Вопрос по классификаторам перевалов

Відмітити
0

Мне при подготовке к походу МКК рекомендовала пользоваться классификатором.
В результате прохождения выясняется, что категория сложности некоторых перевалов отличается от указанной в классификаторе. Это же пишут и люди, для которых эти горы как родные.
Есть ли какая-то стандартная процедура внесения изменений в классификатор?
Если это слишком хлопотно, то не стоит ли хотя бы у нас на сайте создать перечень перевалов, категория которых, по нашему мнению, должна быть пересмотрена?

Відмітити
0

Жека на сегодня классификатора нет! Его никто не принял пока. Официальных источников, которыми на сегодня мы можем пользоваться - это Закалдаев, список вершин от ФАиСУ, защищенные прицеденты. Потому наша МКК в начале года собралась и решили что выпускать будем в то, по чем есть информация и считаем что выпуск на эти перевалы адекватен для походы молодняка.
Этот же список передвался в ЦМКК в 2009 году. Еще пока был жив Ващенко Ю.М.

Стандартная процедура - собрать материалы, передать предложение в официальном виде в ЦМКК. Дальше предложение рассматривается и принимается или нет.

Собирать предложения стоит. Таких тем на сайте несколько уже есть. Но без локомотива, который будет собирать и структурировать инфу - гиблый номер.

Відмітити
0

Я сейчас не про Крым, а про Заилийский Алатау. Но, я думаю, это всех районов касается.

Відмітити
0

тогда практически глухой номер.
В Украине собственных классификаторов по чужим горам не выпускается. Что вобщем то нормально. Этим занимаются в России. Т.е. выйти с конкретно сформулированным предложением на ФСТУ или наше ЦМКК можно. Но вопрос в реализуемости этих предложений. Скорее всего если это будет касаться пересмотра одного-трех перевалов, то наверное самым правильным писать напрямую редактору классификатора. Может быть поможет быть. в классиффикаторе 2001 года редактором был Джулий. Если предложение более комплесное в рамках полномочий ФСТУ, то можно режить это и через них.

Відмітити
0

Zheka написав:
Я сейчас не про Крым, а про Заилийский Алатау. Но, я думаю, это всех районов касается.

http://www.mountain.ru/mkk/
в разделе есть и перечень по СНГ и к кому обращаться за уточнением его

Відмітити
0

Мы пользуемся российским Перечнем Высокогорных перевалов. И вот наконец там решили заняться накопившимися проблемами:
http://www.mountain.ru/mkk/news.php
(27.09.2011)Дата изменения: 24.10.2011
Уважаемые друзья и коллеги!
Все мы постоянно пользуемся "Перечнем высокогорных перевалов", без которого практически невозможно разработать и подготовить маршрут. Однако со времени выхода в свет последней редакции "Перечня ?.." прошло более 10 лет. За эти годы пройдено несколько сотен новых перевалов, а в связи с глобальным потеплением и различными аномальными природными явлениями во многих горных районах произошло таяние и отступление ледников, из-менение горного рельефа, и, как следствие, изменение категории трудности ряда перевалов.
Все это побудило Горную комиссию Федерации туризма России приступить к подготовке Дополнений и изменений к "Перечню высокогорных перевалов". Внесение изменений в ?Перечень...? будет осуществляться последовательно по каждому горному району по мере готовности информации. Планируется, что работа по отдельным районам будет завершена к летнему сезону 2012 года.
Просим вас до 1 января 2012 года предоставить имеющуюся в вашем распоряжении информацию по новым пройденным перевалам, не вошедшим в "Перечень....." 2001 года с указанием источника информации по ним, а также сведения по корректировке категорий трудности имеющихся в "Перечне?" перевалов с указанием причин корректировки и любые другие замечания по имеющемуся ?Перечню...? или предложения по его совершенствованию. Желательно присылать также фотоматериалы, иллюстрирующие особенности прохождения перевала, паспорт перевала или ссылку на отчет, размещенный в Интернете или сданный в библиотеку или в МКК.
Информацию просим предоставлять в традиционном для ?Перечня...? формате:
- название перевала
- высота по GPS или альтиметру
- категория трудности и характер склонов
- местоположение - какие соединяет ледники, реки, долины и пр., а также расположение на хребте (напр. ?К югу от в.5200?)
- примечания - изменение к.т. в зависимости от сезона, п.о. и пр.

Кроме того, для новых перевалов, а если есть возможность, то и для ?старых?, в графе Примечание желаательно указать
- первопроходцев, город, год и направление прохождения
- GPS-координаты и в какой системе даны (Пулково-42, WGS-94).
Желательно также указать экспозицию склонов и определяющие стороны, необходимый минимум снаряжения и другую важную с вашей точки зрения информацию.

Например, присылаете новую редакцию:
1.1. Главный хребет
1.1.1 Шапошникова 2450 2Б
сн-ск-ос р.Киша - р.Лаура(р.Мзымта) ?Примечание?
2400 2А*
ск-ос Отч.?5344 МГЦТК
1.2.1
1.1.2.1 Шести озер 2300 1Б
ск-ос р.Киша - р.Лаура (р.Мзымта) Иванов В.В. Отч.? 1234 ТК ?Вестра?
1.1.3
1.1.4

где красным отмечаете новую предлагаемую редакцию. В сопровождении необходимы мотивировки вашего предложения. Новые перевалы должны ?вставляться? в Перечень в соответствии с принятым для данного горного района порядком формирования Таблицы Перечня (принадлежность к хребтам и географическое местонахождение, алфавитный порядок и пр.) и иметь сквозную нумерацию. При необходимости добавляйте уровень вложенности. Так, если вы поместите в Таблицу между перевалами с порядковыми номерами 4.15 и 4.16. три новых перевала, то они должны иметь нумерацию 4.15.1, 4.15.2, 4.15.3, соответственно.
Материалы просим присылать по эл. почте (пожалуйста, указывайте в теме письма - ПЕРЕЧЕНЬ), ну, или напрямую ответственным по регионам, список которых в настоящее время формируется и будет размещен на сайте.
Заранее благодарим.
Уверены, что ваше участие в подготовке и составлении Дополнений к "Перечню?" сделает его более полным и содержательным. Все присланные вами материалы и предложения будут тщательно рассмотрены и проанализированы.

Предс. ЦМКК ТССР С.Костин s_kostin{...}mail.ru ,
предс. Горной комиссии ТССР А.Ярошевский yae{...}astravel.ru

ps. ну, и от дорогой редакции простой коммент: не затягивайте, plz, с присылкой материалов - после их получения ответственным по районам предстоит провести еще большую работу по анализу/сопоставлению присланного. Далее, изменения надо будет утвердить на ТССРе и успеть сверстать/выложить еще до начала планирования ниток, понятно - чем раньше, тем лучше.

Підписатися на Коментарі для "Вопрос по классификаторам перевалов"