Фаны 2010: Маршрут

Відмітити
0

Представляю на знакомство наш маршрут.

Нитка маршрута:
к.Зеравшан - пер.Обишир (1Б, 3740) - р.Майхура - р. Якарча - пер. Замок (2А, 4020) - р.Сиама - пер. Четырех (1Б, 4060) - р. Кадамташ - пер. Стажерский (2А, 4420) - оз.Искандеркуль - р.Арх - р.Сувтор - пер.Седло Ганзы (2Б, 4400) - п.Б.Ганза (2Б, 5306) рад. - пер. Гусева-Мухина (2Б, 4700) - пер.Седло Бодхоны (2Б, 4550) - оз. Мутные - пер.Чимтарга (1Б, 4600) - р.Правый Зиндон - п.Чимтарга (2Б, 5489) рад. - Б. Алло - М. Алло - р. Арчимайдан - р. Сарымат - пер.Тавасанг (н/к, 3300) - к.Пасруд

Ниже по ссылке представлен файлик с ниткой маршрута, перечнем аварийных выходов, запасных вариантов и - самое главное - ГРАФИКОМ ДВИЖЕНИЯ!

http://docs.google.com/View?id=drs7vq9_1ft7c6bjf

Знакомьтесь, комментируйте :)

ВЫСОТНЫЙ ГРАФИК
http://img7.imageshost.ru/imgs/091211/107e88ac9c/70c1f.jpg

ПРОРИСОВКА ДЛЯ ГУГЛ ЕРЗ
http://upload.com.ua/get/901229353/ (файл доступен для скачивания до 21.01.2010)

КАРТА С ОСНОВНОЙ НИТКОЙ МАРШРУТА и отметками ночевок.
http://upload.com.ua/get/901246616/ (файл доступен для скачивания до 18.01.2010) Внимание - 22,13М !!! Толстенькая карта получилась.

Відмітити
0

Это окончательная нитка + варианты?
Можно под это начинать спецснарягу уточнять?
(про потенциальные коррективы МКК понятно)

Відмітити
0

Да. Начинаем работать под нее.

З.Ы. Келин сдержанно одобрил, чем, скажем прямо, удивил :)

Відмітити
0

Нехило - 27 дней :)
однако я бы еще 1-2 дня запасных добавил, очень много сложных перевалов
2Б, они идут в расчетах как 2.5 дня, но разве у нас будет все время классная погода?
Я бы заложил по 1 запасному дню на перевалы 2 Б, то есть 4-5 запасных дней.
... и еще мне кажется очень много перевалов(2Б в частности), мы не захекаемся?

Відмітити
0

dandy1988 написав:

... и еще мне кажется очень много перевалов(2Б в частности), мы не захекаемся?

Сдюжим.
Ворона - птица сильная...

Відмітити
0

Сколько у нас будет дней - буду решать не я, а наш самолет :) Хотя постараемся выкрутиться так, чтобы и ему и нам было комфортно.

4-5 запасных дней - это перебор. И, извини - абсолютно неоправданный. Если мы собираемся идти каждую 2Б по 2-3 дня - то чего мы вообще собираемся в 4-ку? ;) Нам тогда в 2-ку максимум :) Все-таки сложность перевала не прямопропорциональна кол-ву дней на его прохождение :)

Если внимательно посмотреть на карту + рассчитанный график движения и все наборы высот - то видно, что два перевала 2Б - Седло Ганзы и Гусева-Мухина являются связкой. т.е. мы фактически идем один перевал с большой седловиной. А перевал Седло Бодхоны мы идем не с определяющей стороны. Перевал Мирали мы также идем не с определяющей стороны, т.к. с определяющей он вообще-то 3А. А подъемы на Ганзу и Чимтаргу представляют собой в большей степени физическую нагрузку, чем техническую сложность. Ну и кроме того - у нас есть пачка запасных вариантов. Но мне бы не хотелось их испоьзовать, чтобы не ломать достаточно интересную нитку.
________

Да, график у нас абсолютно не расслабушный, это я прекрасно понимаю. И для того чтобы пройти хороший и интересный поход - нужно будет хорошо понапрягаться. И захекаться в том числе. Идти же поход с минимальным кол-вом препятствий и минимально допустимым километражом, ИМХО, неинтересно.

Вместе с тем график абсолютно реален. Нигде нет ни каких-нибудь сверхнаборов высоты, ни сверхбольших нагрузок по километражу. Вчера этот график проверял Келин и весьма дотошно. Его мнению я доверяю.

Поэтому сейчас нужно не пугаться, а работать над своей техникой и ОФП, чтобы летом пройти поход без сверх.напрягов. Надеюсь после оценки графика каждый серьезно задумается и возьмется за дело на наших тренировках. Потому что и бег, и требования к быстрому и четкому умению работать на перепадах высот я предъявляю не потому что мне скучно и хочется чтобы слоники побегали. Думаю после публикации графика вы это понимаете :)
В данный момент наша группа не готова идти данный маршрут. НО. У нас есть время. И его пока достаточно чтобы исправить ситуацию.

Відмітити
0

Кто сказал, что кто-то испугался :)
... а про 2,5 дня на 2Б это Келин на лекции говорил, при подсчете суммарной продолжительности похода, там каждый перевал имеет свою цифру и при подсчете(суммарно всех перевалов), длительность должна быть не меньше этой суммы.

Відмітити
0

в лекции были абстрактные 2Б, а здесь - вполне канкрэтные :-)
например с того же Седла Бодхоны - 5-7 верёвок дюльфера, который идётся в любую погоду
а наверх там, насколько помню, идти вообще сугубо по осыпям
что там делать 2,5 дня?
Седло Ганзы, конечно, другое :-)

Відмітити
0

Мы его как раз, можно сказать, два дня и идем :)
На первый день подлазим поближе к ключу - подъему в верхний цирк перевала. А на второй день развлекаемся лазаньем, чтобы попасть в этот самый верхний цирк. И потом ножками по сыпухе вверх до седловины :)
Дальше у нас будут две ночевки с потрясающим видом на Чимтаргу и пик Энергии.

Відмітити
0

Перечитал я еще раз Лебедева и Янчевского. У нас (конкретика данных перевалов не должна уменьшать время) должно быть минимального запаса 3,5 дня = 4 дня.

Відмітити
0

"Мы работаем над этим вопросом." :) :) :)

Как только я окончательно разберусь с этой штукой и смогу нормально сделать прорисовку - все выложу :)

Відмітити
0

вот здесь http://video.mail.ru/mail/budrvlad/fans?page=1 товарищи выложили пару небольших. но интересных роликов. Увы - качество фиговатое (это еще мягко сказано). Съемка тоже не особо - но интересные моменты есть.
Смотрим ролики про пер.Четрех, в этом же ролике виден подъем на пер.Стажерский. Есть ролик с пер.Стажерский, с Большой Ганзы, пер.Гусева-Мухина и пер.Мирали.
В общем - смотрим и впечатляемся :)

Відмітити
0

это я к тому, что у меня есть доступ к телу Ани через вторые руки в "Вестре" :-))
так что если нужна будет какая дополнительная информация от неё - обращайтесь

Відмітити
0

Я не совсем понял, как от перевала Стажерский мы валим к Искандеркулю. Вначале по реке Обисафед, это как-бы понятно. А как дальше? Валим в каньон реки Хазормеч? Судя по всему, не самое приятное место, учитывая что обходная тропа ведет через два (!) н/к-шных перевала, и почему-то все ею пользуются. :)

Відмітити
0

именно так - должно быть через 2х н/к
каньон кто-то когда-то проходил, но очень малое количество раз, и с непонятной целью
все ходят по тропе мимо

Відмітити
0

Цитата:
один мой знакомый очччень невнимательно слушал :)

Просто он только сейчас начал внимательно присматриваться к карте...
Кстати, а почему этих перевалов нет в нитке маршрута? :) Именно это в итоге и смутило.

Відмітити
0

чтобы не пугать кол-вом перевалов участников ;)

Потому, что там все-равно по-другтму не пройти.

Відмітити
0

Каньон к твоим услугам. Правда его почему-то даже в шестерках обходят (это я типа отчеты полистал). :)

Відмітити
0

Серёга, не говори глупостей
перевал как перевал
даже не с большим набором
любители абстракций, блин :-)

Відмітити
0

:)

Відмітити
0

Шоколадки перевальные положены, да. Это будет хороший день. :)

Відмітити
0

размечтались :)
А пупки не надорвем - столько шоколадок таскать? Или еще интересней - че-нить как слипнется от такого кол-ва шоколадок - во смеху потом будет! :) :) :)

Відмітити
0

В теме добавлена ссылка на высотный график.
Ых - так красивенько нарисовалсо, а поганый инет взял, все пережал и все испортил :) :) :)

Відмітити
0

графики и схемы малоцветные лучше в png (или gif) сохранять - тогда ничего не теряется, если сервис явно не пережёвывает всё в jpeg

Відмітити
0

уже сообразила, но переделывать леньки.

Відмітити
0

Процитирую Лебедева:

1. На неосвоенной высоте не следует набирать за день от ночёвки к ночёвке более 500 метров.
2. Высота ночёвок в очередном выходе в высокогорье не должна превышать максимальную высоту ночёвок в предыдущих выходах белее, чем на 1000 метров.

Со вторым правилом у нас вроде почти лады, а вот с первым нет.
Между 0 и 1 днем набор метров так 850-900 по графику (визуально).
Из моего скромного опыта могу сказать, что из 10 человек 1-2 человеку может стать плохо. Им обычно не настолько плохо чтоб не идти, но идти -то надо вверх, как минимум пол дня. Не факт, что кого -то мы таки или будем сильно разгружать (это в начале-то!!!!!) или кто-то вверх будет идти офигенно медленно(что может еще хуже).

Не считайте меня превзятым, но я считаю, что высоко это от 2200-2300 метров!!!!, из-за того что живу на 110м над уровнем моря.

и еще вопросик:
сброс высоты больше чем 2 км в день (день 19-20) это не опасно?, у меня опыта сброса на таких высотах нет... а по статьям я этого не понял.

Відмітити
0

Предвзятым не считаю, но процитирую того же Лебедева - у него везде стоит отсчет от 3200. Т.е. согласно его методике эти правила имеет смысл применять при высоте от 3200. До 3200 - не имеет.
Что же до твоего "высоко" - то это может быть высоко для впервые попавшего сразу с 110 на 2200. И то, простите - но ты себя сильно плохо чувствуешь на Говерле? ;) Не считая того, что все-таки высотный опыт у тебя имеется и организму будет гораздо проще реагировать на подъем. Ну и того, что по факту мы уже сутки будем находиться в районе высоты 2400 и даже переночуем там после таскания мешков заброски :)

Что же до поста относитель но того, что людям может стать плохо - не поняла что ты хотел сказать. Ты описал ситуацию, которая возможна, но никаких ни выводов ни предложений после описания не последовало. Тогда вопрос - зачем описывал? Если для меня лично - спасибо, я в курсе какой там набор и в курсе, что иногда даже такой набор высоты может привести к поплохению :)

На самом деле - у нас есть задача - за 2 дня добраться до 3740 и свалить оттуда вниз. Если за первый день мы заберемся не на 3300, а на 3100 - это не будет трагедией, а всего лишь будет означать, что на следующий день на придется попахать больше, чем рассчитано. При демонстрации графика Келину, он посоветовал поставить ночевку максимум на 3200. Но в графике световал ничего не менять. "Куда дойдете, там и станете. Остальное дойдете на следующий день."
____________________
Так что - товарищи. Надеюсь этот график еще раз намекнет вам о необходимости самостоятельных активных пробежек, раз уж мы не успеваем бегать все вместе.

Відмітити
0

Сергей, это демагогия. Ибо другого вменяемого варианта маршрута нет и скорее всего не будет. Район такой, с короткими долинами. Единственная вменяемая альтернатива Обиширу - Уштур, он на 500 метров ниже. Но это дополнительный день. И после этого мы с акклиматизацией 3,2К идем на перевал Замок, который выше 4К и имеет категорию сложности 2А. Тебя такой вариант устраивает? Как другой вариант - после первого ходового дня искать радиалку на какую-то из окружающих вершин, о которых не известно ничего, кроме высоты и гугловских снимков. Но это все тот же дополнительный день. Плюс непонятно что на восхождении.
Понятно, что 3,7К на второй день - это достаточно тяжело. Но перевал в этом плане неплох - относительно некрутой подъем и резкий сброс сразу за ним. Чтобы никого не нужно было разгружать существует два достаточно действенных механизма - облегчать снарягу и тренировать выносливость.
Общая теория и чужой практический опыт - это замечательно. Но нужно смотреть, насколько это все выполнимо в нашем конкретном случае.

Відмітити
0

Для чего выкладывается маршрут?
Для того чтобы можно было поаннализировать и найти оптимальный вариант.
Вижу бяку - сказал.
Я не развожу демагогий и не хочу никого обидеть и упректнуть.
Я понимаю, что проделана большая работа и угроблено много времени на изучение отчетов и карт.
И если бы было - бегаешь на 5 км больше и можешь в аклимуху пройти на 200 метров вверх больше, я бы вообще молчал.
... ладно закрываю тему.

Відмітити
0

Тему закрывать не нужно, иначе смыслу это все выкладывать было. Другое дело, что высказывая претензии стоит все-таки ориентироваться на реальную ситуацию и предлагать какие-то альтернативы. Тогда от обсуждения действительно будет толк.
Лично я альтернатив особых не вижу. В те же временные рамки изобразить более ровный старт при той же концепции маршрута вроде как нельзя. Делать кольцо от Искандеркуля толку нет - там ситуация с первым перевалом еще хуже. Единственный вариант стартовать более полого - выруливать со стороны Маргузорских озер или из кишлака Зимтут. Но при этом при нормальном старте ты сразу попадаешь в южные отроги Зеравшанского хребта, в которых расположены наши самые сложные перевалы и особой альтернативы им нет. Во-первых, высоко, во-вторых, сложно. Плюс маршрут сводится к беготне кольцами, такой вариант уже рассматривался два года назад.
Если у тебя есть интересные идеи по поводу маршрута - предлагай, это будет интересно. Но конструктив все-таки необходим.

Відмітити
0

может действительно удастся что новое придумать ;-)

Відмітити
0

dandy1988 написав:

Вижу бяку - сказал.

Ну вот так категорично я бы это бякой не называла. Практика показывает что в большинстве люди абсолютно нормально переносят набор на 3700 на второй день. Особенно если при этом они на этом 3700 не устраивают ночевку. А мы не устраиваем.
Поскольку товарищей с серьезными проблемами здоровья у нас нет, а кто будет болеть за месяц до похода останется в Киеве - то шансы попасть на серьезное проявление горной болезни крайне малы. Медленны темп на этом отрезке маршрута мы себе вполне можем позволить - километраж позволяет. А мелочи типа тошноты и головной боли убираются таблетками согласно симптомов.
Я с большим удовольствием реализовала бы более плавный заход, если бы это не предполагало либо более длительные заезды, либо кольца, либо изменение маршрута с отказом от Чимтарги.
И еще раз хочу обратить внимание, что фактически - до старта мы почти сутки проведем на 2400, включая ночевку. Что тоже дает определенный плюс и немного облегчает жизнь в плане аклиматизации.
___________
З.Ы. Народ - не выкладывайте пожалуйста картинки в форум. Выкладывайте на них ссылки! Темы разрастаются, а поста с картинками занимают дофигища места! Потом будем по 10-ку страниц шариться в поисках нужного...

Відмітити
0

dandy1988 написав:

и еще вопросик:
сброс высоты больше чем 2 км в день (день 19-20) это не опасно?, у меня опыта сброса на таких высотах нет... а по статьям я этого не понял.

Нет. Т.к. мы все-таки не на лифте сбрасываем, а ножками. Т.е. - перепад не мгновенный. Мы достаточно быстро сбрасываем кусок высоты при спуске с перевала. А потом плавно и постепенно уползаем вниз.

Відмітити
0

... но очень тяжело для коленей. :(

Відмітити
0

ну - походы высоких категорий вообще для организма не сильно полезны :) Шо ж делать.- бум усиленно использовать телескопы и учиться правильно ходить по сыпухам вниз :)

Відмітити
0

В теме добавлена ссылка на скачку кмз-шного файлика для Гугл Ерз с прорисовкой нашего трека.

Единственное - не уверена, что правильно все сохранила, а проверить дома не могу. Кто первый скачает - скажете правильно или нет :) Должна быть прорисовка полного трека, отметки всех перевалов, все радиалки и запасные варианты по перевалам.

Відмітити
0

Скачал, проверил. Все нормально.

Відмітити
0

Ну тогда можно похвалить какая я умница и как все нарисовала :)

Відмітити
0

Как ни загляну на работе в гости, у тебя вечно то продуктовая раскладка, то какие-то положения соревнований, то еще что-то туристское на мониторе. Вот ведь увлеченный человек :)

Відмітити
0

Давайте вместо Стажерского сходим перевал Марины Цветаевой. Он клёвый. Ну где мы еще в Фанах такой ледник найдем? :)

Відмітити
0

Мы бить не будем. Просто пойдешь на Рохиб первым работать :) :) :) Без смены. ;)

Відмітити
0

В теме добавлена карта Завьялова с прорисовкой основной нитки маршрута и отметками ночевок. Отметки ночевок (ну все понимают) проставлены ориентировочно :)
Файл доступен для скачивания до 18.01.2010.

Відмітити
0

альтернатива той же прорисовки не в UA-IX, в том же разрешении, но в лучшем качестве (без промежуточного пережима в жпег), меньшем размере (5,16Мб) и дольшем времени жизни
http://www.megaupload.com/?d=HY1TE4EH

Відмітити
0

И с милой записью "Файл, который вы пытаетесь открыть, временно недоступен." :) :) :) :) :) :) :)
Что же до качества - то вот не надо выпендрываться. Оно не хуже пнг-шки изначальной. :) Просто когда рисовала - не было ее под рукой.

З.Ы. Ну и еще - файл ну никак не может быть маршрутом 2009 года, как ты написал :) :) :)

Відмітити
0

- И с милой записью "Файл, который вы пытаетесь открыть, временно недоступен." :) :) :) :) :) :) :)

видимо ещё не улеглось.

- Что же до качества - то вот не надо выпендрываться. Оно не хуже пнг-шки изначальной. :) Просто когда рисовала - не было ее под рукой.

в моей версии меньше жпеговских шумов в отличие от твоей. на самом деле пофиг. главное - размер.

- З.Ы. Ну и еще - файл ну никак не может быть маршрутом 2009 года, как ты написал :) :) :)

а сейчас какой год на дворе? %)

Відмітити
0

А год при чем? Если я выложу маршрут, который на 2011 планирую - то тоже писать "маршрут-2009"? ;)

Відмітити
0

но выкладывал-то я в 2009. и ваще - как захотел так и назвал. зри суть, а не вывеску ;-Р
кстати файл уже доступен для скачивания

Відмітити
0

Можно перезалить файлы?
меня перевозчики начали донимать распросами, а я по маршруту немного гуляю...

Відмітити
0

Какой именно файл перезалить? Маршрут находится в гуглдоке, он доступен. Тебе карта нужна?

Відмітити
0

ПРОРИСОВКА ДЛЯ ГУГЛ ЕРЗ

Підписатися на Коментарі для "Фаны 2010: Маршрут"