Походы по окрестностям Киева и вылазки подальше

Відмітити
0

Есть желание греть пятки по выходным, топая по экзотическим местам Киевской и ближайших областей - к нам можно присоединяться в умеренных количествах.
Ближайшее ПВД (поход выходного дня) будет 19-20 сентября по Трахтемирову. Там лучше ездить на великах (см. соседнюю тему Наташи), но вот такие мы топтуны. Места дикие (1 местный житель+несколько сот кабанов), казацкое кладбище, заброшенные села, загоны для ловли кабанов и пр. Кто не испугался, пишите мне в личку до 10:00 18.09.

Відмітити
0

Chevalier написав:
а по предъявленному паспорту личность нельзя установить что ли?
зачем сразу в кутузку?

Потому что в кутузку "до выяснения" тебя могут и в родном городе забрать. Потому что можно :-)

Відмітити
0

Транспорт: маршрутка от Выдубичей в 7.40, занимать места за полтора часа (не шутка). В 7 мест уже не было, на улице стояла очередь, подали вторую маршрутку, к-рая тоже забилась полностью. Обратно в вс 17.40 тоже занимали за час. На конечной стоя ехали только двое, но в ближайших селах напаковались как селедки. Ходят слухи, что с 1 октября вечернюю могут отменить (а может сделают ее не ежедневной, а пт и вс как раньше?). Купить билеты заранее на а/с нельзя, берутся у водителя.
Выводы: выяснить расписание лучше заранее (не в день выезда) на а/с;
не ехать большой толпой, нас было 6-ро, и это предельное число, лучше меньше.

Видимо кутузки сейчас переполнены, т.к. у нас никто документы не спрашивал; ходить можно где угодно с разумных пределах; с охранниками общались, но они только подсказывали как куда-то пройти. Впечатление, что они все видят (нас засекли утром в сб, сказали об этом вечером в вс), но все можно. Волнует судьба кабанов - вроде их не подкармливают (не видели ни одной полной кормилки) и т.п. - времена Бакая минули, надеюсь. Кабаны как обычно под ноги не бросались, только пару раз что-то вздохнуло в кустах, да мышей и зайца видели... Стреляли, было страшно.
Погода как для лета была нормальная - ветренно, но не холодно, вода теплая, обещанных заморозков не наблюдалось, ходили в футболках.
Наконец-то раздуплила где на карте что, приобрела в своем сознании карту местности, так что можно обращаться.
Провела по местам, где была и не была, получилось примерно следующее:
- От В.Букрина сделали крюк на 5 км на юг (начала думать только когда ноги далеко унесли), но Главный загон для кабанов в яру нашла; выходы камней на склонах; обэд
- Змиевы валы (видимо, там же городище, т.к. арх.памятник);
- заброшенные яблочные и грушевые сады (незнакомые сорта яблок - такие огромные бело-желтые сладкие);
- наблюдательные вышки в неск. местах, но пустые;
- 2 кладбища однотипных - возле Зарубинецкого мыса (название, данное Жекой) и на территории бывшого дет.лагеря - самые ранние даты. к-рые можно увидеть это сер. 19 века, на многих надписей нет, кресты выбиты на камнях удивительные, но че-то возникают сомнения, что это старые казацкие кладбища. Традиция наносить подобные кресты на камни сохранилась у местного (теперь уже бывшего) населения чуть ли не до наших дней... А казацкие кладбища должны были остаться с 16-17-18 в.
- сам Зарубинецкий мыс - наиболее близкая к Переяславу часть полуострова, красивое для ночевки. нашли подветренное место, что-то жарили и много купались, всю ночь наслаждались звуками дискотеки из Переяслава, ветер оттуда. на вершине горы рядом старый крест того же типа, похоже на древнюю могилу.
- стандартное карабкание по склонам в поисках иллюзорной тропы, отличие в том что в это время года ооочееннь много пауков оооченнь больших, ых... и лианы почему-то... по иллюзорной тропе (единственный возможный путь с отвесами с двух сторон) прошли правильно, что меня порадовало
- высота 222 с солярным камнем, сделали оттуда босую радиалку на гору с крестом, думается мне что это место бывшего Зарубинского монастыря, к-рый не могут найти... светлое, с хорошим обзором на Днепр
- в ур. Монастирок на заходили, т.к. время, но туда идет тропа, очень хотелось бы в след. раз уделить этому пол дня, ну и знать что искать
- к Олегу Петрику не заходили, у него было много гостей в тот момент, посмотрели на него издалека. в соседней хате поселились две бабушки-сестрички, очень красиво у них возле дома, молодцы
- развалины старого млина
- собственно резиденция (ворота открыты, но охранник бдит), дерево-трезуб и пр.
- затопленный лес и окрестности, Днепр в этом месте, заброшенное село - меня сильнее всего впечатлило в первый раз

Если кто знает исторический факты, к-рые можно привязать к местности, буду признательна за подсказку.
Полезные ссылки с нашего форума, Фундаментальная вылазка Жеки,
Что видел Боплан, Про казацкие столицы и пр.

Відмітити
0

"Дійшли ми до урочища Монастирьок, дорогою завітали до єдиного вцілілого мешканьця Скіфа який зараз екстрсенсом виступає і знайшов у лісі стовп енергії і давай всіх лікувати
Спустились до берега і берегом пішли в напрямку на початок Трахтимирова. Дорогою назбирали кілограма два чортових пальців (викопні рештки молюсків белемнітів, верхній юр, близько 180 млн. років), знайшли рештки горщиків різних століть."
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=2076

Відмітити
0

В субботу водил поход выходного дня по линии обороны Стилина - по ДОТам времен Великой Отечественной Войны.

Это был первый ПВД из цикла начальной туристической подготовки. Простой ПВД на один день, чтобы от участников потребовалось минимум снаряжения.

Собралось нас 23 человека...

Вот отчет: http://v-pohod.com/pvd-liniya-oboroni-stalina

Відмітити
0

Следующее ПВД в связи с наличием участников с больными ногами собираемся сделать не очень ходячее, но не менее интересное.
14-15 ноября в Асканию-Нову
Выезд на поезде в пт вечером, возвращение им же в пн утром. Проживание там вроде не дорого.
Заповедник огромной площади, по к-рому бегают дикие животные, экскурсия на открытой/закрытой маршрутке, говорят что впечатляюще. Зоопарк вроде уже тоже не в таком состоянии, как описано здесь, и животным там хорошо, и их много.
Ссылки по теме выложу позже.

Підписатися на Коментарі для "Походы по окрестностям Киева и вылазки подальше"