НГ и размышления в связи с этим

Відмітити
0

Привет, дорогие Шаманы)

Близиться время, и зима окончательно займет свои позиции. Вместе с ней неуклонно ближеться к нам светлый праздник встречи Нового года.

Поделюсь некоторым опытом во встречах 1-го января: в прошлом году я ходил горный поход в Карпатах именно во время настепления нового года. И эту светлую ночь я тоже провел в лесу в снегах. Хочу отметить - мне очень повезло, непосредственно на НГ мы пришли на полоныну Гропа где есть огромный дом с двумя жилыми комнатами и гуцульским камином внутри дома. Т.е. было где согреться, было где приготовить, было где прилечь отдыхать. Но, градусник ночью показал 17 градусов ниже нуля.

Не скажу, что было печально. Руководитель оказался приятным собеседником. Было здорово! В том числе зимние Карпаты, которые впечатлят любого=) Но это было холодно и тяжело. Встреча Нового года не должна ассоциироваться с мучениями, замерзшими мандаринами, ледяным шоколадом и дефицитом гарячей воды!

Год прошел. Но проблема опять стает актуальной. Теперь, уже в новой команде, мы выкраеваем редкие выходные чтобы набраться побольше опыта в том хобби, которое себе выбрали. И вот, мы едем в Крым, на Новый Год. Едим с целью ходить снежно-ледовый перевал "Холодный кулуар". И это здорово! Все что я могу подчеркнуть, что восхищаюсь настойчивостью и открытостью нашего руководителя, который жертвует даже светлые праздники, чтобы укрепить команду и сделать её более опытной. При этом Новый год все равно остаеться праздником. И чтобы его не испортить, чтобы дружно собраться в кругу единомышленников, за кружками чая, тортом, фруктами и просто вспомнить, как здорово мы прожили этот год и сколько светлых планов к осуществлению у нас есть на будующий я предлагаю непосредственно Новый год встретить у меня на даче в Крыму в поселке Мраморный. Не скажу что приглашаю вас в трехзвездочный отель - экстрима и тут хватает - но, как минимум, могу обещать крепкие стены вокруг, электро плиту, электрочайник, холодильник, обогреватель, что должно скрасить морозную зимнюю ночь. К сведению, поселок Мраморный - второй поселок по трассе на Юг от Симферополя, если спускаться с Ангарского перевала, т.е. непосредственно на тур стоянку Ангарский перевал мы сможем добраться за 2 часа!

Внимание, вопрос! Так, неужели мы хотим зябнуть под ледяными стенами Холодного кулуара, встречать новый год с фонариками на головах и замерзшими руками разделывать апельсины, если всего в двух часах езды можно по-человечески праздновать и уже на следующий день вернуться к горячо-любимому увлечению - взятию перевалов?!?

Надеюсь, вопрос окажеться риторическим.

Жду ваших ответов на приглашение...

Відмітити
0

Изначально было без разницы где.
К такому предложению - я однозначно за.

Помню, раньше звучали предположения о выезде 1 числа, значит пройти задуманное мы должны успеть в любом случае (лишь бы снег был :).

п.с. На Соколе - я за палатки.

Відмітити
0

Из собственного опыта Зайцы Дубики за празднование НГ в тепле, рад причин. Одна из которых,- темнеет рано и досидеть по холоду до 12 по палаткам или на улице по сырой погоде непросто. Чаще в часов 10 когда уже все устали,- объявлялся НГ открывалось шампанскоехавался замерзжий салат дубовыми руками и все валили спать...
Когда альтернатив не много то палатка отлично Но если есть возможность отметить НГ с комфортом и на природе а потом идти дальше отдохнув,- это Замечательно!

Відмітити
0

Паранойя заключается в том, что-бы встретить НГ в лесной глуши у костра(подавляющее большинство людей которым я об этом говорю начинают считать меня не то что-бы безумцем, а с какими-то отклонениями) Ну вообщем под паранойю это больше всего подходит. Лично для меня НГ скорее несколько выходных, чем праздник.

Відмітити
0

не переживай - це нормально:)
я б теж залюбки зустріла Новий рік біля багаття в лісі:)

Відмітити
0

Чего-то такое ощущение, что никто не верит в настоящее наступление зимы... Костер - это здорово, но при отрицательной температуре, никакой костер не спасает, какой бы вы его не развели... долго получиться обьяснять хитрости лучистого теплообмена от костра, говоря по-простому: тепло будет в протянутые руки и коленки, спина, шея, почки выделяю отдельно - все это будет мерзнуть...

Прелесть нашего хобби не в том чтобы придумать себе кучу проблем, вопреки бытующим взглядам. А в том чтобы увидеть (сделать) что-то невероятное во имя эстетического и морального наслаждения, пусть даже связанного с определенным риском... ВотЬ

Відмітити
0

Ну дык НГ у костра - это для меня то невероятное, чем могу наслаждаться.

И еще... даже самый хитрый лучистый теплообмен не обхитрит мою пуховку.

Відмітити
0

я целиком и полностью поддерживаю данное предложение...уж очень хочется отпраздновать НГ с незамерзшей улыбкой на лице.
С уважением, Люда.

Відмітити
0

Привет, дорогие Шаманы...

Сейчас хочу попробовать раскрыть вам таинства своих размышлений связаных с нашим пропитанием в Крыму.

Возвращаясь от Андрея и Наташы, в метро, наш любимый доктор предложила сделать следующий маневр: на НГ я раздам каждому определенное хитрое название блюда, и задача каждого учасника или пары подготовить это блюдо в контексте тех размышлений которые приходят вам в голову в связи с даным названием) бо большому счету, можно в телефонном режиме проконсультировться у меня по поводу того, что я имел в виду давая таое название или такие комментарии к блюдам. Первое, что это позволит нам сделать это избавить меня от мучительной ответственности по поводу новогоднего стола; второе, в контексте самостоятельной подготовки блюд будет возможность максимально оптимизировать собственные затраты; третье, такой шаг позволит нам минимально разнообразить стол; четвертое, находясь у Андрея с Наташей в гостях, мы предварительно в графе расходы на НГ зактладывали 100 грн с человека, в контексте такого поступка предлагаю снизить это цифру до приемлемой в 25грн, которые мы, или я, потратим на всяческие мелочи к столу, такие как хлеб, вероятно, соль, фрукты, может несколько "зарядов" шампанского, и пр; пятое, отобрав самые хитрые блюда по различным категориям, в том числе по простоте приготовления, мы сможем предварительно оценить наши возможности на Рождество, так что дорогие авторы будущих шедевров, будьте готовы к повторению ваших шедевров спустя 7 дней в новом году.

Итак, концепция нашего хитрого хода состоит в следующем: человек, или пара, готовят блюдо, соответствующее определенному названию, и раздавая его команде, необходимо будет подготовить расказ, или обоснование почему блюдо состоит именно из таких инигридиентов, имеет именно такое агрегатное состояние и именно такие вкусовые качества. В связи с тем что этот НГ мы встречаем в команде, как минимум, горных туристом и, как ближайший максимум, альпинистов тематика блюд имеет своеобразный уклон именно в эту сторону.

Изначально теория предлагала собрать записочки в каску и каждый должен был вытащить себе блюдо, но, судя с того что я дома - тренировки нету - и наша ближайшая встреча вероятно будет уже в поезде, я раздам блюда в связи со своими собственными взглядами на ситуацию. Получилось приблизительно так:

- первое блюдо "Базовый карабин" готовят Андрей и Наташа;
- второе и гарнир к нему "Последние перила" готовят Рома и Люда;
- салат "Система подьема" готовит Шурик;
- салат "Спальник сшивка" готовит Ира;
- салат "Черный альпинист" готовит Костя;
- десерт "Дневка" готовит Галя.

Приблизительно вот так.
За приготовление каждого блюда учасники несут личную ответственность, закупка продуктов, траты на эти продукты, или подготовка этих блюд в условиях дома и транспортировка до Крыма, все это на плечах каждого из учасников. И еще, блюдо необходимо приготовить, или минимально закупить продукты, в таком обьеме, чтобы утром первого января мы смогли позавтракать тем что уже приготовлено, выиграть таким образом время, и быстренько вырулить на перво проход.

Теперь немного о том месте, куда мы едем. НГ мы будем встречать в поселке Мраморный, под средним плато Чатыр-Дага. В нашем распоряжении будет электроплита с двутя комфорками, холодильник, элетрочайник, минимальный набор посуды в т.ч. несколько тарелок, чашек, кастрюль, приборов. Дабы предупредить творческий шок, которым сопровождаеться прибытие в это место, сообщаю, что сейчас там завершающий этап реконструкции, с чем и связано временное проживание там рабочих. Что после себя оставят там рабочие не извесно сейчас даже мне, но на вымытые стекла и отпалированый паркет расчитывать не стоит. Вероятнее всего первым этапом в подготовке будет, как это не печально уборка. Но, даже я ничего с этим сделать не смогу.

Теперь о наших дальнейших проблемах. Раскладку мы предварительно посчитали в сумме 20 грн с человека в день. Первые пять дней нашего похода соответственно обойдуться нам в 100 грн. Плюс те 25 грн, которые мы потратим на НГ, получаеться 125 грн, которые необходимо будет сдать мне в поезде или сразу по приезду.

О питании в городе Судаке пока ничего не могу сказать - на месте все будем решать - соответственно и деньги будем подсчитывать там.

К слову о молочных завтраках. Пока ничего не могу обещать. Практически полное отсутствие подготовки к этому выезду, отсутствие "мясных заготовок" частично сформирует наш рацион. Без сомнения, что я подумаю еще раз об этой проблеме, но кардинальных решений возможно в этот раз не будет.

Відмітити
0

блінннн, а чому у мене несмішна назва?:))

а, взагалі, круто придумав! давно так не сміялася:))

Відмітити
0

Не делайте из еды культа (с) Остап Бендер

Но идея веселая, да :)

Відмітити
0

Только что вернулся с пробежки и голову осенила злая мысль: необходимо каждому самостоятельно насушить себе хлеба на 5 дней пути в горах, что и доношу до вас, мои дорогие)

Відмітити
0

Рома, врахуй, що Дубіки уже в Криму і не мають доступу до і-нета

Відмітити
0

напиши конкретно сколько сушить?

Відмітити
0

Дык а сколько его готовить то? Какой бюджет?

Сколько хлеба сушить(в буханках, или граммах)?

Відмітити
0

Уважаемые шаманы внимательнее читаем сообщения: САМОСТОЯТЕЛЬНО НАСУШИТЬ СЕБЕ ни кому-то другому! а себе родному=))) сколько вы предполагаете сьесть за пять обедов и пять ужинов столько и сушите. Я с Людой сушу 1 буханку черного хлеба на двоих. можете принять за рекомендацию)

По поводу салатов и прочего необходимо приготовить, как уже бло сказано выше, столько, чтобы утром мы могли позавтракать тем что не сьедим, соответственно готовим столько чтобы осталось на утро. О бюджете, думаю, можно отталкиваться от цифр 35-45 грн. Если ваш бюджет резко превысит эти показатели можно обратится ко мне, я попробую уладить возникшие материальные затруднения.

Відмітити
0

Цитата:
Последние перила

Не самое удачное название, как по мне "Черный альпинист" приятнее звучит.

Відмітити
0

пропоную альтернативу шампанському - смашний та запашний глінтвейн.
спеції я візьму
по 1л вина візьмемо я і Іра

приєднуйтеся:))

Відмітити
0

предлагаю затариться вином уже в крыму

Відмітити
0

31 грудня, вокзал, черги - давайте везти вино з собою.
тим паче, ми ж не будемо купувати багато:)

Відмітити
0

Вино если надо мы можем тут купить. тем более везти из Киева в Крым вино....

Відмітити
0

возьмите....

Відмітити
0

отправление у нас в 22 40. В 22 00 встречаемся на вокзале на обычном месте.

Відмітити
0

Итак завершающим аккордом нашего новогоднего крыма является оформление альпкинжек, для этого необходимо написать заявление о желании вступить в ряды альпинистов, заплатить членский взнос в размере 50 грн и сдать мне фотографию 3х4. Сделать это нужно до конца недели. Предлагайте день в который все смогут собраться сдать мне деньги, фотки и написать заявы.
Дубик, Костя, Ростоман фотки могут не сдавать.

Відмітити
0

Предлагаю набрать заявление и розослать его на мыло учасниками, чтоб осталось только распечатать и подписаться...

Підписатися на Коментарі для "НГ и размышления в связи с этим"