ЮнФест. Итоги феста(обратная сторона медали)

Відмітити
0

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за участие в организации!!!
Дебют удался :))

Немно затянули с началом и по этому все пошло немного шкереберть, но спустя час после запуска дистанций вроде наладилось.
И у меня даже было время отдохнуть и полюбоваться на свою работу.

Теперь о цифрах.
Участники:
Всего на сайте tur-fest.ho.ua зарегистировалось 46 человек. Из них на фестиваль пришло только 18. 9 человек регистировались непосредственно на фестивале.
Всего в фестивале принимало участие 27 человек(новичков).
Из всех принимавших участие в фестивале 14 человек пробежали скоростную дистанцию.

Финансы:
По баблу итоги не очень приятные: - 270 грн
Общая сумма денег вложенная в фестиваль - 760 грн.(не считая всяких мелочей)
Основная сумма ушла на призы 450 грн: 200 - 1место, 150 - второе, 100 - третье.
Призовой бюджет определялся исходя из моего личного представления о минимальной ценности приза для новичков.

На такие итоги по финансам повлияло количесво участников, которое было значительно большим(в 1,5-2 раза). если бы не епидемия. Все участники - рабочие люди. т.е. не студенты, которые разъехались по домам.

Можно было бы избежать такого результата, вовремя снизив призовой бюджет. Этого я не учел в суматохе, и надеялся до последнего что люди придут.
Даже разослал всем СМСки и e-mail, о том что фест состоится.

Ввиду этого, принимаю от всех не равнодушных, благотворительные взносы. Типа "На развитие фестиваля" :))

Предполагаю что мероприятие подобного плана состоится черезв следющем года, в конце сентября, после первого вступительного занятия под название "Драйвова Осінь 2010".
Хотелось бы учесть все недостатки в будущем мероприятии и сделать его еще более масштабным и веселым.
Для этого, прошу всех кто принимал участие в организации или просто был на фесте высказать свое мнение о фесте в конструктивном ключе и предложить что бы он хотел видеть в следующем году.

Відмітити
0

попробовать собрать по 10 грн с желающих на группе Б
я +1

позитива много, поэтому некоторые замечания напишу одной строкой (чтоб меньше места занимало).
из того, что хотелось бы в след. году - по организации хотелось бы предварительного инструктажа судей и пр. людей (не хватило времени) - чтобы все знали обо всем и могли консультировать новичков. например, на регистрации не знали комплектности снаряги и когда ее выдавать (рукавицы прикольные, но они скромно остались лежать в кулечке, пока не подняла эту тему, были др.вопросы). также не знали, где именно старт участников, а что левая и правая половина это тренировочная и скоростная дистанции, мне стало понятно, только когда я это озвучивала новичкам из своих наблюдений. видимо, не только я этого не знала, т.к. кто-то все время норовил занять часть скоростной дистанции и срывал забеги... не хватало судей, т.е. не везде они могли уследить за новичками, нужен хотя бы один чел. в нижней точке переправ, а так эти функции+консультирование по разным вопросам досталось мне. дистанция спорт.подъема-спуска была не видна новичкам, в какой-то момент ее вообще сняли - приходилось объяснять на скоростной дистанции и учить вязать пруссики.

Відмітити
0

Нужно еще сделать:
1. Организатор не должен длать черновую работу. Никакую. Иначе он не рганизатор. Это про Андрюху.
2. Кол-во участников должно быть минимум в 4 раза большим, что бы было оправданы затраты на судейство - их количество.
3. Нужно включать ориентирование. можно мини-спринт с мастерклассом и просто спринт. Это требует минимум судей и дает занятость и интерес.
4. Нужно создать больший ажиотаж вокруг результирующей дистанции.
5. Нужен DJ который будет вести мероприятие. Т.е. объявлять что нужно и объяснять то что нужно. Создавать интерес.
6. Нужно делать более зрелищные этапы.
7. Нужно расписать четкую схему где что находится и как что делать тому кто пришел и нифига не понял. Т.е. тупыми визуальными образами пояснить куда идти.
8. мероприятие должно заканчиваться логично - т.е. закрытием с награждением. Т.е. должен быть красивый финал.
9. Должно быть нечто, что убивает время тем, кто уже отбежал и ждет результатов или призов или начала работы на этапе.
10. Должны быть визуализированы результаты в реальном времени.
11. Мероприятие должно быть на должном уровне оформлено. Листики скотчем на дереве и девочки из туркафе конечно украшают мероприятие, но чего-то еще нужно. При этом желателен минимум левого народу. Как это сделать на стенке я не знаю.
12. Люди по мере ухода с феста должны занть что дальше - понравилось ли, куда идти, кто их приглашает дальше. и т.п. Т.е. людей нужно общать. Кстати именно этим я занимаюсь на своих соренованиях после того как все заработало.
13. Должна быть обратная связь с участниками феста после мероприятия.
14. Обеспечение безопасности обязано быть на более высоком уровне - нужно убрать возможность врезания в узлы на кртонаклонке и резкие остановки, падения со скалы, кидание камнями и т.п. Должен быть врач с аптекой и машина.
15. должен быть денежный ресурс, который перекроет неожиданные траты.

Это все сделать реально. Но нужна команда. То что сделал Андрюха - это маленький подвиг! Но делать должна команда. В качестве примера могу привести сплоченность на соренованих факультетов КПИ в Кар-Дачах и наш ХВинтер. Но рости уже тогда было куда. А после Андрюхиного феста мне вообще стыдно за то что я делал ранее.

Кстати. Зная что мы проводим, приходили посторонние люди, которые в теме. Наговорили потом кучу комплиментов про организацию. Андрюха, отдаю их тебе, они твои. :)

Відмітити
0

12 делали, когда была свободная минута - Андрюха делал, т.е. пытался уследить за новичками в свободное время. Я тоже ловила застопоренных в центре мероприятия новичков, рассказывала, что еще можно пройти, и потом приглашала на скоростную. Поскольку была занята, на всех не хватило...
5 перед началом сказала пару слов про КПИ - если понравится, где нас найти, когда ближайшие мероприятия (вроде все были роптив, поэтому несколько скомкала).
По идее, место регистрации и инфо центр (его по кр.мере) нужно делать внизу, поскольку сверху было ничего не видно, след-но на вопросы не могли ответить даже из здравого смысла... ну и потом по мере прохождения - дистанции оставались разнесены с инфоцентром, и в нем инфы не было, насколько я поняла...

Где забрать призы и каковы рез-ты, вроде как до сих непонятно...
Т.е. можно сделать, чтобы этот инфоцентр действительно обеспечивал инфой людей - куда пойти, когда заскучали и пр., и чтобы он был внизу

Відмітити
0

natika написав:

Где забрать призы и каковы рез-ты, вроде как до сих непонятно...

Тем кто их заработал все понятно!
За первое и второе места, призы я вручил еще на фесте. К сожалению у меня не было технической возможности сделать так, что бы это слышали все.
За третье место приз ждет своего победителя! я его уведомил по всем контактам которые он оставил.

Результаты фестиваля повесил на сайте фестиваля.

Відмітити
0

появились фотки с феста http://tur-fest.ho.ua/index.php?load=foto

Надеюсь они освежать воспоминания с памяти... хотелось бы еще критики и пожеланий...
в частности интересует вопросы:
- инструктаж ТБ от тех кто ее осуществлял.. чего не хватало? ;
- снаряга для участников что не хаватало/было лишним;
- муз сопроводжение тихо/громко и тд? ;
- контрольные линии на этапах... не успел натянуть... нужн/нет? ;
- нужно ли вообще туркафе? как то оно не очень пошло...
- учетная схема скоростной дистанции? .... для тех кто проникся ;
- глобусная атрибутика, не думал что флаг такой маленький.. он просто потерялся. Что скажете на счет ТКГшных футболок для орг состава?
- как можно было организовать логическое завершение на этом фесте? проблема была в том что все участники разбежались.

Відмітити
0

- инструктаж - не хватало предварительно го инструктажа инструкторов :) - представления о комплектности снаряги (какая есть, как выдывать, в какие моменты. например, не знали, что есть рукавицы, сколько карабинов должно быть и пр.)
- не всем подошли системы сразу, но это наверное нормально.
- муз.сопровождение громковато, сложно было привлечь к себе внимание, особенно если судишь несколько этапов сразу (не только моя проблема), но почти хорошо
- контрольные линии не принципиально - только как маркировка. не хватало яркой маркировки дистанций и объяснения что где находится, т.е. не всегда было понятно, где какие этапы и куда вообще идти. изначально судьи не знали, что где находится и разбирались сначала сами, прежде чем направить новичков. Потерялся этап спорт.подъем, его просто не заметили, а потом и сняли почему-то. пришлось на скоростной учить народ вязать пруссики.
- не хватало судей на спуске с переправы - показать, как с нее сниматься, подержать под попу.. хотелось какого-то судью, к-рый бы следил за новичками - как они перемещаются, куда им еще можно идти (стоял бы посредине арены и подсказывал). Андрей это делал, но у него были другие обязанности, поэтому не всегда новички были раздуплены.
- туркафе нужно, но с рекламой, т.е. перед началом желательно было провести новичков (и судей) по всем дистанциям, показать что где. тогда бы и тур-кафе прорекламировалось, рассказать что там есть и какие кризисные цены. самим участникам тур-кафе можно было активней зазывать народ, ходить в массах, ловить уставших новичков. (например, когда мне нужно было извести литр чаю, я пошла в массы и всех напоила, а так они активности не проявляли...) Сделать бесплатный чай, к-рый активно парить людям, и платное остальное - так кажется и было, но чай как пиар кафе не использовался).
- схема скоростной дистанции была нормальной с моей т.з., было оч.интересно. мешали только занимающие дистанцию старички, к-рые были видимо не в курсе, что это скоростная дистанция (не висела табличка Этап подъема по скале, например). еще мешала громкая музыка - с судьями сверху было сложно общаться. Внизу нужно 2 судьи - один раздупляющий новичков, выясняющий из тактику, второй непосредственно судящий (им лучше меняться - взялся за новичка, выяснил его тактику и судишь его же, в это время второй разбирается со следующим и отвечает на вопросы подошедших). а так были простои из-за того, что я не успевала одновременно + понизилось внимание, пропустила пару этапов и не начислила баллы + нужно было периодически снимать приехавших по переправе.
- громкая музыка расслабляет страхующих, с этим тоже нужно что-то делать (пример с Костей и упавшим новичком) - Костя параллельно общался со мной, т.е. его отвлекли, из-за музыки пришлось переспрашивать. ну и возможно стоит подумать о другом способе страховки на скале - быстрый спуск парашютиком не все новички нормально переносят.

- проблема завершения соревнований видимо снимается так же как и проблема тур-кафе. т.е. должен быть регламент мероприятия с ключевыми точками.
выдача снаряжения, инструктаж
(инф. центр располагается в центре периметра, а не где-то далеко, помогает сориентироваться заблудившимся)
проведение новичков по дистанции (для опоздавших это делают инструкторы инф.центра индивидуально)
рассказ о клубе, о туризме пару слов (соревнования + походы), объявление регламента гонки - нужно указать четкое время окончания и награждения победителей либо сказать, что награждение пройдет на таком-то клубном мероприятии - показать призы
(понравилось, что призы висели на скоростной дистанции).
сразу объявить, можно ли перебегать скоростную дистанцию и сказать, что приоритет отдается тем, кто еще не бежал, ограничено временем окончания гонки. это время сделать не длинным (часов до 14).
окончание соревнований и подбитие итогов (между ними должно быть полчаса) сделать вовремя (объявлять по громкоговорителю, пригласить всех к кафе, распросить о впечатлениях от гонки, рассказать про клуб и пр.)
провести награждение, закрыть

- про атрибутику да, надо было предупредить, чтоб одели футболки, а то новичкам непонятно было к кому обращаться, на зеленке был левый народ. уже можно делать след. партию футболок :) и клубных флагов А4 и больших побольше.

Відмітити
0

Натика, не нужно за меня объяснять мои ошибки. С упавшим - чисто мой ляп при организации страховки - нужен был либо более тяжелый человек на страховке, либо второй поворотник, что и было сделано в итоге. Музыка тут ни при чем.

Відмітити
0

1. Инструктаж. Действительно не хватало предварительного инструктажа нас со Слоником. Вариант когда инструктора стоят и не знают что именно выдавать, в каком кол-ве и поминутно ищут организатора чтобы это выяснить - в глазах людей, пришедших первый раз выглядит несолидно :)
2. Не хватало еще каких-нибудь конкурсов или каких-то этапов чтобы занять народ, который уже прошел дистанции. Например, карабины кидать на веточку дерева с определенного расстояния. Или канат в системах потягать. Т.е. - не хватало развлекательной части типа той, которую обычно устраивают в Снетынке. Занятия, которое не требует присутствия квалифицированных судей и при этом азартное и занимает время. Хоть костер разводить, хоть в спальники на время паковаться. Можно было бы вывесить фотки с конкурсов фотографий - тоже занимало бы время на разглядывание, да и просто привлекало бы внимание ребят.
3. Получались огромные очереди на этапах типа паралелек и крутонаклонки. На параллельках скапливалось до 10-ти человек, т.к. этап получался самым долгим в исполнении.
4. Нужно все-таки пораньше заканчивать. Те, кто пришли к самому началу - конечно не дождались окончания мероприятия. Вот скалолазные фесты, если это не на природе с больше сотни трасс - длятся обычно 4-5 часов.

Відмітити
0

Скоросная дистанция:
Были определенные проблемы со снаряжением приходящих на дистанцию людей. Конкретно - прусы и рукавицы были не у всех.
Были задержки с выпуском следующего, это не было поставлено на поток. Причина, как мне кажется, в том, что выпускающий на старте должен рулить всем процессом, что при такой расстановке было практически нереально. Моя ошибка.
Контрольные линии нужны - они никому не мешают, зато отсекают все лишние вопросы. Да и выглядит солиднее.
Забегающие на дистанцию старички и вообще левые люди - это абзац. Такого не должно быть.
По самой схеме подсчета результата на скоростной дистанции. Там было всего пару человек, которые занимались расчетом балов, остальные просто бежали то, что им казалось по силам. Мне кажется, что имеет резон просто пускать по кругу этапов, кто забежал дальше, тот и прав. Кроме всего прочего это здорово упрощает организацию.
Нужен постоянно обновляющийся протокол на видном месте, чтобы люди могли следить за своим положением в общем зачете. Должно добавить азарта, плюс потенциальные лидеры никуда не разбегутся.

По всему остальному:
При одевании систем людей можно и побольше. Вон Слон загребал к себе всех, кто пробегал мимо из опытных.
Клубные футболки нужны. Хорошая идея.
Туркафе нужно, но не такое, какое было. Недостаток финансов нужно компенсировать стартовыми взносами, а не платным чаем. Оттого и не вызвало ажиотажа.
Музыка нормально.

Відмітити
0

мне хотелось бы, чтобы все было на одном сайте
красивые рамочки можно было бы вставить как картинку (все положение и оформление) или еще что-то придумать
если это конечно не архисложно...

Підписатися на Коментарі для "ЮнФест. Итоги феста(обратная сторона медали)"