Кольский::Аптечка

Відмітити
0

В этой теме решаем вопросы медицины в нашем походе.
Прошу всех участников ответить на следующие вопросы (в теме или в личку):
1. есть ли аллергия на какие-то лекарства? (список общественной аптечки смотрим здесь)
2. личные болячки + как/чем вы их лечите (чтобы я не придумывала велосипед:)
3. предрасположенность к заболеваниям/травмам (слабые связки/частые простуды/...)

Спиок личной аптечки:
Бинт эластичный - 1 шт
Бинт стерильный 5м*10см - 2 шт
Вата стерильная - 1 рул
Лейкопластырь рул. широкий - 1 рул
Лейкопластырь бактерицидный - мин. 5 шт, максимум - в зависимости от удобства обуви :)
Йод/зеленка - 1 фл
Перекись водорода - 1 фл
Смягчающий крем
Гиг. помада (по желанию)
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА (список мне в студию)
Не забываем о герметичной упаковке!
________________

Также интересно ваше мнение по поводу борьбы с летающе-кусающим местным населением :)
Из моего опыта хим. репелленты не особо еффективны в районах лесов-болот. Хочу попробовать действие эфирных масел (поэтому см. вопр. 1), а именно эвкалипт, лаванда, возможно, гвоздичное, цитрусовые, хвойные. Как вариант - взять и растительное, и химическое - высказываемся :)
И еще один вар-т - забить на комаров :)

я склоняюсь к мысли взять 2-3 разных масла - на весь поход нам, скорее всего, не хватит, но, думаю, к тому времени мы уже хорошенько пропахнемся ими + дымом :)
Бюджетный вариант - бальзам "звездочка" - набор из 4 масел+ранозаживляющее и противопростудное :)

Для тех, кто боится клещей - Кольский официально не является эндемичным районом http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153

Відмітити
0

Вопрос.
а почему йод/зеленка, перекись, вата, должні біть в индивидуальной аптечке. так и представляю себе, как вся группа тащит по флакону йода, зеленки и перекиси. мне кажется, что єто такая штука, которая расходуется не так много и должна біть у медика.

Відмітити
0

- насчет ваты согласна с последним оратором,
- йод-зеленку можно все-таки брать индивидуально, в карандашах, а в общей аптечке иметь нормальные
- перекись в ваш район лучше взять каждому, он продается в пластике - т.к. быстро заканчивается в случае реального использования (автономный поход)
т.е. если руковод оценивает этот маршрут как автономный, то карандаши и перекись в пластике имеет смысл брать каждому.
и надо бы еще шприцы и уметь ими пользоваться, но это выуже наверное не успеете...

Відмітити
0

Индивидуальная аптечка предназначена в первую очередь для того, чтобы участник мог оказать себе первую помощь при травме, если он окажется сам вне досягаемости (даже временной) медика/далеко от группы (потерялся/отстал-споткнулся-упал-...//свалился куда-нить-получил ранение-... и т.д.). Во многих случаях очень важно время ПМП, а пока заметят отставшего, найдут его или достанут веревки, чтобы спустить медика с аптечкой может пройти немало времени.

Конечно, все эти средства есть в общественной аптечке у медика. Вот только при серьезной травме они оч даже быстро расходуются.

Совершенно не обязательно брать 100мл перекиси и 100г ваты, для инд. аптечки достаточно минимальных упаковок (50 мл, 25 г)

P.S. Где-то я это уже слышала ;)

Відмітити
0

http://mountain.ru/useful/medic/shock/shock.shtml
"...Учитывая вышесказанное, я ограничил бы показания к введению глюкокортикоидов на догоспитальном этапе лечения травмы следующим:
А) тяжелая ЧМТ с утратой или угнетением сознания;
Б) травма позвоночника с грубыми неврологическими расстройствами - параличом и анестезией части тела;
В)длительная транспортировка шокового больного с прогрессирующей недостаточностью кровообращения;

Глюкокортикоиды являются также специфическим средством лечения органных осложнений горной болезни, однако это - за пределами нашей темы. Замечу лишь, что при эвакуации с больших высот можно позволить себе быть более либеральным в назначении этих препаратов...."

Відмітити
0

в поход идет 6 человек, ответило только двое. Остальные абсолютно здоровы? Тогда так и напишите - я за вас только порадуюсь :)

Відмітити
0

аллергий вроде бы нет;
в походах вроде бы ничем не болею, ну а в городе всякий насморк, кашель частенько;
еще что заметил - в походах иногда трескается кожа и потом плохо заживает, зараза

Відмітити
0

если люди таки не отвечают, их надо запинать ногами самостоятельно, может они просто на форум не заходят

Відмітити
0

Обратил внимание, что в аптечке отсутствует спирт.
Что скажет медик, может он нам все-таки нужен? У меня есть немного.

И какой хотя бы примерный вес аптечки?

Відмітити
0

Итого, в общем здоров аки бык. курю (если нет сигарет могу быть раздражительным) - валерьянка спасет. (шучу) но более раздражительный - если нет еды! - ЗАВХАВ! УЧТИ!
вообще все ок. располоденность к легочно-простудным заболеваниям.
говорят печень посажена когда благодаря антибиотикам из-за пневмонии.
полтора года назад сломал большую берцовую и 4 месяца провалялся в гиспе. в следствии чего иногда дают знать о себе колени, в плане сутставы.
Лечусь преимущественно народными методами и травами.
с собой планирую брать - Исланский мох - дыхательная систма
что-то из гепатопротекторов - для печени
зверобой и иже с ним - для ЖК системы
Травы - для общего укрепления
Золотой корень - для поднятия и поддержания в тонусе имунной системы...
Бишофит/диклак/фаст-релиф/ для связок
при зарождении легочного заболевания принимаю таблеточку бисептола (это если понимаю, что имунная система провтыкала, и выбор или лежать или принять)

Відмітити
0

Почитала состав вашей лично аптечки - хотелось бы потом услышать ваши коменты относительно адекватности применения альтернативного (народного) лечения. Интересно :). По бисептолу, хотелось бы вам рекомендовать - выкинуть его куда подальше - этот антибиотик дает много осложнений и в основном на сердце, сейчас его даже терапевты стараються не выписывать, только при тяжелых пневмониях.

Відмітити
0

по поводу бисептола/гросептола - есть мнение, что в настоящее время от него проку мало, т.к. с момента разработки успели проявиться куча резистентных к нему штаммов заразы
кроме того - не совсем понятен смысл употребления антибиотика одноразово. насколько мне известно, антибиотики употребляют курсами не менее 5 дней

Відмітити
0

Shteel написав:
самое интересное - что единоразово именно мне помогает... вообще бисептол - это крайний метод.

конечно я сейчас напишу банальные вещи, которые много раз оговаривались на наших лекциях по медицине, но:
самое удивительное, что единоразовый прием антибиотика помогает всем.
почему: потому что частично убивается колония возбудителя, симптомы ослабевают.
но что же происходит при этом: выжившие индивидуумы потихоньку начинают вырабатывать иммунитет к данной группе антибиотика, и не сразу, а постепенно. Со временем вы начинаете увеличивать количество таблеток от 1 к 2 и т.д. А результатом такого необдуманного приема "искусственной химии" будет:
1)данный вид антибиотика не будет вам помогать в принципе, да и вообще все более дорогие лекарства, с идентичным основным веществом в составе.
2) вы медленно но уверенно садите свою иммунную систему (вместе с микрофлорой ЖКТ), результатом этого может стать, в будущем, полное отсутствие защиты организма от внешних вирусов. и к сожалению ни какой ?иммуннел? своей якобы оболочной уже не защитит. Восстанавливать иммунную систему придется долго и нудно, и исключительно пробиотиками и травками + как плачевное последствие от элементарной простуды помогут уже помогать только антиштамовые препараты, которые бешено дорогие :).

Відмітити
0

Nata написав:
2) вы медленно но уверенно садите свою иммунную систему (вместе с микрофлорой ЖКТ)

к слову - при прохождении курсов антибиотиков знаю часто принимают штуки, восстанавливающие микрофлору. например я принимал в своё время "Йогурт" (молочнокислые бактерии в капсулах)

Відмітити
0

да, нормальна практика, когда доктор выписав антибиотики выписывает и пробиотики (или рекомендует пить кефир, закваску, кисломолочные продукты) +гепатопротектори (защита печени), дабы ущерб был неощутим или минимален (иногда + противогрибковые). Думаю многие знают, что на 4-5 день приема антибиотиков становиться очень худо, практически уже невозможно что то есть (тошнота). Это реакция печени (на саму химию) и желудка (на 2 день курса там уже ни одна полезная бактерия не живет - все умерли:( ).
На заметку: от того, как доктора выписывают рецепты (забывают или нет рекомендовать препараты которые помогут вам не угробить себя по окончанию курса антибиотиков) - сразу можно понять класс и профессионализм врача ;).
Альтернатива дорогим пробиотикам (?Бифиформу?, ?Йогурту? и оным с ними): ?Завкаска?, кефир с лактобактериями, ?Нарине?, да и просто молоко можно превратить в обыкновенный кефир :) - источник полезных кисломолочных бактерий, которые и есть наш иммунитет.

Відмітити
0

относительно адекватности?
народная медицина и неадекватность - для меня лично понятия прямо противоположные,
прошу прощения, но как-то живому я более доверяю, чем неживому. (я про травы и химию)... и во вторых - травы занимают практически ничего по весу, а вечером пить чаи как минимум полезно... народная медицина у меня в аптечке имеет более профилактический характер. хотя не исключает и непосредственно лечение. еслинственно, в чем проигрывает - так єто во времени. химия работает бістрее, но и разрушительна в тоже время по своей сути...
хотя может я не совсем правильно понял тоновую окраску вашего коментария.

Відмітити
0

Shteel написав:
народная медицина и неадекватность - для меня лично понятия прямо противоположные

я совсем не оспариваю полезность и применимость народной медицины в быту. Сама сторонник практики "все болезни только в твоей голове" :), но как походному медику - мне интересен сам факт вашего метода. Если же травяная смесь применяется только как альтернатива или заменитель чая - это другой разговор.
Підписатися на Коментарі для "Кольский::Аптечка"