Техника

Відмітити
0

Обсуждаем технику, необходимую для прохождения препятствий на соревнованиях.

Відмітити
0

Подьем по перилам, связка.
Подьем первого осуществляется по судейским перилам, с судейской и командной страховкой, подьем Второго по командным перилам. Для этого до старта необходимо номеру один вщелкнуться в командную страховку, а номеру 2 её организовать, второй конец командной страховки (КС) закреплен в номере 2, тоесть командная страховка готова. Наверху две петли.

По команде старт:
1. Первый номер (далее - Первый) вщелкивает в грудной карабин судейскую страховку. Прищелкивается к перилам жумаром и блокирует его карабином. Командна: "выбирай". Жумарит.
2. По приходу наверх первый вщелкивается коротким усом самостраха в петлю, К: "Самострах". Выщелкивает судейскую страховку. Снимает блокирующий карабин с жумара, освобождает перила от жумара, К: "Перила свободны". Размаркировывает бухту, крепит эту веревку в свободную петлю, скидывает веревку вниз, К: "Перила готовы". Для организации командной страховки в петлю в которой вщелкнут самострах, вщелкивает шайбу с карабином, прощелкивает командную страховку в шайбу, одевает перчатки, готов страховать, К: "Страховка готова". Ждет.
3. Второй отстраховав, по команде первого "Самостах", выщелкивает командную страховку из шайбы, вяжет восьмерку и крепит в грудь. Ждет. По команде Первого: "Страховка готова" вщелкивает жумар в командные перила, блокирует, К: "Выбирай", жумарит наверх. По приходу наверх, вщелкиваеться самострахом в петлю, которую ему укажет Первый. К: "Самострах". Второй отдает первому конец командной страховки.
4. По этой команде Первый прекращает страховку, выщелкивает командную страховку с шайбы, вешает шайбу на полочку, бухтует страховочную веревку.
Второй освобождает командные перила, выщелкивает их из петли, бухтует.
Команда Финиш обычно даётся по освобождению судейских петель.

Відмітити
0

Спуск потерпілого.
Спуск потерпілого учасника (травма рук). Силами команди забезпечується спускова мотузка з фіксуючим пристроєм. Потерпілому надається суддівська страховка. Другий учасник спускається по командним перилам з верхньою командною страховкою. Нужно 2 веревки.

1. Первый и Второй становятся на самострахи в судейские карабины. Пускай Второй уже начинает страдать.
2. Первый вщелкивает в грудь Второго конец судейской страховки. Размаркировует веревку для спуска пострадавшего, один конец в себя, другой в пострадавшего. Вщелкивает в судейский карабин, на котором весит пострадавший шайбу, продевает в эту шайбу веревку идущего из груди пострадавшего. Для предотвращения неконтролируемого спуска вяжет схватывающий на спусковой веревке со стороны пострадавшего. Вщелкивает прусик карабином в базу, на которой весит пострадавший.
одевает перчатку, выбирает веревку для спуска через шайбу, тем самым разгружая самострах Второго. Свободной рукой выщелкивает самострах пострадавшего, одевает рукавицу, начинает протравливать веревку, спуская пострадавшего, при спуске необходимо контролировать чтобы прусик не затянулся.
3. По команде Второго : "Земля". Первый выщелкивает спусковую веревку из шайбы, выщелкивает из себя и продевает её через ЗСК(заглушенный судейский карабин), вщелкивает в себя К: "Выбирай". Данная веревка становится командной страховкой. Размаркировывает вторую веревку и крепит кольцом в ЗСК. Или организовывает сдерг с этой же веревки. Вставляет в шайбу командные перила. Ждет командны.
4. Второй по касанию к земли заходит за контрольную линию, перестаёт страдать и К: "Земля". По команде"Выберай" выберает веревку, на которой его спускали и вщелкивает в шайбу, тоесть организовывывает страховку, К: "Страховка готова". По команде "Выдавай" отстраховывает Первого.
5.Первый по команде "Страховка готова", снимаеться с самостраха и дюльферяет. Заходит за КЛ и К: "Земля." Далее занимаеться сдергиваением перильных веревок.
6. Второй по команде Первого "Земля", выщелкивает у него из груди страхочную веревку, развязывает узел и сдергивает страховку.
Ну и финиш обычно по пересечению веревок КЛ или освобождению судейского снаряжения.

Дальше я устал, пишите кто-то другой))))

Відмітити
0

Они не только будут тормозить при срыве, но и сильно мешать при вытягивании человека/рюкзака

Підписатися на Коментарі для "Техника"