Polar чи Windblock?

Відмітити
0

Всем понятно основное отличие Полара , как кофты и Виндблока, как непродуваемой курточки!
Но все же у меня есть вопрос к испытавшим или видившим.
Что лучше для ШАПОЧКИ И ПЕРЧАТОК???!! Полар или Виндблок?
Какие за и против? (Цена понятно)

И второе. Все же в горах как-то носить мягенький и нежный Винблок опасно что ли?
Или нет?

Відмітити
0

Все зависит от условий, в которых будут применяться данные вещи.
Полар - греет.
Виндблок - непродувается и греет.
1. Шапка.
Мысли такие - там где есть волосы (только они должны быть))), не страшен ни ветер, ни холод. Там где волос нет (уши) - на ветре холодно.
а)Поларовая шапка ("Коммандор" - 30-40 грн). Продувается. Но жить можно.
б)Шапка с поларовым верхом и виндблоковым низом (видел в Команде Экс за 60 грн). Хорощий вариант, как я полагаю.
в) Виндблоковая балаклава (мешок на голову с дырками для глаз и рта, закрывает шею). Там где сильный ветер и низкие температуры - в ней очень комфортно. Легче самому сшить, чем найти. Себестоимость (ткань) - 30 грн.
г)Миненгитка (извините за орфографию). Лента вокруг головы, закрывающая уши. Видел только поларовые. Зимой такие удобны, когда нет ветра и не очень холодно - голова проветривается. Сколько стоят, не знаю.
Вообще нужна запасная шапка, поэтому можна так 1) Балаклава 2)Шапка/Миненгитка (полар).
2) Перчатки.
В зимних карпатах очень влажно - когда намокает полар, он начинает продуваться и сильно холодить. Использовать его можно (как и любой флис) как внутренний слой, сверху одевая верхонки.
Существуют двойные перчатки с внутренним флисом (неплохие от 100, но надо искать). Это, на мой взгляд, лучший вариант.
Виндблоковые перчатки - от 160 грн. Очень нежелательно мочить. Я себе сшил по себестоимости 40 грн, но они не очень удобны.
Вообще, если голову можно защитить капюшоном, то для перчаток надо продумывать влагозащиту.

По поводу использования виндблока в горах - а где еще его использовать? )

Відмітити
0

Сейчас я вам, как горячий поклонник Виндблока напишу:-).
1. Шапка. Есть волосы или нету, а когда сильно дует, то и волосы продувает. Так что шапка из виндблока очень даже хорошо. К тому же, т.к. она не продувается, то сделать её можно тоненькой, однослойной: она хорошо "садится" под каску. Собственно, такая тоненькая шапочка с ушками называется уже подшлёмником.
Стоимость на самом деле почти такая же, как и для полара. Только покупать нужно в правильных местах, а не в командорах всяких :-). Что касается полара и виндблока, то в Киеве одно правильное место: Синицина Т.В. Простая шапка-шестиклинка из виндблока у неё стоит 30 грн. У неё же есть и "миненгитки" из виндблока. И тоже незначительно дороже, чем из полара.

2. Перчатки/рукавицы. О!, здесь много можно говорить. У меня есть: флисовые перчатки для работы с верёвкой (чернорабочие), перчатки из виндблока и рукавицы из виндблока, соответственно кое-какой опыт ношения этих вещей. Ощущения по перчаткам:
- при безветренной, но морозной погоде лучше носить флис - руки не потеют и, как следствие, не мёрзнут; К тому же стоят эти флисовые перчатки на раскладках от 10грн.
- при ветре даже без мороза во флисовых/поларовых перчатках становится неуютно - руки конкретно мёрзнут, в то время, как виндблок спасает 100% -но. Но стоимость перчаток из виндблока от 65-70 грн (у Синициной).
- при работе с мокрой верёвкой винблок мокнет несколько медленнее, чем полар, хотя всё-равно мокнет. А сохнет так же быстро :-).
- если не нужно делать тонкую работу или наоборот, нужно делать очень тонкую (в перчатках не получается), то как выход - рукавицы из виндблока/полара. На порядок теплее при той же толщине материала. Да и стоят в 2 раза дешевле. Рукавицы из виндблока полностью снимают необходимость в верхонках во время ходового дня - верхонки приходится юзать только при бивачных работах на снегу: изготовлении, переноске и установке снежных кирпичей, рытье пещеры, очистке тента палатки от снега/льда и т.д.

3. Куртки из виндблока. Не факт, что очень критично или нужно. Приятно то, что за счёт непродуваемости эта одна шмотка заменяет 2: поларку+непродуваемый анорак. Неприятно, что анорак все-равно зимой нужен во время снегопада или тех же бивачных работ: на виндблок налипает снег.

Відмітити
0

Хотела винблоковую куртку, раз о них заговорили, но пошила штаны. Всю зиму не снимаю. В морозы пододеваться приходиться, а так и без поддевы комфорт - как на улице так и в суровых аудиториях КПИ :)

Відмітити
0

У меня шапка поларовая где-то 200, а может 300, и я очень довольна, ношу вторую зиму. Когда ветер - одеваю капюшон (за одно и в шею не дует). Сейчас подумываю о сотом варианте для погоды потеплее и спать... в палатке, конечно.
О винблоковых, правда балаклавах, слышала изредка - "жарко" и "парит", хотя намного чаще: "Просто отлично!"
Вобщем - на вкус и цвет.

Відмітити
0

Да, каким-нибудь продвинутым моющим средством стирать - набери в Гугле "стирка Windblock" и наверняка найдёшь десяток :-). Можно проще: зайти в какой-нибудь магазин (напр., в Команду ЭКС на Выборгской) и там купи какое-то такое средство. Использовать согласно инструкции.

Не знаю, может я раздолбай, но у меня руки до такого не доходят - обе мои куртки из виндблока всё ещё не продуваются, несмотря на то, что стираю я их обычным порошком в обычной стиральной машинке, ну разве что ставлю на режим "деликатная стирка" и температуру (как для любого полара не выше 40C). Может, не очень часто стираю - 2 раза в год примерно,
но мне хватает. А одну из курток выбросить скоро придётся отнюдь не потому, что продуваться стала, а скорее, потому что рукава и воротник протёрлись :-))).

Відмітити
0

Chevalier написав:
Подскажите контакты ателье Синицыной!
Что-то после перенастройки сайта пропал раздел "Снаряжение" :((

Татьяна Синицина моб.8-039-493-0-494
тел. в "ателье" 456-62-52, Лагерная, 32, кв.28
дом. 456-01-60

Відмітити
0

Только маленькая поправка. Судя по карте: Лагерная, 38
м.Берестейская, ул. Лагерная, 38, кв.28 4 эт. 3-ий угл подъезд код 38 (был раньше)

Відмітити
0

Гы-гы :-). Последние два телефона с точностью до наоборот, но это не суть важно. Алгоритм покупки такой:
звонишь 456-62-52, договариваешся, когда подъедешь на Лагерная, 32, кв.28; подъезжаешь, покупаешь.
Если не дозвонился - звонишь 456-01-60 - это телефон на Лагерной - а вдруг она там :-).
Если не дозвонился - звонишь 493-0-494 - номер прямой, так что код набирать необязательно :-).

Відмітити
0

homul написав:
Гы-гы :-). Последние два телефона с точностью до наоборот, но это не суть важно. Алгоритм покупки такой:
звонишь 456-62-52, договариваешся, когда подъедешь на Лагерная, 32, кв.28; подъезжаешь, покупаешь.
Если не дозвонился - звонишь 456-01-60 - это телефон на Лагерной - а вдруг она там :-).
Если не дозвонился - звонишь 493-0-494 - номер прямой, так что код набирать необязательно :-).

Дуже смішно. Чомусь вона просила, щоб звонили саме 8-039, а не напряму, і саме не на домашній одразу. А дім її теж на Лагерній, в чомусь кожного разу, коли телефоную 456-62-52, це виявляється ательє. Мабуть глюки телефонних ліній ;)
Підписатися на Коментарі для "Polar чи Windblock?"