Снежно-ледовый кубок 26.02-01.03

Відмітити
0

Снежно-ледовый кубок в Крыму 26.02 - 01.03.

Собственно условия, обсуждение .

В календаре всеукраинских соревнований написано след:

6.5. Всеукраїнські змагання зі спортивного туризму

(гірський, сніжно-льодовий рельєф)

6.5.1. Змагання проводяться з 27 лютого до 02 березня в АР Крим в районі Ангарського перевалу.

6.5.2..Склад команди до 10 чоловік, основний склад - 6 чол. у т. ч. не менше 1 жінки,представник команди - 1 чол., (може бути членом команди), запасні - до 2 чол., суддя не нижче ІІ категорії (спеціалізація - змагання з гірського туризму).

Спортивна кваліфікація учасників - не нижче ІІ розряду зі спортивного туризму.

6.5.3. Змагання командні, проводяться на дистанції IV класу на сніжно-льодовому рельєфі з виду "Гірські перешкоди" з елементами виду "Рятувальні технічні прийоми".

6.5 .4.Для організації суддівської страховки команди під час проходження мандатної комісії здають до ГСК у тимчасове використання по одній основній вірьовці діаметром 10?12 мм та довжиною не менше 40 метрів, а також по три карабіни. Зазначене спорядження повертається командам після закінчення змагань.

6.5.5. Програма змагань:

1 деньЗаїзд учасників змагань. Робота мандатної комісії з 9 :00 до 14:00.

Показ дистанцій, нарада ГСК з представниками команд, жеребкування.

2 деньВідкриття змагань, змагання за порядком, встановленим ГСК.
3 деньЗмагання за порядком, встановленим ГСК
4 деньЗакінчення змагань, підведення підсумків, нагородження переможців та урочисте закриття змагань. Від?їзд учасників.

6.5.6. Результат команди визначається за підсумовуючою (компілятивною) системою.

6.5 .7.Мінімальний перелік спеціального спорядження:
- особисте спорядження на 1 учасника: лавинна стрічка довжиною 12 м з розміткою через кожен метр, страховочна система,5 карабінів,2 "вуси" самостраховки, петля для вузла "прусик", каска, спусковий пристрій, кішки, льодоруб.

- командне спорядження:3 вірьовки довжиною не менше 40 м кожна, допоміжна вірьовка довжиною 60 метрів або дві вірьовки довжиною по 30 м, лавинна лопата, компас, медична аптечка.

6.5.8. Додаткова інформація:E-mail: s-g-i (at)i.ua, Ільїних С. Г. Тел.0652 702199.

Умови проведення змагань будуть доведені до команд, що подали попередні заявки.

Відмітити
0

В условиях не указано конкретное место соревнований на Чатырдаге. Можно узнать?
А то мы будем проходить рядом, могли бы посмотреть.

Відмітити
0

добавила в тему информацию из календаря соревнований у нас на сайте

Відмітити
0

новое от организаторов

Приветствую всех, кто всё еще собирается на снежно-ледовые соревнования!
Весна в Крыму ставит нам палки в наши квадратные колёса. Снег не тает... он просто испаряется!!
Но не всё так уж плохо. Снег на высоте более 1100 метров есть и в должном количестве. Насчет льда - обольщаться наивно.
Кое-какие этапы придется перенести и изменить. Количество этапов и протяженность незначительно уменьшатся. Старт/финиш будет даваться на седловине Сахарной головки.

Ввиду отсутствия финансирования (а в этом можно быть уверенным процентов на 99) целесообразно размещение части судей сделать на седловине Сахарной головки (высота 1000 м, есть дрова, нет воды (снег рядом), сухо) а команд - ниже, у заброшенного подъёмника (есть вода, маловато ровного места, есть дрова).
Поэтому для размещения командам необходимо иметь снаряжение для проживания в полевых условиях.
Разумеется, если кто-то хочет размещаться на турбазе - нет проблем, только заранее предупредить надо.
С уважением, С.И.

Відмітити
0

Мы таки съездили на эти соревнования.
Во первых большое спасибо команде за компанию! Особенно Косте Ноздрину который согласился присоединиться к нам за день до выезда ))
А так же ребятам которые приехали нас поддержать: Андрюхе, Лехам и Олегам :)

Вот впечатления:

Дистанция была только одна. Поставлена она была на Ангарской стенке. В Холодном кулуаре располагались все этапы идущие на подъем. В Каменно кулуаре - этапы идущие на спуск. И еще несколько этапов на Сахарной головке.

Сильно сложных технически этапов не было. Зато вся дистанция была на ?реальном рельефе? и требовала уверенного передвижения по рельефу . Очень облегчало прохождение умение ходить на кошках и использовать ледоруб. Хорошо было видно команды, которые не пользуются ?этой штукой? в горах. Было ощущение что ледорубы и кошки некоторым только мешали.

Еще дистанция ввиду большого перепада высот требовала хорошей физухи. Особенно при подъеме в Холодном кулуаре.

Льда на дистанции понятное дело не было. Вообще было ощущение, что кошки там особо не нужны. Но так уж получилось что параллельно с нашим прохождением по ХК шли симферопольцы которые приехали сюда просто чтоб подняться по кулуару. Они были без кошек, и невооруженным взглядом было видно, что им очень неуютно. Подтверждало это и тот факт что при постановки дистанции один из судей сорвался и пролетел значительное расстояние по кулуару. Отделался ободранной спиной и побитыми руками. Срыв был где-то в квадрате 2.

Судейство было положительное. ?Странный? штраф поставили только 1. И то этот вопрос быстро урегулировали. Атмосфера то же была позитивной.

В целом впечатление о дистанции положительное. Но это явно не такие соревнования, какими мы их привыкли видеть.
В том формате в котором они были в этом году- это хорошие соревнования для команд собирающихся в горные походы 3 к.с. Для походных команд такая дистанция дает возможность поработать вместе на рельефе. Для чисто соревновательных команд это наверно не самые интересные соревнования т.к. техники мало. Рельефа наоборот много и требования к физухе выше чем на большинстве соревнований.
Очень хорошо что такие ?походные? соревнования проводятся. Хорошо бы чтоб на них съезжался хороший кворум ?походных команд?. Интересно было б это совместить с каким-то обменом опытом или семинаром для руководов( или для участников). Что-то похожее на то что проводили в Киеве http://www.tkg.org.ua/node/15749, но только на уровне Украины.

Спасибо организаторам за труд!

Відмітити
0

Ну и для кого интересна что ж была за дистанция - Этапы в порядке следования
- переправа через трещину. Была оборудована на скальных выходах в лесистой зоне. Длина 21м. В нашем случае натягивалась одним человеком с финишной стороны. Требований к натяжке не было. Особой сложности в прохождении то же

- Этапы с коконом (на фото квадрат 1)
Всего этапов было 3. Подъем по наклонному склону, траверс и подъем по крутому склону. Везде в Коконе был живой человек - участник команды. Это конечно придавало ?пикантности? при переноске. Подъем по наклонному склону осуществлялся 4 человеками, которые волочили кокон по склону. + была страховка пострадавшему. Этап заставил согреется всех несущих. Траверс - аналогично. Подъем по скальной стенке был коротким 12 м. Трудности особой не составил. По слухам команда Горловки там кинула камнем в своего пострадавшего. Не знаю кто больше виноват - судьи которые не почистили дистанцию или участники которые не смотрят под ноги. Наверно и те и другие.

- траверс лавиноопасного склона (на фото квадрат 2)
На удивление тихий этап. Мы почти заснули )) Хотя наблюдающие были бдительны ;)

- траверс ледового склона (на фото квадрат 3)
В роли льда были дощечки с отверстиями. Ну скажем так, бурение в дощечки это тоже опыт. Правда не знаю где его применять ))
У некоторых команд на этапе были проблеммы из-за срывов. Но это пять же просто хождение по рельефу.

- траверс с попеременной страховкой. (на фото квадрат 4)
- подъем попеременно. (на фото квадрат 5)
- подъем по перилам. . (на фото квадрат 6)
Основная задача на этапах была двигаться быстро и не находится 1 над 1. Я так понимаю что это был самая физушная часть дистанции.
Виды при прохождении обалденные :)

- Дальше была переноска на ледорубах по краю яйлы до входа в Каменный кулуар

- На краю кулуара был надув, с которого начинался этап дюльфера с ледорубным крестом. Хороший походный этап с хорошим рельефом. Сдернулся хорошо, несмотря на не очень "гладкий" рельеф.

- Основная часть кулуара проходилась с попеременной страховкой . Это тоже был этап. Спуск был быстрый, но требовал уверенной ходьбы по рельефу. Насколько мы слышали, кто-то из участников там сорвался и долго катился по кулуару. К счастью без последствий.

- Ну и на закуску были переноска на носилках и спуск пострадавшего с сопровождающим. Они были на Сахарной головке. Спуск наверно был самым техничных этапом дистанции.

Відмітити
0

Да уж... Были 28.02 недалеко на пер. Горнолыжном, где обедали под опорами канатки с 13.20 до 14.40. Мимо нас прошла судейская бригада, которая сказала, что соревнования только что закончились. А у нас в этот момент лежал наш участник, который слава Богу пошёл сам и спустился к Ангарскому перевалу по лесу, где и посадили на троллейбус.
Хорошо всё, что хорошо кончается и желаю, чтоб всем нам всегда участвовать только в соревнованиях по спасам!
Ну а вас со 2 местом!

Підписатися на Коментарі для "Снежно-ледовый кубок 26.02-01.03"