Вопрос МКК

Відмітити
0

У меня такие 2 вопроса
1)Есть перевал, который в классификаторе - 2Б-3А и есть отчёт о походе 2008 года, в котором этот перевал прошли и он оказался 2А (никаких ледопадов, на спуск 10м перил). Т.е., вероятно, перевал ходили очень давно и ситуация глобально изменилась. У меня вопрос: может ли МКК выпустить такой перевал группе, идущей 3ку?
2)Могу ли я, допустим, вести 4ку пешую, если водил 3ку горную и ходил 4ку горную?

Відмітити
0

по поводу пункта 2.

Цитата:
2.3.2.15. Учасниками походів I - III к.с. можуть бути туристи, які мають досвід участі в походах на одну категорії складності нижче у будь-якому виді туризму, за умови, що вони мають досвід подолання двох ЛП, які визначають складність заявленого маршруту, на півкатегорію трудності нижче.

Керівники походів I - III к.с. повинні мати досвід участі в поході тієї ж категорії складності в будь-якому виді туризму, а також досвід керівництва походом на одну к.с. нижче в будь-якому виді туризму. При цьому вони повинні мати досвід участі в подолані двох ЛП, які визначають складність заявленого маршруту, тієї ж напівкатегорії трудності та досвід керівництва в подоланні двох таких же ЛП на пів категорії трудності нижче.

Переход между видами разрешается только до 3 к.с. Все что выше согластно таблице "Загальні вимоги до учасників і керівників спортивних походів" приведенной здесь . Т.е. для 4-ки тебе нужет опыт руководства 3 к.с. в том же виде.

То что касается пункта 1, то я не нашла четкого ответа в правилах.
Но насколько я понимаю - те перевалы которые есть в класификаторе мы выпускаем как перевалы указаной категории. Если появляется достаточные основания для пересмотра категории каких-то перевалов, то этот вопрос рассматривают и вносят изменения в класификатор. Считать, что категория изменилась на основании одного отчета нельзя, т.к. группа бонально могла не попасть в перевал, зачем-то исказить информацию, группа могла попасть в какие-то благоприятные погодные условия которые облегчили прохождение именно в этом году, могло быть субъективное восприятие (то что показалось 2А в 6-ке не факт что оценится как 2А группой идущей 3-ку) и много другого. Но на практике на моей памяти в Укаине еще никто ни разу классификатор не пересматривал и даже не пытался собрать инфу о том какие перевалы потенциально стоит рассмотреть.

Но пусть еще кто-то ответит. Моежт я ошибаюсь. Документа где такое написано я привести не могу.

Підписатися на Коментарі для "Вопрос МКК"