Питание в Джунгарии

Відмітити
0

Как бы не хотелось отсрочить процесс решения проблем питания, но приходит время, когда о них начнут говорить, при чем много, громко и не без надрыва... особенно в нашей команде =))) Предлагаю начать дискутировать здесь

Первая проблема, с которой необходимо начать боротся это сушка овощей (про фрукты и ягоды пока молчим). Пока не построена нитка нашего похода, сложно говорить о грамотно построенной раскладке. Но, начать сушить, и насушить, может, чуть больше всегда лучше, чем последней нервной ночью сжечь руки и овощи в печи.

Прикидывая наш поход по продолжительности я пришел к числу ходовых дней на уровне 25, может с недольшим запасом. Исходя из этой цифры, я просчитал наши потребности в некоторых овощах, ждать появления которых практически нету смысла. Также, исходя из загружености нашей команды с точки зрения решения актуальных на сегодня проблем, я пришел к выводу о возможности освобождения на первом этапе Иры, которая шьет, и Шурика, который пишет-защищает-изучает и тд. Таким образом остались 6 человек и 6 овощей первой очереди, которые разделены следующим образом:

Костя - морковь - 40/500 - 20 кг
Галюня - буряк - 42/440 - 18,5 кг
Галя - лук - 32/440 - 14,1 кг
Рома - картофель - 45/1000 - 45 кг
Олег - капуста - 48/800 - 38,4 кг

Что означают эти комбинации?! рассмотрим на примере Кости: морковь - сушим морковку, 40 - колличество порций, желательно в отдельных маленьких мешочках или оберточном полиэтилене; 500 - каждая порция должна состоять из 500 грамм сырой (до сушки) морковки; 20 кг - общий необходимый вес морковки до сушки.

Заранее прошу серьезно отнестись к процессу сушки. Не откладывайте на последний день, ведь позже появятся другие овощи, сушка которых прийдется на будущее время. Не пересушивайте овощи до сгорания, будьте внимательны, чтобы команда была в восторге от ваших стараний. Желательно принести мне первую порцию высушеного овоща на тренировку, для визуального контроля достаточности выбраных обьемов продуктов иливозможности оперативно увеличить/уменьшить порции.

Теперь к слову о средствах.

Продукты каждый покупает за свой счет, тщательно собирает чеки или записывает на листочке и здает высушеный продукт мне вместе с листочком, где указана сырая покупная масса и цена за каждый киллограм. В дальнейшем при сборе средств на покупку продуктов я учту все поточные траты всех учасников.

В нашем арсенале, ни много, ни мало, сушилка Дубиков, возможно сушилка Люды, если последняя успеет посушить все, что ей необходимо, личные духовки (тут быть крайне осторожным - пережечь проще чем где бы ни было), сушилка Олега (вопрос к Олегу об её наявности в Киевской области). Это все, чтомне известно.

Здесь же, на форуме, отписывайтесь о процессе выполнения поставленых задач.

Відмітити
0

Я сейчас более-менее разобралась с текущими делами, временно не работаю, шатер сейчас шьется вяло, т.к. завязан на ткань, которая еще не вся куплена. В общем у меня есть как-минимум неделя с кучей свободного времени. При этом сушилка Дубика сейчас у Шурика.
Потому запросто могу сейчас что-то посушить. Что в общем-то и планировала сама :)

Скажи только что именно.
Только не лук, пожалуйста :)

Відмітити
0

Как раз думал предложить тебе помочь подруге))

В принципе, конкретных советов дать не могу, выбирай любого коллегу по команде и можешь помогать. Или давайте проведем маленький соц опрос кому сейчас более всех остальных необходима помощь?!

Відмітити
0

Форма имеет значение? Или просто на терке, и в сушилку?

Відмітити
0

Форма должна соответствовать теории приготовления супа из этих овощей, и иметь максимальную скорость высушивания.

Терка - для морковки подойдет. Необходимо выбрать терку с большим зерном (ячейкой), чтоб не получить морковный порошок на маленьком зерне.

Если выберешь шинковку, то морковку необходимо будет сначала продольно разделить на 4 части.

Відмітити
0

цибулька - це прекрасно:)))

підкажи, будь ласка, наскільки мілко її нарізати, бо я, на жаль, не пам'ятаю, як з цим Льоша справлявся!

Відмітити
0

Поріж кругами, вона на кільця сама розпадеться.

Відмітити
0

Лук в своем абсолютном большинстве предназначен для супа. Знаю, что такая "серйозна панянка" как ты знает о супе многое, и уж точно его готовила. Аналогичных размеров необходимо резать лук и сейчас.

Если задаться целью установления размеров, то, скажем так, максимальный размер кусочка не должен привышать 2 см.

Відмітити
0

Здравствуйте, Любимые Шаманчики!
Пишу как Завхоз: у вас есть лишний кг яичного порошочка. Или может вы знаете где его можно купить? Заранее спасибо.

Відмітити
0

Где-то в закромах родины (у Шурика) у нас есть яичный порошок. Лично я им не доволен.

Покупался этот продукт вместе со всем клубом год назад.

можно купить на птицефермах (ближайшая от нас - за с.Быковня в сторону Броваров) или гипермаркетах.

Відмітити
0

порошок у меня есть - если рома дает добро могу отвесить

Відмітити
0

Давайте сначала попробуем приготовить из него блюдо. В прошлом году мы после ПВД отказались совсем от яичного порошка, голосов против было 100% без фальсификации.

Відмітити
0

Моя сушилка во Львовской обл. и сюда не приедит.
Сейчас у меня есть немного насушеного:
картошка - 1900 гр.
помидоры - 170 гр.
морковка - 500 гр.
слива - 1400 гр.

Відмітити
0

Хорошие новости! я рад) Чуть позже переведем массу сухой морковки в сырую по массе и узнаем на сколько мы сможем снизить нагрузку Косте. Хотя, если будет возможность то лучше все равно сушить сколько расчитано - получится больше салатов)

Кстати, буду откровенен, ты говорил про способ сушки капусты без сушилки - на солнце, по-этому ты её и сушишь.

Відмітити
0

Да, если есть много места, можно капусту сушить на солнце, но в сушилке получилось бы быстрее :)

Відмітити
0

У кого есть незанятая сушилка?

Відмітити
0

Напоминаю всем, что для потребления вкуснейшего мяса в сале в славном Казахстане, необходимо начать интенсивно пить сок из картоновых пакетов, которые потом тщательно вымывать и сушить, для дальнейшего использования в качестве псевдоемкостей. Поход большой - упаковок нужно будет много)

приятного аппетита...!

Відмітити
0

в нашем активе уже есть около 30 пакетов :)

Відмітити
0

У нас уже есть:
3,2 кг морковки (свежей, ясное дело. Сколько весит сухая - не знаю, т.к нет точных весов)
2,4 кг буряка
0,9 кг капусты

Відмітити
0

Молодчина..!

я очень рад слышать о хорошем старте)

так держать!

Відмітити
0

я вже насушила 3 кг цибулі і на цьому призупиняю з нею справу, бо вона зараз невиправдано дорога (9 гр/кг), і є сенс чекати подешевіння.
і, звичайно, хочу відпочити від своїх сліз:)

буду сушити капусту, так що, Олег, приймай групу підтримки!

Відмітити
0

Так капусту я сушу.

Відмітити
0

ну так ти ще ж не насушив все, що потрібно, правда?
поки сушилка у мене, а цибулю сушити нераціонально, допоможу тобі:)

Відмітити
0

Домовились :)

Відмітити
0

Давайте попробуем обсудить, поднятый однажды уже вопрос, об необходимости вписать в общественное снаряжение от раздела "питание" пищевой термос для ускорения приготовления сушеных овощей и возможности глотнуть гарячего кофе, если в определенный день не будет необходимости "мочить" овощи)

среди большинства плюсов термоса (уменьшении времени на приготовление пищи, а отсюда и снижение расхода топлива, и возможность более оперативной работы, возможности скрасить сухие перекусы на ледниках или на перевалах, и т.д.) есть один минус: вес самого термоса примерно 450 гр, но т.к. он будет почти все время полный, то в общественное снаряжение его необходимо записать как 1450, ведь термос на 1л.

Мое мнение - термос необходим

Відмітити
0

я - за термос!

_________
+ сьогодні заполучила сушилку - так що приступаю до цибульки:)

Відмітити
0

Считаю что лучше термос заменить пластиковой бутылкой с широким горлышком. Думаю запаривать овощи будет не намного хуже. А весит на порядок легче. Можно взять несколько.

Відмітити
0

розділяю точку зору Кості.

Відмітити
0

Пластиковая бутылка не держит высоких температур - такой вариант годится лишь для размачивания овощей, но не для чая/кофе/...

Відмітити
0

Да, не держит. Я имел ввиду отказаться от чая\кофе(100 гр. раз в три дня) в пользу облегчения.

Відмітити
0

Как по мне термос в такие походы - роскошь, тем более что 1 на 8-х маловато. Я бы отказался.

Відмітити
0

Тогда опишите мне ваши взгляды на обеды в третьей четверти нашего похода... Рисую обстановку: вчера мы с усердными боями прошли КСС Казахстана (2Б), завтра выходим на пик Семёнова-Тяньшанского... во время прохождения перевала, не секрет, обеда не будет... и ближайший прием пищи сместится к ужину .. через несколько часов движения по леднику... и это при условии, что мы не провисим на склоне весь день. Аксиома - мы устали. Завтра тулить на новую для всех высоту. Я буду очень настаивать на обеде в этот день, но реально это не совсем адекватно будет если склон не будет позволять сесть, а на верху будут проблемы с ветром и временем (если таких проблем не будет и найдем реальное место для обеда (сомнительно) то буду требовать обед). Следующий день мы траверсируем склон - горячий обед, опять таки, под вопросом. Теперь вопрос: вы считаете мы обойдемся даже без банального глотка-двух гарячего на протяжении всех этих дней во время тяжелог работы на новой высоте???

Обращу ваше внимание что описываю лишь одиночный, возможно самый выразительный, случай в нашем походе. Кроме этого будет еще одна 2Б, куча других перевалов и ситуаций когда горячим обедом прийдется пожертвовать. В конце-концов просто плохая погода весь ходовой день!

Если нам мало 125гр на обед мы можем взять два термоса: один считать в снаряжении полным, а другой пустым, и наполнять последний лишь на тех препядствиях...но тогда его понесет мальчик. Либо же не заморачиватся этой проблемой и отдать его самой большой девушке-любительнице поесть в нашей команде, засчитав ей полный вес сосуда... Она в силу своего интереса к еде будет заинтересована в наполнении термоса утром, и раздачи этого наполнения на протяжении дня команде...))

К слову о достаточности такой порции жидкости: альпинисты (старые) такую порцию жидкого "завтрака" поглощали на завтрак и такую же на ужин... Опыт альп. 5-ки г-на Михалко!

Відмітити
0

мне идея нравится, я вижу ситуацию в таком ракурсе: термос брать в расчете на горячее питье в дни когда не будет горячих обедов но тогда нужно брать 2, так как 100 грамм чая на лицо как-то несерьезно, а горячее питье все же взбадривает лучше чем снег растопленный на солнце с клюквой.
Если брать термос только на замачивание овощей - то он ненужен, можно обойтись и бутылкой с широким горлом
Думаю нужно услышать от Кости вес общественной снаряги, а потом уже дискутировать можем мы себе позволить уровень комфорта в виде термосов или нет.

Відмітити
0

Вес общественной снаряги на данный моммент сказать не могу. При грубой оценке, с округлением в большую сторону, вес общественного снаряжения(включая 14кг бензина) равняется 63 кг. Это немало. Это навскидку 3.5 у гёрлов, и 10,5 у боев.

Відмітити
0

у мене сьогодні забирають сушилку і віддадуть аж у липні:(
я встигла насушити:
цибуля - 4 кг
капуста - 6,5 кг
буряк - 0,9 кг

+ Альонка Кучинська обіцяла свою сушилку 7-8 липня

Відмітити
0

Думаю, пришло время вынести финансовый приговор нашей команде с продовольственного фланга.

Я ознакомился с материалами отчета Лиса, с примерным графиком движения и думаю необходимым собирать примерно 900 грн с учасника. В эту сумму заложено примерно 10% запаса по деньгам, который в случае невостребованости будет возвращен учасникам в Казахстане или Украине по личному желанию каждого.

Сейчас для меня остро стоит вопрос о том, кто сможет сдать такую сумму или её части (которые имели бы принципиальное значение) в этом месяце или с зарплаты за этот месяц? остальную часть денег необходимо будет самостоятельно перевести в доллары США в обьеме 900/7,9 = 110-115 долл и отложить в походный ксивник, либо сдать мне.

Відмітити
0

Смогу в начале следующего месяца отдать тебе всю сумму.

Відмітити
0

всю суму на початку липня (після 5-го числа - ЗП)

Відмітити
0

Подозреваю, что в этом месяце мы уже просто можем не встретиться :)

А сумму могу сдать всю и сейчас.

Відмітити
0

могу сдать и сейчас но мне лучше частями или после 10 все.

Відмітити
0

лучше часть в этом часть в следующем

Відмітити
0

Насушил 5 кг морковки.
1 кг морковки усушивается в среднем до 125 грамм

Відмітити
0

Я досушиваю 18-й кг.

Відмітити
0

Практично досушила бурячки сушилкою Проти вітру.
що у нас ще не досушено?
хто наступний на черзі?

Відмітити
0

буду я

Відмітити
0

Капусты я насушил 22 кт + Галя 6,5. Итого еще 9,9 кг. или что-то около этого.

Відмітити
0

У меня получилось насушить 9,5 кг морковки. Сейчас сушилки нету.

Відмітити
0

Очень рад за наши успехи в борьбе с уменьшением веса продуктов..! Если мы будем хотя бы с половиной такого энтузиазма "рвать" на 4622 м. то, думаю, девочек сможем на руках туда занести попутно)

Шутка=)

Необходимо будет на контрольное взвешивание снаряжения (когда нас Костя в следующий раз будет собирать) принести результаты своей роботы в обьеме, который точно был бы больше одной порции. На месте мы установим нормативную порцию: её весовое и обьемное представление. Было бы желательно, чтобы там же ответственные за овощи собрали у себя весь продукт от учасников-помощников, и дома разделили весь продукт по порциям.

Тем, кто уже успешно справился с поставленными ранее задачами. Обращаю ваше внимание на необходимость сушки следующих овощей: перца, огурцов, помидоров, при желании цветной капусты. Акцентирую внимание Ростика на этом сообщении, т.к. по счастливой случайности ему "не досталось" овощей в первой серии сушки.

Шурик, думаю тебе стоит остановится на сушке рыбы/мяса/кальмаров, если у тебя будет на это время)

Возвращаясь к диалогу о мёде. Галь, мы сможем в этом году достать САМОГО ВКУСНОГО И САМОГО ПОЛЕЗНОГО МЁДА :) , для нужд нашей команды у тебя, как это получилось в прошлом году? Чего это будет нам стоить? Думаю, брать мёд в следующих колличествах: на старте похода: пол литра у медика (в счет раскладки), пол литра у завхоза, пол литра в заброске.

Відмітити
0

Так, звичайно, візьмемо мій мед.
Підозрюю, що нам це нічого не вартуватиме, але точно скажу 20-го, коли приїде брат:).

Загалом, ти хочеш брати 1.5 л, правильно?

Відмітити
0

так

Відмітити
0

Олег, принеси на собрание в субботу весь картофель, который с нами поедит... Пожалуйста

Відмітити
0

Несу все сушеное, кроме капусты.
Картофеля у меня уже немного меньше 1900 гр. Весь не могу принести,я сушил капусту.

Відмітити
0

Костя, известно ли сколько мы несем топлива в общем... и сколько по первому и второму кругам в отдельности?

Відмітити
0

И известно ли уже кто в команде понесет котлы и бензин?

Відмітити
0

Нести будут ты и Шурик.

Відмітити
0

До заброски - 7,2 кг
После - 14,4 кг
Всего - 21,6 кг

Відмітити
0

Если это возможно, я бы хотел на встречи в субботу взглянуть на распределение по учасникам общественного снаряжения

Відмітити
0

Можешь взглянуть и сейчас. Документ находится в гугл доксах. Ссылка у тебя на почте.

Відмітити
0

Ок, спасибо...

Відмітити
0

У нас осталась всего одна официальная встреча - по поводу походной аптечки. Думаю, и с питанием к этому времени необходимо будет закончить проблемные вопросы. Основная проблема на сегодня - вес сушеных продуктов. Прошу всех, у кого есть сушеные овощи/мясо и т.д. взвесить розфасованные продукты и сообщить мне общий их вес.

Шурик, я забыл переписать вес мяса в сале - сфотай страничку из блокнота и вышли мне это фото на почту, пожалуйста.

Мясо в сале полетит в самолете в рюкзаках тех, у кого оно сейчас лежит в холодильнике)

Еды получается достаточно много, поэтому прошу вас всех уже сейчас задуматься что и как вы сможете перенести всалон самолета из своего багажа.

С Костиной помощью выложу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ вариант разделения продуктов, чтоб вы представляли что понесете в горах)

Відмітити
0

Морковку досушил, осталось расфасовать ее. Что нам еще нужно сушить?

Відмітити
0

очень хорошо)

в первую очередь стоит помочь тем, кто не успел еще закончить с сушкой овощей.

кроме этого есть необходимость сушить: перец, огурец, цветную капусту, петрушку (вообще зелень),... позже может еще что вспомню)

оставшиеся продукты сушим в примерно равной мере все)

Відмітити
0

ОТБОЙ.
Сегодня отдаю сушилку

Відмітити
0

1.Вижу в раскладке 21 день, у нас разве запланировано не больше?
2. В колонке "всего на всех" вижу капуста - 320 гр. Это как?
А как же ж 38,4 кг? У меня сейчас сухой - 1630 гр. без учета Галиной
сушки. Просвятите меня.

Відмітити
0

читай личную переписку) и внимательно посмотри просчет общей массы продуктов)

Відмітити
0

Личной переписки не было кроме линка на раскладку.
Что значит просчет общей массы продуктов? Имеется в виду что капуста еще присутствует в овощных наборах?
Вообщем хочу знать вес всей сухой массы капусты, т.к. не знаю надо ли сушить дальше.

Відмітити
0

сушить дальше НАДО...!

должно получится 27 порций, размеры которых я определил на нашей последней встрече... все остальное нужно делить на те же порции, но потрачено оно будет на "салат" - чем больше насушим овощей тем меньше слабительного, фестала и прочих гастро- и кишечных таблеток нам всем кушать в походе!

Если мыслить глобально, то сушить нужно вплоть до выезда из Киева, либо до момента, когда хозяева сушилок потребуют их вернуть!

Відмітити
0

Дорогие Шаманы... просмотрите, пожалуйста, на витринах ближайших к вам супермаркетов какое там представлено сухое молоко... и сообщите название производителя, вес и цену единицы продукции...

Олег, где вы в прошлом году покупали молоко? как оно тебе? можно ли его достать и в этом году?

Відмітити
0

Развесное базарное. На него никто из нас не жаловался. Из супермаркета никогда не пробовал, сравнивать несчем.

Відмітити
0

какая его цена? ты сможешь его купить сейчас?

Відмітити
0

Думаю что могу, возле дома продается. Сколько надо?

Відмітити
0

хм... зависит от цены... сколько примерно стоит?

Відмітити
0

Пока не купил, сегодня было закрыто.

Відмітити
0

4 кг, большене осилил. По сколько его паковать?

Відмітити
0

по полтора кг в бутылку... теоритически полторалитровую

Давай встретимся в пятницу рано утром (8-9 утра на м.Выдубичи) - я дам еще денег и купим еще 1-1,5 кг сухого молока...? может быть и шнурки не позно в тот день купить будет?

Відмітити
0

Зачем в бутыли? В прошлом году в обычные пакеты по порциям как и все паковали.

Відмітити
0

Не забываем что к воскресенью необходимо сообщить общий вес сушеных овощей (хотя бы примерный) и успеть разделить на порции все....

Будьте готовы - в воскресенье я принесу всем часть продуктов, которые полетят в ваших рюках... вес пакунка будет от 0,5 до 3 кг.

Відмітити
0

Расфосовал капусту по 80 гр (т.к. легко делится на 40+40), вышло 26 пакектов.

Відмітити
0

ок

склько по весу всего вышло?

Відмітити
0

2080 гр + еще Галя немного сушит, а может и не сушит.

Відмітити
0

сушу, ще 4 кг, як домовлялися)

Відмітити
0

что с луком?

Відмітити
0

Я немного сушу, 7 кг.

Відмітити
0

Шурик, а можно будет тебя попросить тебя распечатать файл раскладки на большом формате, как ты это сделал для графика движения?

Відмітити
0

Можно А4 склеить.

Відмітити
0

я знаю... распечатать проще) если не возмодно напечатать то я сяду клеить =(

Відмітити
0

пришло мне его

Відмітити
0

уже на почте)

Відмітити
0

Ах, жаль дыню убрал, у нас это было самое самое лакомство.

Відмітити
0

у нас зимой дыня не пошла, на мой взгляд...

Відмітити
0

В Казахстане шоколадки никуда не годятся, а вот интересно как с этим в Армении? :)
http://skuky.net/36707

Підписатися на Коментарі для "Питание в Джунгарии"