Вело Школа (?)

Відмітити
0

И так, есть идея, продвинуть развитие велонаправления в нашем клубе. Т.е. организовать так сказать Вело Школу, со своими лекциями и практиками. Отдельно от гр.А.

Вопросы:
1) Оно нам надо? :)
2) Кто хотел бы поддержать, высказать свои идей?
3) Идеи по теме лекций?

Формат: лекция, выездная практика (1, 2 дня).
Нужен план занятий, желающие почитать лекции, могу на себя взять организацию аудитории и проч. моменты.
Предварительно есть устная договоренность с вело клубом "Амигос" (про Кубу в последний вечер они рассказывали) - веломедицина, вопросы техники и ремонта.

Пилотный план лекций:

1. Аспекты развития велотуризма в Украине. Особенности и методика категорирования велопоходов. Районы проведения велопоходов различных категорий. Разработка маршрута.
2. Правила Дорожного Движения (ПДД ) Украины для велосипедистов. Особенности движения: в колонне, автотрассы, пересеченная местность, в темное время суток.
3. Типы велосипедов. Велоспец снаряжение: рюкзак, багажники и проч. Дополнительное оборудование. Вело экипировка и ее особенности.
4. Медицинские аспекты: водно-солевой баланс, посадка, каденс, техника езды и педалирования.
5. Веломеханика: основы строения, регулировка и настройка. Что такое передачи и как ими пользоваться. Техника езды: подъемы, скоростные спуски, езда по песку, грязи, объезд препятствий. Подготовка велосипеда к поездке.
6. Особенности комплектации вело аптечки. Велотравматология. Аспекты безопасности вело путешествий.
7. Веломеханика (продвинутый курс): ремонт и техобслуживание (смена камеры, регулировка тормозов, смена колодок)
8. Организация вело путешествия: планирование, построение маршрута, организация. Транспортировка и упаковка велосипедов. Личное и общественное снаряжение. Тактика движения. Особенности питания. Организация лагеря.

Відмітити
0

Очень хорошая идея. Я думаю ее будут посещать. Правда нужна хорошая реклама.

Відмітити
0

ну это вроде научились делать последние полгода :) + будут контакты со студ.советом, они помогут распространить по факультетам

Відмітити
0

мне кажется спрос, на такие лекции, таки будет. Ибо в начале года себе подыскивала, и кроме платных 2х комерч. школ-"агентств по активному отдыху", ниче по киеву небыло.
Думаю, можно высказать мысли - что следует почитать на лекциях.

мои наброски:
1) Тенденции развитие велотуризма в Украине. Нормативные документы (сложности, категории и прочее).
2) Правила дорожного движения, особенности езды в городе и на природе.
3) Устройство велосипеда, наладка, ремонт (начальный уровень)
4) Устройство велосипеда, наладка, ремонт (продвинутый уровень)
5) Вело экипировки, особенности.
6) Организация вело ПВД и вело походов.
7) Мед аспекты велотуризма.
8) Вело травматология.

Відмітити
0

Вообще идея хорошая.

Но, вы уж извините за грубость... Что-то тут сильно много слов. Лекции вроде "Тенденции развитие велотуризма в Украине. Нормативные документы (сложности, категории и прочее)" нафиг никому не нужны и не интересны, это на 99.99% болтология.

Мне кажется, самой езде можно посвятить 1 лекцию, еще 1-2 лекции устройству велосипеда и уходу за ним, 1 лекцию организации походов/покатушек и снаряге, еще 1 лекция по медиине. А остальное - практические занятия в форме покатушек/походов в огромных количествах.

А можно лекции вообще не проводить - они слишком скучны и не особо эффективны. Вместо этого рассказывать все понемногу на покатушках - просто назначить за них ответственных. А если кто-то хочет теории - снабдить народ методичками и ссылками на хорошие статьи, пусть сами читают, а потом вопросы задают.

А то попривыкали тут к пассивному восприятию и совковым способам обучения, когда нужно запоминать конспект, а не думать...

Кстати, вот тут куча интересного материала: http://dneproveloklub.dp.ua/veloscool.htm
У них как раз так и организовано - в форме заочной школы.

Відмітити
0

Терию конечно можно дать и в виде - "под личную ответственность". Но как показывает мой маленький опыт - никто ничего не читает, и время "на рассказать теорию" всеравно тратить приходится. Но теория без практики мертва, это правильно :). Общие темы можно и повыбрасывать, хотя в этом тоже есть своя прелесть - человеку с нуля не будет скучно слушать "Районы проведения велопоходов различных категорий".
Но это все - мое лишь виденье вопросы, так что интересно все же разработать общую схему.

Из того, что пока нарыла в сети, вышло 8 лекций (см в первом посте)

Відмітити
0

> Терию конечно можно дать и в виде - "под личную ответственность". Но как показывает мой маленький опыт - никто ничего не читает, и время "на рассказать теорию" всеравно тратить приходится.

Дык, никто тратить время на лодырей не заставляет. Это ведь не обязательное школьное образование. Если нет самомотивации, им ничего не поможет.

Целью школы должно быть не научить, а дать возможность научиться.

Відмітити
0

а кто будет учить?
Кто лекции будет читать и практику вести?
Вообще идея хорошая. Нужна перепись всех веложелающих и в соотвествии с этим понять нужно сие мероприятие или нет.
Наверное те , кто отписался в этой теме и есть потенциальные слушатели, как минимум.

Відмітити
0

я бы хотела видеть отписавшихся - как потенциальных лекторов ;). Если ненайдем своих, можно приглашать и со стороны (мы им аудиторию, они нам - лекцию :))

Думаю слушатили найдутся, после осеннего набора в клуб. Новичков найти не проблема, сложность - организовать процесс, шо бы он не заглох на пол дороги.

Відмітити
0

После осеннего набора велошкола уже никому не нужна - велосезон-то уже на исходе будет.

Відмітити
0

боюсь, что сейчас она тоже никому не нужна - народ по походам.
осенью, как минимум, будет еще 2 месяца.... и зима - хорошее время поучить теорию и механику вела ;)

Відмітити
0

Тогда, выходит, она вообще в этом году не нужна уже. Опоздали уже - надо было ранней весной начинать.

Відмітити
0

Nata написав:
я бы хотела видеть отписавшихся - как потенциальных лекторов ;). Если ненайдем своих, можно приглашать и со стороны (мы им аудиторию, они нам - лекцию :)).

1. Только после 10 сентября.
2. Только пару лекций по организации и географии.
3. Только несколько покатушек.

Nata написав:
Думаю слушатили найдутся, после осеннего набора в клуб. Новичков найти не проблема,...

А вот тут не согласен. За прошлый год - ни одного участника в ПВД и велопоходах из КПИ!!!!
Более того - почти ни одного студента либо молодого участника!!!
Без

Nata написав:
..., сложность - организовать процесс, шо бы он не заглох на пол дороги.

Только PR и реклама в КПИ. Других вариантов просто не вижу. Ну и у меня несколько потенциальных участников жило в другом районе города. В результате их потерял из-за их невозможности ездить ко мне на тренирови в другой конец города. Если потенциальные тренера будут в нескольких районах - процесс оптимизируется. На Троещину всех не затянешь. Кстати, а ты знаешь, что есть люди, которые боятся сами ездить по улицам, а только с кем-то во главе?

Ну и у меня в стратегических планах один велопоход 1 к.сл. в конце сентября - в октябре скорее всего в Крым. А на майские 2011 - велочетвёрка в Грузию и Армению.

Відмітити
0

rusved написав:
2. Только пару лекций по организации и географии.
3. Только несколько покатушек..

Спасибо за содейстиве!!! Думаю больше пока и ненужно:). Лектор на медицину у меня вроде есть. Нужно еще по механике, ну и общим вопросам...

rusved написав:
А вот тут не согласен. За прошлый год - ни одного участника в ПВД и велопоходах из КПИ!!!!
Более того - почти ни одного студента либо молодого участника!!!

Думаю тут вопрос за рекламой, но как сказала Натика - делать PR мы уже вроде научились. Ну и у меня есть несколько начинающих велосипедистов, как раз к осени им такая школа будет умесна.

rusved написав:
Кстати, а ты знаешь, что есть люди, которые боятся сами ездить по улицам, а только с кем-то во главе?.

Я такой человек :)))), без "во главе" - езжу по тратуарам.

Відмітити
0

Fabio написав:
>Целью школы должно быть не научить, а дать возможность научиться.

+1

Відмітити
0

Fabio написав:
А можно лекции вообще не проводить - они слишком скучны и не особо эффективны.

Ну как минимум в форме лекций "просятся" медицина и правила езды (особенно по дорогам общего пользования). Потому что можно более-менее структурировано что-то дать и показать куда копать надо самостоятельно. Снаряжение, и, особенно, наладка/ремонт - то да, чистая практика и, при большом желании, методички.
Fabio написав:
А то попривыкали тут к пассивному восприятию и совковым способам обучения, когда нужно запоминать конспект, а не думать...

Лекция - суть не только конспект, но и краткая выжимка, так сказать, указание направления куда и в каком объеме "расти" (то, что я на лекции получу за раз, я могу и получить в том же и даже большем объеме самостоятельно, только потрачу на это не час-полтора лекции, а много больше времени).
Вот.

Відмітити
0

+1 к Максу. Всё-таки когда люди знающие о чём-то рассказывают - после этого самообучение значительно шустрее получается.

Відмітити
0

Дык, я ведь не говорю, что не надо рассказывать ничего. Просто, мне кажется, лучше это делать прямо на "практических занятиях", а не собирать народ в аудитории. То есть, фактически, делать лекции выездными.

Відмітити
0

Fabio написав:
...Просто, мне кажется, лучше это делать прямо на "практических занятиях", а не собирать народ в аудитории. То есть, фактически, делать лекции выездными.

Так в веле и должно быть - больше 50% лекций выездными...

Відмітити
0

Дочитали сегодня последнюю лекцию Велошколы. В сумме вышло 13 лекций. Не очень конечно сложилось с практиками, но осенью прошлого года все же 2 получилось организовать.

По результатам работы, ОГРОМНОЕ спасибо хочется сказать всем кто активно помогал, словом, делом, советом, поиском лекторов, разбирательствами с администрацией и прочее. Не буду перечислять пофамильно, не хочется кого то забыть. Просто спасибо!

Очень интересны отклики и пожелания, по работе Велошколы:
1) Что у школы получилось, что нет.
2) Какие задачи она выполнила, какие нет.
3) Какие лекции были полезны, интересны, какие и не стоило включать.
4) Что нужно привнести в работу школы, от чего отказаться.
5) Какие лекции и лекторы понравились.

А также пожелания:
Все мысли и рассуждения по теме - должна ли быть Велошкола в новом сезоне, и какой (охват аудитории, какие лекции добавить, убрать, чего не хватало, чего было слишком много, другие пожелания, замечания, критика (даже нездоровая )).

Также, возможно, после посещения лекций, кто то почувствовал в себе силы - что он тоже может поделиться своим опытом и ему есть что рассказать:
- пишите все ваши пожелания!

Підписатися на Коментарі для "Вело Школа (?)"