Шлем обязательно!

Відмітити
0

В детстве много катался по дворам. И никогда не падал серьезно, наверное потому что катался осторожно и не развивал скоростей на детском велике.
Да и сейчас катаясь, не было прецендентов, чтобы нуждаться в защите головы. И казалось бы, зачем шлем?
Собственно он у меня есть. Я в нём катаюсь
Но сегодня убедился в важности сего атрибута безопастности.
И самое интересное, что упал в ситуации, где и не ожидал. И все так быстро, что ..".и ахнуть не успел"
Катался на дорожках ВДНХ, закладывал виражи на скорости 20-30 км в час.
На одном из легеньких виражей...я только и почувствовал молниеностный свободный полёт себя с велосипедом вперед-вправо.
В результате касания с асфальтом подбородком на долю секунды почувствовал накдаун. Но! Предполагаю, что большую часть амортизации взял на себя шлем, на котором 2-3 см стертой поверхности. А спидометр зафиксировал скорость 64 км в час (наверное это было ускорение на заносе)
Быстро отошёл от шока. В результате сдердый подбородок, сильный удар одной кисти и на второй вывих с переломом указательного пальца, И ! целая невредимая голова!
Рядом оказались добрые люди, которые помогли очухаться и направили в травматологическое отделение больницы Феофания, где другие добрый люди оказали помощь, вставили палец на место и замазали подбородок.

!!!Причиная падения, скорее всего, желтые мокрые листья вкатанные в мокрый асфальт. Посему вывод: никаких виражей на влажных поверхностях и на листьях. Мокрые желтые листья преодолеваются прямой ездой по ним!!

Не хотелось бы представлять, а что было бы без шлема? Как-то жутко думать об этом, глядя на вывернутый на 45 градусов в средней фаланге палец, раздёртое лицо и загадочные 64 км в час на велокомпьютере.

Всегда думал, что шлем нужен больше для защиты велосипедиста на автомобильной дороге. Но приходиться убеждаться, что защита головы важна и на пересеченке, и в парке , и что самое важное порой в таких ситуациях, когда не ждешь опасности! Наверное это и есть самые опасные ситуации, когда их не ждешь.

Резюме: шлем для велопрогулок обязателен!
Сейчас подорожало все. Но жизнь дороже. И не рекомендуется покупать велошлемы бу.

Відмітити
0

Я свой шлем купила раньше, чем вел :))). То что он нужен - это даже не обсуждается!

А про падения....рассказывала знакомая: в начале своей вело карьеры каталась просто возле дома, казалось бы, что может быть безобиднее. Так вот, проезжая совсем на малой скорости возле автомобиля, получила опыт своего первого полета - неожиданно открылась дверь авто, вел соответственно врезался в нее, а девушка перелетев кувырком велосипед и дверцу, приземлилась на асфальт. И это все без шлема и какой то защиты.

О переломах - Влад, выздоравливай!

Відмітити
0

Присоединяюсь!!! Может немного не в тему, с велом к счастью таких ситуаций не происходило, а вот с бордом.... вобщем второй вещью, которую я купил после покупки борда и еще до начала своего активного катания был шлем, о чем абсолютно не жалею! можно сколько угодно говорить надо, не надо, в конце концов это только слова, а человек такое существо, что оно гораздо острее реагирует на визуальные образы. Так вот лично меня подстегнули к правильному выборы вот эти "рекламные" плакатики :))) жутковато конечно, но ооочень поучительно!!!!! А главное какие точные слоганы:))) Смотрите и бойтесь!!! ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
http://extreme.com.ua/forum/oprosy/1036-shlem-ili-shapochka-3.html

Відмітити
0

Спасибо за поддержку.
Женя сделал правильный вывод! Молодец!

А еще по скальпированной ране,сделал для себя хорошее открытие. ЙОДИЦЕРИН!
Очень хорошо и быстро заживляет рану. Не высушивает. Затягивает мягкой корочкой.
Зелёнку в топку.

Відмітити
0

этим летом в 16-дневном походе пользовались только йодицирином, так вот для заживления глубоких заусениц, порезов и т.п. в условиях Карпат заживление происходило только после дней 10-12 регулярного смазывания... хотя возможно что в случае использования чего-то другого было бы хуже (просто альтернативы не было, и вообще из аптечки ели только йодицирин и лейкопластырь).

Відмітити
0

Chevalier написав:
. ЙОДИЦЕРИН!.

хорошая штука, для личных целей юзаю уже давненько. Только вот для походной аптечки не оправданно тяжелый.
Еще для заживления хороша всякая группа мазей (синтомициновые, стрептоцидовые, бутадион) - и вроде без корочек заживает.

Для регенирации и наростания верхнего эпидермиса помимо известного пантенола оч хорош себя зарекомандовал крем "бархатные ручки-питательный". Опытным путем проверено - средней глубины раны в диаметре 5-10мм заростают за 2 дня (наверное какая то супер питательная среда получаеться). Накладываю крем как лечебную мазь, и делаю повязку, только нужно периодически промывать и менять. Правда если рана глубокая, не рекомендуеться, ибо получиться закрытая рана, внутри которой может накапливаться гной.

Відмітити
0

Полезное видео для понимания динамики падения велосипедиста:
http://www.youtube.com/watch?v=iA_dYAidRPE
Но такая подушка для головы необходима только при неожиданном ударе сзади и не во время похода, а в городских условиях либо на велопокатушках. Правда не понятен принцип срабатывания.
Но всё же шлем тоже защитит.

Відмітити
0

Девять из 186. Вот такая печальная статистика....

http://auto.tut.by/news/gai/390817.html
Эксперимент гомельской ГАИ: из 186 водителей, проезжавших мимо "сбитого" велосипедиста, остановились девять

Підписатися на Коментарі для "Шлем обязательно!"