

П'ятра Кралюй складний хребет - дуже стрімкий і скелястий , майже всі підходи до нього літом це перевали 1б та 1а, на травневі то буде як мінімум 1б.По самому хребту пересувалис дуже повільно , максимальна швидкість пересування 1км/год, при цьому сама тропа була дуе вузька і проходила через велику кількість скелястих та небезпечних ділянок. Він однозначно для одинички не підходить
Фегераш має дуже багато складних ділянок - в основному через велику кількістьскелястих ділянок на яких треба або підніматися або спускатися з рюком за плечима. Якби нам так не пощастило з погодою, яка була дуже сухою ( дощ був один чи два рази) то ми постійно б провішували перила для проходження ділянок. Були випадки , коли вітер нас вліті просто зносив( правда такого було небагато). Сам хребет Фегераш має двояку природу - з північної сторони дуже крутий і скелястий( реально дуже вражали майже відвісні стінки), а з південної сторони дуе пологий, як наші карпати, і ще раз повторюсь - дуже багато скелястих ділянок, які літом ( при майже ідеальній погоді та відсутністю снігу) було досить складно проходити.
Моя думка , що цей регіон на травневі для одинички не підходить- надто небезпечний.
Якщо хтось хоче то можу показати фотозвіт цього регіону

Відмітити
0

Спасибо. А где фотоотчет?

Відмітити
0

ок) я неправильно висловився - фотозвіт можу підготувати, або просто показати фотки з походу, можна на тому ж плові у Ігоря, якщо хочеш то можу тобі на мило скинути літературний звіт, але саме такої технічної інформації там мало...

ось посилання на фотоальбом з нашого походу

http://photo.grjada.org.ua/main.php/v/pohody/Romania_2010/

До речі про технічні описи - в нашому поході тільки один перевал (Стронга-Дракулюй) відповідав опису, всі інші ні

Відмітити
0

можете выложить литературный отчет для участия в конкурсе
http://www.tkg.org.ua/contests,
тогда его все смогут прочесть

Відмітити
0

не маю права викладувати цей звіт в загальний доступ без погодження з групою в якій ходив

Відмітити
0

погодьте звичайно :)

Відмітити
0

Личные сообщения - классная штука, и форум не засоряют.

Відмітити
0

Цього року на Карпати.ком.юей також хтось викладав лінк на звіт в ПДФ по Фагарашу. Багато фото та описів. Понра). Ходіть та пешіть детальні звіти))) Сам хочу в Румунію, влітку канешна. взимку для мене то сильно жостко. якось технічно воно вже там(((

Підписатися на Коментарі для "Румыния на майские"