Протяте Каміння, Соколине око, Чемпіонат України з ТГТ 2009

Відмітити
0

Вот буквально вчера мы вернулись с чемпионата Украины по ТГТ который был в Черновицкой обл. и уже сутки все дружно рассказываем о том какое классное там место. Народ требует подробностей, что ж это за чудо природы, что нас так впечатлило. Пишу немного инфы, т.к. это место действительно стоит того чтоб там побывать
Итак местом проведения Чемпионата в этом году было так называемое "Протяте Каміння". "Протяте Каміння" - это собственное название скальной группы в Буковинских Карпатах. Название свое место получило из-за многочисленных выветренных отверстий и щелей в скалах. На вид они как будто продырявлены во многих местах - т.е. "протяті"

Находится этот скальный массив в Черновицкой области, недалеко от с. Вижниця. До с. Вижниця можно доехать от г. Черновцы на маршрутке. От Вижницы надо повернуть к с. Виженка, и миновав его, подняться по автомобильной дороге до пер. Немчич.

Перевал Немчич (586м) тоже заслуживает внимание. Мое общее впечатление от него - вот так должно выглядеть красивое место, у которого есть хороший хозяин. На перевале есть кафе и гостиный двор, есть информация о достопримечательностях района, и людях которые здесь были. Удобные лавочки чтоб отдохнуть. Есть сувенирная лавка с антиквариатом и просто поделками, есть подъемник и квадроциклы. Все это органично вписывается в карпатскую природу. Просто приятно, что могут люди довести до ума такое красивое место. А ведь стоящих мест у нас много...

Перед тем как выпить все на перевале Немчич позовите доктора, столяра, нотариуса и дьяка:))

От перевала вдоль хребта идет дорога к Протятому Камінню. Ехать по ней на легковой машине нельзя. Только ГАЗ 66 и то комфортом эта поездка отличаться не будет :)) Лучше конечно пройтись 5 км

Само "Протяте Каміння" это группа скальных выходов расположенных среди букового леса. Все скалы песчаники с характерными выветренными лунками и заглаженными формами. Высота скал до 40 м. По своему характеру скалы очень близки к скалам Довбуша. Т.к. лес вокруг буковый то создается впечатление что он как будто прозрачный и пронизанный солнечными лучами ))

скалы

Одна из самых больших скал Соколине Око. Это скала высотой около 40 м в верхней трети которой расположена природная арка в форме глаза. Отсюда собственно и название. Сверху арка заканчивается довольно узким скальным гребнем. На нем были расположены часть этапов спас работ, и насколько мы успели увидеть на дистанции оттуда открывается прекрасный вид :)). По описаниям этого места где-то на этом гребне есть рукотворные указатели сторон света. На дистанции их разглядеть не успели ))

Соколине око

Что касается самих дистанций ЧУ то их отличительная особенность в этом году была прекрасный рельеф

Скальная дистанция была насыщена хорошим лазаньем. Такого уровня скалы на соревнованиях встречались только на Хортице и в Денишах (но фактура скал и там и там конечно совсем другая).

Дистанцию ставил Тема Гуляев. Дистанция была пробита , отмаркирована, почищена.

Подметают дистанцию

Основная работа на дистанции была связочная. Порядка 3-4 маршрутов лазанья для каждого с обязательной сменой ведущего. Маршруты разной сложности на выбор. Все с контрольным грузом 6 кг на человека.

Одним из обязательных маршрутов дистанции был скальный подъем в начале дистанции. Сложность при свободном лазанье порядка 6б. За 1 срыв на маршруте снимали всю команду и это было самое нелогичное решение дистанции. При срыве на 5 минуте команду снимали с дистанции, а учитывая что была то мряка то дождь, то срывы были очень вероятны. Обидно было что многие команды так и не прошли дистанцию из-за срывов.

Спасработы выглядели так: Самовылаз из Трещины - Подъем пострадавшего с сопровождающим длинным полиспастом - траверс - спуск пострадавшего с сопровождающим с наращиванием веревок и маятником - Подъем пострадавшего с сопровождающим коротким полиспастом - траверс - Спуск пострадавшего в носилках с сопровождающим - Спуск пострадавшего в носилках по крутонаклонной переправе. Т.е. дистанция достаточно насыщенная. Вся дистанция очень логично легла по рельефу. А рельеф как я уже говорила шикарный.

Подъем пострадавшего

Мужская личная дистанция : Скальный подъем с установлением своих точек - Траверс (судейские шлямбура) - Дюльфер - Жюмары (в верхней части нависание) - Дюльфер маятником - еще один скальный подъем - Траверс - Крутонаклонка с наведением.

Эта дистанция тоже хорошо легла на рельеф. Видимо потому что выбор рельефа очень богатый. Первый подъем был вдоль серии отколов хорошо подходящий для своих точек страховки, лазанье не сложное. Второй подъем был сложнее - 6б - 6б+, верхнюю часть подъема проходили в основном на ИТО (хотя и свободное лазанье было). До конца дистанцию прошло 2 человека

Личная дистанция, первый маршрут

Судья не дремлет :))

Женская личная дистанция была там же где и мужская, но она была короче. Крутонаклонка была сразу после жюмаров.
Задвигоны с судейством были как обычно :(( Но пока что сложно ожидать от соревнований чего-то большего.

Вот впринципе и все что можно сказать о Чемпионате Украины этого года. Клевое место. Хорошие дистанции. Мало позитива от судейства. Масса позитива от общения в команде и со знакомыми с разных команд. Жалко что среди участников очень мало "ходячих команд". Жалко что мало судей которые реально занимаются тренерской работой. По моим наблюдениям судьи которые работают с людьми намного шире смотрят на все вопросы. А те кто занимается только судейством и за ними нет "подрастающего поколения", они как бы варятся в своем соку и из-за этого уходят в какой-то нездоровый максимализм немного оторванный от реальной жизни.

Еще после соревнований были выборы горной комиссии. К сожалению организованно все было достаточно бестолково и для меня это вылилось в пол дня в пустую потраченного времени. Само волевыявление заняло не больше часа :)

Выборы горной комисии

Наградой за ожидание нам был прекрасный закат :)) На этом мы и распрощались с Протятим Камінням. А дальше была поездка в Черновцы, Хотин, Камянец, Меджибош, Летичив... но это уже другая, не менее интересная история ))

Всем кто вложил свои силы и время в соревнования - большое спасибо за труд! Ребятам которые соревновались вместе с нами - спасибо за компанию! Особенно Иванофранковцам которые стали волею судьбы нашими соседями и мы прекрасно проводили с ними время!

Відмітити
0

Это место проходили на кросс - походе!
Там был этап спуск пострадавшего. Правда, сделан на деревьях.=))) Были там минут 20, потом пошли блукать дальше.

Відмітити
0

да, Андрюха, только тогда мы не увидели самого "Соколиного ока", кот. было чуть ниже и рельно впечатляет...

Відмітити
0

да вроде ничего там не затоптали....
весьма мило и ощущения захоженности у меня не вызвало.
Хотя тропы есть. Все дорожки укрепленные бревнышками для удобства. В одном месте видела мусорник (неприятно). Кое где надписи есть на скалах :(
Из плохого, судьи кажется маркировали дистанцию болончиками :( Это по моему мнению варварство

Там где-то еще есть скала с формами человеческого лица. Читала что это типа очень древняя скульптура. Но мы ее не встречали

Відмітити
0

Був на даних змаганнях суддею та в бригаді постановщиків-дистанційників.
Дистанції справді маркувались фарбою з балончиків - це було продиктовано необхідністю чітко відмітити ПС, що відноситься до тієї чи іншої дистанції та дало можливість командам побачити лінію тієї чи іншої дистанції. Частина даних марок була змита нічним дощем перед заїздом команд, тож думаю, за осінь більшість з них змиється чи вигорить на сонці.
Чоловіче обличча там справді є - воно знаходиться біля верхніх скель - там де було ГСК.
Найближчим часом спробую скинути десь обіцяні Вам фото з дистанції спасів.

Відмітити
0

це було продиктовано необхідністю чітко відмітити ПС,

-было бы неплохо для этого более натрральными продуктами пользоваться - мелом и т.п.

за осінь більшість з них змиється чи вигорить на сонці.

-хотелось бы верить.

Підписатися на Коментарі для "Протяте Каміння, Соколине око, Чемпіонат України з ТГТ 2009"