Ледовый шланг Эймса

Ames Ice Hose (линия слева)
Маршрут (линия слева)
Вид с противоположного борта долины
Вид с противоположного борта долины

?Петро, это маршрут мирового уровня!?, ?Люди говорят, что это лучший ледовый маршрут в Колорадо!?, ?Народ едет из Франции и Англии, им там что - лазить негде??, ?На маунтинпроджекте дают 4 звезды??, ?Джо Симпсон (из Touching the Void) написал о нем у себя в книге?, - уговаривали мы Петю поехать с нами в Телурайд. Особой необходимости брать его не было, да и в двойке лезть было бы быстрее. Скорей всего, это был необъяснимый приступ альтруизма, желание насильно осчастливить человека.

Петя на ?мировой уровень? и ?глобальное мышление? не реагировал. Его интересовала то итошная трещина на 2 веревки в часе езды от его дома (которую он итак уже раза 2-3 пролазил свободно), то пологий водопад с длинными очередями из жителей соседнего мегаполиса, традиционное место разборок ?эй, идиот, кончай бросать лед мне на голову?. Примерно час компьютер переходил из рук в руки. Методом надуманных исключений (прогноз погоды, расстояние итд) удалось прийти к тому, что кроме Эймса, особых-то вариантов и нет. Быстро освободили угол в машине, Петя остановил эксперимент в институте, и поехали.

Окрестности Telluride
Окрестности Telluride
Wilson peak (4272м)
Wilson peak (4272м)

В 3 часа ночи, 600км спустя, вывалились из машины на парковке у ГЭС и попадали в палатки спать. Утром собрались и за час подошли к основанию маршрута.

Под маршрутом
Под маршрутом

Ледовый шланг Эймса (Ames Ice Hose) находится в горах Сан Хуан на юго-западе Колорадо недалеко от лыжного курорта Телурайд. Там же находится легендарный водопад Bridalweil (WI5-6) и другие интересные маршруты. Длина Эймса - 140-150м - 3 веревки. На первую веревку не всегда хватает льда, и кроме ледобуров приходится брать камалоты #0.5 - #2 и набор закладок. Именно из-за микста на первой веревке сложность маршрута WI5 M6 R. ?R? (runout) значит надо быть готовым лезть длинные участки без промежуточных точек страховки.

Антон Карнуп лидирует первую веревку
Антон Карнуп лидирует первую веревку
Антон Карнуп лидирует первую веревку
Антон Карнуп лидирует первую веревку

Маршрут оказался в хорошем состоянии (примерно WI4+), и проявлять смелость не пришлось. На первой веревке было много льда, и местами можно было крутить надежные буры.

Первая веревка
Первая веревка

Станция над первой веревкой была слева от маршрута, на шлямбурах. Рядом на входе в камин торчал скальный зуб, обмотанный куском пожарного шланга, завязанного узлом. Это была старая станция. К шлангу раньше все и пристегивались, с него и страховали, уважая традиции и стиль первопроходцев. Сейчас это только промежуток.

Станция #1
Станция #1

Тема шланга полностью раскрывается на второй веревке. Как в безальтернативности линии движения, так и в незавидной участи страхующего, на которого летит лед из-под ног лидера. В верхней части ледового камина будет шлямбурная станция, она предназначена для спуска. Надо лезть еще 10 метров до полки, там находится станция из петель.

Вторая веревка
Вторая веревка
Вторая веревка
Вторая веревка
Станция #2
Станция #2

Третья веревка олицетворяет ледовый простор. Как минимум 55 метров, чтобы вдоволь полазить и покрутить буров. Буры крутить долго, интервалы между ними становятся все длиннее, но буры все равно заканчиваются раньше. Появляется ощущение свободы, ограниченной только веревкой. Мокрая веревка тянет назад, к людям, этим букашкам внизу, которые почему-то не понимают как это здорово - быть свободным. Прикованные к станции, они могут только размахивать руками и кричать: ?Не сыпь лед, придурок, уходи влево!?

Третья веревка, фото А. Карнуп
Третья веревка, фото А. Карнуп

Трезвый взгляд вниз, затем вверх, туда ближе, и вот уже снежная полка, финиш, дерево с петлями и метр оставшейся веревки. Поднимается Антон, за ним Петя. Он получил куском льда размером с абрикос по виску, от этого у него под и над глазом раздулся фингал невероятной красоты и объема. Через 3 дня Петя летит в Украину, повидать родителей. Они не видели его уже 5 лет.

Singletool - новое слово в мировом ледолазании
Singletool - новое слово в мировом ледолазании
Bridalweil Falls (водопад справа)
Bridalweil Falls (водопад справа)

Маршрут ходили А. Карнуп, П. Яковчук, Д. Шаповалов (текст и фото)

Ледовые маршруты в окрестностях Телурайда:
http://www.mountainproject.com/v/colorado/co_ice__mixed/telluride/105744518
Эймс
http://www.mountainproject.com/v/colorado/co_ice__mixed/telluride/105747549
Bridalweil Falls
http://www.mountainproject.com/v/colorado/co_ice__mixed/telluride/105917751

Коментарі

Интересный репортаж.
Да...Это не Каменецкие водопады.
Ну и это только в богатых США можно иметь возможность иметь столько ледобуров.

А интересно, чем больше вверх, тем больше наверное "рука бойца крутить устала"?

Это мы тут за компом теоретизируем.

Підписатися на Коментарі для "Ледовый шланг Эймса"